Отзыв о работе сметчика

Аноним 147
автор

Сталкиваюсь со сметчиками, которые работают сметчиками, после опыта в других сферах.
1)Это так просто-стать сметчиком???
2)Зарплата выше чем, допустим, у бухгалтера???
3)Похвалитесь о себе сметчики/цы!

просто посетитель

Аноним автор темы: 1)Это так просто-стать сметчиком???

на мой взгляд - нет. Изучить программу и технологию составления сметы не сложно. Сложность в другом - нужно знать технологические процессы в строительстве, нужно уметь читать проекты, нужно понимать всю технологию и уметь применить туда нужную расценку.
Короче, мне с опытом в сметах 2 года было сложно работать на крупном объекте, хотя я и инженером до этого работала.
А если в какой-то конторке по ремонтам или узкому виду работ, то может и норм

Аноним автор темы: 2)Зарплата выше чем, допустим, у бухгалтера???

На моей практике да. ЗП как у инженера. Но это и есть по сути инженер. Инженер-сметчик

Аноним 147
автор

CrazyMFLove,
2) с бухгалтера до Гл.буха не далеко, и зп выше будет, а сметчик так и останется на прежнем уровне????

просто посетитель

Аноним автор темы: а сметчик так и останется на прежнем уровне????

ну сметчик может быть ведущим специалистом, или руководителем отдела
Сметы всегда кем-то проверяются и подписываются. Никто не доверит рядовому сметчику подписывать смету, обычный спец ее только составляет и редактирует, ну может предложения какие-то вносить
А "выросшие" сметчики уже на другом уровне - принимают решения, проверяют, не пропускают сметы подрядчиков и тд и тп

просто посетитель

Начальник сметного отдела получает больше, чем главбух. Но это, наверное, в разных предприятиях по разному. Смотря на что у них упор и специализация. Если мы говорим о строительной фирме, то сметчик у них в почете и без него не могут ни жить ни дышать И оплачивают его работу очень достойно
Если это шараш монтаж по установке окон, то думаю сметчик там не сильно важное звено. Какие-нибудь профили и не супер спец может посчитать
Если, повторюсь, это крупная и не очень строительная организация, то сметчик у них очень нужный спец в отделе ПТО.
Я еще столкнулась буквально в этом году с тем, что это востребованная специальность.

Аноним 147
автор

CrazyMFLove,

Спасибо! Приятно слышать мнение профессионала.

Интересно, а сметчик сможет работать бухом???? Или наоборот???Куда посоветовать племяннице идти учиться на буха или сметчика????

просто посетитель

Аноним автор темы: Интересно, а сметчик сможет работать бухом???? Или наоборот???

нет, это совсем разные направленности, кардинально. сметчик не заменит буха, а бух не заменит сметчика. Хотя они часто взаимодействуют. Но работа разная.

Аноним автор темы: Куда посоветовать племяннице идти учиться на буха или сметчика????

на курсы что ли?
Боюсь эти курсы будут ей бесполезны. Не знаю насчет бухгалтерии, но сметчиком после курсов она не сможет работать. Какое основное образование?
Вообще сметчик должен быть с высшим образованием, ПГС.
Не представляю как работают люди, окончившие курсы.

мама
Екатеринбург

Я работаю сметчиком почти 14 лет в разных сферах строительства и ремонтов, в разных фирмах. Платят по разному. Все зависит от наглости, как и в других сферах. Сметчик должен бать с острыми зубами, поскольку смета последний документ в строительной документации, то и всех собак пытаются повесить на сметчика. Зарплату часто задерживают и часто ушлые руководители фирм обвиняют именно сметчика в отсутствии у фирмы денег. Хотя сейчас смета подгоняется под какую-то договорную сумму. Раньше много было халтур, в последние годы их почти нет, а многие заказчики не хотят работать по пред. оплате и норовят заплатить потом когда-нибудь, а то и кинуть. Мое мнение - работа и зарплата как и в других местах зависит от личных качеств человека и наглости.

мама
Екатеринбург

Я в свое время закончила ТГВ на стройфаке, спустя 7 лет после окончания закончила курсы. Работала еще и в программе Гранд смета, когда она была в досе.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: с бухгалтера до Гл.буха не далеко, и зп выше будет,

мне кажется гл. бухом стать проще чем начальником сметного отдела - хотя бы потому что есть предприятия где нужен только один бухгалтер - главный и их намного больше чем предприятий где один главный сметчик. Рядовой сметчик зарабатывает больше рядового бухгалтера , мне кажется, обычно, но расти им тяжелее

просто посетитель

Барабашка-2: руководители фирм обвиняют именно сметчика в отсутствии у фирмы денег. Хотя сейчас смета подгоняется под какую-то договорную сумму.

я работала от стороны заказчика и генподрядчика. Никогда никто не обвинял в чем-то сметчика. Только почет и уважение
Как можно в чем-то обвинить сметчика, если он работает на основании проекта. А в правильности и грамотности сметы особо никто не разбирается)) только такой же сметчик.

мама
Екатеринбург

Повезло Вам, не всегда и не везде есть проект и дефектовка, часто бывает полупьяный дядя Вася на стройке, который пытается объяснить без связующих слов. И есть руководители фирм, которые пытаются заставить из сметных расценок выжать термоядерную стоимость.

мама
Екатеринбург

И руководители очень даже разбираются в том, чего они хотят.

просто посетитель

Барабашка-2: из сметных расценок выжать термоядерную стоимость.

которые сметчик подрядчика порежет)))

мама
Екатеринбург

Никто ничего не режет, договариваются.

Аноним 147
автор

CrazyMFLove,
школьница она пока хотим ей женскую профессию,чтоб всегда на хлеб с маслом хватало!

Барабашка-2,

ничего себе договариваются,я думала смета-документ "железный".

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: смета-документ "железный".

Да щас "железный" - договорной, на строительном рынке 2 дурака: заказчик и подрядчик. А насчет женской профессии... Сейчас все больше сметчиками работают мужчины, я летом искала помощника сметчика, так вот увидела кучу резюме молодых мужчин от 22 до 35 на должность сметчика. И на семинарах все больше мужиков. У нас в фирме начальник ПТО сам делает выполненние на сметной программе и может подкорректировать смету.

мама
Екатеринбург

На хлеб с маслом можно заработать по разному. Главное, чтобы профессия не осточертила. Я думаю, она сама должна выбрать.

Аноним 147
автор

Барабашка-2,
А вам осточертела???бухов разочаровавшихся-очень много.

мама
Екатеринбург

Выбирайте направление- специфику, а там уже девочка разберется: технолог, сметчик или проектировщик. Проектировщики больше сметчиков зарабатывают, и переквалифицироваться потом проще.
Я сначала технологом работала, потом инженером пто, потом сметчиком. Из роста категория ( которая не сильно влияет на зарплату), можно в руководители проекта попробовать попасть.
Выбирайте сферу деятельности: теплоэнергетика, электрика, пгс.
Подруги работают проектировщиками скс, опс, совмещают это со сметами.

мама
Екатеринбург

У меня просто эмоциональное выгорание, результаты не радуют, Иной раз хочется кардинально сменить деятельнсть, но реально заработать у меня сейчас получится только сметчиком. Дочь еще маленькая, не могу себе позволить сидеть без дела. Мое желание - работать из дома и самой планировать свое время. Заказчиков не могу найти, раньше было много, сейчас все хотят бесплатно получить документ, ведь объект еще не получен и очень многие кидают. А по пред. оплате не хотят работать.

мама
Екатеринбург

Вот еще плюс профессии- возможность удаленного доступа и халтуры.

мама
Екатеринбург

При наличии английского языка на хорошем уровне, можно в иностранных компаниях работать. Тоже хорошее развитие.

мама
Екатеринбург

Дык и проектировщиком можно удаленно работать, главное найти закзчиков.

мама
Екатеринбург

Барабашка-2,
Можно и на основном месте договориться об удаленном доступе.
Видела только 1 сметчика мужчину, не поняла честно, тк заработки не мужские. Все-таки мужчинам хотя бы в технадзоре прибыльнее.

мама
Екатеринбург

Я училась у мужчины сметчика. И реально видела кучу резюме от мужчин сметчиков и на семинарах. Когда-то я думала, что и работа бухгалтера и проектировщика чисто женские профессии, пока не увидела целые бухгалтерии мужские и сейчас у нас фирме 2 мужчин бухгалтеров, а пректировщики все мужчины. А я пришла в 1995 году работать проектировщиком в отдел где на 100 женщин было 2 мужчин.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";