Тема закрыта

Причина: 0

Педагогическая поэма.

Тут как-то была темка про "контингент" НПО (то есть ПТУ). Малчики 14-15 лет. Никого не хочу обидеть, но испытала на себе, как трудно с ними работать. С замом по воспитательной работе мы обсуждали эту тему и пришли к выводу, что такое положение дел во многом зависит от самих педагогов и администрации, которая сама поддерживает эти стереотипы, что вот, птушники, сигаретка за ухом, шапка на ушах, спортивные штанцы, пакетик с одной тетрадкой... Итак, я дала себе слово, что мои замечания и мое отношение к ним будет обосновано только фактами... Первый урок прошел ужасно, второй неполохо... На третий раз я раздала мальчикам тексты произведения и один из них поджег страницу в книге. Я забрала у него учебник и спокойно сказала, что книги он сам брал в библиотеке и теперь он ответственен за них, даже если поджигал не он. Он распсиховался, зашел классный руководитель. Парень испугался, что я "сдам" его сейчас. А я этого не сделала. Я отдала ему книгу и сказала, пусть он поступит как ему кажется правильным.
Чего я хотела добиться? Чтобы он понял, что я не враг - и моя цель отнюдь не унизить его, не наказать. Я хотела показать, что я не робот, который ставит двойки, а человек, который может поступить по-человечески.
Мужу рассказала, он отрицательно отнесся к этому. Сказал, что это дешевый авторитет и это выйдет мне боком.
Сегодня это парень сорвал мне урок.
Итак, муж был прав?

Терпение, коллега! Вы знали, куда шли. У меня знакомая тоже когда начинала в машиностроительном колледже работать, так ее поначалу и матом могли послать некоторые несознательные личности. %) Нажаловалась декану, наглецов образумили.
Ну а потом она постепенно втянулась, понравилось.

Aлиса фон Брандт
Итак, я дала себе слово, что мои замечания и мое отношение к ним будет обосновано только фактами...

Aлиса фон Брандт
я раздала мальчикам тексты произведения и один из них поджег страницу в книге

Aлиса фон Брандт
Парень испугался, что я "сдам" его сейчас. А я этого не сделала.

Поджог книги - недостаточный факт?

Aлиса фон Брандт
Итак, муж был прав?

В значительно мере да, но пока вы своих шишек не набьёте - верить будете не в его приговор, а в хорошее в людях :)

Кстати, в ПТУ часто поступают дети из классов ЗПР, они еще и не на такое способны, не потому что "плохие", а исключительно в силу особенностей своей психики, ну не могут они по-другому. Так что еще раз - терпения.

То, что не сдали, - правильно. Если педагог бегает жаловаться к классному, директору или родителям - значит, сам не справляется с ситуацией, слабый в глазах учеников.

Дусёчек
То, что не сдали, - правильно. Если педагог бегает жаловаться к классному, директору или родителям - значит, сам не справляется с ситуацией, слабый в глазах учеников.

А если прикрыл косяк и сам не наказал - значит тоже слабый и с ситуацией не справляется, и можно косячить снова, потому что за это ничего не будет.

Дусёчек

поджог библиотечной книги - факт порчи имущества, принадлежащего училищу. факт поджога на уроке - вообще грубое нарушение Устава, за такое исключить могут. Докладную директору автор написать обязана.

Мама Мышка
дети из классов ЗПР

таких-то сразу видно, но ведь большинство - просто подростки, которые ориентируются на одноклассников, не хотят быть ботанами, лохами

Germiona
Поджог книги - недостаточный факт?

Он ожидал, что я поступлю так. Встану и скажу: Марьиванна, смотрите, ужас, Иванов поджег книгу. Вызовите родителей, поставьте его на внутренний учет!!! А я хотела, чтоб он удивился и запомнил и может понял, что я увидела, что он переживал. Еще до того, как пришел классный руководитель. Он собрал все книги, которые принес, просил и у меня испорченный экземпляр... видно было, что сам только понял, что не прав. Извинился....
И сегодня я ему говорю: Андрей, разве ты не понял, что можно поступать по-человечески, а? Зачем же ты так поступаешь. Я ведь с тобой не поступила подло. И он ответил, прежде чем уйти с урока: Ну и молодец!!! :(

Aлиса фон Брандт
Я ведь с тобой не поступила подло.

Поставить в известность воспитателя - это подлость? %)

Дусёчек
Если педагог бегает жаловаться к классному, директору или родителям - значит, сам не справляется с ситуацией, слабый в глазах учеников.

вот это и было моим принципом.

Germiona
А если прикрыл косяк и сам не наказал - значит тоже слабый и с ситуацией не справляется

Наказание бывает разным, Гермиона. Можно вкатить пару, можно по ушам надавать, а можно сделать что-то такое, что заставит задуматься, отошлет к совести. Мы же договорились на берегу, что они не нелюди какие-то. Они ждут, что на них буду орать, ставить двойки, вызывать к директору, потому что они - "быдло птушное". Не знаю, может я наивная чукотская девочко.

Germiona
Поставить в известность воспитателя - это подлость?

Я думаю "сдать", нажаловаться кому пострашнее, это в их понятиях подло :)

Aлиса фон Брандт
И сегодня я ему говорю: Андрей, разве ты не понял, что можно поступать по-человечески, а? Зачем же ты так поступаешь. Я ведь с тобой не поступила подло

Эх... неужели я тоже такая была... молодая и наивная

Aлиса фон Брандт
Он собрал все книги, которые принес, просил и у меня испорченный экземпляр... видно было, что сам только понял, что не прав. Извинился....

А с книгой-то что в итоге, как отчитываться перед библиотекой будет?

Aлиса фон Брандт
Не знаю, может я наивная чукотская девочко.

Лишь бы хватило сил...
Моя мама работала в училище, из отстающих учеников делала конфетку... и докладных ни разу в жизни не писала.... Но тут личность играет большую роль: если притворяться тем, кем на самом деле не являешься, то итог будет плачевным.Сообщение было изменено пользователем 13-10-2010 в 20:23

раньше то детям с малых лет внушение уважение к взрослым: уступи место, не перечь взрослым и тд. а щас этого нет ведь. нет почтения к взрослым и к учителям. молодежь щас не такая какая то
мне кажется стержень какой то нужен, а то на голову сядут. и не только сядут, а накакают туда.

Aлиса фон Брандт
Я думаю "сдать", нажаловаться кому пострашнее, это в их понятиях подло :)

не надо жить по понятиям!

Aлиса фон Брандт
Чего я хотела добиться? Чтобы он понял, что я не враг - и моя цель отнюдь не унизить его, не наказать.

А разве классный руководитель в этой ситуации - враг???

Дусёчек
докладных ни разу в жизни не писала

вот я это и пытаюсь сказать - что проще всего написать докладную, отказаться от класса...
нужно другие методы искать,
но

Germiona

я не говорю, что вы не правы... Тема-то ПЯ... Пожаловаться, что мол, я к ним со всей душой, а они... Может стоило довести ситуацию до стереотипа

Aлиса фон Брандт
Пожаловаться, что мол, я к ним со всей душой,

мне кажется им не надо это. нужен просто педагог с четко обозначенными границами: "это можно, это нельзя". а душа уже потом

Aлиса фон Брандт
вот я это и пытаюсь сказать - что проще всего написать докладную, отказаться от класса... 7
А что, написать докладную и отказаться от класса - это одно и то же?

Chайkа
А что, написать докладную и отказаться от класса - это одно и то же?

это было через запятую ващето :)

Ох, как вспомню свои педпрактики в сПТУ и смену в лагере с подростками из детской комнаты
Удачи, автор. Думаю, у вас получится. И держите что ли контакт с их мастером.

Germiona
А разве классный руководитель в этой ситуации - враг???

Это смотря какой классный руководитель. Ну и какой ребенок. Некоторые проникаются, некоторые считают

Germiona
если прикрыл косяк и сам не наказал - значит тоже слабый и с ситуацией не справляется, и можно косячить снова, потому что за это ничего не будет.

Вобщем, как всегда все индивидуально ;) Я тоже никому не жалуюсь и сама разруливаю, но у нас не ПТУшники, тут все-таки своя специфика. Они ж еще друг на друга смотрят.

Кобра
как вспомню свои педпрактики в сПТУ и смену в лагере с подростками из детской комнаты

кста, у меня в лагере это кончилось обещанием лично набить морду, если еще будут гнобить младших и красть "и пусть меня уволят. не боюсь". до биться не дошло. они именно это вдруг восприняли с уважением
мне жаль, что не смогла иначе, но это было лучше. чем вообще ничего не сделать

Единственное, что вам, Алиса, надо бы помнить все-таки - все душевные беседы, треп, обсуждения за жизнь - это хорошо, но строго за рамками урока. На уроке твердо "Это мы можем обсудить после звонка. А сейчас открыл учебник/пошел к доске/ответил сколько шестеренок в бульбуляторе".
А то они мигом учатся лояльных учителей на треп разводить :)
ИМХО конечно
Ну да не мне, конечно, вам советовать, я-то в программеры ушла :)Сообщение было изменено пользователем 13-10-2010 в 21:13

Aлиса фон Брандт
это было через запятую ващето

А! Ну, как-то нао дном уровне прозвучало. Так-то, написать докладную - это даже не пожаловаться, это делается с целью довести до сведения директора некий факт, а о том, что происходит в училище, директора обязаны извещать. Кто-то узнает факт покрывательства - влетит Вам.

Кобра
А то они мигом учатся лояльных учителей на треп разводить

это точно %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы