вопрос по сокращению

Аноним 63
автор

ситуация такая. ребенку полтора, собралась на работу. тут узнаю, что планируется закрытие филиала (компания фактичеки продолжает работать) и сокращения. это все в течение полугода-года. вопрос: могу ли я сейчас поработать, а перед сокращением опять продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? и еще, если это возможно, то реально до 3х лет уйти опять в декрет и получать пособие, исходя из моей зарплаты?

будущая мама
Екатеринбург

Я
планируется закрытие филиала (компания фактичеки продолжает работать) и сокращения. это все в течение полугода-года. вопрос: могу ли я сейчас поработать,

можете выйти на рботу, у вас есть преимущество перед остальными- не имеют право сокращать, ну если только все предприятие не закроют

Zanoza

У меня аналогичная ситуация, но в моем случае предприятие ликвидируется, единственное,что мне посоветовали юристы чтобы меня уволили в связи с ликвидацией когда ребенку уже исполнится полтора года, в этом случае я смогу встать на учет в центр занятости и получать максимальное пособие(т.к. средняя з/п, та кот. была до больничного по беременности и родам, после увольнения действительна 2 месяца)

Аноним 63
автор

кругля
можете выйти на рботу, у вас есть преимущество перед остальными- не имеют право сокращать, ну если только все предприятие не закроют

насколько я знаю, не сокращают тех, кто силит дома, а кто вышел - общие правила, нет?
предприятие не закроют. это большая компания, просто два филиала объединяют, наш закрывают

мама
Екатеринбург

если вы приступите к работе и вас уведомят о сокращении, а сделают это исключительно в письменном виде, то уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вы уже не сможете....т.к. в соответствии в приказом ваше рабочее место (должность) будет упразднено и вы под этим подписались, в данном случае оптимальный вариант отсидеться дома и не выходить пока вообще, но это если вы точно уверены, что оптимизация через год закончится, а это не факт....всю жизнь прятаться дома от сокращений вы все равно не сможете

мама
Екатеринбург

Я
кто вышел - общие правила

совершенно точно ;)

Аноним 63
автор

Aйя
всю жизнь прятаться дома от сокращений вы все равно не сможете

да мне и не надо, все равно я там работать не буду, раз закрывают филиал. просто не хочется искать новую работу с маленьким ребенком, тут я буду на полставки вечером, а днем дома. да и все равно в след декрет скоро собиралась, а тут зарплата белая и пособие хорошее

Аноним 63
автор

а еще, как пособие выплатят: часовая ставка, умноженная на 40 часов в неделю, или средняя зарплата, включая премии и сверхурочные?

Екатеринбург

Aйя
совершенно точно ;)
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Сообщение было изменено пользователем 01-02-2010 в 17:13

Аноним 63
автор

а про компенсацию никто не подскажет? и когда ее выплатят? по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Zanoza

Я
а про компенсацию никто не подскажет? и когда ее выплатят? по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Смотря как Вас уволят!Пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачивать соц.защита

Аноним 63
автор

Аноним
Смотря как Вас уволят!Пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачивать соц.защита

меня не уволят, а сократят. с 3х ребенкиных лет, я понимаю. а пособие мне уж ене полагается по возрасту ребенка

Аноним 63
автор

Аноним
Пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачивать соц.защита

а как выплачивается пособие, если я уйду в декрет сразу после сокращения? моя зарплата будет учитываться? или буду минималку получать как неработающая?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Если забеременеете до 3 лет, работая , то ни кто вас не сократит...Уйдете во второй декрет.
Если пойдете в декрет без выхода на работу, то его рассчитают по зарплате до первого декрета.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Я
если я уйду в декрет сразу после сокращения?

1 .беременных не сокращают.

  1. если предприятие закрывается, встаете на учет в службу занятости, а там вам рассчитают декретные исходя из пособия, которое зависит от ЗП на последнем месте работы...
Аноним 63
автор

Мари
1 .беременных не сокращают.

ой, и правда, я про это совсем забыла. получается, в любом случае выгодно беременнеть до 3х лет - все выплаты получу. спасибочки :)

Тема закрыта
Причина:
";