Тема закрыта

Причина: 0

Цитомегаловирус и микоплазма Hominis, у кого было?

Беременюшка
ЦМВ лечили после 20 недели антибиотиками

Ну, Вы какую-то фигню плетете (или подруга вам неправильную инфу дала).
Вирусы антибиотиками не лечат!!!

Топтыжkа
Я носитель ЦМВ и герпеса. Выявили во время беременности, назначали виферон 3 курса. Ребенок также родился с титрами ЦМВ, которые потом упали до нуля.
Все отлично будет

тоже самое и у меня! Грудью никто кормить не запрещал! Даже наоборот...

+100
видимо лечить будут

не лечить, а поддерживать иммунитет. Скорее всего, вифероном. При назначении препаратов будут смотреть на титры антител и авидность. Самое главное, сами за своим здоровьем следите. Не переохлаждайтесь. Ешьте чеснок Старойтесь не болеть, в общем!

+100
это было и в обменке, и в выписке ребенка.

+100
меня отправили молоко проверить на наличие вируса, и ребенкину кровь. до этого все как один радели за ГВ.

один в один ситуация!!!

ЛисиЧЧЧка
Старойтесь не болеть, в общем!

а вот нефига не болела я ничем, при беременности все анализы были супергуд! Причем когда пошли обследоваться вместе с ребенком оказалось, что у меня иммунитет офигеть какой хороший, титры только G и низкие, но ПЦР молока положительный, а у ребенка и титры G и M, и пцр всего на свете положительный (кровь и моча) и авидность совсем хреновая. Так что не фигню я вам пишу.

Я сначала тоже думала, что ЦМВ это фигня, и была довольно скептически настроена в отношении ЦМВ. Но для лялек, если у них инфекция начнет развиваться, это не фигня.
Вполне возможно, что она может и не развиться, но вы на 100% гарантировать этого не можете.
Посетив несколько специалистов, я убедилась, что это не бред.

Вот только если потом в результате инфекции разовьется неврология или не дай бог гепатит, то это будет гораздо меньшим злом по сравнению с ИВ.

Как мне сказала Евсюкова на мой вопрос "почему не предупредили", потому что акушерам-гинекологам главное выносить и родить, а как потом будет жить этот ребенок, уже педиатрам разбираться.

Я ни в коем случае не призываю к ИВ, но поскольку вопрос задан, рассказываю нашу историю. Владеть информацией не помешает. Жаль, что я в свое время поверила акушерам-гинекологам и потому отнеслась к этому вопросу легкомысленно. Мне следовало самой искать инфу по этой теме.

Зря вы тут рассуждаете о безвредности цитомегаловируса, в интернете почитайте-ка, у меня дочь родилась слабослышащей, мне сказали, что то причина ЦМВ, но ни у меня ни у дочи его не оказалось, а так все кисты, патологии различные, преждевременные роды, неврология это еще неполный список того к чему может привести ЦМВ, так что лечить до родов нужно обязательно

ЛисиЧЧЧка
оже самое и у меня! Грудью никто кормить не запрещал! Даже наоборот...

Кормила конечно грудью :)

ОЛЮНЯ
о безвредности цитомегаловируса,

Есть М и I или G не помню. Если носительство есть, оно безвредное. Если приобрели во время беременности, то тогда усиленно лечение назначают.

мда, девчонки, есть над чем задуматься... Ведь многие врачи говорят, что если инфицирование цмв и герпесом произошло до беременности, то для ребенка это не опасно. Мне лично врач назначил 3 курса виферона во время беременности и сказал, что все будет ок, на ребенке никак не отразиться. А про ГВ сколько читала - везде говорят, что наличие этих вирусов у мамы не является противопоказанием к ГВ.
Вот и возникает вопрос - что делать маме, чтобы обезопасить своего ребенка? Тупо отказаться от ГВ – мне кажется, не решение. Девочки, кто столкнулся с этим, посоветуйте что делать - какие и когда обследования нужно пройти? Может посоветуйте специалистов, которые могут оказать квалифицированную помощь. Где лично вы наблюдаетесь?
Заранее спасибо.

Cherry7
Где лично вы наблюдаетесь?

во-первых, уже какой раз посоветую прекрасного вирусолога Некрасову. Она умница! Лишнего не назначает. Все толково объясняет. Мы с ней, вообще, на одном языке говорили: т.е. она сначала пыталась объяснять что-то на простом языке, но когда поняла, что я более-менее подкована в этом вопросе (начиталась уже :) ), то уже не стесняясь оперировала терминами. Объяснила что к чему и предупредила, какие могут быть проблемы, и что делать сразу после роддома. Успокоила меня по полной, но тем не менее, предостерегла.
Следующий шаг - наблюдение ребенка у инфекциониста. Нам в 3 мес. дали направление бесплатно в КПО.
Там мне нравится наша врач Бородина Полина Сергеевна.
У меня подруга родила дочку (на 4 месяца младше нас). У подруги во время беременности была вспышка ЦМВ (антитела М) ;). На последних неделях. Их тоже поставили на учет к БОродиной. У девочки антитела М. Вот ааааабсолютно нормальная девочка. (кстати, у моей дочки антитела G но высокий титр были 1:3200). И Бородина сказала, что в их случае (когда и дочка и мама носители) грудное молоко - это лучшее лекарство. Но прописала им Изопринозин. Подруга не стала давать дочке (потому что наблюдается у своего неонатолога, умной женщины (сама с ней советуюсь иногда). В итоге, через полгода антитела у ребенка самостоятельно ушли.
Я выполняла все предписания Бородиной. Давала изопринозин, т.к. динамики ващее никакой не было и вырус высеялся еще и в моче. После приема анализы наши улучшились, а так же (не знаю, связано ли это) НСГ стало в норме, до этого была повышена пульсация сосудов головного мозга.

В принципе надо бдеть, но бояться и трястись не нужно.

ОЛЮНЯ
Зря вы тут рассуждаете о безвредности цитомегаловируса, в интернете почитайте-ка, у меня дочь родилась слабослышащей,

а Вы зря нагнетаете.
Врачам легче спихнуть все проблемы на какой-нибудь вирус.
Сами же говорите, что

ОЛЮНЯ
у меня дочь родилась слабослышащей, мне сказали, что то причина ЦМВ, но ни у меня ни у дочи его не оказалось ну и что Вы этим хотели сказать? %) я не поняла.
у подруги, с которой на сохранении лежали, родился сыночек. Была сильная желтуха (330 билирубин) и долгая. Им сказали, что из-за ВУИ. Ога! Они вдоль и поперек всего его в КПО обследовали - нет у него ни ЦМВ носительста, ни герпеса, ни других болячек!
У нас была гипербилирубиномия, врачи тоже на ЦМВ свалили.
У дочки подруги, о которой я писала выше, несмотря на наличие антител М к ЦВМ. Была всего лишь легкая желтушка новорожненных, которая на 5 сутки прошла (бил 106).
Ну и, что на это скажете?Сообщение было изменено пользователем 09-10-2009 в 09:43

ЛисиЧЧЧка
Ну и, что на это скажете?

а что сказать? Я ж писала, что инфекционист нам тоже говорил, что не всегда наличие вируса влечет за собой осложнени на ЦНС или печень. Есть много детишек, которые благополучно живут с этим вирусом. Но если уж вирус повлияет на какую-то систему организма, мало не покажется.

Это же выбор каждой матери, как ей быть со своим ребенком. Но информированной быть необходимо.

Со вторым ребенком я более тщательно подойду с этому вопросу, может быть пройду дополнительные обследования. Возможно, нужно и перебдеть, чтобы не иметь проблем в будущем.

Сама я планировала кормить ребенка до года, но получилось только до 6 мес.
Иной раз думаю, что ценность ГВ преувеличена. Например, моя бабушка кормила маму только 1 мес (попала в больницу с маститом), это при том, что смесей в то время не было, дедушка выкормил мою маму рисовым отваром с коровьим молоком. Со здоровьем, слава богу все в порядке. Меня мама кормила 4 мес из одной груди. Свекровь кормила моего мужа только 2 мес, потом вышла на учебу. Вот не скажу, что сильно отличаемся от людей, которых кормили грудью дольше.

А в моей ситуации возможно стоило отказаться от ГВ. Ну теперь-то уж что сделано, то сделано. Я никого не агитирую, просто сама много думала на эту тему.

Больше в дискуссии участия принимать не буду, т.к. все возможные точки зрения высказаны. Каждая имеет право быть. Нужен грамотный врач и внимательный подход к проблеме.

ЛисиЧЧЧка
посоветую прекрасного вирусолога Некрасову.

Она в КВД на р. Люксембург принимает? Меня моя гинеколог к ней послала. со свежими анализами и схожу.

Neroly
Она в КВД на р. Люксембург принимает?

вроде, да. Я к ней туда ходила. Тоже по направлению консультации.

ЛисиЧЧЧка
ОЛЮНЯ
у меня дочь родилась слабослышащей, мне сказали, что то причина ЦМВ, но ни у меня ни у дочи его не оказалось ну и что Вы этим хотели сказать?

samoletik
а что сказать? самолетик, вы одно и тоже лицо? ;)

FalseP
на уреоплазму и хламидии

Эти инфекции обнаружены были во время беременности у меня. Микоплазмы отрицательные были. Успешно вылечила на 4-ом месяце беременности. После родов сдавала снова анализы - все хорошо. Ребенок здоров, тьфу три раза.

Leo4ka
Эти инфекции обнаружены были во время беременности у меня. Микоплазмы отрицательные были. Успешно вылечила на 4-ом месяце беременности.

что-то последовательности в словах не видно? ;) Как так? Или я тупка?

ЛисиЧЧЧка
Или я тупка?

Да я наверное тупка.
Ну в смысле, что уреоплазмос и хламидиоз лечила во время беременности. ;)

Leo4ka
Ну в смысле, что уреоплазмос и хламидиоз лечила во время беременности.

аааа! ясно! :)

Сходила вчера к доктору Некрасовой, она сказала, что, судя по моим анализам, волноваться нечего. Поскольку нет антител М и достаточный индекс авидности, похоже, что ЦМВ я подхватила давно, ребенку ничего не угрожает и в лечении я не нуждаюсь. Специально спросила у нее про ГВ. Она ответила, что нет окончательных данных о рациональности отказа от ГВ при носительстве ЦМВ. Потому что с одной стороны, конечно, есть риск заражения, а с другой - в молоке есть защитные антитела и много чего другого полезного для детки. Добавила, что у нее наблюдаются несколько семей с носительством ЦМВ, в которых мамы продолжили ГВ, несмотря на рекомендации педиатров перевести детей на ИВ, и дети успешно растут и не болеют. В общем, надо в каждом индивидуальном случае наблюдать.

murash

а что за клиника на хохрякова...может и телеф есть ;)

Автор будьте внимательны, у меня ЦМВ ударил ляле по печени, что бывает очень редко, но зато со всеми вытекающими последствиями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы