Тема закрыта

Причина: 0

резус-фактор, оказывается, -

я в растерянности. всю жизнь думала, что у меня 3+ группа крови. даже печать в паспорте стоит с соответсвующей записью. сейчас была на приеме. мне врач говорит: группа крови 3 резус отрицательный. у меня аж все в глазах потемнело. а вдруг, а вдруг, мысли завертелись всякие нехорошие. вот такое бывает в 21 веке. я в шоке.

может еще один анализ сделать??? чтоб наверняка

nade20
может еще один анализ сделать??? чтоб наверняка

думала уже об этом. наверное, так и сделаю

у меня, 4+..сейчас пошла в декрет, отправили пересдавать, в принципе а что бы могло измениться, удивленно подумала я , но сдала....вот теперь тоже жду результата.
А так странно очень, вы не спрашивали к врача как такое могло произойти?

Енька
как такое могло произойти?

Насколько я понимаю, никак. Разве что ошибка лаборатории.

Енька
А так странно очень, вы не спрашивали к врача как такое могло произойти?

ошибка в анализе. вопрос только: в каком?

Енька
может в лаборатории что то спутали

пойду сдам еще раз. чтобы успокоиться.

Я тоже всю жизнь думала, что положительный резус, даже когда в детстве переливание делали, вливали с + резусом, а теперь говорят "резус-фактор слабо положительный, как реципиента считать отрицательным" %) Вот это как понять?

Я интересовалась у врачей, резус- фактор в течении жизни менятся не может.

Патамушта***
"резус-фактор слабо положительный, как реципиента считать отрицательным"

если вам будут переливать кровь, то выберут резус-отрицательную, а не положительную из-за опасений спровоцировать конфликт. но вообще-то каждый раз перед переливанием крови тест проводят. будем надеятся, что вам это не пригодится. :)

Патамушта***
"резус-фактор слабо положительный, как реципиента считать отрицательным"

Plushka
если вам будут переливать кровь, то выберут резус-отрицательную, а не положительную из-за опасений спровоцировать конфликт.

++, т.е. реципиент Вы отрицательный, а вот если Вашу будут кому-то вливать - то только положительному, ибо антиген резус пусть и слабенький, но все же имеется. следовательно как донор Вы положительны

В журнале (вроде бы "Мой ребёнок" ) читала недавно, что в течение беременности на резус-фактор кровь сдают дважды (в идеале) по той причине, что он МОЖЕТ таки измениться...тоже была удивлена, но читала написанное чёрным по беломуСообщение было изменено пользователем 06-10-2009 в 20:28

я тоже читала, что не меняется резус-фактор, а вот анализ запросто может быть неверным. Пересдайте.

Группы кровиАвтор: к.м.н. Станкевич Л.И.
Полное описание группы крови – необходимость для будущих мам

Что вы можете сказать о своей группе крови? Более чем уверен – ничего. У вас просто нет необходимости или, скорее всего, не было ситуаций в жизни, предполагающих подробные знания описания группы крови и осведомленность о своем организме.

В настоящее время нет программы описания группы крови на государственном уровне, которая бы обязывала медицинские лаборатории и местные поликлиники проводить подобные исследования. Да и качество этих анализов с некоторой точки зрения можно подвергнуть критике, а порой у нас просто нет ценного времени на эту процедуру.

У части населения в паспорте стоит штамп с описанием группы крови, но, фактически, он непригоден в критической ситуации, и вот почему:
группы крови различаются не только общепризнанными критериями, по соответствию которым этим группам присваивают номер 0,1,2,3 или 4. Существуют еще подгруппы, связанные с описанием группы крови, так как вариантами антигена А могут быть антигены А1 или А2, и, соответственно, группа крови будет не только А(II), но и А2(II), и А2В(IV), а не АВ(IV). На отдельно взятом континенте у людей с группой крови А, восемь человек из десяти имеют подгруппу А1, а оставшиеся двое из десятки - подгруппу А2. Этот факт исключительно важен для человека- реципиента, интересующегося описанием группы крови, потому что у людей с кровью подгруппы А2 могут быть антитела на кровь подгруппы А1.
информация о резус-факторе «положительном» или «отрицательном» также безнадежно устарела, она слишком обобщает возможные вариации известные на сегодняшний день (современные анализы описания группы крови разделяют резус антигены D, C, c, E, e). Кроме того, есть особенности, связанные со слабым или вариабельным D-антигеном, и эта информация очень важна в критических ситуациях, таких, как срочный подбор доноров крови.
Келл-антиген, о существовании которого многие слышат впервые, и наличие/отсутствие антиэритроцитарных антител – анализы, которые должны проводится всем реципиентам, положения об этих анализах подробно описаны в приказах департамента здравоохранения Москвы и Минздрава Российской Федерации.

Я вот тоже всю жизнь думала, что у меня положительная группа, т.к. у мамы и папы положительные, но оказалось, что отрицательная, уже несколько раз сдавала %) . Вот у мужа положительная, переживаю всё время, чтобы конфликта не было, каждый месяц на антитела сдаю, пока ттт всё нормально.

Девочки я работаю в лаборатории. Сталкивалась с таким уже много раз. Просто в нашем организме за резус фактор отвечает несколько антигенов( чаще всего D-антиген), реактив так и называется антиD он содержит антитела к D-антигену, по этому реактиву в лабораториях определяют резус. Но антигенов может быть несколько C, E и т.д. Так что вы можете быть отрицательными по Д-антигену, а положительному по другим. Если получился такой результат вас должны были отправить в САНГВИС где определяют наличие всех антигенов положительных и отрицательных. ;) Вот такая лекция получилась! Если кому то не понятно %) Извините! Очень старалась написать человеческим языком :)

natuciamama
А в каком случает тогда человек отрицателен или положителен....?

Чаще всего по антигену D определяют резус+ или резус- человек

т е САНГВИС это последняя инстанция? у меня 4-. каждый месяц сдаю на антитела. и каждый месяц приходит 4-. им можно верить?

Сфинкс - пушной зверек
т е САНГВИС это последняя инстанция? у меня 4-. каждый месяц сдаю на антитела. и каждый месяц приходит 4-. им можно верить?

Ну конечно! Радуйтесь! Если придет антитела 1:1000 или 1:10000 это плохо, значит уровень антител растет :=-O:

ттт. без антител приходят.
а прививки то у нас в городе ставят? профилактические?

Plushka
если вам будут переливать кровь, то выберут резус-отрицательную, а не положительную из-за опасений спровоцировать конфликт

а почему тогда в 10 лет вливали резус положительную плазму и я до сих пор живу? %)

подскажите, где лучше сдать кровь, чтобы уж точно?

Наталька - будущая мама
где лучше сдать кровь, чтобы уж точно?

natuciamama
в САНГВИС определяют наличие всех антигенов положительных и отрицательных

Наталька - будущая мама
у меня аж все в глазах потемнело. а вдруг

:) от чего? Ничего страшного в этом нет))) Ну, если ошибка лаборатории - то пересдать можно, а если правда отрицательный - тоже не смертельно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы