Тема закрыта

Причина: 0

Ваше мнение о "Ладе" и "Счастливой маме"

froyllen
ж/к с 30 недели ведут курсы матери

ха-ха. в нашей вечно собиралось беременных по 30 на каждую намеченую консультацию и НИ РАЗУ она не состоялась. а висел и график с интересными темами...

сЮрная
в нашей вечно собиралось беременных по 30 на каждую намеченую консультацию и НИ РАЗУ она не состоялась. а висел и график с интересными темами...

А в нашей даже и не висел, и никто не приглашал ни на какие курсы матери, просто вообще ничего не было. Подруга ходила на такие курсы, там ей сказали: начнутся схватки - едь в роддом, в роддоме слушайся врача и акушерку - все. Очень информативно!

Neroly
Подруга ходила на такие курсы, там ей сказали: начнутся схватки - едь в роддом, в роддоме слушайся врача и акушерку - все. Очень информативно!

Ну и правильно сказали, чего еще-то надо? Кто так и делает - рожает нормально, а кто орет от боли и ни кого не слушает у того и проблемы. Хоть у меня все и закончилось КС, но все прелести схваток пережила, так что знаю, что говорю. И врачи с акушерками нормально все объясняют, если с ними нормально адекватно общаться. Кроме того, за 2 недели до родов я в роддом попала с кровотечением и провела в родблоке 3 суток и разные смены врачей видела и как рожали тоже. Так вот самое главное - слушать акушерку и не тужиться когда не надо, а еще схватки не ждать и стараться на них расслабляться. Так вот скажите что этого не достаточно при подготовке к родам. Ну еще журналы всякие читала.

сЮрная
ха-ха. в нашей вечно собиралось беременных по 30 на каждую намеченую консультацию и НИ РАЗУ она не состоялась.

Я в 24 наблюдалась, у нас очень интересные темы были для тех, кто ничего совсем не знает, я туда не попала т.к лежала на сохранении, а говорят хорошая подборка тем была и народу по человек 10 не больше было.

froyllen
24

здорово. у нас в диагностическом центре действительно оч.важные темы висели, жаль,что не организовывались-таки....

Tasya917
Так вот самое главное - слушать акушерку и не тужиться когда не надо, а еще схватки не ждать и стараться на них расслабляться. Так вот скажите что этого не достаточно при подготовке к родам.

так вот на курсах и рассказывают - КАК это надо делать, и часто тренируют, а в просцессе родовой деятельности этому научится оч сложно

Ольга
так вот на курсах и рассказывают - КАК это надо делать, и часто тренируют, а в просцессе родовой деятельности этому научится оч сложно

Ну у меня это почему-то получалось и без курсов, просто еньше себя жалеть надо, а больше о ребенке думать. А то знаю я есть такая категориялюдей, которым даже кровь сдавать больно, а уж роды это все капец, все должны вокруг скакать и их жаеть, а если врачи и аушерки отходят, то все наних никто вниние не обращал и то что порвались только акушерка виновата. А то что им говорят, они не слышат, так вот мне кажется, таким людям и курсы не помогут. Может я конечно н правильно рассуждаю, росто у меня болевойпорог высокий, и если уж мнебольно, то это уже значит действительно больно.

Ольга
в просцессе родовой деятельности этому научится оч сложно

А как по вашему рожают те, которые на курсах не были? Книги, журналы, интернет, и телик еще никто не отменял. Можно и без курсов родить нормально, и научиться всему в процессе.

froyllen
журналы

froyllen
телик

"умные" корреспонденты в погоне за очередной сенсацией опять цитируют Спока вот чесно, сколько попадалось журналов или смотрела передачи, так 50% идет просто устаревшей информации. либо куча, просто куча "ненавящивых" рассказов про смеси, бутылочки и супер витамины. Книги тоже 80% переиздание еще советских книг.

froyllen
А как по вашему рожают те, которые на курсах не были?

рожают как то. Потом страшилки на форумах рассказывают как это больно и что "я чуть не умерла" и что все врачи сволочи.

Meta
"умные" корреспонденты в погоне за очередной сенсацией опять цитируют Спока вот чесно, сколько попадалось журналов или смотрела передачи, так 50% идет просто устаревшей информации. либо куча, просто куча "ненавящивых" рассказов про смеси, бутылочки и супер витамины. Книги тоже 80% переиздание еще советских книг.

А Спок кстати очень много умных вещей писал. И в советских книгах их тоже предостаточно, просто нужно уметь читать, а не видеть во всем только негатив.

Meta
рожают как то. Потом страшилки на форумах рассказывают как это больно и что "я чуть не умерла" и что все врачи сволочи.

Т.е. а те кто курсы посетил все рожают на ура и страшилок про роддома не рассказывают?

Meta
рожают как то. Потом страшилки на форумах рассказывают как это больно и что "я чуть не умерла" и что все врачи сволочи.

Ну зачем так категорично? Я за себя скажу, уже не в первый раз, не нужны никакие курсы для будующих мам, можно самой подготовиться. Я сама готовилась, хотя еще со школы знала что и как происходит, и роды прошли быстро, и после я никогда никому не говорила, что роды -это страшно, наоборот, я считаю, что родовую боль можно вытерпеть. Я думаю, что любая женщина должна еще в раннем возрасте изучить физиологию родов, т.к ей рано или поздно рожать все равно придется. Я согласна в том что можно послушать лекциии про грудное вскармливание, но и здесь можно обойтись без школы, удобнее вызвать консультанта и на месте разобраться со всеми вопросами, касающимися гв.

Tasya917
Т.е. а те кто курсы посетил все рожают на ура и страшилок про роддома не рассказывают?

+1000

Tasya917

А Спок кстати очень много умных вещей писал.

Он еще в 80х годах принес извинения всей мировой общественности за свою теорию. Он сам публично признал ее ошибочной. Есть статистика, которая показывает, что мальчики воспитанные по этой теории чаще становятся геями. А у нас, в России, эти книги до сих пор переиздаются и являются настольными у многих педиатров и считаются классикой. В топку такие книжки.

Meta
Он еще в 80х годах принес извинения всей мировой общественности за свою теорию. Он сам публично признал ее ошибочной. Есть статистика, которая показывает, что мальчики воспитанные по этой теории чаще становятся геями. А у нас, в России, эти книги до сих пор переиздаются и являются настольными у многих педиатров и считаются классикой. В топку такие книжки.

А вы сами-то их читали? Или слышали звон... Я вот читала и не вижу там ничего такого из-за чего мальчик может стать гейем ( у меня правда девочка). Ну взять хотя бы книгу "Ребенок и уход за ним"- ну нет там ничего ужасного. Многие современные авторы пишут ну абсолютно тоже самое, только своими словами. А вы как редлагаете деток воспитывать - во вседозволенности что ли?

Tasya917
"Ребенок и уход за ним"

Меня по этой именно книжке родители во младенчестве укладывали спать (поорет, потом будет сама засыпать), я их не виню ни в коем разе - тогда это считалось правильным и прогрессивным. Но я до 27 лет жутко боялась темноты, так, что не могла ночью встать и дойти до туалета, боялась оставаться одна в квартире, в комнате. Долго не могла понять причины своих этих дурацких страхов, пока не разобралась, что это именно из-за того, что мои родители следовали теории Спока. Разобралась, пережила и пережевала все заново - страхи ушли, теперь они мне жить не мешают. Но со своим ребенком я так не буду поступать никогда. Когда я все это поняла и осознала, я эту самую книжку замечательную отдала кому-то, чтоб ее не было больше в моем доме.

Tasya917
про общение с ребеночком я и так знаю, про полезность ГВ тоже, про уход за ребенком тоже.
Ну что еще такого супер-суперского делают на этих кусрах, за что можно выкинуть деньги на ветер. Но это чисто мое личное мнение.

согласна.
я тоже не ходила...не до того было, к тому же скопище беременных мне и тогда было не сильно приятно...
считаю, что к материнству женщина готова изначально, и "подготовка на курсах"-это просто приятное (для кого-то) времяпрепровождение.

Neroly
Долго не могла понять причины своих этих дурацких страхов, пока не разобралась, что это именно из-за того, что мои родители следовали теории Спока.

Меня мама укладывала, и книжки читала, и по спинке гладила,и сидела со мной, и лежала со мной, и ночью чуть что подскакивала.А я все равно темноты боялась, и Спок тут не при чем. Детские страхи у всех бывают, у вас видимо они задержались или переродились в такую фобию. Это и без Спока могло произойти, ищите другие причины, психологические...

тут вот темка интересная, из разряда: "главное в родах - позитивный настрой"...

www.u-mama.ru/forum/messages.php

Настрой-то оно, конечно, но и физиологии никто не отменял. А вот комплексы на всю голову почему-то прилипли...

В первую беременность ходили в Ладу - рожали дома. Вторую ходили в Юность - рожали тоже дома. Информации и харизмы в Ладе беспорно больше. Слушать было интереснее. Что касается родов - с акушеркой из Юности рожать было комфортнее и как - то спокойнее что ли. Акушерка из Лады ведёт роды достаточно активно, что в домашних родах по - моему просто не нужно. Хотя опять же - всё познаётся в сравнении. За третьим ребёнком однозначно пойду только в Юность.
Мож немного не тему отзыв, но это так, для информации.

У нас в Питере одни уже допрыгались... шуму - на весь город:
В Петербурге суд вынес приговор супругам Ермаковым – основателям центра «Колыбелька», обвиняемым в смерти шести младенцев во время принятия родов на дому
www.gazeta.ru/social/2009/09/25/3265143.shtml
В Петербурге суд вынес приговор супругам Ермаковым – основателям центра «Колыбелька», обвиняемым в смерти шести младенцев во время принятия родов на дому. Следующие пять лет Елена Ермакова, предлагавшая беременным рожать в надувной бассейн, проведет в колонии-поселении. Ее муж отделался условным сроком.

Последнее заседание процесса над основателями «Колыбельки» было выездным. Елена Ермакова наотрез отказалась явиться в Приморский районный суд, мотивировав это тем, что она не хочет оставлять четырехмесячного ребенка в изоляторе. Поэтому приговор оглашали в актовом зале женского СИЗО № 5 на Арсенальной улице.

Попасть на территорию изолятора могли только участники процесса, внесенные в «проходной» список. Охранники изымали у всех мобильные телефоны. Затем прибывшие проходили через четыре внутренние железные двери, следовали в корпус для свиданий и поднимались на третий этаж, где находится актовый зал на сто мест с дерматиновыми откидными креслами, очень похожий на сельский кинотеатр. На сцене расположились судья и секретарь. Все остальные уселись в первых рядах.

Заранее было известно: судья Светлана Комарецкая будет читать приговор несколько часов – в деле огромное количество страниц. Заседание началось в 10.30, а закончилось спустя восемь часов.

Елена Ермакова слушала приговор с ребенком на руках. Периодически она передавала младенца отцу, своему подельнику Алексею Ермакову (он находился под подпиской о невыезде). Судья сделала перерыв только один раз – по ходатайству подсудимой, которая решила покормить ребенка. Многочасовое зачитывание приговора закончилось только около 18.00.

Суд приговорил Елену Ермакову к 5 годам 6 месяцам колонии-поселения, а ее супруга – к 5 годам заключения условно с таким же испытательным сроком.

Кроме того, каждой из потерпевших она должна будет выплатить по 200–300 тысяч рублей. Общая сумма взыскания – около 1 млн 400 тысяч рублей.

Вынося решение, суд учел, что Ермаковы воспитывают шестерых несовершеннолетних детей и ранее у них судимостей не было, но почти согласился с требованиями прокуратуры. Три дня назад обвинитель заявил, что вина подсудимых доказана, и попросил приговорить Ермакову к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима, ее супруга – к такому же сроку, но условно. Судья смягчила лишь условия заключения.

«Мы удовлетворены приговором, – сказал «Газете.Ru» адвокат потерпевших Александр Балло. – Считаем, что он справедлив как с юридической, так и с моральной точки зрения».

Защита Ермаковых, напротив, решением осталась недовольна. Скорее всего, адвокаты подадут кассационную жалобу. «Защита считает, что по всем эпизодам не только не доказана вина Ермаковой, но и вообще отсутствует состав преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 235 УК РФ, вследствие чего обвинительный приговор ни по одному из эпизодов состояться не может и Ермакова должна быть оправдана полностью», – заявила Ольга Зиновьева, адвокат Ермаковой.

Сама Ермакова с прессой предпочитает не общаться, так же как и ее супруг. Однако на этой неделе в блоге Ермаковых появилась такая запись: «Ощущение чудовищного абсурда продолжается. Прокурор практически зачитал обвинительный приговор, написанный своим коллегой этак год назад. Как будто и не было этого года, не было доп. экспертиз, не было допросов экспертов (2 дня назад), и защиты вообще не было. Бедный Володя (новорожденный сын – «Газета.Ru») последние дни на себя не похож. Ноет, с рук не сходит. Даже засопливел. К сожалению, мы сейчас совсем «общий сосуд». А в нём, «в сосуде», всё бурлит. В любом случае 25-го будет хоть какой-то результат. Возможно, определяющий наше будущее. Господи, помоги нам! И судье ясности с непредвзятостью».

Впрочем, потерпевшие считают, что Ермакова просто играет на публику.

«Приговор справедлив. Она искалечила множество судеб, – рассказала «Газете.Ru» одна из жертв «Колыбельки», ребенок которой из-за халатности Ермаковых умер во время родов. – Нас она не жалела. Почему мы теперь должны ее жалеть? Она же не учитывала своих ошибок – один ребенок умер, второй. Зачем было это продолжать? Чтобы заработать деньги?»

Елена и Алексей Ермаковы создали центр родительской культуры «Колыбелька» в 1995 году. Эта коммерческая организация консультировала будущих мам и пропагандировала роды в воду в домашних условиях. В штате «Колыбельки» было 15 человек – медики, инструкторы по фитнесу, психологи и т. д. Сотрудники проводили лекции, семинары, обучающие и развивающие занятия с беременными женщинами, родителями и детьми.

Фирмой руководили оба супруга, но Елена Ермакова, будучи акушером-гинекологом, являлась «ведущим специалистом». Она контролировала ход беременности женщин, посещавших курсы, осуществляла профилактические осмотры, составляла анкеты беременных.

По данным следствия, на своих лекциях Ермакова утверждала, что можно спокойно рожать дома, без специализированного оборудования.

Беременных убеждали в том, что рожать в роддоме несовременно и опасно. Для убедительности беременным показывали видеозаписи, сделанные в государственных роддомах, демонстрирующие некомпетентность персонала. В итоге многие соглашались рожать дома под наблюдением частных акушеров «Колыбельки». Обычно роды происходили в небольшом надувном бассейне, который супруги Ермаковы привозили с собой.

В прокуратуре считают, что пропаганда «чудесных домашних родов» проводилась Ермаковой из корыстных побуждений: потерпевшие утверждают, что основатели «Колыбельки» брали за успешные роды около $1000.

Неприятности у частных акушеров начались в 2001 году. Тогда двое младенцев получили тяжелые родовые травмы, а один умер. Еще пятеро новорожденных скончались в последующие годы. Причина – гипоксия или асфиксия. Во всех этих случаях роды принимала Ермакова дома у женщин, посещавших «Колыбельку».

Матери умерших и ставших калеками детей объединились и написали заявление в прокуратуру, требуя привлечь Елену Ермакову к ответственности, заявив, что стали жертвами пропаганды и некомпетентности: если бы они рожали в больнице, детей можно было спасти.

Прокуратура выяснила, что у Ермаковых нет лицензии Росздравнадзора, и в 2006 году против них было возбуждено уголовное дело.

Как говорится в обвинительном заключении, «Ермакова Елена Юрьевна обвиняется в том, что она, не имея лицензии на избранный вид деятельности, незаконно занималась частной медицинской практикой, что повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью Гончаренко Михаилу 2001 г. р., Осминину Георгию 2001 г. р., причинение смерти Сахарову Леониду 2003 г. р., Сергееву Петру 2004 г. р., Бойцовой Анастасии 2001 г. р., Соловьёву Тимофею 2005 г. р., Юриковой Екатерине 2006 г. р., Васильеву Михаилу 2006 г. р.».

Судебный процесс начался в сентябре 2007 года. Слушания сопровождались информационной войной между сторонниками и противниками Ермаковых. За это время процесс переместиться из Петроградского районного суда в Приморский (по настоянию подсудимых), а затем и вовсе в женский следственный изолятор. Туда Ермакову отправила судья – за прогул заседания без уважительной причины. Глава «Колыбельки» находилась на седьмом месяце беременности. В изоляторе она родила сына, как говорят, отказавшись от медицинской помощи. Это вызвало новую волну споров. Одни обвиняли судебную систему в жестокости, другие упрекали Ермакову в показухе и желании вызвать к себе сострадание.

В судебных заседаниях участвовали множество экспертов, включая главного акушера-гинеколога Петербурга Бориса Новикова. Главные вопросы, которые задавала им судья, – удалось бы спасти новорожденных в условиях роддома или нет; есть ли причинно-следственная связь между действиями Ермаковой при родах и смертью младенцев. Ответы экспертов и истцы, и ответчики до сих пор трактуют в свою пользу. Прямой причинно-следственной связи между действиями Ермаковой и наступившими последствиями, как следует со слов специалистов, вроде бы и нет, но роды в специализированном учреждении были бы «благоприятнее». В итоге судья решила, что основатели «Колыбельки» все-таки виновны в смерти и увечьях новорожденных.

ЗЫ - "Лада" - следующая?!

Вот кое-что для неравнодушных
okean-v-butylke.livejournal.com/73765.html

сЮрная
здорово. у нас в диагностическом центре действительно оч.важные темы висели, жаль,что не организовывались-таки....

%) Я наблюдалась в диагностике постоянно ходила на эти курсы, при мне ни разу не отменялись ;)

ksanna
Я наблюдалась в диагностике постоянно ходила на эти курсы, при мне ни разу не отменялись ;)

я тоже хожу, ничего не отменяется

ksanna
постоянно ходила на эти курсы

mashinka
ничего не отменяется

ну и замечательно.
мне нет причин врать - у нас действительно не было. беременная я была уже более 2х лет назад, а вы позже...

froyllen
А я все равно темноты боялась, и Спок тут не при чем. Детские страхи у всех бывают, у вас видимо они задержались или переродились в такую фобию. Это и без Спока могло произойти, ищите другие причины, психологические...

Да я их уже нашла давно и от страхов избавилась, спасибо за заботу. Если б Спок был не при чем, страхи бы остались. А так проблем больше нет. Чего и вам желаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы