Где летом оздоровить детей?

В раздумьях.
Старшему ребенку надо обязательно море. И по рекомендации эндокринолога, и невролога, и хирурга. Так что море однозначно. Из-за отпуска мужа только в июле-августе.
Но проблема - часто болеющий младший ребенок. Летом ему будет 5 лет. 1,5 года назад в Анапе нормально оздоровился, почти не болел. НО в Анапе грязь, в июле-августе море цветет.
Полгода назад были в Адлере. Болел все 3 недели с небольшими перерывами. Выяснилось, что еще и жару плохо переносит, а в Адлере все 3 недели была отличная погода - ни облачка, температура ниже 30 не опускалась, море теплющее. Больше такое "оздоровление" не надо.
Поэтому и в Турцию хочу, но побаиваюсь - поскольку там тоже в июле-августе жара.

А, да. Еще и по деньгам ограничение - желательно уложиться в 90 тыс. руб.

Результаты опроса

Все-таки Турция. Может, младший не заболеет?
21.2%
Опять Анапа (либо Витязево, Джемете). Опять грязь, водоросли. Зато климат младшему подошел.
15.2%
Геленджик (никогда не были, может, и ничего там?)
0%
Азовское море (опять же толком не были, только проездом, но море не понравилось, мутное)
6.1%
Крым (где именно? Меня пока интересует Севастополь, но не уверена, что младшему понравится)
27.3%
Абхазия (вроде хвалят, но климат вряд ли лучше, чем в Адлере, такая же жара. Зато пальмы...)
15.2%
Традиционный свой вариант (просьба написать, какой)
15.2%
Проголосовало: 33

Особенно интересует опыт тех, кто с часто болеющими детьми ездил летом в Турцию. Удалось детей оздоровить или только хуже сделали?

лучше не сам Геленджик, а Кабардинка либо дивноморск, они поменьше.

мы были в Кабардинке и в Витязево. оба раза попали так, что в (сравнительный) холод и дожди. и оба раза пока были на море мои сопливастики не кашлянули-не сморкнулись. не могу сказать, что нам прямо помогло на всю зиму не болеть. но факт, что на море и без жары им лучше точно имеет место быть.

я бы на вашем (и на своем) месте не поехала в жару. турцию, но май-июнь либо сентябрь, когда не жарко. кстати Анапа и Геленджик (ну или их окрестности) тоже на мой вкус приемлемы только или в июне или в сентябре. :)

сама в крыму не была, но прошлым летом знакомые кто ездил, в июле-августе помирали от жары. правда, тот год кто и где от жары не помирал? ;) (ну, кроме нас под дождем в Витязево...)

S_K_B
климат вряд ли лучше, чем в Адлере, такая же жара

а думаете в турции в августе рпохладнее?

S_K_B
кто с часто болеющими детьми ездил летом в Турцию

сама не ездила, сестра с племянником ездила в том году - дней на 10 - 14 - ни лучше ни хуже - отдохнули хорошо, довольны. Болеет также. Жара была - по маминым словам - адская, но племянник нормально переносил :) мама сказала, что в августе - начале сентября в Турцию больше ни за что не поедет - из-за жары

ENastyA
а думаете в турции в августе рпохладнее?

Ясно, что тоже жара. Просто Адлер младшему однозначно не подошел, в Абхазии, как я понимаю, все то же самое, т.е. почти наверняка тоже не подойдет. А Турция - тоже жара, но климат, наверное, другой. И море другое. Вдруг есть дети, которые плохо переносят Адлер, но хорошо себя чувствуют в Турции?

Просто нам с мужем надоело наше побережье Хочется хотя бы в Турцию. И дети растут, надо пользоваться, пока скидки дают. Но если младший опять будет болеть, но нет Уж лучше опять Анапу. Ну или отдохнуть

дама в зеленом платье
в Кабардинке

Крым. Ну я бы чесслово, поехала в Курортное или Мисхор при Ваших раскладах. И не так жарко, однозначно не так жарко, сколько августовского опыта... И с зеленью все ОК.

в третий раз Хорватия. климат подошел идеально. Болеть зимой почти перестала ттт ттт ттт ттт

мамаСа (vipera berus)
Хорватия.

Дорого. Мы и Болгарию рассматривали. Не уложиться в 90 тыс руб никак :(

Татьяна Вакалюк
Курортное или Мисхор

Можно поподробнее? Где это, что и как там?

S_K_B
Где это, что и как там?

Курортное - это небольшой поселочек между Феодосией и Судаком, административно относится к Феодосии. Климат средний между ЮБК и степным. Были три раза, жили, конечно, в частном секторе, жили, конечно, долго
Там пансионат, пляжа три - пансионатский, поселковый и биостанция. Дельфинарий с двумя бассейнами. Очень достойный парк дельфинария, сосны замечательные. Горка Карадаг. Милая такая, заповедник.
Изменили Курортному с Абхазией, да, есть такое.
Что мне там нравилось? реально это все очень маленькое. Не Гурзуф и тем более не Севастополь и не Феодосия. Все тихо. Дожди идут. Пляж серьезно крупногалечный, но можно выбрать на свой вкус. Ребенка когда мелкая была, мы на биостанцию ходили, там камни были с ребенку ростом, но как-то вот нам в тот момент нравилось очень. Крабики под камнями, рыбки... Ну хоцца развлечься - детку под мышку и в Коктебель, ехать 15 минут.
Там завелись мини-гостиницы разные за этот период, надо смотреть, что, как и почем. Мы там проездом 5 дней жили в мини-гостинице, так вполне даже очень
Ну а Мисхор - это классический ЮБК со всей спецификой климата. И опять же, просто на свой собственный вкус - ну не люблю отдыхать в толпе народа! маленький прикольный частный сектор. Если надо город - так сколько угодно зеленющщей Ялты или того же Гурзуфа.
В Севастополе были, как место отдыха надолго не рассматривали, честно. Аквариум там, конечно, огого. И Херсонес тоже. Но отдызать там? извините, увольте. Нет.

S_K_B
Дорого. Мы и Болгарию рассматривали. Не уложиться в 90 тыс руб никак

а на сколько хотите ехать - пропустила?
просто мне кажется если дольше, чем на 2 недели, то поди и турция выйдет дороже

S_K_B Удалось детей оздоровить

Нам удалось. Возить начали с 5 лет, о чем теперь так жалею, надо было лет с 2-х начинать :( Я про Турцию.
Ехали первый раз с огромной аптечкой с кучей дорогих препаратов, рекомендованных иммунологом на "всякий пожарный". Всё абсолютно привезли домой неиспользованным. Первые полгода после поездки я судорожно вглядывалась ребенку в горло, нос и прочее Не могла поверить, что она не чихает, не кашляет, и не лежит пластом с нашей любимой фолликулярной ангиной
Вот так прямо "обрезало" у нас все болячки! А болели мы по два раза за месяц, в садике бывали от силы 1,5-2 недели.
Но в июле-августе там жутко жарко, вам бы сдвинуть отпуск хотя бы на конец августа-начало сентября. Я считаю, что лучшее время для маленьких в Турции - сентябрь-начало октября, ну или начало июня числа до 15-го. Если не получится на сентябрь, тогда уж лучше Абхазия та же, чем потом обливаться и простывать под кондиционерами.Сообщение было изменено пользователем 11-02-2011 в 15:25

S_K_B
Не уложиться в 90 тыс руб никак

мне кажется на нашем юге Вы в этом году тоже не уложитесь в эту сумму
Да и жить около всесоюзных олимпийских строек - удовольствие сомнительное.

Фаэтон
мне кажется на нашем юге Вы в этом году тоже не уложитесь в эту сумму

В прошлом году мы легко уложились вчетвером в 90 с неб. тыс. Правда, билеты на самолет покупали в феврале - уралами обошлось в 41 тыс. Жили в Адлере 3 недели, что показалось слишком долго, и нисколько не оздоровились за это время, наоборот, младший постоянно болел. Снимали квартиру под ключ.
В этом году планируем поменьше отдыхать.
Если Турция - то 10-12 дней. А что там еще делать - по такой жаре на экскурсии не съездить, а позагорать/поплавать хватит, еще и заскучаем.
Если наш юг, то не больше 15 дней. Ну и из экономии можно лететь не уралами, а аэрофлотом, правда, с пересадкой.

Фаэтон
Да и жить около всесоюзных олимпийских строек - удовольствие сомнительное

Это вторая причина, по которой Адлер (а так же Сочи, Хосту и ближайшие районы) я даже не рассматриваю. Первая, и основная - климат младшему не подошел.

А почему не рассматриваете Анапу в июне - там в начале сезона очень чисто и малолюдно.

свой вариант - калининград? питер? (финский залив - все-таки кусочек моря )

S_K_B
из экономии можно лететь не уралами, а аэрофлотом

тогда уж авианова. москва-екатеринбург за 3 тыс на четверых летали.

Фаэтон
жить около всесоюзных олимпийских строек - удовольствие сомнительное

так вроде даже нет Сочи в списке.

Фаэтон
на нашем юге Вы в этом году тоже не уложитесь в эту сумму

а в этом году что-то сильно подорожало? в прошлые спокойно укладывались в такую сумму, интересно.

Katie
калининград?

знакомая ездила прошлым летом, не помню правда июнь или июль, но вода говорит 13 градусов, хотя и жара в воздухе.

Katie
свой вариант - калининград?

да, а почему не рассматриваете Балтийское море? там жары не будет

Если анапский сухой климат подошел ребенку - то я бы "от добра добра" не искала.
В Турции НАМНОГО жарче и влажнее (в том же Кемере) летом.
В Турцию только в мае, а лучше -сентябре ехать. Но у вас же старший школьник! Значит сентябрь, май отпадают..
Так что под Анапу - Джемете, Сукко, Витязево, Утриш, Благовещенскую... да там много не таких популярных станиц.
В Геленжик сам не советую. Там море намного грязнее, чем в центре Анапы.

дама в зеленом платье
не помню правда июнь или

S_K_B
июле-августе

ну так то большая разница ;)

Katie
большая разница

Лучше всего загорать на пляжах в летние месяцы (июль-август), когда температура воздуха на побережье поднимается до +25°С, а иногда и выше. Но сильная жара длится не больше нескольких дней, после чего снова устанавливается умеренная температура. Вода в море в самые жаркие дни прогревается до +18°С, а на Куршской косе и до + 22°С.
www.annashulz.ru/information/41-inform/129-kaliningrad-rest.html

то есть вода всё равно теплой, как на юге, не бывает.

в принципе если нужно именно воздухом дышать, а не плескаться в море, то да, вариант. ща поищу про цены.

дама в зеленом платье

так вроде даже нет Сочи в списке.

дык они теперь всем побережьем строят

S_K_B
В прошлом году мы легко уложились вчетвером в 90 с неб. тыс. Правда, билеты на самолет покупали в феврале - уралами обошлось в 41 тыс. т.е. общая цена поездки 130 000 р.?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы