на машине по европам

Юня

Я только за, чем больше желающих, тем больше инфы

Юня
так как помониторив инет и рассказы друзей поняли, что проблемы с билетами расписанием автобусов и поездов (языком не сильно хорошо владеем), подстраиваться придеться, не очень удобно

Ну, такие выводы обоснованны, имхо, только если ни инетом, ни языком не владеть вообще.. %) Все там отлично и с поездами, и с автобусами, и с билетами...
Автор, я покритикую слегка, ок? Имхо, есть смысл ездить по 1-2 странам, иначе - каша, даже при самостоятельном передвижении.. Второе, насчет гостиниц - как и чью вы будете получать визу? Потому что консульство ваше бла-бла-бла про свободу передвижений слушать не станет - им нужно, чтоб у вас была бронь на все время пребывания - в одном ли отеле или в разных ежедневно - но чтоб была... Другой вопрос, что, получив визу, все это можно отменить, если не опасаетесь, что стуканут отельеры (в германии-автрии риск стука существует, в менее "правильных" странах стремится к нулю, но тем не менее). Третье, авто - это постоянная занятость и напряженность одного из туристов + ему не попить в дороге, а всякие испанские-итальянские вина, а также чешские-немецкие пива - это ооочень приятная составляющая поездки :)
Именно поэтому мы как-то спокойно относимся к автопутешествиям, а любим бороздить страну (с окрестностями) на местном межгороде - электричках, поездах, автобусах.. Да, расписание, но очень удобное как правило и страну ты увидишь не хуже.... Метод поездок у нас обычно таким "веночком" - база в одном городе - и радиальные выезды на день в близлежащие городки, потом переезд на новую "базу" и по новой..

Шумелка Мышь

Отвечаю по пунктам: а)визы есть, б) из 4 че-к 3 за рулем, в)часть пути на евростаре, г)кое-где уже бывали и не по разу, просто хотса по любимым местам проехаться

Все-таки напишу кое-что. Сразу сильно прошу прощения за свое косноязычие, но как могу. так и попробую объяснять. :) Но буду очень косноязычна.

Машину так, чтобы взять в одной стране, а сдать в другой можно брать хоть в Ависе, хоть в Еврокаре, хоть... т.е. практически в любой междунар. сети. Смотрите, где будут выгоднее условия.
Бронировать лучше через и-нет заранее.
Сразу узнавайте, в точке сдачи машины - будет ли работать пункт приема в то время, когда вы планируете возвращать машину, т.к. многие пункты в городах, особенно маленьких не работают по выходным и празникам (праздничные дни, у них, естесственно чатенько не совпадают с нашими) или работают очень мало. Но в аэропортах они работают всегда.

Про гостиницы. Как у вас с наличием шенгена? Если у вас его еще нет, то какой страны вы планирете его получать.
Я просто не знаю требования консульств для получения шенгена при таком туре. В обячных случаях они вообще-то просят подтверждения брони гостиниц. Поэтому учточняйте этот вопрос заранее -что нужно для визы при таком туре.
А вот бронь машины лучше тоже будет приложить к пакету документов для получения визы.

А так - гостиницы проще бронировать по ходу путешествия. Тем более, что, к примеру, в Германии, Австрии можно останавливаться не только в гостиницах, но и в так называемом частном секторе - квартиры, дома.

В Гемании и Австрии для проезда по автобанам надо будет купить, млин, не знаю, как точно эти карточки называются (муж всегда покупал - спрошу ) но эта ерунда клеится на стекло в машине и дает право проезда по автобанам. По простым дорогам можно ездить и без них.
Есди машину будете брать в прокате в одной из этих стран, то соответственно, для той стране, где машину взяли на прокат машина уже сразу будет с этой карточкой, я для другой страны ее надо будет покупать.
Купить ее можно на любой заправке. Они есть на разное количество дней - просто говорите, сколько вам надо при покупке.

В Испании просто есть платные дороги, есть бесплатные.
Где-то у меня есть сайт - типа калькулятор стоимости проезда по Испании, где сразу можно рассчитать и спланировать стоимость проезда. Поищу дома, может сохранилась ссылка - полезная штука.

Ну и в маленьких городках учтите, что и отели, и да и вообще многое закрывается очень рано. Т.е. поздних гостей не жалуют. Т.е. приехав в город после 21-00 ( а кое-где и раньше) имеете шанс найти все гостиницы закрытыми.

А забыла, языками владеем

Шумелка Мышь
Второе, насчет гостиниц - как и чью вы будете получать визу

Опередили.

chupatintas

Ага, спасибо. По испании немного знаю, да и друзья там, если что, свяжемся, помогут

А у нас есть виза

chupatintas

Oga-Oga
А у нас есть виза

А я уже прочитала.

Короче, муж сказал, что он так и просил дословно при покупке: "карту (карточку - не маршрутную карту ) для проезда по автобанам на .... дней." Сообщение было изменено пользователем 19-01-2011 в 10:12

Ну вы все равно пишите

chupatintas

Oga-Oga
в какой сети лучше арендовать машину, чтобы потом ее можно было сдать в другом городе в ту же сеть (например, взяли авто в праге, оставили в барсе); 2. лучше заранее бронировать отели или по ходу маршрута, поскольку мы люди любопытные, могем и с маршрута проложенного свернуть

1)Hertz
2) Щас не сезон, поэтому я бы конечно бронировала по ходу.

Записала :)

chupatintas

Записала, не. Мы не щас. На начало июня планируем

БабаНюра

Шумелка Мышь
Ну, такие выводы обоснованны, имхо, только если ни инетом, ни языком не владеть вообще.. Все там отлично и с поездами, и с автобусами, и с билетами...

Спасибо попробую еще помониторить))

Шумелка Мышь
если не опасаетесь, что стуканут отельеры

поясните плиз несведующую..это про что?

chupatintas
Но в аэропортах они работают всегда.

планируем брать и сдавать в аэропорту

chupatintas
эти карточки

спасибо за инфу, и сколько стоят такие карточки?

Lель
.к. очень сложно ориентироваться в незнакомой местности Навигатор рулит, он правда иногда глючит, но с навигатором намного проще, да и по городам удобнее ориентироваться - главное адреса интересущих мест знать

Юня
успеем ли все посмотреть

мне вот кажется - сильно галопный график... Мы на отводили на переезд отдельный день. Вообще график был такой -
1 - прилет .
2-3 день берлин -
4 потсдам + путь в дрезден -
5 дрезден -
6-путь в Эрфурт -
7-Эрфурт -
8- деревенька Эшвеге (ну я туда на кукольную выставку ездила смотреть) и путь до Берлина,
9 - отлет в нашу рашу.
Итого за 9 дней ( но можно смело вычитать день прилета и отлета) 4 больших города с многими пешими походами и одна деревенька.

Шумелка Мышь
получив визу, все это можно отменить, если не опасаетесь, что стуканут отельеры (в германии-автрии риск стука существует, в менее "правильных" странах стремится к нулю, но тем не менее

мы бронировали 2 отеля. первый на 3 дня в берлине, второй на оставшийся срок - любой другой. Отель выбирали с возможностью бесплатной отмены за сутки. Практически по прилету - отменили второй отель, а в первом жили как и планировали

Шумелка Мышь
Имхо, есть смысл ездить по 1-2 странам

Вот на 2 недели - соглашусь

chupatintas
по автобанам надо будет купить

Autobahnvignette

chupatintas
калькулятор стоимости проезда

есть на мишленовском сайте, можно любой маршрут проложить и обсчитать по времени и стоимости

chupatintas
что и отели, и да и вообще многое закрывается очень рано

да, у отелей от 3* и вниз не предусмотрены ночные консьержи
но поесть всегда будет открыто

Юня
и сколько стоят такие карточки?

в зависимости от дней пребывания,
еще при переезде из австрии в италию есть сбор "европейскй мост", обязателен к уплате

Oga-Oga
в праге день-два, а затем арендовать авто и дальше по европам. рассматриваем германию, италию, побережье франции и, возможно, даже с конечной точкой в барселонее

планов грамадье я бы сказала для 10-14 дней, ну и второстепенные дороги намного медленнее автострад, учитывайте так же национальные праздники стран и выходные, т.к. народ очень активно передвигается, пробки м.б.

Ага. Громадье, но это пока, ближе к поездке поостынем немног, сократим список

Сифрау

chupatintas
В Гемании и Австрии для проезда по автобанам надо будет купить, млин, не знаю, как точно эти карточки называются

ээээ чета мы в германии за 1000 км автобанов - ниче такого не покупали.. может у компании сдающей в аренду все включено было. Короче нас не предупреждал никто :botan:
А кстати - еще хотела посоветовать - Не знаю сколько стоит ваш перелет, и насколько вам это важно, но может есть смысл посмотреть эйрберлин или германвинг из москвы... Я вообще от их цен балдею.. В марте летим втоем за 14 туда обратно, правда снова в Берлин..

Шумелка Мышь
Другой вопрос, что, получив визу, все это можно отменить, если не опасаетесь, что стуканут отельеры

В связи с тем, что мы тоже колесили по странам, мы обратились в фирму, чтобы сделать визы. 100 евро с человека и нам предоставили полный пакет документов, в т.ч. бронь гостиниц, билетов, страховка и т.д. Все это аннулировали при получении визы, кроме гостинницы - ее аннулировали при въезде в страну (т.к. на границе иогут спросить эту бронь). Прилетали в Берлин и бронировали гостинницу на 2 недели в Берлине - типо мы там собираемся отдыхать. Никаких проблем с этим не возникло.

chupatintas
Короче, муж сказал, что он так и просил дословно при покупке: "карту для проезда по автобанам на .... дней."

так в инете же роутеры прекрасно карты рисуют со всеми подробностями и с расчетом бензина, километража и продолжительности по времени.
мне вот этот нравится:
www.viamichelin.co.uk
пример маршрута Прага-Вена:

убрала длинную ссылку, а то страница коряво стала выводитсяСообщение было изменено пользователем 19-01-2011 в 10:05

huha
Навигатор рулит

Угу.

huha
он правда иногда глючит

Крайне редко. У нас за несколько лет езды с навигатором по Европе он только 1 раз привез нас несколько не туда, куда мы планировали.
Но муж когда покупал, выбирал специально удобный для поездок по Европе, правда, в России он практически бесполезен , а по Европе отлично выруливает.

Мангуста
так в инете же роутеры прекрасно карты рисуют со всеми

Я писала про карту, точнее карточку, дающую право проезда по автобанам, >Сифрау

Autobahnvignette

а не про обычную маршрутную карту местности.
:)
Но я и предупреждала, что буду косноязычна. Сообщение было изменено пользователем 19-01-2011 в 10:13

мы делаем так:
Примерный маршрут накидываю в гугле, беру с собой в бумажном виде; набираю инфу о интересностях и примечательностях, тоже в бумажном виде.
Машину берем сразу в аэропорту, обычно бмв в херце, но не принципиально (хотя последний раз взяли рэно в Праге, в какой-то маленькой компании - почувствовали разницу в дороге очень).
Навигатор рулит, ездим только по нему, иногда в пути заглядываем в инет, если встречаем вайфай.
Все.... ни чего заранее не бронируем, только один раз столкнулись с проблемой размещения в Мюнхене, больше ни когда не было проблем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы