Египет. Хургада. Аладдин 4*. С детьми рекомендую.

автор
папа
Екатеринбург

Отчётец позже.Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 14:42

мама
Екатеринбург

ты туда прям из турции что ль махнул?)))

автор
папа
Екатеринбург

наоборот :-)

мама
Екатеринбург

7-го августа оттуда с дочкой вернулись-понравилось!!!

мама
Екатеринбург

а мы туда едем с 18-го сентября. но чёт решили ребенка не брать, а вдвоем с мужем ехать

автор
папа
Екатеринбург

блин, савсем забыл про обещание!
попробую сегодня в разрухе ремонта найти записную книшшшку...

автор
папа
Екатеринбург

Напишу чего помню так.

Аквапарк отеля "Титаник".

Рядом с "Аладдин" - напротив, через дорогу стоит отель "Титаник". Т.к. он располагается как бы на второй линии (нет своего выхода к морю, а всех желающих окунуться в солёные воды возят отельные автобусики через территорию Аладдина), то на его территории расположен отличный аквапарк (бесплатный для гостей "Титаника").
Нам, как гостям "Аладдина" ещё в России, в турагенстве, выдали билеты на разовое посещение аквапарка в "Титанике" (дети до 6 лет бесплатно). Остальные посещения за плату, по-моему, 15 долларов.
Аквапарк, повторюсь, отличный. Горки на любой вкус - и "чтобы дух захватывало!" не одна, и детских навалом, и семейные есть (где можно до 4-х человек одновременно скатываться). И даже "речка" с искусственной волной есть - типа рафтинг, правда, волну включают по определённому графику, но зато наматывать не маленькие такие круги можно по долгу - никто не сгонит. (см.фото)
Есть пара бассейнов - только для гостей Титаника, чужих не пускают туда, но это никак не омрачает присутствие в этом замечательном аквапарке (тем более что бассейны простые - без горок и т.д.)
Тут же есть магазинчики со всем необходимым, кафешки, туалеты - всё продумано.

Хочу отметить, что в аквапарке легко сгореть. Мы посетили его в конце двухнедельного пребывания в Египте (думали уже привыкли к солнцу, загорели, ан нет! ) и за 3 часа здорово сгорели - потом в самолёте маялись. Так что кремами пользутесь во всю - не жалейте!Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 14:43

автор
папа
Екатеринбург

о! получилось!Сообщение было изменено пользователем 16-10-2006 в 18:42

автор
папа
Екатеринбург

Хм, начал, почему-то с конца

Ладно, коротенько про прилёт и про отлёт, чтобы к аэропорту не возвращаться.

Прилёт.

Когда летите над Африкой внизу странная цветовая гамма (жёлто-коричневая) - зелени нет. Совсем.
А, при выходе из самолёта, вас не покидает ощущение, что вы случайно попали в сауну прямо в одежде - такая плотная жара стоит на аэродроме. И вокруг - пустыня. Поначалу возникают опасения, что в этой стране везде так (в Турции зелень-то видать везде и сразу! :dada: ) Аэропорт - нормальный, современный. С выгрузкой проблем не было.
В здании аэропорта нас попросили заполнить анкеты (в которых реально нужно заполнять максимум 3 строчки: откуда прилетел, фамилию, и отель - офстальное пофигу), так что ручки готовьте, чтобы в очереди не стоять.

В порту можно купить валюту местную, курс в стране везде одинаковый (хотя в Али-бабе есть банкомат, который выдаёт египетские фунты и представитель банка, который меняет наличнее доллары-евры на египетские фунты). СОВЕТ: Желательно получить на руки МЕЛКИЕ КУПЮРЫ (или разменять их в магазинчике при отеле при покупке безделушек) либо везите мелкие доллары - СДАЧУ ПОЛУЧАТЬ У ЕГИПТЯН - БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА (особенно в такси).
До автобусов шлёпать дальше, чем в Анталии, но это даже прикалывает (про жару помним) поначалу. Отправляют автобусы быстро. Все довольны (см.фото). Время движения до отеля "Али-баба" минут 20.

Отлёт.

Пожив в Египте, вы поймёте, что с вас все и везде хотят получать чаевые. Так вот, вылетая из страны, вы опять заполните анкету, которую мало кто читает. ВНИМАНИЕ: К вам может подойти сотрудник аэропорта в форме, прочитать, важно кивнуть головой и... попросить 1 фунт :-). Посылайте его подальше, нет такой услуги в аэропорту: за деньги проверять правильность анкеты :-)
Далее, пройдя все формальности вы пройдёте в зал с дьюти-фри и Мак-Доналдсом и , конечно, захотите воспользоваться туалетом. Тут вас ждёт очередная засада "побирушек" Это, как правило, уборщики. Которые объявляют, что вход в туалет платный. ВНИМАНИЕ: ТУАЛЕТЫ В АЭРОПОРТУ БЕСПЛАТНЫЕ! Лично я предлагал им для оплаты свою кредитку :-) Они, важно спросив меня откуда я, пропускали, говоря, что сегодня для России бесплатно :-) Если наглеют (что вряд ли) скажите, что пожалуетесь начальнику - разбегутся.Сообщение было изменено пользователем 16-10-2006 в 19:21

просто посетитель
Екатеринбург

спасибо,
за столь интересные подробности,
ждем отчет, отель этот считается хорошим, москвичи на него кидаются, у нас его довольно трудно бронировать (вот такие вот у меня знания появились после мониторинга)

автор
папа
Екатеринбург

papуля

отчёт ещё не закончен :-) просто времени мало, пишу кусками :-)

автор
папа
Екатеринбург

Отель. Заселение.

Заселение, прошло нормально. Как обычно маленькое столпотворение (ну это в крови у русских) и вот уже носильщики быстро развозят ваши чемоданы по номерам (а потом хотят получить чаевые 1$, ну лучше дать 1 египетский фунт).
Правда, не хватило пары номеров в Аладдине (нам в том числе) и гид от Тез-тура Мухаммед Шафик предложил поселиться в 5* Али-бабе (очень рекомендовал) за доплату. Сначала, конечно, это напрягло (как же, пытаются надуть уже при заселении!), потом, вспомнив, что я в восточной стране, я поторговался, сбил предложенную цену раза в два-три (уже не помню точно) и мы заселились в пятизвёздочный Али-бабу.
Как в последствии мы смогли убедиться, Мухаммед оказался очень приятным и честным человеком, которому не безразличны проблемы туристов. Он рассказал нам, что и где покупать, подвозил нас в Хургаду на своём авто (бесплатно) , давал чёткие инструкции кому и сколько можно платить. И вот вам сой СОВЕТ: постарайтесь подружиться с отельным гидом - он станет для вас источником ценной информации.

К слову сказать, поселили нас в Али-бабу, а питались мы в Аладдине. При этом, сходив в Али-бабу поужинать (есть такая возможность: сделав заявку, любой из гостей любого из трёх отелей (Жасмин 3, Аладдин 4, Али-баба 5) может пойти в ресторан другого отеля) мы поняли, что в 4 Алладдине, нам даже нравится больше, чем в 5* Али-бабе. Но, возможно, это дело привычки, потому что отдыхающие из Жасмина уверяли, что у них ресторан ещё лучше :-). Про ресторан подробно напишу чуть позже.

Номер оказался большим для нас 4-х (2 взр.+2 детей). 2 двуспальные кровати, диванчик, комод, холодильник, телевизор... в общем всё необходимое. Не было фена и 2-х комплектов полтенец (но по первому требованию всё принесли, правда, в 12 ночи :-) )

Будьте готовы, что в номере периодически будут появлять муравьи (особенно, если вы не будете убирать фрукты в холодильник). Не переживайте, просто закажите обработку номера, муравьи уйдут...дня на 4-ре :-) Комаров практически не было - территорию обрабатывают каким-то дымом.

Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 12:31Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 14:47

мама
Екатеринбург

кхм... %)
были мы там 2 недели... если это "4 с плюсом", то я ваще ниче в жизни не понимаю...
нет, я не могу сказать, что там плохо... но если с Турцией сравнивать, то Али-баба - это хорошие 3
... ну никак не больше...
В отеле 3 ресторана. Меню во всех одинаковое. И день ото дня не меняется. Вообще. Плюс бар на пляже, где можно обедать, но тоже - каждый день одно и тоже .
Пляж. Зайти в воду с берега можно только по узкой полосочке расчищенной от крупной гальки. Правда можно пойти на пляж в соседний Жасмин - там нормальный песок. Но народу - значительно больше. Все дети - там.
Уборка в номерах. Явно вымогают деньги. Оставишь чаевые - постельное меняют, полотенце дополнительное положат в ванной. Нет чаевых - постели просто заново заправляют %)
У наших друзей в номере ходили большие рыжие муравьи. Другие вернувшись с экскурсии около 10 вечера обнаружили в номере жутко наглую мышь. Сообщили об этом на рецепшн. Выгонять мышь пришли в 1-30 ночи (такой ненавязчивый египетский сервис).

Скажем так, в целом неплохо, но никаких особенных восторгов я по поводу этого отеля не испытала.

Да, кстати, Тез-туру спасибо, за действительно неравнодушных гидов. Вот все экскурсии оставили только положительные впечатления. Мы на 3 экскурсии из оплаченных 5 не поехали, деньги вернули без проблем, без всяких неустоек (причем на 1 экскурсию мы подтвердили, что едем, и даже пришли утром на автобус, но мой супруг неважно себя почувствовал и мы все-таки в последний момент отказались ехать)Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 12:38

бабушка
Екатеринбург

JimBim
предложил поселиться в 5* Аладдине (очень рекомендовал) за доплату.

Чет Вы попутали явно здесь! или Вас хотели оборать как липку (про доплату)!!!!!! Алладин всегда был 4 (почти 3+)! И проживание там намного дешевле чем в Али Бабе, которая идет как 4+ (но в некоторых агенствах ее заявляют как 5).
Мы там были весной и даже невооруженным взглядом ясно что Али Баба гораздо лучше и цивильнее Алладина!!!!!Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 12:47

хочу стать мамой
Екатеринбург

вот и я про тоже, всегда было Жасмин 3, Алладин 4, Али баба 5*

автор
папа
Екатеринбург

бабушка
Чет Вы попутали явно здесь

...ога, признаю :-) писал ночью, утром не проверил :-) всё поправил :-)

автор
папа
Екатеринбург

мамашка

вы правы :-)

автор
папа
Екатеринбург

М.АНЯ
"4 с плюсом", то я ваще ниче в жизни не понимаю...
нет, я не могу сказать, что там плохо... но если с Турцией сравнивать, то Али-баба - это хорошие 3
... ну никак не больше...

Спасибо за дополнение. Но и в Турции я отдыхал в 5, которыне на 3 не тянули :-)

автор
папа
Екатеринбург

Значит, в качестве отступления: у меня нет цели расписать какой супершикарный (или не супершикарный) бы отель. Отель нормальный. Хочу рассказать чего там нам нравилось/не нравилось и дать советы к чему быть готовыми в Египте (чтобы новенькие на разводы египетские не попадались)Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 17:59

мама
Екатеринбург

JimBim
в Турции я отдыхал в 5, которыне на 3 не тянули

эт бывает :)
но нас вроде "МИР" еще ни разу не подводил, т.е. всегда честно рассказывают в какой отель нас засылают. но мы "корпоративный" клиент у них, может поэтому нам везет :) хотя Бузько послушать, так он красиво расскажет про любой отель в любой стране %)

бабушка
Екатеринбург

JimBim

Все правильно!!! По тому как если читать отзывы на тур.операторских сайтах, так они такие противоречивые, а здесь пишут объективно люди отдохнувшие с детьми и без......

бабушка
Екатеринбург

М.АНЯ
Бузько послушать, так он красиво расскажет про любой отель в любой стране

  • мульон!
    Хотя я ему доверяю и отдыхала с Миром - все было ОК!!!!
автор
папа
Екатеринбург

Отель. Краткое описание.
Значит, представьте себе здоровенную букву Ш, так вот, нижняя перекладина - это море, левая вертикальная палочка Али-баба 5, средняя - Аладдин 4, Жасмин, соответсвенно, правая. Вот такая примерная схема :-)
Перемещаться по территории можно в любых направлениях, купаться в любых бассейнах, пить напитки - тоже везде можно. Только полотенца выдают строго в отведённых отелю местах (и сдают туда же). А так - купайся где хочешь :-).

Что интересно, основные рестораны отелей находятся возле ресепшн - т.е. на противоположном конце от моря. Так что получается, что по территории любого отеля вам придётся мотаться туда-сюда :-) Проминад обеспечен :-) Единственное, что в обед можно пообедать в пляжных ресторанах, но меню там стандарное, не меняется и быстро вам надоест, если только вы не страстный поклонник фастфуда :-)

Наиболее интересный бассейн в Али-бабе (типа такой вытянутой реки с разной глубиной), плавать интересно.
В двух бассейнах Аладдина вода, почему-то, была постоянно холодная - приходилось постоянно гонять детей их воды, чтобы не посинели.

Зоопарк есть на территории Жасмина, самы прикольные (и наглые: воруют очки!) там обезьяны. Кормить запрещено, но все отдыхающие кормят и никто их за это не ругает. Про запах могу сказать - иногда есть, иногда нет. Видимо зависит от чистоты клеток и ветренности погоды.

Анимация. Хм, ну в основном анимация на уровне "сельский клуб" или "дворец пионеров" (это я про вечерние выступления), но есть и пара отличных номеров (при чём, если вам номер понравился, то можно его посмотеть повторно на следующий день отправившись в соседний отель :-) ). Лично нам понравился танец живота в исполнении красивой девушки из Украины, "танец дервиша" (как я его называю) - парень реально крутится на одном месте минут 20-30 без остановки, выделывая всякие кренделя с юбками и бубнами, музыкальные сессии дуэта исполнявшего романтические песни.Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 15:21

хочу стать мамой
Екатеринбург

Отдыхали в Али-бабе в августе, понравилось....очень хорошо работала русская анимационная команда, просто МОЛОДЦЫ!!!! в Алладин. Жасмин. Титаник тоже посетили, в Али-бабе лучше...

автор
папа
Екатеринбург

Про рестораны.
Сразу скажу, они отличаются от того, к чему все привыкли в Турции. По крайней мере тем, что напитки там разносят официанты ( и это поначалу жутко бесит, потому что клиентов много и официанты не всегда с первого раза принесут тебе то, что ты заказывал).
В ресторане Аладдина (да и в других) есть меню с платными напитками (свежевыжатые соки) и новеньким отдыхающим офоцианты просто навяливают эти напитки (поначалу реально доставало). СОВЕТ: ВЫЯСНИТЕ У ГИДА, КАКИЕ НАПИТКИ ВХОДЯТ В БЕСПЛАТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ. Обычно это пиво, красное и белое вино, кола-фанта, чай-кофе. Если не хотите платный напиток - спокойно отказывайтесь и требуйте бесплатный. Если нет денег с собой, но хочется свежевыжатого соку, то вам просто выпишут счёт и занесут его на номер комнаты - можно будет расплатиться при выезде из отеля.
Вот, платные соки, это засада №1.

Вторая засада - день рождение отеля, которое случается раз в 2 недели :-) Выглядит это так: вы приходите на ужин, а на столах стоят бутылки с вином или шампанским. Вы рады. Как же! Подарок от отеля! СПОКОЙНО! Вас разводят на нехилые бабки. Всё платное. Насколько я помню, в пересчёте на рубли, вино-шампанское идёт по цене 900-1200 руб. за бутылочку. Поэтому, наберитесь терпения и отказывайтесь (если цена не устраивает). Отказываться придётся долго, но своё пиво вы всё же сможете получить :-).

Ещё один момент, если вы заказали уже 1 раз напитки, и хотите заказать ещё раз, то некоторые официанты могут сказать вам: "хватит!" или "много!". Не обращайте внимания, его работа - носить напитки, а не считать количество поданных вам бокалов. НО! Постарайтесь быть вежливыми с официантами (да и вообще с персоналом) - приятнее жить будет :-)

СОВЕТ: ВЫУЧИТЕ ПАРУ СЛОВ ПО АРАБСКИ из листочка-разговорника, который вам даст гид, это облегчит вам общение с египтянами во многих вопросах. Лично я учил как называются по арабски цифры, "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте","до свиданья" и ОБЯЗАТЕЛЬНО "НЕТ, СПАСИБО!". Если вы выучите последнюю фразу по-арабски, уличные торговцы будут отставать от вас разу :-)Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 15:42

Тема закрыта
Причина:
";