Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

автор

Пришли в деревню.
Здесь очень тихо, только лягушки в арыках примеряют фату поют свои брачные квакательные песнопения.
Какой все-таки тяжёлый труд у крестьян!
Собрали урожай, грузят на машину, даже женщины

автор

Теплица с баклажанами.
Рядом с теплицей цветёт гранат. Nar çiçeği - цветок граната. Это его продают здесь в виде чая, и туристы почему-то на него говорят каркадэ, хотя на самом деле каркадэ - это цветок гибискуса.
В любом случае, и тот, и тот очень вкусный и имеет яркий, насыщенно-красный цвет

автор

Ольха Уральская: А внутри она какая?

Оля, спешиалли фо ю сфотографировала.
Мы с собой даже пакет взяли, что набрать мушмуллы. Но по дороге таааак всего наелись - и мушмуллы, и апельсинов, и тута, что уже глаза бы не смотрели, не то что с собой брать😅
Помните песенку "Lemon tree"?
Так вот это оно
А следом апельсиновое из апельсиновой рощи. Вот там очееень сладкие апельсины, тонкокорые и сочные

автор

Так цветёт айва. Я обожаю добавлять айву в курицу, когда запекаю
Так цветёт оливковое дерево
Так цветёт и растёт банан.
На последнем фото банановая фабрика, muz fabrikası.
Просто ангар, там бананы рубят на гроздья и раскладывают в ящики.
Аланийские бананы мелкие и очень сладкие, прямо приторные. Поэтому я больше люблю эквадорские, которые у нас продают.
Бананы сейчас очень дешёвые на рынке - 15-25 лир

автор

Сельская мечеть
Аутентичный турецкий дом, нежилой
Если вам прямо срочно, посреди деревни, нужно арендовать самокат, всегда пожалуйста 😉

автор

Тут, многооооо
Я не верю своим глазам, мой ребёнок ест ягоды!!!
Хоть какие-то.
Почему-то, кроме нас, тут этот никому не нужен, и он падает на землю, оставляя чернильные пятна.
А все почему? Потому что турки не гонят самогон. Вот когда мы были в Армении, там Артур, хозяин гостевого дома, где мы жили, такоооой самогончик тутовый выставлял на стол. Мммм... как вспомню))
А здесь просто лакомимся ягодами

автор

Так цветёт авокадо 🥑
Объясните мне, пожалуйста, люди добрые, почему оно здесь в два раза дороже, чем в московском Ашане?🤔

автор

Так цветёт амариллис.
На этом прогулка закончилась, она была совсем недолгой, потому что вышли мы поздно и стало очень-очень жарко

хочу стать папой!
Москва

БабВера: и он падает на землю, оставляя чернильные пятна

Вера, как мне жалко твои руки и ногти🙈 Их же потом не отмыть.

автор

*самакоролева*: Вера, как мне жалко твои руки и ногти🙈 Их же потом не отмыть

Руки-то я отмыла, ну немного таких "трупных" пятен осталось 😅
Как я ни старалась быть максимально аккуратной, но капнула на свою сумочку поясную бежевую, вот где трагедия!
Она любимая, это очень старый самсонайт, давно снятый с производства.
Пришла, давай бегом застирывать, вроде, застиралось

Екатеринбург

БабВера: Оля, спешиалли фо ю сфотографировала.

Благодарю, Вера

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера,

Ягодные и винные пятна кипятком выводят. Тонкой струйкой лить на пятно, пока не исчезнет полностью. Но надо сразу. Не через несколько дней

автор

Пик: Ягодные и винные пятна кипятком выводят. Тонкой струйкой лить на пятно, пока не исчезнет полностью. Но надо сразу. Не через несколько дней

Я вроде отстирала турецким мылом из стамбульского магазина, который торгует мылом собственного производства.
Но спасибо за совет, буду знать🤗
Всегда морока, если такое пятно посадишь

автор

Обожаю телеграм-канал Светланы Акуловой, директора Московского зоопарка.
Девушка с такой любовью рассказывает о животных.
Полгода назад у них родился пандёнок Катюша, наверное, вся страна об этом знает))
Обожаю смотреть сториз про Катюшу.
В итоге решила запечатлеть это своё настроение в памятной тарелке.
У меня этих сиреневых тарелок 6 штук, все равно ими давно не пользуемся.
Чуть позже покажу ещё на стене

Екатеринбург

БабВера,
Вера, подскажи, пожалуйста, по валюте в Турции. У меня подруга скоро летит в Мармарис, я ей хотела сплавить купюры по 1 доллару. А она говорит лучше евро брать, а не доллары.
Действительно сейчас лучше с евро ездить туда? Я колхоз, ниче не понимаю в этом деле. Вот знающего человека хоть спросить

автор

Стройная лань: я ей хотела сплавить купюры по 1 доллару

Мне таких напихали в позапрошлом году по Золотой короне 64 штуки
Приняли в дьюти фри Газипаши без проблем, кроме двух совсем стареньких купюр.
Их взяли в дьюти фри Еревана)

Екатеринбург

БабВера,

Ну то есть там евро в ходу сейчас? Их лучше принимают?

автор

Делаю на завтрак, не побоюсь этого слова, яичницу))
Сегодня пасмурно, жары нет, решили прокатиться до Алании, первый раз в этом сезоне.
Приятно поразили перемены в Обе и в Алании на набережной. Ехали быстро, поэтому фотографировать не стала, но набережную очень красиво сделали, расширили тротуар, а главное для нас, велосипедистов, что сделали очень удобную и широкую веложорожку с отличной поверхностью. Через всю Обу и часть Алании.
Прямо приятно стало ехать на скорости.
В порту уже с утра многолюдно, народ рассаживается по прогулочным лодкам и яхтам, кто-то просто гуляет.
Сегодняшний велопробег 25 километров.
Витаминки, кстати, отличные, я ехала быстро и вообще не устала

автор

Стройная лань: Ну то есть там евро в ходу сейчас? Их лучше принимают?

Есть, конечно))
Принимают их точно также.
Исключение 500 евро, их старайтесь прямо избегать

автор

Раз разговор зашёл про деньги...
Ну всё, наверное, знают, что сейчас в Турции дикая инфляция.
Лира состоит из 100 курушей.
Монетки эти в ходу, и цены не круглые. Мне все равно, я с картой. А вот сын периодически носится с этой мелочью.
Кстати, пакет в любом магазине стоит 25 курушей. До 2019 года они были вообще бесплатные, а потом стали за деньги, чтобы люди не набирали лишних. И так и стоят 25 курушей или 75 копеек.
Я беру, потому что в них потом удобно складывать мусор.
И вот начала я читать книжку Çalıkuşu. Ну все её знают, она переведена на русский и сериал такой есть (я на турецком читаю).
Так вот там у учительницы зарплата аж 200 курушей.
А лира появилась позже, в 1923м уже после реформы Ататюрка.
Турки очень бережно обращаются с деньгами, подать мятую купюру - это неуважение. На рынке, прежде, чем сдать сдачи, аккуратно расправляют.
У меня вечно комками по карманам, я себя тоже приучила расправлять.
Иногда деньги кидают на пол.
Видимо, примета, все забываю спросить, в каких случаях так поступают

мама
Екатеринбург

Можно у вас спросить по поводу медикаментов ?
В аптеках цены различны
В какие то определенные лучше ехать?
Хотели бы витамины купить .
Вот вы выше выкладывали медикаменты . сколько цена женьшеня

автор

ulibka4: В аптеках цены различны

Именно на медикаменты такого не может быть. Цена единая по всей Турции. Если какой-то обман, жаловаться в Zabıta, аптеку очень быстро поставят на место.
Но это касается лекарств, витамины к ним не относятся.

ulibka4: Вот вы выше выкладывали медикаменты . сколько цена женьшеня

Я Вам до куруша не скажу, надо было сразу вопрос задать, как выложила, и чек был ещё в пакете.
За весь тот набор витаминов, как мне помнится, я отдала, вроде, 2400 лир.
Женьшень немного подешевел, на него сейчас скидка, около 300 лир 60 таблеток.
Кальций у них дорогой, в Москве сильно дешевле. Но у меня подросток растёт с огромной скоростью, литровую пачку молока выпивает разом, поэтому, кальций беру, конечно)

мама
Екатеринбург

БабВера: о поставят на место.
Но это касается лекарств, витамины к ним не относятся.

А по витаминам разброс, получается.
Скажите , а аб так же, как и в РФ, только по рецепту продают ?

автор

ulibka4: Скажите , а аб так же, как и в РФ, только по рецепту продают ?

Я бы сказала, что с этим даже строже. В России, если сильно попросить, могут продать без рецепта. Здесь такого нет

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера: Я бы сказала, что с этим даже строже. В России, если сильно попросить, могут продать без рецепта. Здесь такого нет

Надо ехать с оригиналом рецепта? По фото не продадут?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";