Прогулки по Уралу

мама
Екатеринбург

Хотела рассказать о жемчужине Урала-озере Увильды.Вода чистейшая,ехать из Екатеринбурга 2 часа,но это стоит того!Очень много баз отдыха на любой контингент и кошелек.Мы отдыхали на скромной базе ЧТЗ Заря,если нужен супер-комфортный домик,то не туда,там они из СССР,но ностальгиииия......Поэтому мы в палатках жили.Ребята из администрации приветливые,всегда помогут,расскажут и подскажут при необходимости куда лучше направиться и расположиться.Есть вода питьевая и о чудо-нормальный туалет!!!Цены приемлемые,мы по рекомендации поехали.Отлично и бюджетно отдохнули,с детьми самое то!! Не знаю можно ли тут ссылку,но вдруг кому пригодится https://vk.com/pureshore96 .

мама
Екатеринбург

myrachka,
тоже на увльдах были в выходные, вода чистейшая

мама
Екатеринбург

Липовские карьеры. Реж. 120 км, вход платный. Можно с палатками, купаться, но неудобный спуск, вода холодная.

Екатеринбург

Puzo_bok: Можно с палатками, купаться

Не с той стороны просто заходили. Если обойти карьер со стороны, где пещера, там пляж с песочком. Но мы не купались, про воду ничего сказать не могу.

мама

myrachka,
Очень здорово там, отдыхали с родителями много лет назад. А туалет только общий садово-ямный вариант? Если так, очень жаль...в нынешние коронавирусные времена это кажется небезопасным.

мама
Екатеринбург

Наттуссик: Не с той стороны просто заходили.

Там где "пляж" тоже очень резкий обрыв, пляж там весьма условный. Через метр от берега уже взрослого скрывает. Поэтому детей только с плав средствами берем)) а так место прекрасное, мы его очень любим)

Екатеринбург

Музейный комплекс Чудова был кто-нибудь? По пути куда еще заехать можно?

мама
Екатеринбург

В субботу съездили до Каменска и его красот.
Первый раз на Каменных воротах мы побывали прошлой осенью. Тогда я увидела, что по реке ходят кораблики и очень захотела прокатиться на них.
В сети нашла кораблик Тритон. Но потом оказалось, что фирм там несколько. Стелс, Любовь - те, что запомнила.
Кораблики пользуются спросом. Поэтому записываться на прогулку в выходные нужно минимум за неделю. Билеты - 500руб. Дети до 12 - 400, до 6 - бесплатно.
Маршрут от Гоголя 44 до Каменных ворот почти на 2 часа.
Наша прогулка началась в 18. Экскурсовод пыталась что-то рассказывать, но не скажу, что всё понятно и супер интересно.
Я ехала посмотреть на скалы с воды. И получила то, что хотела. И даже немного больше.

Ехать можно на весь день. Мы успели прогуляться по парочке скал. Популярны прогулки на сапах. И видели подготовку к сплаву.
Оказалось, что также можно взять напрокат лодку - 150руб/час. Хотим теперь вернуться, чтобы самим прокатиться по воде.

Природа тут шикарная!!!

просто посетитель
Екатеринбург

moreshine,
А фото корабликов есть?

мама
Екатеринбург

vovo,
На фото есть 2

просто посетитель
Екатеринбург

moreshine,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Ездили на 2 суток с детьми в Саткинский район, отлично погуляли. Жили в самой Сатке, удобная локация для поездок вокруг. Можно жить в экопарке Зюраткуль, там хорошо, но дорого.
По фото:
Хребет Зюраткуль, экопарк, озеро Зюраткуль, пещера Кургазак, большие Айские притёсы, не действующая ГЭС.

мама
Екатеринбург

Тоже плавали сегодня на кораблике Тритон. Красивая природа . Экскурсовод была усталая , но достаточно интересно рассказывала . За счёт тента было не так жарко, хотя отплавали в 16.00, самая жара.

Екатеринбург

annanikolaevna: Тоже плавали сегодня на кораблике

И мы вчера тоже по Исети катались на кораблике в этих же местах. Красота!!!! У нас был кораблик "Волна", молодой человек очень интересно провел экскурсию.

мама
Екатеринбург

КумушкаЛиса,
Супер) будем иметь в виду)

Екатеринбург

annanikolaevna,
Только кораблик наш закрытый был, на корме можно только на воздухе побыть или окна открыть. И на корме экскурсовода меньше слышно. И там есть еще столики, можно что-то взять перекусить.

Екатеринбург

foxjulia81,
у меня на работе профком организовал через турфирму

мама
Екатеринбург

foxjulia81,
Мы забронировали по телефону ( номера есть в интернете в свободном доступе) и просто приехали машине ко времени на причал.

мама
Екатеринбург

Хотела поделиться ещё одним интересным местом . Скала каменный цветок. Кырманские скалы.
Недалеко от посёлка Аять

Челябинск

Всем привет. Как житель Челябинска, вставлю свои 5 копеек по поводу интересных мест нашей области, тк сама раньше возила по ним иностранных студентов и знакомила с культурой и природой нашей страны.

  1. Музей Пельменя, Дом Купца Смирнова. Находится в Миассе. Очень аутентичное место. В меню около 50 видов пельменей, есть даже десертные пельмени,которые подают в шампанском,они с ягодной начинкой. Мы организовывали там для ребят мастер-класс по лепке пельменей,им рассказывали историю возникновения блюда,нюансы готовки. Все очень интересно, подобный мастер-класс может зайти для детей.
  2. Фабрика Чаокофе и музей шоколада. Здесь я не была, планирую в этом году поехать. Также находится в Миассе. Проводят экскурсии по производству шоколада, есть различные мастер-классы по изготовлению шоколада,дегустации. У них можно купить кофе, шоколад ручной работы ( оч много нестандартных вкусов), недавно появилось в продаже мороженое. У них есть группа ВКонтакте-Чаокофе.
  3. Парк развлечений "Сонькина Лагуна". Была там 4 года назад. Задумка интересная- Уральский Диснейленд, довольно живописная лагуна, красивый остров с замками, в одном из которых можно заночевать, сходить в баню,сделать шашлык на свежем воздухе. Но! Парк требует давно реновации. Подозреваю,что не проводят санобработку и дезинсекцию- почти все отзывы за последний год от отравившихся людей и подхвативших ротавирус и кишечные инфекции. Сюда я бы не рекомендовала ехать, особенно с детьми.
  4. Златоуст, фабрика "Оружейник". Очень интересное место! Проводят отличные экскурсии по производству, детально показывают нюансы изготовления холодного оружия, знакомят с гравюрой по металлу. Можно своими руками сделать монету/медаль и расписать ее. Есть выставочный зал с сувенирами,которые дарятся обычно первым лицам государств на официальных встречах ( насколько я поняла, у них очень много заказов от аппарата Президента). Очень рекомендую к посещению.
  5. Миасс, Ильменский заповедник. Как природный обьект- настоятельно рекомендую! Сам музей давно требует реновации, особо интересен будет лишь геммологам.
  6. Национальный парк Таганай ( находится рядом со Златоустом) - обязателен к посещению! Очень много живописных троп, курумников. На территории парка есть несколько домиков, которые можно забронировать ( лучше сделать это заранее через их сайт. Думаю,на букинге они тоже есть). Самые популярные тропы- Черная скала и Таганай за 100 шагов ( для тех,кто вообще не любит горные прогулки/ с детьми/ с пожилыми людьми)
мама
Екатеринбург

Усьва, усьвинские столбы, лягушки, бурелом, грязюка, икра, катание на лодках с мотором, старый мост, а потом еще старее. Я не смотрела, но говорят "Географ глобус пропил" снимали тут. Теперь придется посмотреть. Взяли на прокат отличный рюкзак для главного туриста. Алешка героически прошел на гору и вниз - 1,5 км, и обратно еще 5 км. Я думала в домике он свалится без ног, но нет, у него открылось второе дыхание.

Я удачно перепутала отдыхающих счастливых мужиков с организаторами туров, и так радостно с ходу сказала, что мы поедем с ними, что дядька только заржал и сказал, вот все рыжие такие))) И покатал мне всю семью, просто так. Конфетами накормили, вина налили. Спасибо дядькам, я и моя семья в полном восторге)))

Рекомендую от души, но дорога очень не простая. Тут нет настилов для удобной прогулки как в оленьих ручьях. Очень скользко, грязно. Олеся скатилась на попе по грязи, и радостно объявила - Хорошо, что это мамины джинсы!

Екатеринбург

Девочки и мальчики, кто-нибудь ездил в Губаху? Каменный город,гора Крестовая, гора Лодейная, мост через Косьву. Как впечатления?

мама
Екатеринбург

КумушкаЛиса,
Мы ездили в том году, но в марте
https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/888739/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";