Реакция Манту

автор
мама
Краснодар

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Меня возмущает отношение к подрастающему поколению не только в детских садах, но в России в целом - нашей стране не нужны здоровые дети!
Наша медсестра долго сидела, вертя линейку в руках, пыхтя и пытаясь намерить всё же лишние миллиметры на нашей папуле - наконец нашла:"Пишу вам 15, нет 16 миллиметров, и вообще, вы видите, что у вас идёт возрастание с каждым годом?!" А почему на 20 и не 25, хотелось бы спросить? Но опять же, это вечное нежелание портить отношения...Мама озабочена, мама тащит ребёнка к фтизиатру, по пути задумываясь - а надо ли это? Часовое сидение в очереди к врачу с действительно больными детьми здоровья нам, думаю, не прибавит. По пути следования на анализы и рентген встречаю таких же "счастливчиков" из детских садов. Благо я сижу дома, другие же мамы вынуждены отпрашиваться с работы и бегать, неосознанно пытаясь заразить таки своего ребёнка больничными гадостями. Помимо рентгена нас направляют на какую-то жуткую томограмму корней легких - двойное облучение, так что, плюс еще рентген - получается тройное облучение здорового 5летнего ребёнка из-за того, что медсестре в дет. саду просто нужна галочка. Ах, эти галочки! Недавно нас буквально волоком тащили на собрания по поводу вакцинирования против свиного гриппа - это так страшно, идите, надо, надо! Естественно, почти все в саду от этого отказались - кому охота ставить опыты на своих детях, подтверждая (или не подтверждая) качественность свежей и малоопробованной вакцины. Просто руководству дет. сада надо было перед кем-то отчитаться о проведённых прививках, а вовсе не сохранить наш российский человеческий фонд.
Так что, теперь носимся с Манту, впереди еще УЗИ органов брюшины и посещение врача, на котором я собираюсь немного понервничать. Немного теории: реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина, если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то воспаление будет интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха). Но наши организмы уже давно и все знакомы с этими бактериями еще с момента нашего рождения при проведении БЦЖ, и , в зависимости от особенностей организма и состоянии имунной системы, реагируют на пробу по разному. Живучесть БЦЖ в организме ребёнка установлена до семи лет - вот вам и замкнутый круг, поэтому в некоторых более цивилизованных странах (таких как Великобритания,Германия,Греция,Дания, Испания,Италия,Франция, Швейцария, Швеция итд, и этот список больше, чем страны, применяющие вакцину) вакцина БЦЖ уже давно отменена.
И напоследок небольшое изречение моей маленькой (теперь уже 14ти летней) дочи. После проведения Манту в дет. саду, она заболела ОРЗ. Ребёнок долго ходил и возмущался:"Ой, что-то плохо мне, наверное, мантой заболела!"
Главное, чтобы и нам всем не заболеть этой самой - мантой.... :) Сообщение было изменено пользователем 09-04-2010 в 14:16

Екатеринбург

z.Lina
После проведения Манту в дет. саду, она заболела ОРЗ.

первый раз слышу, что на манту какая то реакция.А вообще то сравнивать манту и прививку от свиного как то неразумно. Про свиной и так всем все ясно. А вот манту...- у нас и так такая обстановка по туберкулезу...

мама
Каменск-Уральский

автор, полностью с Вами согласна, а что делать? как спорить? постоянно спрашиваю у опытных мам. Нам предстоит повторная прививка, от рентгена отказалась. На 100% знаю, что буйная реакция - аллергическая, но вариантов действий немного пока. Противоаллергенные препараты советуют давать за пять дней. Если не давать - ситуация повторится, жаль ребенка которого постоянно колят, что делать?Сообщение было изменено пользователем 09-04-2010 в 14:52

мама
Екатеринбург

z.Lina
После проведения Манту в дет. саду, она заболела ОРЗ

и как это взаимосвязано?)

мама
Екатеринбург

Новичок

и как это взаимосвязано?)

z.Lina
небольшое изречение моей маленькой ... дочи.

z.Lina
Ребёнок долго ходил и возмущался:"Ой, что-то плохо мне, наверное, мантой заболела!"

Просто совпадение, а маленький ребенок высказал свои подозрения.

автор
мама
Краснодар

Это не реакция на Манту, просто так совпало, а может, медики сделали на ослабленный организм - не помню, давно было.....

автор
мама
Краснодар

Вот именно - за пять дней! А как нас предупреждают - привожу в сад, воспитательница:"Мамаша, подпишитесь под заявлением на проведение Манту, СЕГОДНЯ будут делать". А потом мне медсестра:"Надо было подавать супрастин или вроде того за пять до и после" Ну, нормальная картина?

мама
Екатеринбург

Надо уже новые технологии вводить:ИФА и еще какой-то,забыла,короче кровь сдавать,а не вводить эти палочки.У меня свекровь сама врач педиатр,так в детстве сама пролечила сына(мужа мого )от туберкулеза,тоже наставили по линеечке,а все сознательные же родители,надо так надо,так теперь жалеет А теперь внуку все оттягивает прививки и оттягиваем как можем,была реакция на корь,краснуху,паротит(хотя поробуй-докажи.нет же у нас реакций,а у нас два дня температура 40 была,увозили в больницу,поставили ОРВИ,хотя при приеме в 40 инф-й отказали,сказали,что ничего нет,а в 11 взяли)ВОт

мама
Екатеринбург

Вот у нас тоже ппулька эта большой будет(по наследсвенности от папы)так замучают,у нас в год уже была большой

мама
Махачкала

Полностью согласна с автором. Я написала отказ от Манту на всех своих детей. Дело в том что у меня и дочек аллергия на эту Манту и я пару раз старшей делала рентген. Естественно всегда было все чисто. Теперь решила отказаться. Хватит мучать детишек. От узи внутренних органов тоже всегда отказ писала. Предпочитаю делать его по показаниям а не для галочки. Я решаю что моим детям делать а что нет. Не хватало еще указаний медсестры в саду или в школе.

Екатеринбург

z.Lina
После проведения Манту в дет. саду, она заболела ОРЗ

это совпадение

Le_Soleil
а что делать? как спорить?

z.Lina
:"Мамаша, подпишитесь под заявлением на проведение Манту, СЕГОДНЯ будут делать". А потом мне медсестра:"Надо было подавать супрастин или вроде того за пять до и после" Ну, нормальная картина?

Мамы, научитесь говорить слово "нет", ибо все медики переживают за план и только вы - за здоровье своего ребенка! Научитесь защищать его права и отстаивать его интересы. Никогда не соглашаюсь на прививки которые назначены на сегодня именно из-за необходимости давать антигистаминный препарат как минимум за 3 дня до введения вакцины. Умейте сказать твердое "нет" и предложите подписать отказ если необходимо. Со мной правда уже не спорят ни в садике, ни в поликлиннике по этому вопросу, т.к. в свое время пришлось и до горздрава дойти и пообещать в прокуратуру обратиться за защитой прав ребенка.

мама
Махачкала

Точно! "нет" в нашей стране надо уметь говорить хорошо и не только врачам!

мама
Екатеринбург

А что этот Диаскинтест меньше вредит,чем Манту?или чисто то,что квалифицированее показывает результат :=-O:

мама
Екатеринбург

Девочки. все вопросы можете задать у нас на родительской пиемной 18 апреля в 12-00 по адресу К. Либкнехта,8. Отвечать на вопросы будет врач-иммунолог, к.м.н. Приходите!!!!Сообщение было изменено пользователем 10-04-2010 в 13:40

Екатеринбург

Спасибо за информацию о диаскинтест. Мы уже замучились с аллергией на туберкулин. После Манту ужк 3 года вызываем врача на температуру выше 40!!! Первый год думала, может, простыли... Во второй год стали ходить в садик, опять же подумала, что с детьми пообщались (многие родители, к сожалению, водят в садик не совсем здоровых детишек). Когда третий раз повторилось то же самое, врач на участке сказала, что может, у вас аллергия на туберкулин, но как от него отказаться, не могу посоветовать... Все три года ходили к фтизиатру, с естественно увеличенной папуллой, причем фтизиатр искреенне удивлялась "зачем здоровых детей ко мне посылают???" Так что еще раз спасибо за информацию!!!

Тема закрыта
Причина:
";