Сын расстался с девушкой, как ему помочь

автор
мама
Екатеринбург

Вчера вечером сидели с мужем у телевизора, из своей комнаты выбегает сын с рыданиями, обняли, начали спрашивать что случилось. Он молчал, рыдал, его колбасило так, что аж скрючивались пальцы. Потом начал вырываться из объятий, схватил нож, хотел резать себе руку. Мы с мужем очень перепугались, еле заставили его выпить воды и Персен. Примерно через час еле еле выдавил, что его девушка ушла к другому, просто видимо в сообщении ему это написала и все Сыну 16, она на год младше его, встречались чуть меньше года. Сегодня сын лежит не встаёт, не разговаривает с нами. Я в растерянности, не знаю как ему помочь, какие слова найти, может как то уговорить к психологу пойти, но он не пойдет ведь, всегда был категорически против, несколько раз уже пробовали, на контакт не шел.

просто посетитель
Екатеринбург

Пока обеспечить дома комфорт и не лезть. Положите в холодильник любимую еду, на стол вкусняшки. Острая фаза пройдёт, начнете разговаривать.

Екатеринбург

Я бы сказала, что этот этап надо пережить.
Комфорт, спокойствие. Легкий сериал фоном.
Пусть лежит.

Вообще первая любовь нам и даётся для того, чтоб мы научились расставаться.

Екатеринбург

nitka: Я в растерянности, не знаю как ему помочь, какие слова найти, может как то уговорить к психологу пойти, но он не пойдет ведь, всегда был категорически против, несколько раз уже пробовали, на контакт не шел.

Мой в такой ситуации ходил. Просто по городу километры наматывал. Мой ходил один, вам может предложить вашему вдвоем ходить? Стресс будет через движение выходить. Хотя каждый по своему это преодолевает. Мне самой очень помогали истории из жизни, когла люди оказывались в подобной ситуации, как им было плохо, а потом оказывалось что все к лучшему.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, именно так и делаем пока. Очень переживаю, так испугалась вчера, не ожидала от него такого.

мама

Пятый элемент,
Я так же как и ваш сын в такой ситуации ходила , почти по 30 т. шагов в день , это хоть как то мне облегчало ситуацию

автор
мама
Екатеринбург

Пятый элемент: вам может предложить вашему вдвоем ходить?

Предлагала, но со мной пока не хочет разговаривать вообще. Просто сидя рядом ему проговорила, что да, все к лучшему, значит так судьбой задумано, потом встретит своего человека

Екатеринбург

nitka: Предлагала, но со мной пока не хочет разговаривать вообще. Просто сидя рядом ему проговорила, что да, все к лучшему, значит так судьбой задумано, потом встретит своего человека

Долго еще не будет готов с вами обсуждать. Вот хотела написать, что только не говорите "не твой человек и т.п." это как бы обесценивает его выбор и страдания. Лучше говорить, что "у меня тоже было подобное, я представляю как тебе больно, сейчас нужно просто перетерпеть" и т.п.
Ну и наверное надо, чтобы он был все время у кого-то на виду, раз за нож хватался.

nitka: Сегодня сын лежит не встаёт, не разговаривает с нами. Я в растерянности, не знаю как ему помочь, какие слова найти, может как то уговорить к психологу пойти, но он не пойдет ведь, всегда был категорически против, несколько раз уже пробовали, на контакт не шел.

Из дома одного ни под каким предлогом не выпускайте.

Мария Ф: Пока обеспечить дома комфорт и не лезть. Положите в холодильник любимую еду, на стол вкусняшки. Острая фаза пройдёт, начнете разговаривать.

+++

просто посетитель
Екатеринбург

Если есть финансовая возможность куда то поехать и сменить обстановку, лучше бы это сделать. Забить новыми впечатлениями голову

Екатеринбург

nitka: , схватил нож, хотел резать себе руку

Ни в коем случае не оставлять ребёнка одного, может сделать с собой что угодно, от таблеток, до верёвки, нож уже брал.
Приготрвьте что то вкусное, любимое, обнимайте, целуйте, с разговорами не лезьте, пока сам не захочет. Лучше чтобы отец с ним поговорил, поделился, что у него тоже такое было и как он вышел из этого.

автор
мама
Екатеринбург

красавица: Ни в коем случае не оставлять ребёнка одного,

В понедельник идти в колледж в летний лагерь(9 класс закончил), забить, оставить дома? Не знаю как лучше...

мама
Екатеринбург

Не лезть пока. Невербально проявлять заботу и внимание-вкусняхи, вещи, мелочи , которые его порадуют… пройдет острый этап-запланируйте выход вдвоем кино, шопинг, поезду ненадолго куда-/ то… мой тоже расстался месяц назад. Очень тяжело переживал. Купил билет в Казань на 5 дней, развеялся. Стал общаться с нами, готовить . Сходили с ним в клуб недавно вдвоем на его любимую группу. Пришел в себя парень

nitka: забить, оставить дома?

Дома будет кому его контролировать?

мама
Екатеринбург

Если за нож хватается, то я бы к психологу отвела. К подростковому. Ну и поездку бы.

nitka,
Только пусть папа и вы не обесценивает его чувства, эмоции словами... Да у тебя их будет ещё много!! Поддерживать. К психологу, но когда острая фаза пройдёт.

Екатеринбург

nitka: Не знаю как лучше...

Вы ведь знаете на что способен ваш ребёнок. Мой сын тоже расставался ч девушкой, очень болезненно, пару месяцев грустил. Мы его поддерживали , успокаивал, обнимали, разговаривали. Но у него никогда не было мыслей о суициде, потому ходил на учёбу, работал, занимался спортом, а домой приходил и просто молча лежал у себя в комнате.

мама
Екатеринбург

Чето я в шоке. Не думала, что такие драмы - явление частое.

Екатеринбург

Яблоко: Чето я в шоке. Не думала, что такие драмы - явление частое.

Это любовь, чувства у людей. Суицидников так же не мало.

просто посетитель
Екатеринбург

nitka: Он молчал, рыдал, его колбасило так, что аж скрючивались пальцы. Потом начал вырываться из объятий, схватил нож, хотел резать себе руку.

Вот даже демонстративные попытки суицида заслуживают внимания и консультации психиатра.

Но вы меня сейчас заминусите, конечно

мама
Екатеринбург

красавица: Суицидников так же не мало.

ну это ж ненормально. подумать об этом можно, но недолго.

мама
Екатеринбург

Некийник: Вот даже демонстративные попытки суицида заслуживают внимания и консультации психиатра.

согласна. такое перед родителями не каждый начнет вытворять.

автор
мама
Екатеринбург

Некийник,
Я за психиатра двумя руками, но он не пойдет. А даже если заставлю будет сидеть молчать. Это я знаю точно.

Екатеринбург

nitka: что да, все к лучшему, значит так судьбой задумано, потом встретит своего человека

Так не нужно говорить.
Для него это пока единственно важные отношения.
Точно не в этой фазе.
Он ещё больше закроется.

Лучше скажите что да, это очень больно, кажется что невыносимо. И это реальная физическая боль.
И у вас такое было.
И вам тоже было очень больно.
Но нужно время.
Время и движение, да.

автор
мама
Екатеринбург

ВасикО: Дома будет кому его контролировать?

Я на улаленке

Екатеринбург

Мой сын в такой ситуации много делился с другом. Тот его очень поддержал. Тоже было 16 лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";