Помогите пожалуйста советом...(Я в ужасе!)

Аноним 787

Аноним 399,

Дочку надо уговорить обратиться к психологу.
Вам тоже рекомендую к психологу.

Аноним 399: Напугала пока дочку, что накатаю заяву на девочку. Или сообщу маме.

Совсем не то(

Рекомендации психолога:
« Если ваш подросток применяет селхфарм, не кричите на него, не критикуйте, не игнорируйте, а предложите обсудить, что с ним происходит, и предложите обратиться к специалистам.

Собираясь начать разговор с подростком, запомните несколько полезных вещей:
Не паникуйте и не реагируйте слишком бурно.
Постарайтесь не осуждать. Ему и так тяжело признаться вам.
Предложите сочувствие, помощь и поддержку.
Напомните подростку о его сильных сторонах и тех вещах, которые у него хорошо получаются.
Предложите составить вместе алгоритм того, что важно делать при появлении мыслей о селфхарме (план безопасности).»

Аноним 399
автор

urtica,

Спасибо там девочка не хочет отставать, пишет всекое про меня (как маму)
Я понимаю, что сейчас у ребенка нарушены личные границы. И она негативит, но на все просьбы прекратить общение в штыки. Я бы радовалась, если бы деваха эта ее бросила...

просто посетитель

Аноним 399: Пишу с регистрации подруги, поэтому ответить могу не сразу.

А сами почему зарегистрироваться не можете?

Аноним 399
автор

Аноним 787,

Спасибо. А как быть с общением с этой девочкой

Аноним 811

К психиатру на приём с порезами, пусть госпитализирует или лечение назначает.

Аноним 787

Аноним 399: Выяснилось, что резалась из-за девочки. У них любовь.

Любовь между девочками - это про нехватку тепла и ласки от мамы.
Порезы - способ чувствовать себя живым. Подростки причиняют себе вред чаще в семьях, где много правил и контроля.

Аноним 594

Аноним 399: поцелуи в подъездах

Слушайте, я вот вспомнила сейчас себя. Мне лет 12-13. Семья приличная, я воспитанная, в музыкалке училась. И была у меня любовь с подругой моей старшей сестры. Взаимная. Она меня была старше на 4 года.
Целовались взасос. Вспомнила и самой аж нехорошо стало
И родители в курсе были, даже поцелуи видели.
Но я всегда удивляюсь своим родителям, выросли в Советском строе, но насколько мудрые!
Они в шутку переводили, старались не заострять на этом внимание.
Постепенно прошло. У меня другие увлечения появились, у неё тоже.
Мне сейчас 47, муж, двое детей, собака.

У автора ситуация глубже, конечно, порезы эти) кстати, и в наше время многие резались).
Автор, не будьте в шоке, пройдёт!

Аноним 399
автор

Да не до регистрации было. С подругой сидели она дала свой тел я и создала тему.

Аноним 787

Аноним 399: Спасибо. А как быть с общением с этой девочкой

Вам нужно строить с вашей дочкой теплые доверительные отношения. Нужно учится видеть и слышать своего ребёнка.

Аноним 399
автор

Аноним 787,
Согласна...Но сейчас как наладить контакт? Позволить общаться с этой девочкой?

Аноним 399
автор

Персефонa,
Тоже есть мыли, но боюсь совсем потрять дочь... Там девочка в курсе, что мы знаем... Ведет себя дерзко ничего не боится...

Аноним 399
автор

Аноним 787,
Как это сделать в нашей ситуации?

Аноним 787

Аноним 399: Как это сделать в нашей ситуации?

Лучше обратится к психологу вам. Все индивидуально. Там вам подскажут конкретно по вашей дочери.
Вот еще некоторые общие рекомендации скопирую:

«6 шагов родителя, чтобы подросток вышел из боли

1⃣ Думаем, что же может быть причиной. Что трудно сейчас вашему ребёнку?

Конечно понимаю, что очень тяжело признавать свои ошибки, свою невнимательность и равнодушие. Трудно слышать детей:

“ Постоянные ссоры с родителями забирали много сил. Мы жили в одной комнате, и мне некуда было спрятаться. Я постоянно плакала, были сильные истерики, депрессивные состояния, я лежала и не могла встать с кровати. Я знаю, что маме не нравились мои слезы. Думала: «Там, в зеркале, лежит лезвие, им нужно воспользоваться. Или, если я треснусь лбом о ванну, наверное, мне станет легче». И на практике это работало — я переставала плакать.
Отец с матерью видели порезы, но были постоянны: «Ты дура? Зачем ты это делаешь? Жизнь себе испортишь».
Прийти поплакать? Нет, не могу. Боялась реакции и критики. Папа вообще не верит в проблемы психики, он даже не понимает, зачем я хожу к врачу. Они не хотят признавать проблем, пытаются не видеть их. Возможно, не могут признать свою вину.”

Иногда первая реакция родителя – задавать вопросы типа "А что страшного случилось? Почему тебе плохо?", однако это может быть расценено как нападение и ребёнок станет ещё более закрытым и замкнутым.

2⃣ Дайте понять вашему ребёнку, что Вы его любите (вне зависимости от оценок, порядка в комнате и конкретных фактов его поведения).

Не имеет значение, можете ли Вы разрешить проблему подростка немедленно - главное, чтобы он знал, что любим, и принимаем родителем. Подростку важно чувствовать, что его не стыдятся, даже если ребенок ведет себя так, покрывая свое тело порезами и ожогами.

3⃣ Диалог и его варианты. Подростки, склонные к самоповреждениям, не могут говорить на эту тему. При попытках взрослых начать разговор – отмалчиваются. Не ругайтесь и не заставляйте говорить.
Подумайте над альтернативными вариантами диалога:

А) Оставьте на столе в кухне блокнот, в котором ребенок может писать любые вещи, которые он хотел бы, чтобы родители знали. Писать всегда проще, чем говорить напрямую. Там же родитель может оставлять ответы на вопросы или писать свои комментарии;

Б) Можно приобрести набор цветных браслетов на запястье (например, резиновых), которые подросток надевает каждый день, цвет же зависит от настроения: красный цвет символизирует крайнее эмоциональное напряжение, желтый – то, что его настроение в пределах нормы, зеленый – что все отлично.

4⃣ Обращайтесь за помощью. Если причина кроется в школе (стресс при ответах, сложные отношения с преподавателем) не бойтесь обращаться к классному руководителю, социальному педагогу или школьному психологу.

5⃣ Справляйтесь со своими чувствами. Не пытайтесь заставить ребенка прекратить то, что он делает. Да, вам трудно и больно видеть. Но если вы не справляетесь с чувствами, то он просто начнет это делать тайно и попытается скрыть следы.

6⃣ Предложите ребенку альтернативные варианты поведения. Есть много других вариантов, которые молодые люди могут пробовать, помимо причинения повреждений своему телу.

Что можно сделать в моменты желания селфхарма:
Побить подушку, мягкую игрушку, боксерскую грушу.
Поговорить по душам с близким человеком, который точно поймет и не осудит. Попросту выговориться.
Принять ледяной душ.
Порвать, порезать что-нибудь, не представляющее ценности.
Съесть что-то с очень выразительным вкусом (лимон, что-то очень острое, сельдерей, имбирь и так далее).
Громко кричать или петь.
Включить ритмичную музыку и потанцевать до изнеможения.
Заняться активной физической деятельностью (бег, подвижные игры спорта).»

Аноним 399: пишет всекое про меня (как маму)

Встретитесь с ней сама у нее дома при ее родителях, расскажите, что уже пишете исковое о защите чести и достоинства.

Аноним 787

Аноним 399: Ведет себя дерзко ничего не боится...

Девочка эта ни при чем. Не будет этой девочки, будет что-нибудь другое. Когда подростку одиноко в семье, когда его там не слышат и не принимают, он будет искать поддержку и принятие в других местах, и часто это плохие компании, комп зависимости

Аноним 399
автор

Персефонa,

Нет со мной и обращение написано именно мне. Она закончила 9 класс училась в той же школе, что и моя. Я написала, что уточню контакты мамы в школе.

Екатеринбург

Автор, как у вас с деньгами в семье? Может, не все так безобидно, не просто подростковая любовь? Полгода назад коллега отправила дочь в клинику, потому что получилась похожая история. Девушка взрослая соблазнила дочь коллеги 19-летнюю, манипулировала- люблю- брошу, требовала, чтобы та носила ей деньги. когда малые суммы перестали устраивать, потребовала, чтобы девочка ей сказала код от родительского сейфа. Девочка попыталась самоубиться, мать нежданно пришла домой и спасла. Отправила в клинику, потому что девочка от эмоциональных качелей реально ненормальной стала.

Тоже серьезная: Девушка взрослая соблазнила дочь коллеги 19-летнюю, манипулировала- люблю- брошу, требовала, чтобы та носила ей деньги

Такую же историю наблюдала. Требовала возить ее везде на машине, поселилась к ней жить, носила ее вещи, продавала их, в т.ч. свадебное платье.

Аноним 399
автор

Аноним 787,

Спасибо

Аноним 399
автор

Тоже серьезная,

Боже!!! Как уберечь ребенка... Дочка рассказывает, что эта девочка ей рассказывает про других, которыми она пользуется. Типо надо бросить...

Аноним 399

Аноним 811: К психиатру на приём с порезами, пусть госпитализирует или лечение назначает.

И испортит ребенку всю дальнейшую жизнь психиатрическим учетом?

Аноним 746

Аноним 250,
Никак вы соломку не подстелите. Не знаешь где и как это вылезет.
Дети из интеллигентных семей, дети у которых нет нужды ни в чем, дети которых любят, у которых дома добрая, хорошая атмосфера, такую дичь творят! Просто вот такой переходный возраст, переход на новый уровень. И слава богу, если это проходит за пару лет и человек дальше двигается. А бывает что нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";