Выбор факультета для девочки гуманитария - давайте порассуждаем?

автор
мама
Екатеринбург

Тана,

А какой факультет?

просто посетитель
Екатеринбург

Bersenusha: сама работала в маркетинге и рекламе, поэтому ребенку бы не желала

Маркетинг сейчас так многогранен, куча вариантов для фриланса. Ей вон клиентский сервис раз интересен и хочется, чтобы все «выбирали ее авиакомпанию», можно потом в ORM / SERM двигаться. Я бы не отбрасывала. Тем более Петербург не Екб, больше возможностей. Из норм универа на 2-3 курсе уже в агентство сможет пойти на стажировку

просто посетитель
Екатеринбург
Екатеринбург

Вишневое варенье: Может логопедию?

💯💯💯

просто посетитель
Екатеринбург

Inтеrеsная: Подтягивайте математику хотя бы до минимума, добавьте обществознание и вот специальности, которые вам доступны: Международные отношения, журналистика, педагогическое образование, политические науки, реклама,

можно тоже вклинюсь порассуждать вслух. У меня дочь планирует сдавать литературу и обществознание. Математика, физика и химия полный швах. Занимается усиленно с репетиторами. Надеюсь ОГЭ математику натянет на 4. Ну а дальше что? Где вообще нужна литература, кроме театралки? Литература у неё прямо отлично идёт. Умеет раскрывать персонажей, пишет прекрасные сочинения. Вопрос даже в другом. Существуют ли перспективные профессии, где нужна литература ?

Сочи

Bersenusha: Я сама работала в маркетинге и рекламе, поэтому ребенку бы не желала))

Почему, интересно?
Я 17 лет в маркетинге, и не понимаю, как его можно не любить. У нас работа и разноплановая, не рутинная, и есть место творчеству, и виден результат твоего труда, и платят хорошо, не всем правда, а старшим, ведущим, руководителям.
И всегда нужно расти в своей профессии, развивать насмотренность, следить за трендами
Это работа, которая позволяет долго чувствовать себя молодой

Екатеринбург

Тана: СПБГУ

в одном история, в другом математика :(

автор
мама
Екатеринбург

Тана,

gosffffff,

Спасибо!

Похоже что да, в этих направлениях надо смотреть

Сочи

Рюмка чая: Литература у неё прямо отлично идёт. Умеет раскрывать персонажей, пишет прекрасные сочинения. Вопрос даже в другом. Существуют ли перспективные профессии, где нужна литература ?

PR, копирайтинг, журналистика
Пусть блог ведет, пишет о том, что ей интересно

мама
Екатеринбург

Аня! Ну почему ? У Вас есть ведь возможность сразу поступать в иностранные Вузы. Особенно сейчас, если еще ЕГЭ, не дай Бог отменят.
И да, мы пожалели что Марусю не отправили сразу после школы учиться заграницу.

мама
Екатеринбург

Bersenusha: лингвистику? (Но будет ли актуально - в свете развития ИИ?)

В компьютерную разве ж только.
В фундаментальную - преподавателем или переводчиком.
И мои гуманитарии попробовали лингвистической позаниматься дополнительно. Ну такое.. не очень зашло. Хотя местами и интересно.

Bersenusha: Сама я закончила социологию, но сейчас жалею, что не пошла на истфак - там все же образование сильнее и фундаментальнее.

Сейчас социология в большинстве вузов идет в связке с информатикой, анализом данных, аналитикой. Очень перспективно. ( но это не чистое гуманитарное)

мама
Екатеринбург

Рюмка чая: Где вообще нужна литература, кроме театралки? Литература у неё прямо отлично идёт. Умеет раскрывать персонажей, пишет прекрасные сочинения. Вопрос даже в другом. Существуют ли перспективные профессии, где нужна литература ?

Журналистика ( но творческий конкурс и мало мест)
Филология

просто посетитель
Екатеринбург

Bersenusha: А какой факультет?

Факультет международных отношений. Но там еще ДВИ будет дополнительно

мама
Екатеринбург

Luiza2: С географией можно поступать на экономиста или бухгалтера

Разве? Везде нужно обществознание ( пока не отменили)

мама
Екатеринбург

gosffffff: рекомендовала бы выбирать вуз с развитой студенческой жизнью

Есть примеры?) вроде везде пишут про студенческую жизнь, а по факту где интересно - не очень понятно

Екатеринбург

Тоже ребёнок гуманитарий и я не хочу мириться с тем,что

Bersenusha: Я уже смирилась, что будем учить ее платно

Почему технарь,чуть ли не с низшими баллами на бюджете учатся, а гуманитарии даже с 80+ не везде проходят.

Bersenusha: есть какие-то гуманитарные факультеты, которые актуальны и востребованы?

Тоже интересно

Inтеrеsная: Туризм

Смысл получать такое образование вообще не вижу, такое ощущение,что это факультет для тех кто никуда приткнулся не может

Екатеринбург

Я бы сводила на профориентацию, например, в белый слон

Екатеринбург

Юлич*: Везде нужно обществознание

сейчас же экзамены на выбор. Русский обязательно и какой-то первого приоритета обязательный, а третий может быть на выбор, и вот, у экономистов это часто география или общество или иняз, допустим.

Екатеринбург

Пингвин🐧: Почему технарь,чуть ли не с низшими баллами на бюджете учатся, а гуманитарии даже с 80+ не везде проходят.

Есть еще творческие специальности, там кроме егэ на высокие баллы, нужно сдать 4-5 творческих испытаний, и отбор очень жёсткий

мама
Екатеринбург

Bersenusha: Ну вот у меня пока ощущение, что язык и общество -

100%
Даже если посмотреть по ссылкам, которые дали.
СПбГУ где география, там и историю надо сдавать.
Общество + Английский много где требуется.

Логопед, кстати, это биология + обществознание. Одни из самых сложных для сдачи.
Психолог - биология и проф мат. Ну не гуманитарные предметы.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: сейчас же экзамены на выбор. Русский обязательно и какой-то первого приоритета обязательный, а третий может быть на выбор, и вот, у экономистов это часто география или общество или иняз, допустим.

Да, но по факту география очень мало где нужна. В отличии от обществознания.

просто посетитель
Екатеринбург

Юлич*: Журналистика ( но творческий конкурс и мало мест)
Филология

Журналистика это только после 11 класса. А ей нужен колледж. Вот с этим и затык. Режиссура ещё прям её, ходили на день открытых дверей, она в восторге. Но там тоже только после 11го класса. И катастрофически мало мест. Я согласна платно обучать, лишь бы ей нравилось и перспектива была.

просто посетитель
Екатеринбург

Bersenusha: Похоже что да, в этих направлениях надо смотреть

посмотрите, в СПБГУ еще есть направление Экономика с углубленным изучением Китая, не знаю надо ли вам такое.

Татьяна Вакалюк: в одном история, в другом математика

что в этом страшного? успехи в языках зачастую идут вместе с успехами в математике, ну и вряд ли там уровень физтеха)))

Екатеринбург

Юлич*: по факту география очень мало где нужна. В отличии от обществознания.

зато ее может оказаться легче (проще) сдать. Я согласна, что экзамен специфичный, но раньше ее вообще почти не было, сейчас существенно больше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";