Поступить в стомат по целевому реально?

Аноним 762

Аноним 85: Только имейте ввиду, что после окончания стомата без ординатуры вы никто. Ваша работа это проф гигиена и осмотры. Лечить зубы реально можно только после ординатуры, а в нее попробуй поступи. Так что не знаю у кого еще тут зарплата ниже будет

Вы зачем людей в заблуждение вводите? Я точно знаю, что в 8 поликлинике несколько врачей общей практики работают, в терапии и в хирургии.
Я в частной стоматологии работаю, у нас врачи общей практики лечат, удаляют.

Аноним 85

Аноним 762,

Не ввожу, сама знаю, работаю в больнице, у нас такие стоматологи имеют право только мед осмотр проводить. Все остальное не официально уже

Аноним 611

🐞🌱: знакомая с золотой медалью не попала

Золотая медаль вообще не показатель, главное баллы. А с этого года ещё и серебряную ввели. По факту - вообще обесценили весь смысл медали. Раньше медаль давалась действительно за значительные успехи в учении, а сейчас? На серебро - 2 экзамена по 60, это реально успехи? Медалист с суммой баллов даже меньше 200

Аноним 762

Аноним 85: Не ввожу, сама знаю, работаю в больнице, у нас такие стоматологи имеют право только мед осмотр проводить. Все остальное не официально уже

Значит главный врач придумал сам правила. Бежать им надо от него.
Сразу по первому поиску в интернет перечень манипуляций выдаёт:
Стоматологи общей практики – специалисты широкого профиля, которые оказывают помощь взрослым и детям. Они диагностируют заболевания зубочелюстной системы, выполняют терапевтические, гигиенические, хирургические манипуляции и занимаются протезированием.

Аноним 950

Аноним 85: Давно уже эти правила

У вас актуальные сведения? Интересно, почему же тогда проф. переподготовка до сих пор есть? Я сама стоматолог, смотрю периодически, какие обучения предлагает университет

Аноним 534

Аноним 85: Не ввожу, сама знаю, работаю в больнице, у нас такие стоматологи имеют право только мед осмотр проводить

Кем, простите? Вы может про зубных врачей речь ведете? Название больницы озвучить можете, где врачи стоматологи на осмотрах сидят?

Аноним 85

Аноним 534,

А вы посмотрите хоть в одной частной клинике есть ли стоматолог без ординатуры)))

Аноним 534

Аноним 85: А вы посмотрите хоть в одной частной клинике есть ли стоматолог без ординатуры

Я работаю сама в частной стоматологии. И ваш бред читать смешно. Работают. Терапевтами. Хотела бы я посмотреть как раз тех, кто прошёл ординатуру и сидит на терапевтическом приёме.

Аноним 775

Работаю в стоматологии, врачи с опытом все, ученые. Взяли девочку стоматолога с гос поликлиники, без ординатуры, работает терапевтом.
Вопрос про ординатуру задавала- это раньше обязаловка была, а сейчас это нужно именно для узкой специальности только, а лечить - пожалуйста.

Аноним 775

Кстати да, автор, попробуйте тогда Пермь, Тюмень, еще куда то. вдруг там на бюджет пройдете.

Аноним 775

Аноним 85,

В другой частной клинике коллега моя- гигиенист уже больше 20 лет, колледж закончила в свое время. Вот она гигиены и осмотры делает, да.
Вот точно не скажу, но уже может года 3 примерно, может больше, как правила поменяли. А раньше да, было так, как вы пишете.

Аноним 85

Аноним 775,

Тоже такую знаю. Только как проверка, так она там типа не работает

Аноним 85

Аноним 534,

Я бы к такому терапевту никогда не пошла. Слава Богу мой терапевт с ординатурой и нормальными знаниями

Аноним 534

Аноним 85: Я бы к такому терапевту никогда не пошла

К какому такому? Ещё раз. Вы кем там в больнице работаете? что этот терапевт за 5 лет не выучил, что ему надо ещё 2 года? кариес от пульпита то поди в состоянии отличить

Аноним 534

Аноним 85: Только как проверка, так она там типа не работает

На какие официальные документы вы можете сослаться? Вы знаете, что мед колледж гигиенистов выпускает?

Аноним 129
автор

Девочки, спасибо.
Получается, что ординатура это тоже проблема?
Дорого ??? Или мест тоже нет?
5 лет отучиться и сможет работать как стоматолог(лечить)?
А ординатура уже если захочет узкую специализацию( ортодонт, например)?

Аноним 950

Аноним 129: Получается, что ординатура это тоже проблема?
Дорого ??? Или мест тоже нет?
5 лет отучиться и сможет работать как стоматолог(лечить)?
А ординатура уже если захочет узкую специализацию( ортодонт, например)?

Да, ординатура - это очень дорого, ортодонтия, например, 365 тысяч в год в этом году. Остальные - 200 с лишним тысяч в год. Но я не знаю, о чем пишет тут аноним 85, так как я прекрасно работала с сертификатом, проходила профессиональную переподготовку. Ее можно пройти по хирургии, ортопедии, детству, терапии, посмотрите список точный в документах на сайте угму. А аноним 85, видимо, видит врачами только после ординатуры. Но это нереально: бесплатных мест всего 2 по каждому направлению, а платить за обучение - дорого. Вот и идут на проф.переподготовку. Кроме ортодонтии.

Аноним 762

Аноним 85: Я бы к такому терапевту никогда не пошла. Слава Богу мой терапевт с ординатурой и нормальными знаниями

Вы очень преувеличиваете ординатуру по стоматологии, особенно по терапии.
Это полная профанация, она ничего не даёт. Я была в шоке, когда училась.
Работаешь на обычном приёме, параллельно слушаешь студенческие лекции и сдаёшь тест на который есть ответы, всё. Никто ничему не учит. Это выкачивание денег, бюрократия. Хороший терапевт получается из трудяг, которые работают на совесть, и опыт им приходит с годами. Я за свою жизнь насмотрелась, красные дипломы, сертификаты, работа на кафедре и т. п. не говорят от том, что доктор будет качественно работать. Халтурщиков море. Вызывают большое уважение студенты, которые работают ассистентами. Вот их мы учим, вкладываем всю душу. Потом выводим на приём.

Аноним 762

Аноним 534: Хотела бы я посмотреть как раз тех, кто прошёл ординатуру и сидит на терапевтическом приёме.

Я сижу. Ординатура есть и по терапевтической стоматологии. Вот только её смысл какой? У врачей общей практики больше перечень манипуляций, чем у терапевтов.

Аноним 775

У нас девочка работала ассистентом, доучивалась на врача. Говорила что поработает, и позже поступать будет в ординатуру. Там еще баллы какие то нужны для того, чтобы туда попасть.

Аноним 534

Аноним 762: Я сижу

Ну так раньше проходили. И реально сейчас смысла от неё нет. У нас детский доктор так же с ординатурой. И так же детский приём ведут врачи общей практики. Без ординатуры. И более того, работают ничуть не хуже и врачи хорошие.
И аккредитацию имеют. Не знаю, с чего выше аноним считает, что лечить не имеют права. Никто их не прячет, работают официально.

Аноним 696

Аноним 129: Даже пугают, что и целевое брать нет смысла и даже на платное очень сложно пройти

Автор, с этого года поиск целевого происходит на платформе Работа России (трудвсем.ру). Не нужно ходить по инстанциям, поликлиникам.
Попробуйте. Вот сейчас сделала поиск. На стоматологию есть 9 предложений в угму. Да, этого мало
Но эта процедура сейчас попроще и от работодателя не зависит. То есть работодатель сейчас не выбирает абитуриента, как раньше. Всё через платформу происходит

Аноним 762

Аноним 696: Автор, с этого года поиск целевого происходит на платформе Работа России (трудвсем.ру). Не нужно ходить по инстанциям, поликлиникам.
Попробуйте. Вот сейчас сделала поиск. На стоматологию есть 9 предложений в угму. Да, этого мало
Но эта процедура сейчас попроще и от работодателя не зависит. То есть работодатель сейчас не выбирает абитуриента, как раньше. Всё через платформу происходит

Вот если это происходит сейчас так, то это супер. Хоть возможность появилась

Аноним 320

Аноним 129,
В том году на бюджетное было 2 или 3 места на стомат.
Из них сейчас обязательно выделяют места для детей погибших на сво и для самих сво.
То есть бюджетных мест ещё меньше.
Если меньше 298 баллов, то шансов нет. Вообще нет.
На платное много мест, средний не помню, но с 240 точно можно попасть.
Целевое: смотря где, там же потом отработать надо это раз. Если бросит - вернуть потраченное.
В том году были целевики от зон. Сами понимаете кому потом зубы лечить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";