УРФУ ФИИТ

Аноним 483

Аноним 519: КН?

Нет, конечно, не то же самое. И преподаватели другие и курсы. КН-преподаватели матмеха, теоретики больше. Фиит-много приглашенных Контуром преподавателей, многие сами практики. На Фиите вся мат. теория на 1-2 курсе, 3-4 -это спецкурсы, проекты, все максимально приближено к реальным задачам программистов.

Аноним 439

Клюква: Фиит онлайн??? Да ладно. Неправда же

Очных занятий мне тоже показалось , что мало было. На 2 курсе я тоже помню хорошо физру, на которую приходилось ходить очно Много дома находилась мне казалось. Уточнила про 2 курс, считает , что ходила достаточно много на занятия очно :) Спросила про 3 курс , говорит почти все занятия онлайн .

Аноним 390

Аноним 483,

Недо-программисты выходят, без фундаментальных знаний, не умеющие провести анализ, по шаблону кодят и то спотыкаются... эх... ну на простые задачи хватит этих знаний, но не более...
Все таки математики, ушедшие потом в программисты качество совсем другое получается...

Аноним 390

Aквилeгия,
Соглашусь.
Если Контур это предел мечтаний, то нужно идти на Фиит. Сделали направление, на котором под себя затачивают кадры за бюджетные средства

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 439: Спросила про 3 курс , говорит почти все занятия онлайн

Хамоватой Клюкве видней

Аноним 439: считает , что ходила достаточно много на занятия очно

Дети не учились 6 дней в неделю по 3-4 пары, им
Даже 1-2 пары очных в день на пятидневка - это много

Сандра

Сын сейчас на 1 курсе Фиит не было онлайн обучения, каждый день полноценная учеба. Онлайн только вечерние пары 1-2 раза в неделю, но это с 9-15 в универе и с 17до 20 онлайн. Нагрузка огромная, но очень доволен!

Аноним 173
автор

Aквилeгия: Ерунда полная. Полностью онлайн обучение за исключением физры.
Сожалеем, что выбрали

Aквилeгия,

Всем добрый вечер! Моя тема.
Абсолютно не согласна! Вот всяком случае говорю пока за первый курс. Практически всё живые лекции. Есть лекции в записи, но их мало и их действительно удобнее в записи просмотреть.
А самое главное, сын абсолютно доволен своим выбором. Кто любит математику - им сюда. Программирования тоже много, но на первом курсе больше упор на математику разных видов.
А ещё мне нравится атмосфера там. Дружбы и взаимопомощи. Это круто! Ну и Екб, ребёнок почти рядом, это тоже классно, что он может позволить приехать домой когда угодно, хоть каждые выходные, а не 1-2 раза за год.
Но часто не получается, потому что реально много учёбы весь год, домашние задания часами делал, объемы большие.
Ну и ребята в большинстве своём все нацелены учиться, поэтому в общаге он как раз усиленно учился, а если приезжал домой, то расслаблялся, потом приходилось в общаге усиленно вдвойне учить уроки.

Екатеринбург

Aквилeгия: Ерунда полная. Полностью онлайн обучение за исключением физры.
Сожалеем, что выбрали.

Смешно прямо. В угрупсе на этф "хорошее фундаментальное образование", а фиит ерунда полная.... Вы странная, право....

У дочки преподаватель программирования в лицее с фиит. Преподавание это его хобби, когда пришел в 8 классе уже был бизнес аналитик в тинькове и учился на 4 курсе бакалавриата фиита. Детям сразу сказал, что на 1-2 курсе никаких прогулов и подработок, потому как очень тяжело. На 3-4 уже легче.

Екатеринбург

Aквилeгия: Хамоватой Клюкве видней

Клюква просто попросила пруфы. В чем хамство?

Аноним 389

Аноним 173: УРФУшный матмех, ФИИТ

Автор, все не читала. Но есть, что сказать.
Я по танцевальной сфере общалась с танцорами по миру.
В одном окружении оказалось 7 ребят, которые закончили именно наш матмех и легко прошли собеседования в иностранные компании.
Одна девочка вообще говорит, ее молодой человек закончил матмех ургу, куда-то подал документы и сейчас они живут в лос Анджелесе. Он ее потом забрал.
Правда это было до последних событий.
Но очень неожиданно было встречать ребят после матмеха по миру.
Я даже после своего иняза столько ребят не встретила.

анонимно

Аноним 390: Если Контур это предел мечтаний, то нужно идти на Фиит.

А если контур не предел мечтаний, то куда, на Ваш взгляд нужно идти?

Из получаемой вокруг информации реально складывается ощущение, что если оставаться в УРФУ, то ФИИТ - лучший выбор...
Еще рассматриваем бакалавриат по алгоритмам на ИРИТ РТФ, но там все-таки собираются увлеченные спортивным программированием, вроде бы не совсем то, что нужно.

Аноним 173
автор

анонимно: Еще рассматриваем бакалавриат по алгоритмам на ИРИТ РТФ

Если не ошибаюсь, это новое направление. В прошлом году они первый курс набирали. Может быть и хорошо будет там, но не обкатаны пока учебные планы, они только написаны и начата по ним учёба. Вся корректировка ещё впереди. Ну и спортивное программирование, все-таки это сообразитьь быстро и чтобы работало, ихмо....
Это не фундаментальное образование. Всё таки математика - это основа всего. Потом программируйте на чем хотите, хоть новый язык придумайте. ..
У Фиит же постоянно учебные планы корректируют и дополняются с учётом предыдущих лет обучения. Опыт уже наработан и это плюс.

мама
Екатеринбург

анонимно: мечтаний, то нужно идти на Фиит.

А если контур не предел мечтаний, то куда, на Ваш взгляд нужно идти?

Можно на тот же мат мех УрФУ есть ещё КН, математики, КБ- у всех правильная фундаментальная математика- весьма полезная для программистов в будущем.
Посмотрите учебные планы- что ближе, что хочется. Контур берет ребят в целом с мат.меха , и Фиитовцы не обязаны идти в контур.
Алгоритмы (РТФ) в прошлом году когда рекламировались- как сильную сторону оговаривали , что математика будет читаться преподавателями с мат меха . Можно и напрямую на матмех поступить, если есть желание учиться и развиваться.

У нас же есть мамы на форуме, чьи дети на алгоритмы собирались. Может быть расскажут, как первый курс прошёл

Аноним 925

Аноним 389: неожиданно было встречать ребят после матмеха по миру.

это всего лишь случайность. вы просто в ит сфере не крутились. с самарским аэрокосом , например, столько разработчиков по миру, и с УРФУ, и с ЭТФ УрГУПС , и с ЭТФ МИИТ

Вика

Сын закончил второй курс Фиит. Все устраивает. Все сессии пока на отлично. На лето пошел на стажировку в Контур. Попал на интересное направление. У Контура для стажеров отличные условия - трансфер, бесплатные обеды, комфортное рабочее место с компом и ноутом, официальное трудоустройство, зарплата тоже вполне нормальная для второкурсника без опыта - 65. По учебе на Фиите. Ну какая заочка (это я о постах Аквилегии). Много пар и в вузе, и дистант, плюс самостоятельно надо освоить и сдать всякие истории-философии. Если все выполнять, то нагрузка серьезная. Математики очень-очень много. КН тоже неплох, но знания там не фундаментальнее, конечно, и есть ненормальные преподы старой закалки - дать толком ничего не дам, но на экзамене сдеру три шкуры, но в целом если не Фиит, но Урфу, то можно и КН, там ребята тоже не пропадут)))

Аноним 693

Кто -нибудь учится на Ртф инженерное программирование? Как там? Чем вообще РТФ отличается от направления где факультеты Фиит и КТ? Интересно, где больше программирования ( игры)

Anonymous

Ртф отличается онлайн занятиями. Очень мало очных пар. Посмотрите расписание и сравните с кн.

мама
Екатеринбург

Аноним 693: Интересно, где больше программирования ( игры)

Вот к размышлению:
Выпускник магистратуры матмеха УрФУ Федор Замотаев получил премию в размере 10 МРОТ (162 420 рублей) как лучший выпускник по итогам 2023 года. Рейтинг Федора составил 99,438 по 100-балльной шкале. Такое решение вынесла специальная конкурсная комиссия ИЕНиМ УрФУ и попечительского совета фонда целевого капитала имени профессора Владимира Третьякова. Соответствующий сертификат вручила Любовь Шульц — дочь Владимира Евгеньевича.

«Я учился в бакалавриате на направлении „Математика и компьютерные науки“, соответственно, решил продолжить обучение в магистратуре по этой же специальности. Учеба была с уклоном на машинное обучение. За время обучения в магистратуре я хорошо расширил свой кругозор в этой области. Что касается достижений — в магистратуре я начал преподавать практику по курсу ООП, неплохо углубил свои знания в сфере проектирования программ, разработал новую модель ИИ для тактических игр, которую планирую применять в своих проектах. Я буду продолжать преподавать, очень нравится весь этот процесс. Планирую по максимуму заняться собственными проектами в сфере разработке игр. Надеюсь, что через какое-то время смогу полностью перебраться в разработку игр», — рассказал Федор Замотаев.

По поводу нагрузки, такое расписание было у нас на 1 курсе во 2 семестре. Меньше 2х пар в день точно не будет. Все занятия очно, был только 1 онлайн предмет в первом семестре

Аноним 973

Пожалуйста
Расшифруйте:
КН
КБ
ФИИТ
ИРИТ РТФ

Что это? КН/КБ

КН - компьютерные науки (полностью - "математика и компьютерные науки")
КБ - комьютерная безопасность
ФИИТ - фундаментальная информатика и информационные технологии
ИРИТ-РТФ - институт радиоэлектроники и информационных технологий, он же радиофак

Аноним 437

Интересно, после физмата сунца потянет фиит? Или будет сложно с информатикой. Есть бви. И по баллам прошёл бы

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 437,

Конечно , протянет, если есть желание разбираться и интерес к предмету

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";