Изучение биологии.

Аноним 316
автор

Добрый день!
Вопрос следующий. Есть ребенок, закончил 5 класс, есть понимание, что ребенку нужна будет в будущем биология и химия. Как считаете, с какого возраста и как нужно учить данные предметы, чтобы были хорошие знания, возможно участие в Олимпиадах или даже победа в них, и в идеале 100 б ЕГЭ, если не отменят.
Если есть такие репетиторы, которые готовы заниматься с ребенком с 6 класса начиная, благодарна за рекомендации. Химию с какого тоже класса желательно начать штудировать? На школу надежды мало в данных предметах.

Аноним 316
автор

Поясню, что речь о среднестатистическом ребенке. Ответы, что мой сам за 2 месяца все выучил, не подходят.

Аноним 45

Вы сначала изучите тему, чтобы понимать, что 100 баллов ЕГЭ по биологии уже несколько лет во всей Свердловской области никто не получал 😁

просто посетитель
Москва

У меня есть знакомая репетитор по биологии. Мама одного из моих учеников. Точно знаю, что она к ЕГЭ готовит. Если хотите, то могу спросить у неё. Живёт она в Звенигороде. Поэтому, если Вы не там же, то онлайн.

Аноним 316
автор

Аноним 45,

Я в курсе. Поэтому хочу к 100 б подойти заранее и тщательнее чем в первой попытке.

Екатеринбург

Аноним 316: с какого возраста и как нужно учить данные предметы

уже пора :)
Только био - это не про учебник, это в первую очередь про увлеченность. ГДЭЦ, зоопарк, Неамеба, Сечение, вот это вот все. На ОГЭ-ЕГЭ рановато натаскиваться.
6 класс, ботаника по Пасечнику, если уж очень хочется учебник почитать. Увлечется - ну СУНЦ, любой другой лицей, девятка... что-то, где хотя бы много уроков в неделю.

Екатеринбург

Аноним 316: Поэтому хочу к 100 б подойти заранее и тщательнее чем в первой попытке.

сотка получается уровневой подтвержденной олимпиадой, если очень хочется.

Аноним 86

У биологии большой объем, да
Чем раньше займетесь, тем лучше
Главное интерес не потерять
Химию можно попозже, там формулы и пр. Может общие сведения какие-то пока лайтовые. Химию набрать легче потом за короткий срок

Аноним 316
автор

Татьяна Вакалюк: Неамеба

НС сказала раньше 9 класса смысла нет.
А я считаю наоборот.

Екатеринбург

Аноним 316: НС сказала раньше 9 класса смысла нет.

Сечение с 7 класса набирает.
Да можно хоть вот прямо завтра на движухи экоцентра пойти. В поход с Евгением Ивановичем. И посмотреть, надо ли оно.

Аноним 316
автор

Была раньше здесь: Точно знаю, что она к ЕГЭ готовит.

Готовит много кто, но у меня убеждение, что онлайн - это не наш вариант. Только очно дает результат, плюс система.

Аноним 316
автор

Татьяна Вакалюк: Сечение с 7 класса набирает.

Почитаю, спасибо, не знаю что это.

Аноним 665

В 5-6 классах дочка ходила в ЕГЭбург на олимпиадную биологию. Было интересно и полезно. В биологию в итоге не пошла дальше, но на основе полученных знаний неплохо участвует в олимпиадах по биологии до сих пор, несколько лет спустя )

Аноним 316
автор

Аноним 665: В 5-6 классах дочка ходила в ЕГЭбург на олимпиадную биологию.

Были победы без выезда в спец лагеря на лето?
Я при лагерь в Кирове вроде, Краснокамске? Или это не обязательно и можно на месте подготовиться?

Екатеринбург

Аноним 316,
я показывала вроде уже и ездили детки у мам с форума - есть МедО: https://www.letnyayashkola.org/medo/
Не кабинетное профориентирование, а вот такое вот. Это не про ЕГЭ, это не про сотку, это про питательный бульон, после которого у ребенка самого в голове щелкнет, что именно ему надо.
Есть олимпиадные сборы для старших, в конце концов: https://bioturnir.ru/uts
Но конечно, чтобы классу к 8 к этому придти, надо начинать хотеть уже сейчас...

самомама

Аноним 316,

Моя с 6 класса ходит в неАмебу. С этого года будет готовиться к олимпиадам. Идёт в 8 класс

Екатеринбург

Аноним 316: Были победы без выезда в спец лагеря на лето?

у нас были. (Вот мы-то офигели... После того и пришлось учиться и разбираться.)

просто посетитель
Екатеринбург

Всерос по биологии с 5 класса есть)
Так что вам точно пора начать, если есть желание и цель
По биологии смотрите курсы, кружок, и возможно репетитора
Химию тоже можно подключать спокойно, хоть в виде кружка на меташколе
Еще можно почитать краткую статью https://olimpiada.ru/article/773 ( тут про книги)

Аноним 316
автор

Татьяна Вакалюк: профориентирование

Это нам вообще не надо. С ориентированием все норм.

«Приглашаются к сотрудничеству преподаватели – квалифицированные врачи всех специальностей и биологи. Пишите в телеграм или звоните координаторам, указанным на сайте.»
Не думаю что они что то новое ребенку внедрят.

Аноним 665

Аноним 316: Были победы без выезда в спец лагеря на лето?

Биологией не занимается с 7 класса, выбрала другой профиль. Исключительно школьные два часа в неделю. Ради интереса участвует каждый год в биологии ВсОШ, призер муниципального этапа. На подготовку, перечневые олимпиады, курсы и лагеря по этому предмету не соглашается ни в какую.

Аноним 316
автор

Tigrа,

Спасибо, все смотрю!

Екатеринбург

Аноним 316: Это нам вообще не надо

это не болтовня про профориентацию, у них лабы :)
И песни под гитару по ночам.

Аноним 316: «Приглашаются к сотрудничеству преподаватели – квалифицированные врачи всех специальностей и биологи.

чем больше, тем лучше, костяк там старый. Поспрашивайте у тех, чьи детки ездили на МедО, в чем там прикол :)

Екатеринбург

Tigrа: Всерос по биологии с 5 класса есть)

так школьный только, как и везде :)
Интересней Ломоносовку и Питер смотреть. Ну..ээээ.... я своего буду...ээээ...координировать на перечневые и неперечневые тоже. Пусть лучше пишет, чем не пишет, все опыт.

Аноним 316
автор

Давайте так, чтоб мне понятнее

Те лучше сейчас определиться каким образом будешь учить предмет. Получается что уча с репетитором теорию ты олимпиаду не напишешь? Надо либо к Олимпиадам сразу готовиться либо просто углубленно учить темы?

Аноним 316
автор

ПуритАнка: Моя с 6 класса ходит в неАмебу

Два года были курсы или индивидуальные занятия? Как пересекается со школьной биологией?

Екатеринбург

Аноним 316: Получается что уча с репетитором теорию ты олимпиаду не напишешь?

смотря что учить. Если школьный курс в объеме минимум миниморум, то нет. Олимпиадная биология подразумевает не просто объем знаний, но и широту кругозора. А всеросс еще и практикумы.
На сайте Ломоносовки, по-моему, есть перечень учебной и познавательной литературы, по которой можно готовиться. Я про 5 класс смотрела, но есть для всех.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";