Воспитание самостоятельности или мать-кукушка?

Аноним 605
автор

Вчера с коллегами болтали, одна про племянницу рассказывала, какая она самостоятельная девочка, молодец, на тренировки сама ездит, дома одна спокойно сидит, простую еду в случае чего приготовит. Вторая глазки выпучила, что она своему после второго класса няню наняла, чтоб на каникулах один дома не сидел. Ну и зацепились, как водится, языками Понятно, что грань тут довольно тонкая,но всё-таки, как вы думаете? Если не обусловлено жёсткой необходимостью - выпихивать ребенка младшего школьного возраста в большую жизнь это воспитание самостоятельности или эгоизм, прикрытый благими намерениями? Я-то мать-клушка склоняюсь ко второму, но насколько я не права?

Анонямка

Самостоятельным детям намного проще во взрослой жизни. Главное - не забывать их при этом любить)

Аноним83

Каждому своё. Самое главное- безопасность.

мама
Екатеринбург

Жизнь заставит, не так раскорячишься. У меня вполне самостоятельные девицы. Со второго класса в школу на транспорте, с 4 го - на метро в другой район на допы. Если я не успеваю, сами стирают, готовят, уборку делают. Старшая сама нашла он лайн школу, подготовилась к Огэ, сейчас другую школу нашла - будет к Егэ готовиться. Я оплачиваю только. Мне тоже нравится их самостоятельность. Меня родители долго пасли. Ни к чему особо хорошему это не привело. Сепарироваться надо вовремя и постепенно. И в первую очередь родителям. Иметь свою жизнь, свои интересы. А не жить жизнью детей. Моя мама сейчас страдает от своей невостребованности несколько.

мама
Первоуральск

Аноним 605: Вторая глазки выпучила, что она своему после второго класса няню наняла, чтоб на каникулах один дома не сидел.

такая потом сыну и в 18 лет няньку найдет, чтоб один не скучал дома.

Удивительно, что все время было нормальным, теперь чудо чудно и диво дивное. Мы все так росли, в школу сами ходили, дома сидели, базовую еду вполне все могли приготовить и мальчики и девочки и на секции сами ходили везде. Сейчас все с ног на голову перевернули и краски поменяли местами.
В девочке ничего не обычного нет, вся самостоятельность в рамках возраста. Другим приходится свою не состоятельность сделать детей полноценными и самостоятельными, прикрывать якобы любовью не земной и заботой.

Аноним 239

Смотря где секции. У старшего в школе было, сам ходил, вечером встречала, младшая в музыкалку так же, а вторая секция в другом районе я до сих пор и в 13лет вожу, тк до 21 часа она там. И если сравнивать, я дома была, так тож мало, что сама готовить умеет, я в ее возрасте более самостоятельнее была. Гипер опека до добра не доводит. Везде важно золотую середину найти. Вот ехали в поезде с новобранцами, так они даж постелить белье не могут, думаете легко им в армии будет? Вы учите как раз не для себя, а для упрощении их жизни. Эгоизм это совсем другое.

Екатеринбург

Ну к транспорту я тоже плохо отношусь, отпускаю только с подружками и лет с 11 и разово. Никаких допов на транспорте нет, у нас тут всего и так вагон в пешей.
И у нас машины есть какой транспорт.

Аноним 605
автор

Полнолуние у моря: Мы все так росли, в школу сами ходили, дома сидели, базовую еду вполне все могли приготовить и мальчики и девочки и на секции сами ходили везде.

Ну не знаю, в первом классе меня встречали-провожали и на транспорте одна я не ездила ещё. Лет до десяти. Ничего, вполне самодостаточная и сепарировавшаяся. И дочку первый класс в школу водили, и даже сына на тренировки я возила. Тоже ничего, не скажу чтоб маменькин сынок.

Zarazadvaraza: Старшая сама нашла он лайн школу, подготовилась к Огэ, сейчас другую школу нашла - будет к Егэ готовиться. Я оп

Вообще к ЕГЭ не подходила, и не оплачивала даже, результат более чем хорош. Это всё-таки немного другое, я больше про безопасность.

Аноним 123

Ну второкласснику можно и поинтереснее занятия придумать раз няню могут позволить, в лагерь отправить - там и безопасность и самостоятельность) насчет готовки это отличный навык - салат, бутерброды, разогреть в микроволновке готовую еду, в 1-2 классе точно должен уметь ребенок, по моему мнению. Насчет ездить в школу/на тренировки младшим школьникам одним я пас пока) вижу этих деток печально бредущих одних и так грустно смотреть(( Это всё же вынужденная мера условиями жизни некоторых семей.

Екатеринбург

Аноним 123: в лагерь отправить - там и безопасность и самостоятельность

Да, кстати. Моя с 6 лет ездит, тащится от лагерей) большой вклад лагерь вносит в уровень самостоятельности )

Аноним 605: это воспитание самостоятельности или эгоизм, прикрытый благими намерениями

Тут вся грусть начнется позже.
Девочка сейчас одна сидит, себя обслуживает, сама ходит на тренировки.
Станет девушкой, будет ею также мужчина/муж руководить, что ей сделать, пока он занят. Требовать, себя отстаивать, принимать заботу, показывать, что нужна помощь, девочка не научена.
Потом мать будет кусать локти, что такую самостоятельную умницу вырастила, а у той характера ноль: любой запряжет и поедет, она ни попросить, ни потребовать, ни принцессой побыть.

Полнолуние у моря: . Мы все так росли, в школу сами ходили, дома сидели, базовую еду вполне все могли приготовить и мальчики и девочки и на секции сами ходили везде

Так и тащим все на себе во взрослой жизни ((( все сами да сами (((

Анонимчик

Я за промежуточный вариант. Со 2 класса в школу и секции, конечно, сами пускай ходят (если не ливень, и не минус 30). Яичницу могут себе поджарить, салат накрошить, пельмени сварить. Установить приложение на телефон типа Family Link. Контролировать время телефоне, сделанные уроки и местоположение. И фраза "выпихивать во взрослую жизнь" - странная. Некоторые мамаши своих 30-летних детей контролируют: что покушал, куда сходил.

Аноним 636

Аноним 605: дома одна спокойно сидит,

Такую можно оставить, у меня мальчик в этом возрасте был экспериментатор, это что-то с чем-то.
Няни не было, лагерь школьный, загородный, отпуска родителей по очереди и т.д.

Аноним 229

Фигура речи: Тут вся грусть начнется позже.
Девочка сейчас одна сидит, себя обслуживает, сама ходит на тренировки.
Станет девушкой, будет ею также мужчина/муж руководить, что ей сделать, пока он занят. Требовать, себя отстаивать, принимать заботу, показывать, что нужна помощь, девочка не научена.
Потом мать будет кусать локти, что такую самостоятельную умницу вырастила, а у той характера ноль: любой запряжет и поедет, она ни попросить, ни потребовать, ни принцессой побыть.

Как про меня написали. Страдала от этой самостоятельности и что из дома выгнали можно сказать.

Аноним 546

Такая же история. Я сама была всегда очень самостоятельная, и детей так воспитываю. Чтоб могли себя обслуживать - и поесть, и развлечь себя. Сын очень хорошо в пространстве ориентируется, с 9 лет сам ездит по городу, дочь страдает топографическим кретинизмом, ее одну на общественном транспорте не отпускаю, только по очень знакомому маршруту, иначе уедет на другой конец города. Но в кружки и квадратики пешком с 1 класса ходит, только когда темно - встречаем.

Аноним 386

У моей дочери была няня до 4 класса.
Встречала ее из школы, кормила обедом, водила по кружкам. Они покупали все что нужно для кружков, вместе гуляли.
Няня научила ее вязать и шить. Они много мастерили вместе. Я очень благодарна этой женщине.
Дочь выросла, но мы до сих пор обмениваемся с няней поздравлениями на Новый год. Я получала покой на сердце и увлеченного ребенка. У меня руки к творчеству не из того места растут.
Если из отрицательного-дочь потом несколько лет не любила быть дома одна. Потом привыкла.

Фигура речи: Станет девушкой, будет ею также мужчина/муж руководить, что ей сделать, пока он занят. Требовать, себя отстаивать, принимать заботу, показывать, что нужна помощь, девочка не научена.
Потом мать будет кусать локти, что такую самостоятельную умницу вырастила, а у той характера ноль: любой запряжет и поедет, она ни попросить, ни потребовать, ни принцессой побыть.

Ну да, за теперь классно детям по 20 лет, а они все так и руководят родителями за их счёт. Лежат в телефонах и в потолок плюют, никак из образа принцев и принцесс выйти не могут. Никак мозг принять не может информацию, что кроме мамки с папкой изменчивый мир вокруг них прогибаться не собирается.
Местный помоешный новостной редактор какую только чернуху дешёвую не постит, но почему то никогда не выкладывает статистику самоубийств молодежи, которая никак не может выйти из принцессиного образа и вписаться в реальную взрослую жизнь.
Хотя это вполне объяснимо, с какого кармана финансируется создание общественного мнения и какое должно оно быть.
Кто кем в жизни командовать будет никак не связано с самостоятельностью детской.
Так как и не факт, что в семье богатых родителей, будут богатые дети, а в семье нищих всегда нищие. Нет в жизни стандартов единых , которые можно натянуть всем на головы.

Аноним 546

Аноним 386,

Очень повезло вам. Я так же благодарна нашему дет саду-квартирнику, сейчас и нет уж таких, всему научили за 2 года, мне некогда совсем было, только благодаря им моя дочь всему обучена.

мама
Екатеринбург

Фигура речи: мать будет кусать локти, что такую самостоятельную умницу вырастила, а у той характера ноль: любой запряжет и поедет, она ни попросить, ни

Что-то вы противоречите. Самостоятельную - никто не запряжет. Она будет делать так, как считает нужным. А вот принцессы мамины и выскакивают за первые штаны, чтобы кто-то за них решал, направлял, помогал. Таких и запрягают в быт. А они сидят потом и терпят - выйти из условно комфортной зоны страшно, неприсопособлена, но и зона комфорта уже перестала быть комфортной.

Аноним 605,

Я за самостоятельность.

Аноним 490

Аноним 605: Я-то мать-клушка склоняюсь ко второму, но насколько я не права?

А вы подумайте чем вы руководствуетесь, когда вы «клушка»?

Аноним 229: Как про меня написали. Страдала от этой самостоятельности и что из дома выгнали можно сказать.

++
Конечно! Или живи сама, не смей просить и отвлекать. Ничего хорошего в такой модели нет.

Полнолуние у моря: Кто кем в жизни командовать будет никак не связано с самостоятельностью детской.

Здесь не самостоятельность, а исполнительность. Мама сказала идти - ребенок идет. Мама сказала самой готовить - ребенок готовит.
Характер задавлен. Нет его. Ребенок не смеет попросить помощи, заботы, объявить протест.
Нездоровое воспитание.
Но родителю удобно иметь такого маленького солдатика. Стойкого. Оловянного.

Zarazadvaraza: Самостоятельную - никто не запряжет. Она будет делать так, как считает нужным

Она уже приучена по маминой воле не пикать и выполнять. Так и будет исполнителем. Не только на работе, но и дома.
Она сама ничего не решает, ей сказали справляться, она безмолвно справляется.
Когда выйдет замуж, это будет бессмертный пони. Очень грустная картина!

Аноним 192

О, у меня приятельница есть, я ее зову "Где это видано? Где это слыхано?", все время я по ее мнению ребенка порчу На горшок силком не садила, в садик не водила, сейчас вот в школу вожу! Это помимо всяких мелочей )) Водила в первом классе в школу, буду водить и во втором - пока не вижу, что готов у меня ребенок сам ходить. Тут нет единой формулы и странно навязывать другим свое мнение. Если у Васи и Маши вырос прекрасный умный и чрезвычайно самостоятельный человек, это совсем не значит, что у вас будет тоже самое, если вы будете делать как они

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";