Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия АО «ЦТВ».
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.
Добрый день!
Помогите пожалуйста с решением задачи ( на фото) про лжецов.
Ответ будет 11-?
Вы ещё не на каникулах?
6 лжецов и 6 рыцарей
1-ый лжец, т.к. рыцари точно есть.
12-рыцарь, т.к. не более 11, это в том числе 1 шт.
Каждый с 2 по 6 до определённого момента противоречит предыдущему (если каждого принимаем за правду)
6-ой говорит: не более 5, т.е. 5 или меньше.
7-ой говорит: не более 6, т.е 6 или меньше. Это противоречит всем тем, кто был до него, и соответствует всем тем, кто после него.
8-ой говорит: не более 7, т.е 7 или меньше, в том числе 6 тоже может быть.
Решение от сына, я ничего не понимаю
12 человек. Каждый от 1 до 12 сказал: рыцарей ≤ (мой номер) - 1. Последние х сказали правду. Человек с наименьшим номером среди них сказал точное число рыцарей. Его номер - это 12 - х + 1. Он назвал (12 - х + 1) - 1. Значит, 12 - х = х. х = 6. 6 рыцарей, а значит 6 лжецов.
Покой только снится (с) )))
Теперь экзамены для поступления
Можно вопрос, куда сейчас поступаете?
Arianna_a,
Поняла, спасибо.
Мы не в Екатеринбурге живём.