как помочь принять свою инакость?

Соня Рикель
автор

Дочь учится в коррекционной школе. 8 класс. В прошлом - моторная алалия, дислексия. Сейчас с речью нормально, с дислексией не до конца, но, думаю, что за год откорректируем и это. Учится хорошо по всем предметам кроме алгебры. Ее не тянет совсем. И здесь я пока не понимаю, как решить.
Сейчас ей 15 лет, кружки и секции, лагеря, друзья, при том, что всегда кто-то новый в окружении. Все, что не связано с математикой, у нее получается.
И вот с сентября она очень просит перевести ее в массовую школу. В любую, в самую слабую, хоть на краю города. Говорит, все сделает, чтобы там справляться с программой. Потому что устала всем объяснять, почему у ее школы даже номера нет, а только название, потому что дальше следует вопрос: а что с тобой не так? Устала быть особой, короче говоря. Устала, что их в школе считают «больными». Вроде того, что вас кормят бесплатно два раза в день, потому что вы с овз. Так учителя говорили, когда они были младше, но она запомнила. Ну и много ребят в школе, как она говорит, "с нюансами".
Плюсом у нее пубертат. И вот она мне постоянно устраивает веселые вечера. Зачем ты меня отдала в эту школу вообще? Я туда больше не пойду. Я по-всякому пыталась объяснить. Полтора года до ОГЭ, здесь будет проще сдать, с нулевым уровнем математики тебе будет сложно, мягко говоря, в массовой школе.
Ну вот как с ней разговаривать? Может кто-нибудь знает нормального психолога, который может в такой ситуации помочь? Или тренинги для подростков? Но не из серии тех историй, когда я нарушаю ее права на выбор и свободу, ее границы и так далее. Я готова расширять какие угодно границы, просто хочется сделать, как лучше. Условно говоря, выйти с аттестатом из школы и жить себе дальше без математики.

Аноним 927

Соня Рикель: Условно говоря, выйти с аттестатом из школы и жить себе дальше без математики.

от этого и надо думать, как это обеспечить. может по школам походить- поговорить с директорами.
всего и сразу не выкладывать, обсудить математику...

мама
Екатеринбург

Вы меня простите, если я не права. Совсем не в теме.
А можно просто взять и перевести ребёнка в дворовую школу?
Может провести срез знаний по 8 классу, и если все ок, пусть ребёнок учится в школе рядом с домом. Алгебра не всем даётся.

Аноним 411

Соня Рикель: Сейчас ей 15 лет,

В какой класс массовой школы пошла бы с сентября 2023?

Дайте ей прорешать ОГЭ по математике. Какой результат?

Цель у девочки хорошая, мне нравится.

У Вас нет знакомых учителей? Договориться и устроить тест-драйв на неделю/месяц. По результатам оценивать. Может найдёте возможность договориться?

Но в массовой школе печальная картина. В частную нет финансовой возможности?

Екатеринбург

Odesseya: Может провести срез знаний по 8 классу, и если все ок, пусть ребёнок учится в школе рядом с домом. Алгебра не всем даётся.

Она сдаст все. но алгебра вообще никак. она таблицу умножения в 15 лет нормально не знает. Сегодня помню, а завтра нет( Экзамен то как потом сдавать

Аноним 661

Может, сходить к нескольким репетиторам на консультацию - посмотреть, какой вообще уровень для огэ, можно ли подтянуть?

мама
Екатеринбург

Соня Рикель,

Аноним 661: репетиторам

Пробовали?

Аноним 362

Вы попробуйте перевестись сначала, вас скорее всего не возьмут, есть такие примеры.
А если в дворовой не сойдется с новым коллективом, опять же дразнить начнут, что из речевой школы.

Аноним 661: репетиторам

Ага, репетиторы с такими детьми не хотят заниматься, выкладываться. У меня был опыт, репетитор сказала, я работаю с особыми детьми, а потом глянула и отправила нас
Зачем ей работать с таким ребенком, если она те же деньги получит от другого, нормально понимающего программу

Екатеринбург

Аноним 927: от этого и надо думать, как это обеспечить. может по школам походить- поговорить с директорами.
всего и сразу не выкладывать, обсудить математику...

Я считаю, если говорить с ними, то честно уже. Сразу ведь будет понятно, что она ничего не знает по алгебре.

Аноним 411: В какой класс массовой школы пошла бы с сентября 2023?

В 9 пойдет

Аноним 661: Может, сходить к нескольким репетиторам на консультацию - посмотреть, какой вообще уровень для огэ, можно ли подтянуть?
модератору

Репетиторов много было. Не могут они. Сейчас опять планирую кого-нибудь попробовать.

Аноним 362

Соня Рикель,
Автор, знаю несколько примеров, кто специально перевелся в речевую, т к не тянул именно математику, по всем другим было хорошо и отлично

Аноним 362

Соня Рикель: Сейчас опять планирую кого-нибудь попробовать.

Автор , если найдете такого репетитора, который вас возьмёт по математике, то черкните здесь, я вам в личку напишу, тоже очень нужно, ищу

Екатеринбург

Аноним 411: Но в массовой школе печальная картина. В частную нет финансовой возможности?

В частную даже не знаю. Финансово потяну наверное. Но нужен ли будет им потенциально проблемный ребенок, который может завалить ОГЭ по математике? Который правда великолепно пишет сочинения)

Аноним 757

Соня Рикель,
Ребёнок хочет учиться в обычной школе, родитель обязан это поддержать , оказать помощь, которая понадобится, но поддержать обязательно. Репетитор, можно старшеклассника найти или студента, чтоб заинтересовал, нужно пытаться, обязательно.

мама
Москва

Соня Рикель,
Моя такая же. Учится в обычной школе, математика кол, в триместрах ставят тройки, но по факту ноль. Учитель математики поставила вопрос, что моя не сдаст огэ. Никуда не перевожу, тяну до 9 класса. Сейчас она в 7. Не знаю что делать, репетиторы всегда, толку ноль. Вам могу сказать, что можно переводить смело, что там ноль по математике, что в массовой, разницы нет. Я в эту школу когда переводила, сразу просила самый слабый класс в параллели.

мама
  1. Объяснить, что статус ОВЗ останется и в массовой школе. И кормить будут 2 раза. Чтобы его снять, нужно снова идти на пмпк. Она готова потерять статус ОВЗ перед экзаменами (и сдавать 4 экзамена)? И вообще, мне видится, что проблема не в статусе, а в том, что выделяется среди компании подростков. Не будет овз, подростки найдут за что критиковать: курит/не курит, есть мальчик/нет, одежда не крутая и тд. Вот с этим и идти к психологу.
  2. Обсудить, что в другой школе сложившийся коллектив и не факт, что они примут новенькую. Что будет тяжело наладить общение.
Екатеринбург

Аноним 362: Автор, знаю несколько примеров, кто специально перевелся в речевую, т к не тянул именно математику, по всем другим было хорошо и отлично

Да. Именно. У нас есть такие дети. Одна из них дочь очень хорошего невролога, из-за математики перешла после началки. Фишка в том, что моему ребенку стало очень неуютно в своем классе. Она хочет выйти из статуса "особости". С ОГЭ тоже. Наши дети сдают два экзамена. Она хочет сдавать все, как все. Плюсом историю и литературу. Если останемся, мне нужно будет ей как-то это устроить. Интересно может ребенок с ОВЗ сдавать экзамены по полной программе?

Екатеринбург

Автор, у соседей мальчик с ОВЗ, про инвалидность ее знаю есть или нет. Но овз точно есть. Так вот он не сдавал огэ. Закончил 9 кл и ушёл в техникум (ПТУ)

Аноним 362

ЛияЛия85: огэ.

ЛияЛия85: что там ноль по математике, что в массовой, разницы нет.

Разница только в том, что в речевой она сдаст ОГЭ, а в массовой возможно нет
И в массовой нужно 4 предмета сдавать, а в коррекционной 2

hatahori: статусе, а в том, что выделяется среди компании подростков.

++++
Автор от хорошего не бегите, не создавайте себе проблем

мама
Екатеринбург

Соня Рикель: В частную даже не знаю. Финансово потяну наверное. Но нужен ли будет им потенциально проблемный ребенок, который может завалить ОГЭ по математике? Который правда великолепно пишет сочинения)

Именно с такой де проблемой у коллеги дочь училась в частной школе. (Где то на жби, точно не знаю)
Там класс был человек 7. Он очень был доволен и отношением учителей, и классным коллективом.

Екатеринбург

hatahori: . Объяснить, что статус ОВЗ останется и в массовой школе. И кормить будут 2 раза. Чтобы его снять, нужно снова идти на пмпк. Она готова потерять статус ОВЗ перед экзаменами (и сдавать 4 экзамена)? И вообще, мне видится, что проблема не в статусе, а в том, что выделяется среди компании подростков. Не будет овз, подростки найдут за что критиковать: курит/не курит, есть мальчик/нет, одежда не крутая и тд. Вот с этим и идти к психологу.

Сдавать готова. В плане коммуникаций нет проблем. Но вот поехали они на спортивные сборы. Со всего города подростки. Ну и знакомятся.... Первый вопрос у них всегда, кто из какой школы. На остальное - мальчики, одежда и прочее ей все равно.

Аноним 411

Соня Рикель,
Откройте ОГЭ по математике, на тройку не наберёт баллов?

Екатеринбург

Аноним 362: Автор от хорошего не бегите, не создавайте себе проблем

Вот я и думаю. К ней очень хорошо относятся учителя. И вот как бы не говорили про коррекционки, по многим предметам очень сильные учителя, которые дают реально хорошие знания.

Аноним 411: Откройте ОГЭ по математике, на тройку не наберёт баллов?

Нет. На данный момент точно(

СветланкаЯ: Закончил 9 кл и ушёл в техникум (ПТУ)

В ПТУ она не захочет. Она долго хотела археологом стать. Прямо бредила. По мне так она может стать неплохим журналистом.

Аноним 913

Я училась в гимназии, по всем предметам было гуд, кроме алгебры и геометрии, а все потому что учитель спрашивал только своих любимчиков, соответственно, у меня был полностью потерян интерес к алгебре и геометрии. Наняли мне прекрасного репетитора и все пошло как по маслу. Девочка большая молодец у Вас, раз такие цели ставит. Я бы поддержала хорошим репетитором

Аноним 362

Соня Рикель: кто из какой школы. На остальное

Ну пусть скажет 58,( именно такой номер был у этой школы), подростки не будут разбираться, что это за школа и где она

Соня Рикель: очень хорошего невролога может как то через этого родителя попробовать найти репетитора по математике?Они ведь наверняка занимаются по математике с репетитором. Мы с родителями в классе делимся контактами специалистов

Аноним 411

Соня Рикель: Нет. На данный момент точно(

Несколько тестовых уроков у репетитора. Профессионал скажет, сможет на тройку натаскать или нет.

Но ес ли идти в 10-11 класс, там же аттестат без базовой математики не получить.

Да уж, задачка... надо хорошо думать над дальнейшей траекторией, какие на сегодня есть возможности.

И проблема совсем не в номере школы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";