Как заставить ребенка учиться?

Аноним 493
автор

Дочь 6 класс закончила с тройками... пубертатный период... как заставить учиться? Далеко не глупая, просто ленивая. В меня от родственников летят шишки, что я упустила учебу дочери и чтобы я готовилась к худшему... вот что мне нужно сделать?

Аноним 642

Vivienne W: Жить своей жизнью взрослой женщины, а не ровняться на мнение чужих людей.

+++
Причем тут мнение родственников? У вас своей то готовы нету?

Екатеринбург

Аноним 493: В меня от родственников летят шишки, что я упустила учебу дочери и чтобы я готовилась к худшему...

а у них есть в ящике стола секретные готовые рецепты, да, как готовиться к лучшему и поправить учебу Вашей дочери? Серьезно? Или они Вас, как сейчас модно выражаться. троллят?
Я не за тройки,боже упаси. Но учеба Вашего ребенка касается только Вас и Вашего ребенка. Остальные, извините, даже права совещательного голоса не имеют. А тем более права шишками в Вас кидаться. Осоенно если совета Вы не спрашивали.

Аноним 850

Автор, то же самое было. Много времени понадобилось, чтобы отпустить ситуацию.
Из отличников до 8 класса стал троечником. До восьмого класса все заставляла, наседала... Бестолку.
Мама моя тоже говорит, что я упустила ребенка.
Сейчас заканчивает 11 класс. Не, я конечно, интересуюсь учёбой, разговариваю, ходит к репетитору.
Как сдаст, так сдаст. Свой мозг не одолжишь и не подаришь.

Аноним 493
автор

Аноним 642,
есть. пробовала и кнут и пряник, и личным примером, не знаю, что за инфантильность и пофигизм. я на работу за дверь, она пять минут на уроки, и в телефон...вот как еще влиять?

мама
Екатеринбург

Аноним 493,

  1. Не заставить, а помогать ей. Выполнять трудные задания, вместе писать сочинения и тд. Чаек принести, морс.
  2. Найти ей курсы, кружки, секции, где ей, действительно, интересно.
  3. При чем тут родственники? У Вас есть свои границы? Вы позволяете родственникам такое обращение с собой. Это, увы, агрессия с их стороны. Самое первое, что нужно им учесть, это уважительно отношение к Вам и Вашей дочери.
  4. Вам нужно взрослеть. То есть, не здесь спрашивать совет, а идти за помощью к психологу, читать соответствующие книги, покупать курсы, вебинары.
  5. Любить свою дочь, всегда быть на её стороне, помогать ей и поддерживать её. Тогда у неё появится ресурс для учёбы.
мама
Екатеринбург

Аноним 493: и личным примером

это как? рассказывали как вы в школе в среднем звене ночей не спали, на уроки стремились, в 5 утра уже под окнами школы с выученными учебниками на полгода вперед стояли?
Мороженку не ели, тока дайте задачек порешать?
Чо свистеть то. Среднее звено оно всю жизнь провальное, чистая психология.
А ваши родственники они все миллионеры да? Успешные, в правительстве, с яхтами, коттеджами и все потому, что в 6-м классе были отличниками?

мама
Екатеринбург

Тройки почему? Если чего-то недопонимает - все-таки желательно помочь и пробелы найти и устранить, дальше будет копиться. Если лень и несобранность - ну, я почти забила хотя иногда пытаюсь что-то бубнить про НОТ и тайм-менеджмент.

Аноним 493
автор

Мыш в пальтишке,
личным примером-сама училась на курсах, читала книги, чтобы она видела

мама
Екатеринбург

Аноним 493: личным примером-сама училась на курсах, читала книги, чтобы она видела

в школе?
Ну вы что сравниваете какие то курсы ВЗРОСЛОГО и мозги сколько там ей? 12 летки? какой это пример, нотация.

Аноним 565

Мыш в пальтишке: Чо свистеть то. Среднее звено оно всю жизнь провальное, чистая психология.
А ваши родственники они все миллионеры да? Успешные, в правительстве, с яхтами, коттеджами и все потому, что в 6-м классе были отличниками?

вот прям +100000... Думается мне, что любые подобные мысли родителя-надо с мозгом родителя работать. И как только получится действительно "отпустить ситуацию", так сразу ситуация и поменяется к лучшему. Только отпустить ой как не просто(

Аноним 493
автор

Аноним 565,
это даже не я) это бабушки-дедушки мозг теперь выносят)

Аноним 642

Аноним 493: вот как еще влиять?

На что влиять? Зачем влиять? Зачем кнут и пряник? Ей неинтересно учиться. Чем больше давления, тем больше ей неинтересно.

Екатеринбург

Аноним 493: как заставить учиться?

Заставить - никак. Объяснить ей, что это ее зона ответственности, выяснить в чем проблема - сделать домашку вовремя или учитель непонятно объясняет, может в классе атмосфера не очень и от того в чем дело уже отталкиваться.

Аноним 565

Аноним 493: это даже не я) это бабушки-дедушки мозг теперь выносят)

Так они его Вам выносят. Не ребенку. Ей то пофиг. Я понимаю о чем Вы. Я вот сама себе выношу периодически. Как отпускает-жить легче. Потом опять общество давить начинает... Всё в Вашей голове бабушки-дедушки, спасибо за Ваше мнение, оно очень ценно для нас. Усё)

мама
Екатеринбург

А есть какие то вещи, которые ее интересуют?

Екатеринбург

О, мое любимое))
Ну бить конечно, как ещё?

А если серьезно, никак учёба, это только интерес. А он возникает только тогда, когда все жужжалки молчат. И ребёнок может сам спокойно решить - что ему надо.

Но можно, конечно, заставлять, лишать, манипулировать. В надежде на то, что вот вырастет и спасибо скажет.
Не скажет. А отношения испортите.
Что вам важнее? Оценки или отношения, от этого и пляшите.

1й
мама
Екатеринбург

Аноним 493: бабушки-дедушки

улыбаемся и машем, с ними только так, у меня свекровь такая.

Аноним 493
автор

m_eremina,
Волейбол, выучить английский разговорный

Аноним 493
автор

Дама Бубён,
согласна на 100%, только вот сейчас я враг номер один и плохая мать-эгоистка для родственников...

1й
мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Ну бить конечно, как ещё?

причем начиная с 1 июня и всё лето, чтоб 7 класс хорошо училась

Екатеринбург

Аноним 493: плохая мать-эгоистка для родственников...

они имеют право думать о Вас что угодно. Вы тоже имеете право думать о них что угодно.
Все это вообще никакого отношения не имеет ни к отметкам Вашей дочки, ни к тому, что телефон для нее важнее заданий на 24 действия. Это все разные плоскости.

мама
Екатеринбург

Заставить никак. Сын тоже в 6 классе начал на тройки скатываться. Да еще школу поменяли. В 7 классе был максимум троек. Капала на мозг чайными ложечками Зачем нужна учеба, зачем ему исправлять тройки, где-то помогала, где-то жестко ограничивала. В 8 классе количество троек сократилось. 9 класс мобилизовался -и закончил на 4-5. В 10 классе опять сильно расслабился Обещал в 11 все исправить, посмотрим. Постоянно вещаю, что все в его руках. Я не смогу за него учиться. И да, родственники меня меньше всего волнуют. Бабушки покудахчут и перестанут

мама
Екатеринбург

Аноним 493,
Ну дак пусть в этих вещах старается преуспеть. Остальное подтянется. Одно за другим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";