СУНЦ или 9ка (8 класс)

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!
Сын поступил в 8 физмат класс в 9-ку и в СУНЦ. Сейчас мучаемся с выбором.
Ребенок из обычной школы, не олимпиадник, средний по способностям, трудолюбивый, увлекающийся.

Какие плюсы и минусы обучения в 9-ке и в СУНЦ?

Прошлые темы читала, но состояние дел меняется, учителя уходят/приходят, программы обучения "модернизируют" и т.п. Интересует состояние на текущее время у 8-9х классов и тенденции.

Возможен ли вариант перехода из СУНЦ в 9-ку (через год-два, если поймем, что психологически СУНЦ не подходит) без экзаменов или в 9ку снова нужно будет поступать ?

мама
Екатеринбург

В 9ку в 10ый класс очень мало мест.
Имхо, из 9ки легче уйти в сунц, хоть каждый год поступать, чем из Сунца в 9ку. Но и такие случаи были, знаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Lucca: средний по способностям

да ладно - уж и туда и туда средние дети не поступают . Молодец он у вас большой )))

Я за Сунц
вам сильно далеко ездить?

мама
Екатеринбург

Списки в 9-ку появились? Или у вас 1 в рейтинге?

автор
мама
Екатеринбург

спасибо!

капучино: вам сильно далеко ездить?

это один из минусов СУНЦ для нас, т.к. живем в 2х шагах от 9-ки и добираться в СУНЦ на общественном транспорте по 45 мин не айс

автор
мама
Екатеринбург

zayceva,
списки должны быть в понедельник, по баллам вижу

мама
Екатеринбург

Lucca: поступил в 8 физмат класс в 9-ку и в СУНЦ.

Lucca: живем в 2х шагах от 9-ки

Мой ребенок 2 года в 9-ку ездил с другого конца города, пока не перебрались поближе. На ОТ - это ад! С 8 по 11 - это 4 года ездить, я бы только по этой причине выбрала 9.
Второй аргумент - что в СУНЦ есть набор и в 9 и 10 классы. Если не зайдет 9-ка, можно поступить позже в СУНЦ. Шансов поступить в 9-ку, если сейчас откажетесь... Ну считайте, что их не будет - т.к. после 8-го приём только на освободившиеся места, в случае выбытия кого-то из учеников. И в физ-мат, если такое место вдруг да появится, обязательно будут претенденты из других классов 9-ки, из того же физ-хима

Lucca: живем в 2х шагах от 9-ки

Nfnrfz: в СУНЦ есть набор и в 9 и 10 классы. Если не зайдет 9-ка, можно поступить позже в СУНЦ.

для меня выбор был бы очевиден

мама
Екатеринбург

Lucca,
добираться в СУНЦ на общественном транспорте по 45 мин не айс

С таким настроем не стоит идти в СУНЦ, имхо

просто посетитель
Екатеринбург

Lucca: по 45 мин не айс

ой ну тогда забираю свои слова назад. он эти 1.5 часа в день лучше дополнительно позанимается , чем пилить в толпе ... Чем дальше - тем больше времени нужно

мама
Екатеринбург

Lucca,
9ка более организованная по словам дочери. Там следят и направляют. Программе следуют, педагоги именно школьные.
Сунц - больше свободы, но нужно быть более самоорганизованным и точно знать чего хочешь.

мама
Екатеринбург

Интересно что сунцевцы настойчиво советуют отправлять ребёнка в 9 ку)))
Конкуренцию снижаете, освобождаете места для кого то?
Все кто поступал в сунц в 9, 10 классы, отказавшись от поступления в 8, потом жалеют
Спросите, здесь есть такие

капучино: 1.5 часа в день лучше дополнительно позанимается , чем пилить в толпе

Все занятия в сунце будут)))
Идите, даже не сомневайтесь

Мои если что и там и там поучились)))

мама
Екатеринбург

Сrаsh: Мои если что и там и там поучились)

И что, где лучше?
По мне так все равно.)))

бабушка
Екатеринбург

Frona: но нужно быть более самоорганизованным и точно знать чего хочешь.

Lucca: трудолюбивый, увлекающийся.

потянет вполне

автор
мама
Екатеринбург

Сrаsh: Мои если что и там и там поучились)))

в каком классе ушли в СУНЦ и почему?

По моим представлениям, в 9ке в отношении к родителям и к ученику со стороны учителей и руководства сквозит высосанная из пальца элитарность и т.п. И еще большой контингент понторылых родителей и их отпрысков. Или я ошибаюсь?
Поэтому насколько в 9ке психологически комфортная среда, дружеские отношения между учениками и доверительно- уважительные между учителем и учеником?

Еще настораживает, что в 9ке будет сложившийся класс из 20+- человек и вновь набранные , пришлепавшие в их элиту.

мама
Екатеринбург

Lucca,
Сложившегося класса не будет, там также из разных классов сборная солянка+городские.

Lucca: в отношении к родителям и к ученику со стороны учителей и руководства сквозит высосанная из пальца элитарность

Не заметили, хотя морально были к этому готовы

Lucca: в 9ке психологически комфортная среда, дружеские отношения между учениками и доверительно- уважительные между учителем и учеником

Ну вы же понимаете что все классы разные , учителя разные, сами дети...
Моему ребёнку там комфортно, а какому то даже из нашего класса - возможно не очень. Про физмат моя говорит что они все в себе, каждый за себя, не особо общительные- ну так это тоже субъективный взгляд ребенка. А может и специфика профиля))

мама
Екатеринбург

Lucca: По моим представлениям, в 9ке в отношении к родителям и к ученику со стороны учителей и руководства сквозит высосанная из пальца элитарность и т.п. И еще большой контингент понторылых родителей и их отпрысков.

Вы где, интересно, этих глупостей наслушались?
"Контингент понторылых родителей" в физмате.
В физмате 9-ки учатся умные дети, а у них, соответственно, умные родители.

мама
Екатеринбург

Не усложняйте жизнь сейчас
Идите в 9ку
Позже разберетесь надо ли поступать в Сунц заново

мама
Екатеринбург

Medyzka,

Lucca,
Из 7 в 8
Просто хотелось двигаться дальше
Слухи о понтах девятки так же как о безнадзорности сунца сильно преувеличены
Если вы уверены что ребёнку необходим контроль и порядок от рассвета и до забора - тогда в 9 ку, если хотите посмотреть как он справится с самоорганизацией и самоконтролем и готовы дать ему шанс - тогда в сунц
Дисциплину только учебную имею ввиду
С обычной... ну боюсь ошибиться в причинах, в 9 ке были проблемы, в сунце никаких

При этом знаю детей которым девятка прекрасно подошла и успехи у них отличные, но они сунца и не пробовали

мама
Екатеринбург

Leksа,
В сунце хороших допов вот прям больше большего
У меня ребёнок в школе полного дня там)))
Причём по своей воле
В плане душевного комфорта для всей семьи там тож приятнее))
Но это только лично семейное мнение)

мама
Екатеринбург

Мой в 8 класс поступал в 9-ку, физмат, несколько раз вызывали к завучу, мой социально неадаптированный для них оказался, хотя проблем с учебой не было, решил уйти в СУНЦ, боялась, что будут проблемы, но нет, тут не дерётся ( вообще-то за 7 лет учебы а 104 тоже ни разу не дрался, к завучу там не ходила ни разу)

Екатеринбург

Lucca: контингент понторылых родителей и их отпрысков

божечки
Представила себя понторылым родителем. Не получается никак.
Если что, у меня ребенок на ОТ ездил. По часу в один конец. Нам казалось близко, до лицея 2 часа

Lucca: Еще настораживает, что в 9ке будет сложившийся класс из 20+- человек и вновь набранные , пришлепавшие в их элиту.

а так каждый год. Пришлепываем. Именно поэтому как предмет у них в обязательном порядке и есть психология. Потому что коллектив должен все же как-то слиться в единое целое.
Ну и автор, один только вопрос. Зачем поступали в девятку, если у Вас такие эээ..... своеобразные насекомые по ее поводу в мозгу усиками щекочутся?
Имхо дети как дети. Так как в Б-классе учиться труднее всего, доля случайных людей там вообще-то как раз наименьшая. Имхо, имхо, имхо.

Екатеринбург

У нас из класса ушли в СУНЦ в 8 класс 3 мальчика и ни один из них не жалеет. И те, кто остался в 9 гимназии и перешел в ФМ профиль, тоже не жалеют.
Пусть Ваш ребенок сам решит, дети оч чувствительные, тем более в этом возрасте. Выберет сердцем пусть, где ему будет комфортнее.
А по учебе и учителям обе школы одинаковые примерно. От ребенка зависит больше, его психологического состояния

мама
Екатеринбург

Lucca,

Подскажите, пожалуйста, на будущее: а как вообще удалось совместить экзамены? Очный тур в СУНЦе начинался на час позже 9-ки?

Екатеринбург

А я (бы) смотрела конкретный пед состав.

Про 9: как по мне так 104 значительно «понторылей» в части родителей, а вот идея «элитарности» на самом деле нет-нет да и мелькает. Но можно и не замечать, кому-то и вовсе нравится.

В нынешний 8б я б пошла, в 10б тоже )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";