Снижают оценку за непоставленную точку в первом классе

***
автор

Нам стали ставить оценки. Оценки - это хорошо. Но я считаю, что учитель перегибает. За недорисованную закорючку, за непоставленную в сокращении точку, за то, что запятую забыл ребенок написать - снижают оценку на балл. Не "пять", не "пять с минусом", а "четыре". Ребенок еще кое-как буквы научился писать, а ему тут уже правила грамматики в голове держать надо. Ничего не понимаю. Это везде так?

бабушка
Екатеринбург

***: Ничего не понимаю. Это везде так?

Аноним 317

Учитель всё верно делает. Отсутствие точки - это ошибка. Таковы критерии.

***
автор

Ну а что смешного? Уже какое-то соревнование между учителем и родителем. Каждый день домашку проверяем всей семьей вдоль и поперек и все равно потом что-то учитель находит и снижает оценку.

мама
Екатеринбург

Ну так пусть учится ставить точки и запятые. Зачем вам в это вообще вмешиваться ?

бабушка
Екатеринбург

***: Ну а что смешного?

Просто такие темы каждый день и всем свое дите очень жалко.....

мама
Екатеринбург

вы сами не зацикливайтесь на оценках так сильно. ПРям пять надо во что бы то ни стало? Вы ж сами ребенка в нервы вгоняете этим. А вообще оценок в 1 классе быть не должно. Ни с точкой, ни без точки

мама
Екатеринбург

***,
За что только не снижают..
За отсутствие точки, кавычек, не так написанное соединение между буквами, за исправления, за не такие отступы.
Относиться спокойно, учить ребенка делать работу аккуратнее и внимательнее.
то ли ещё будет

***
автор

urtica,
Я отстала от жизни В моем детстве мы по-моему еще закорючки выводили и вместо оценок солнышки получали.

бабушка
Екатеринбург

Огневка: пусть учится ставить точки и запятые.

и еще клеточки "отступные" считать.....странно, что родителей это все так удивляет.....я 50 лет назад в школе училась, все было точно также

мама
Екатеринбург

***,
Какая трагедия - пять с минусом в первом классе.
Если что, у меня тоже первоклашка. Учу ее кайф ловить от процесса, а не заморачиваться за оценки. Она сама все делает. Как сделает - то и получит. Это ее ответственность.
Зачем у вас вся семья домашку проверяет?

бабушка
Екатеринбург

***: и вместо оценок солнышки получали.

В моем получали "колы" и "двойки" практически сразу.....все выжили

***
автор

IrinaBel23: пять с минусом в первом классе.

Так не пять с минусом. А четыре. Точку забыл ребенок поставить после сокращения - и четыре. Хотя все правильно, ни одной ошибки, просто невнимательность.

IrinaBel23: Зачем у вас вся семья домашку проверяет?

Так азарт уже. Спортивный интерес

Аноним 683

***: Ребенок еще кое-как буквы научился писать, а ему тут уже правила грамматики в голове держать надо.

Вы сами то не знаете,что запятые и точки это не грамматика,а пунктуация?Вы не знаете правила пунктуации и ребёнка исправить не можете.Вы его оценки своими считаете.

Аноним 367

Автор, навеяло) : я в первом классе часто писала с помарками, хотя при этом всегда очень старалась.. И вот наконец-то написала упражнение чисто и красиво - комар носа не подточит!)) Сдавала тетрадь "с чуством глубокого удовлетворения" в расчёте на твёрдую пятерку. Получила, открыла.. - стоит четвёрка... Потому что не поставила точку после заголовка "Домашняя работа"
Сорок лет прошло, а я до сих пор эту оценку помню...
С тех пор стараться в тетради по русскому языку у этого учителя перестала, т.к. думала, что всё равно к чему-то, но она прикопается..
А по теме - я с Вами согласна. Считаю, что учитель необоснованно суров.

мама
Екатеринбург

Штраф , даже в виде сниженной оценки, неплохой мотиватор. Не ругайте ребенка, подержите. Это лучшее, что можно сделать в этой ситуации.
У учителей есть критерии выставления оценок. Спросите на род.собрание о них.

Аноним 134

Какое счастье что ни оценок, ни домашки у нас не было

***
автор

Аноним 683: вы не знаете правила пунктуации

Бинго. Я, действительно, не знаю правил пунктуации. Точки и запятые тетя Глаша с пятого этажа приходит мне тут расставлять.

Аноним 558

***: Ребенок еще кое-как буквы научился писать

В конце первого класса???? уже диктанты пишут коротенькие вовсю! И да, критерии оценивания такие, за неправильное оформление снижается оценка в начальной школе. И это правильно. Детей учат верно оформлять и соблюдать правила.

***
автор

Аноним 911: Внимательность в мелочах развивается с малолетства и именно на мелочах ...

Пасиб
Будем знать.

Екатеринбург

***: Ничего не понимаю. Это везде так?

первый класс. Отметки не ставят, но отсутствие точки подчеркивают как ошибку.

мама
Екатеринбург

***: Ребенок еще кое-как буквы научился писать, а ему тут уже правила грамматики в голове держать надо

Вообще-то учебный год заканчивается, какое только-только? Ну и проще сразу учиться оформлять правильно. чтоб потом не переучиваться. Оценок в первом классе по идее быть не должно, но если уж есть - объясните ребенку, что это оценка не его, а его работы и если это не пятерка - говорит только о том, что надо на что-то обратить внимание.

Екатеринбург

***: просто невнимательность

и скальпель в пациенте

автор, вы имеете счастливую возможность рассказать ребенку, что без точки - хорошо, а с точкой - отлично. И не париться далее.

Аноним312

***: Уже какое-то соревнование между учителем и родителем. Каждый день домашку проверяем всей семьей вдоль и поперек и все равно потом что-то учитель находит и снижает оценку. не гонитесь за оценками, не придавайте этому ТАКОГО значения.
Хлебнете потом.
Разберитесь для чего ребенок ходит в школу, за оценкой или за знаниями и пр.
***: Нам стали ставить оценки. Оценки - это хорошо

))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";