Как найти компромисс с дочкой

Аноним 171
автор

Дочь 13 лет ежедневно ложится спать около 2 часов ночи. До этого аргументы были, что она делает уроки. Да, с 0:00 до 02:00 она делает уроки, до этого времени пинает балду, тянет время.
Сегодня к примеру, ходила в магазин за свечами(жизнь без них заканчивается) , ходила в гости к однокласснице, 40 минут была в душе, зависала в телефоне. Я как жандарм над ней.
Сегодня в 0:00 говорю ложись спать, она отвечает, что историю не выучила, завтра проверочная. Про проверочную знала с воскресенья, время было. Когда отпускала её к подруге, спросила про уроки. Ответ все хорошо, успеваю. Хорошо, иди.
Сегодня я решила, что когда - то нужно её прищучить. Заставила её лечь спать, в ответ получила....
Кучу возражений и отговорок. Я должна была отчитаться из-за чего я настаиваю. Никакие аргументы про здоровье, необходимость самоорганизации не принимала. Физически вытолкала её из своей комнаты. В ответ, что кроме физической силы я не могу ей ничем противостоять, что это не авторитет, а страх.
Понимаю, что она права, но как донести до неё свои опасения?? Сколько она продержится, отводя на сон 5 часов? Как объяснить, что такое нарушение режима чревато для здоровья?
Был эпизод, что заснула в школе на уроке. При этом виновата была учительница, которая устроила зачёт полугодовой, в результате чего дочь полночи просидела за подготовкой.
Время для подготовки к зачёту дано было.

Аноним 447

Смена какая?

Аноним 521

Аноним 171: Сколько она продержится, отводя на сон 5 часов?

А сколько она уже в таком режиме? Днем спит? Во сколько встает?

Аноним 669

Аноним 171,
Автор, послушаю. Тоже в 2 часа ложится. Как будто про мою писали. Тоже 13, только во вторую смену учится.

Аноним 447

Моя во вторую учится, 14 лет. Ложится в 02.00, встаёт в 11.00.
Но я отчасти ее понимаю. Пока пришла почти в 20.00, пока поела, с нами пообщалась, в душ сходила. А хочется ещё отдохнуть, уроки ещё учит. Так и не получается раньше лечь.
Так что не лезем к ней с этим.

автор
мама
Урай

Первая смена, встаёт в 6:30 ежедневно. В таком режиме два месяца. Так как учится хорошо, старается, и был конец семестра, разрешила ей недельку последнюю передохнуть, не ходить в школу. Чтобы выспалась. Между семестрами каникулы убрали, сказали, что потратили из в ноябре, когда неделю дополнительно к осенним каникулами добавили

Аноним 447

Телефон вечером забирайте у нее до утра или вай-фай отключайте, может будет раньше ложиться.

автор
мама
Урай

Аноним 447: Телефон вечером забирайте у нее до утра или вай-фай отключайте, может будет раньше ложиться.

Делаю так. Проблемы в организации времени, принцип "делу - время, потехе-час" не работает. Потехе-время, делу - час у неё. Поздно начинает делать уроки.
Когда вижу, что зависает в телефоне вечером (общение с ровесниками) тоже забираю телефон.
Но как забираю, просто выношу у неё из комнаты и кладу его в коридоре на тумбочку, когда заканчивает с уроками, сама его берет

Аноним 447

swetlana8,
Берет и сидит в нем допоздна. Забирать надо до утра.

автор
мама
Урай

Аноним 542,
Спасибо за ваш опыт. Буду думать.

Аноним 171
автор

В телефон не лезу. Вчера уснуть не могла после конфликта.

мама
Екатеринбург

Такой характер, все в последний момент.
Я бы бухтела, что люблю ее и переживаю за здоровье, но не насильничала.

Аноним 567: Если справляется так отстать от неё, быть жандармом это очень утомительно и вредно для здоровья и отношений. Если вам очевидно, что не справляется без пинков ваших, то договориться - до конца четверти вы к ней не пристаете, но если она провалится - все, правила ваши настают. Но, кажется, она у вас девочка обязательная - сидеть ночью уроки делать, другие бы просто забили.

Да так и делала бы.

мама
Екатеринбург

Отдала свою на спорт и не нарадуюсь.
Пришла, делает уроки, потому что вечером тренировка, а после неё душ и сваливается спать без сил.
В дни когда нет тренировок - все по старому, тянет до победного. Но меня уже это так не бесит))) пару раз в неделю пусть так.

мама
Екатеринбург

Ой не знаю, вот пишите, отстаньте, сама поймёт. У меня сын тоже готов сидеть до 2. 3. Хоть до утра. Но утром это ужасный человек если не выспится. Учитель пишет, что он не соображает ничего. Уроки начинает задвигать. Мне хамит. Я не хочу ждать 17- 18 летРодительский контроль с телефона удалил. Забрала телефон. Три месяца ходил без телефона. Сам предложил обратно установить. Телефон отключается в 9 часов. Я прихожу с работы, кидается делать уроки. Без меня редко. Другие дела. До 10 все уроки сделаны. Настроение прекрасное. Утром встаёт отлично. Играл в майнкрафт, у него реакция плохая на эту игру. Сам принял решение перестать играть. Увлёкся робототехникой, вместо игр клепает роботов.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 171: Ответ все хорошо, успеваю. Хорошо, иди.

так посмотрите дневник, проверьте дз. хотя бы разово. и не отпускайте, пока не сделает.

Аноним 171: Сколько она продержится, отводя на сон 5 часов?

сколько сможет. захочет спать - будет спать.

Аноним 636

Может фитнес-браслетик подарить, чтоб помочь выстроить связь между длиной сна и самочувствием? Спорт поддерживаю. Сама начинаю мало спать без спорта.

Аноним 847

Я тоже в школе уроки до двух делала. Гаджетов не было в то время, то есть дело было не в телефоне. Я до сих пор люблю в два ложится спать. И все делать в последний момент.

Екатеринбург

У меня трое: 15,14 и 10 все телефоны забираются в 22, ну максимум 23 часа и ночуют около меня. И телевизор с компьютером тоже. Пока бунтует только старший.

Аноним 212

Может передать девочке отвественность за ее жизнь и перестать проживать ее жизнь, а заняться уже своей? Ей 13! Сейчас вылазят все ваши косяки воспитания и тут лучше переопределиться самой и сделать выводы. Если вам дороги отношения конечно.

мама
Екатеринбург

Аноним 171: Дочь 13 лет ежедневно ложится спать около 2 часов ночи

Как про мою. Тоже 13, тоже сидит с уроками до ночи. Позавчера, вот, кокошник до 5 утра делала... Вчера историю
Не лезу. Захочет спать - уснет. Иногда приходит из школы и спать ложится.
Себя вспоминаю. Как же я любила эту ночную тишину, и как жалко было тратить время на сон.
Но каждый раз говорю: "Береги себя - не засиживайся." Она говорит: "Ага." и сидит дальше.

просто посетитель

Аноним 171,
"Понимаю , что она права ." Ну и всё , отстаньте , про гормоны чёт не пишут .

  • 40 мин в душе ?
    Вы с ней не справитесь .
    Банкирша,
    КСЮ-1,
    Они на уроках спят .
    Захочет , точно выспится .
мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Они на уроках спят

Да где они только не спят.
Сын сейчас служит- говорит, что может спать даже стоя. Тоже все по ночам блудил.
Думаю, что если на уроке уснет и выхватит - пересмотрит свое отношение к режиму дня.

я это

КСЮ-1: Думаю, что если на уроке уснет и выхватит - пересмотрит свое отношение к режиму дня.

Моя не пересмотрела
Вообще причинно-следственные ещё не выстроены.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";