Сказка о мертвой царевне: детективное расследование

Анонимно

Я_Солнце: слово положила имеет здесь устаревшее значение - решила, постановила, приказала

Объяснил же вам разумный человек, чего еще надо. Царица слишком себя любила и положила (приказала) "иль не жить" явно не себе, а чернавке, которая, испугавшись гнева царицы, затем переоделась в черницу (монахиню), отравила яблоко ядом и отправилась к царевне.

автор
мама
Екатеринбург

МамасяИрина,
У зеркала ограниченные возможности. Оно способно только назвать лидера в конкурсе красоты. Царица ожидала услышать весть, что на данный момент она всех белее и т.д.

автор
мама
Екатеринбург

Анонимно,
А почему Вы в этом так уверены?
Возможно, лидерство во внешней привлекательности для нее настолько важно, что она готова бросить на устранение соперницы все силы: иль нежить, иль погубить.
В смысле я не я буду, если конкурентку не устраню.
А рогаткой она чернавке угрожала в наказание за прошлые пригрешения

мама
Екатеринбург

МамасяИрина: Причём тут ожидание вести?

Чернавка возможно не сразу вернулась, может быть дождалась пока богатыри вернутся и обнаружат тело.
А Царица женщина эмоциональная, не могла дождаться вестей, отправила зеркалу запрос.

мама
Екатеринбург

Анонимно: отравила яблоко ядом

думаю что яблоко всё же ей Царица дала, т.к. у простой девушки служанки не было возможности его самой достать, изготовить, вырастить, не её уровень, все эти молодильные яблоки и мертвые воды на дороге не валялись в то время, а доставались либо главным положительным героям как супер приз, либо главным злодеям, как средство к достижению их черных замыслов.

мама
Екатеринбург

luxa автор темы: что она готова бросить на устранение соперницы все силы: иль нежить, иль погубить.
В смысле я не я буду, если конкурентку не устраню.

всё таки человек привыкший отдавать приказы, вершить чужие судьбы, не пойдет сам делать самую грязную работу.

Екатеринбург

Зачем строить домыслы, когда в тексте все указывает на Чернавку?

автор
мама
Екатеринбург

Я_Солнце,
А принцип "хочешь получить хороший результат - сделай сам"?
Исполнение же очень изящное, согласитесь?
Я тогда ставила бы на специально обученного человека (пункт три) чем на неофита. Или напрашивается предположение, что чернавка обладала уже неким опытом - тем более странно ее поведение в первой части сказки.

автор
мама
Екатеринбург

Прошу уточнить, что " все" указывает на чернавку, кроме вышеназванных строк, толкуемых неоднозначно?

Анонимно

Маркиза де Мертей: Но по сказке царица сама пришла к белоснежке/царевне.

В мультике она пришла. Только фанаты мультиков здесь сомневаются и ищут какой-то подтекст.

автор
мама
Екатеринбург

Маркиза де Мертей,
Так прикольно же!
Жаль, мало кто отписывается, а за развернутые ответы

Екатеринбург

_Солнце,
А принцип "хочешь получить хороший результат - сделай сам"?
Царицам не пристало делать все своими руками

мама
Екатеринбург

luxa автор темы: А принцип "хочешь получить хороший результат - сделай сам"?
Исполнение же очень изящное, согласитесь?

Соглашусь. Царица запугала девушку, рогатка здесь это каторжный ошейник скорей всего. Придумала план, отравила яблоко. Но сама бы она не пошла куда-то за тридяведь земель без сопровождения, они могли из теремов своих без мамок, нянек, девок и всей остальной свиты куда-то отлучатся, спохватились бы что её нет.

автор
мама
Екатеринбург

Да я мультик, признаться, вообще не смотрела. Книжек много читала, да. Мне родители сразу и Пушкина, и Белоснежку дали почитать, и Буратино и Пиноккио. А кто-то думает, что Белоснежка - не прототип, что ли?

автор
мама
Екатеринбург

Я_Солнце: Но сама бы она не пошла куда-то за тридяведь земель без сопровождения, они могли из теремов своих без мамок, нянек, девок и всей остальной свиты куда-то отлучатся, спохватились бы что её нет.

Хм... Аргумент.

мама
Екатеринбург

Маркиза де Мертей: Но по сказке царица сама пришла к белоснежке/царевне.

вот те раз! Как раз этим и различаются сказки.
Я с детства помню, что это Чернавка (девка для черной работы) переоделась черницей (монашкой). Сомнений не возникало. Царица ее заставила - переделывать некачественно выполненное поручение.

Я_Солнце: рогатка здесь это каторжный ошейник скорей всего.

именно. А не ерунда какая-нибудь.
А сама царица сидит и ждёт вести. Откуда яблоко отравленное - непроясненный вопрос, но оно вполне могло быть не волшебным, а просто отравленным. И превращаться в черницу необязательно, достаточно переодеться +грим и измененные голос с походкой.
Вопрос очень интересный. Действительно, почему Пушкин не сделал убийцей саму царицу? Пользовался ли он непосредственно сказкой о Белоснежке и сам внёс изменения или опирался на какой-то русский народный вариант с убийцей-служанкой? Я точно не знаю (я филолог, но не пушкиновед)), но думаю, что изменения внёс сам Пушкин. Чаше при создании своих сказок он брал западные варианты ("Рыбка" и "Петушок" - на иностранные сюжеты, в "Салтане" много экзотики, хотя подобные сюжеты и у нас есть, здесь, видимо, комбинированный вариант). Для Пушкина сквозной мотив - вина раскладывается на повелителя и раба. Раб тоже виноват - тем, что он раб. Рабская психология порочна по самой своей сути (она и у владельца, который трудом и муками раба покупает себе что угодно, не расплачиваясь ничем). Вспомним "Анчар". Вместилище зла - древо яда - стояло себе спокойно, и кому надо было его избежать - избегали ("к нему и птица не летит..."). И когда люди перестали быть "человеку человек", а стали "раб" и "владыка" - вот тут-то зло/смерть/яд (как в "Царевне") и распространились. А князь
не получил никакого возмездия - вместо него раб принял смерть за то, что "послушно... потек" за ядом. Источник распространения зла - само неравенство. Думаю, в "Царевне" так же. Видимо, это была болезненная, раз за разом повторяющаяся тема: когда человек зависим, его можно заставить совершить зло, хотя бы он сам этого не хотел, даже сделать убийцей. Зло - само рабство, раб не может быть добрым человеком, т.к. он никакой, влияемый. В этом и ужас.

мама
Екатеринбург

Я удивилась, что у нас почти две трети проголосовали за царицу. Сказка Пушкина - не европейская, это текст человека, отравленного крепостным правом и сумевшего всё же посмотреть на него со стороны и ужаснуться

мама
Екатеринбург

luxa автор темы: Прошу уточнить, что " все" указывает на чернавку,

я достаточно уточнила? в тексте самой сказки двойных смыслов не вижу, но и в творчестве Пушкина "всё" указывает на Чернавку

автор
мама
Екатеринбург

Чёрт, пришли филологи, и в детской сказке нашли подтекст: разоблачение рабства и гнетущей атмосферы самодержавия.
Я вполне удовлетворена Вашими уточнениями, спасибо.

мама
Екатеринбург

Провела еще и эксперимент в своей семье. Дети (10 и 12 лет) и муж сказали, что травит царевну Чернавка

luxa автор темы: детской сказке нашли подтекс

дык это... пища для ума - она везде
Еще и дискуссию с мужем развернули на тему "почему русский народ склонен к рабству" (в отличие от многих других народов). Тема-то жизненная. Политическая даже
Сказки эти, кстати, не для детей писались. "Петушок" - так просто политическая

Аноним 790

luxa ,
Вот, кстати, я с детства именно так и воспринимала данный пассаж)))). Но у нас не возникал на уроках этот вопрос
Сейчас призадумалась

мама
Екатеринбург

Аноним: Царице при любом раскладе надо было это проверить.

Так она в зеркале увидела

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";