почему нельзя использовать стирающиеся ручки

Аноним 860
автор

Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл запрета на использование стирающихся ручек в начальной школе.

Конкретно у нас.. второй класс, учитель говорит, что дома у ребёнка достаточно времени, чтобы сделать работу на чистовик без исправлений. За все помарки и исправленные самим же ребёнком ошибки снижается оценка.
Пока при ребёнке молчу, не хочу ронять авторитет учителя, но внутри все кипит.
Получается, что школа транслирует, что ошибаться нельзя, но, блин, как же тогда поддерживать интерес ребёнка к изучению нового, мотивировать его пробовать, исследовать и НЕ БОЯТЬСЯ!

Подозреваю, что тема не нова, но реально до меня не доходит, почему нельзя ребёнку написать, самому найти ошибку и исправить. Благо современный спектр канцелярских товаров позволяет это сделать красиво и чисто.

Аноним 180

Аноним ,
тк привыкнут так исправлять и на контрольных тоже. а потом будут права качать

мама
Екатеринбург

Мой тоже во 2 классе, эта ручка наше спасение. Без слез хоть уроки делаем, но дома. Со стороны учителя пока тишина.

пулька

Аноним автор темы: За все помарки и исправленные самим же ребёнком ошибки снижается оценка.

нам выдали памятку, где написано, что за исправления (не грязь, а именно аккуратные исправления) оценка не снижается, поэтому к таким ручкам педагог относится достаточно лояльно. А на контрольных им выдают ручки и листочки.

Аноним 860
автор

Интересно, может у кого-то в школах можно?
И есть опыт, типа «моему разрешали и по прошествии времени я вижу в этом положительные моменты» или наоборот.

мама
Екатеринбург

В чем проблема, сам же ребенок исправил ошибку?

пулька

по своему опыту скажу, что со вторым ребенком эта ручка экономит мне кучу нервов, И у него нет негатива, что если неправильно написал, то придется переписывать всю страницу. В школе мой на уроках тоже пишет такой ручкой.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Благо современный спектр канцелярских товаров позволяет это сделать красиво и чисто.

Нам штрих нельзя использовать.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну так учитель прав - хотите пятерку, должно быть все идеально. Ребенок должен понимать, что нужно стараться. А с такой ручкой будет шаляй валяй писать, все равно же можно исправить. Учителю тоже нужно понимать как класс усваивает материал, где пробелы у детей.
Учите ребенка не бояться своих ошибок. Вы, походу, вдолбили ребенку, что надо учиться только на 5. А тройка это тоже удовлетворительная оценка. Ребенок сам исправил и увидел ошибку? Это прекрасно, но уже не идеально. Поэтому нет 5. В след раз ребенок будет более внимателен. В вас живет синдром отличника и ребенка пытаетесь тому же научить

Аноним 419

ломовая,
+++1000

просто посетитель
Екатеринбург

Мой в первом и втором классе писал такой ручкой. До конца они все равно не стирают. Исправления видны и грязно. Хотя может это особенность моего ребенка грязь разводить
Привык не стараться, писать не подумав т.к. можно исправить.
Больше я ему таких ручек не покупаю. Сначала был кошмар сейчас уже лучше. Но мой пишет без черновиков, исправляет и только в случае особого ахтунга я могу заставить переписать

просто посетитель
Екатеринбург

ломовая,

  • 1
    Но я своему их покупала, тк надеялась от грязи они спасут. Вышло хуже((
Аноним 860
автор

ломовая,
Не знаю почему Вы сделали такие выводы, я нигде не писала, что мне нужен отличник)
Хотела бы видеть радостного и незашуганного ребёнка с интересом к тому, чем он полдня занимается.

просто посетитель
Екатеринбург

Всеникинафигзаняты,
Ну мы тоже не без греха тоже тестировали. В итоге: да ну его!!! Учу дочь не бояться ошибок и исправлений и не быть душевнобольной отличницей. Главное, что в голове, а не в дневнике

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл запрета на использование стирающихся ручек в начальной школе.

пробовали со старшим.
я сама увидела, что ребенок даже не старается писать красиво и правильно. Ибо всегда стереть можно. А в итоге столько раз написано и затерто, что уже общая грязь по всей тетради, нет нормальных соединений. То там, то там буква стерта и вписана, а то и слово и более.
Запретила я сама. стал хоть чуть-чуть стараться и задумываться как писать. Разрешила только для дневника.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Пусть ребенок пишет сразу в тетрадь без черновиков, обычной ручкой. На время выполнения задания это не повлияет.
Хотя Ваш ребенок Вам и решать. Я свой опыт написала))

мама
Екатеринбург

Со старшим используем уже три года, но только дома. В классе обычной пишет. С переписыванием на чистовик будет домашку делать часов 5, с этой ручкой его и мои нервы целее. Пилот стирает хорошо, без грязи. Учитель нормально относится.
Добавлю: по буквам не исправляем, соединения тогда некрасивые, только целыми словами

Аноним 860
автор

Спасибо всем, кто делится опытом, стало понятнее. Ребёнок первый в школе у меня, не все кажется логичным.

просто посетитель
Екатеринбург

Virtualka,
Там дело не в ручке, а количестве стираний. Я покупала 3 вида ручек из дорогого сегмента. У одной еще и кончик стержня сломался от сильного надавливания.
Если это единичное стирание на страницу, то конечно все ок

мама
Екатеринбург

Всеникинафигзаняты: Если это единичное стирание на страницу, то конечно все ок

Неее, бывает раза по 3 стирает главное, чтоб резинку перед этим не облизал
а кончик один раз тоже ломал )

Аноним 154

Задача начальной школы - научить аккуратному и правильному письму. И это получится даже не за год и не за два. И учителю виднее, что можно, а что нельзя. Она не с потолка методики берёт, у неё профильное образование, а у вас его нет. Поэтому просто следуйте рекомендациям педагога.

Аноним просто

https://mel.fm/novosti/975843-pen
Прочитайте статью, там не много. И мне кажется как раз по вашей теме

у нас в классе у 2 девочек все решение на контрольной пропало. По моему на солнце работы полежали и просто чернила стали невидимыми у стирающихся ручек, и учитель поставила двойки за пустые работы, дети рыдали доказывали решали, по очертаниям видно цифры. потом учитель в морозилку листы убирала и частично восстановилась работа. Итог детям 3ки, первый класс не критично, но контрольная годовая, и стали хорошистами из за ручки

Noname

аноним: Задача начальной школы - научить аккуратному и правильному письму.

Задача начальной школы - не отбить желание у ребёнка учитсья и научить учиться. Точка.

Noname

Дома хозяюшка: https://mel.fm/novosti/975843-pen
Прочитайте статью, там не много. И мне кажется как раз по вашей теме

Хорошая статья
Мало кто осилит, увы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";