ПМЖ в загородном доме и дети школьники

автор
мама
Екатеринбург

Обращаюсь к тем, кто уже живёт за городом, а детей возит в школу или садик в Екб. Встали с мужем перед мучительным выбором - свой дом за городом или квартира в городе. Плюсы своего дома для нас очевидны, но есть и огромный, как нам кажется, минус - обучение детей. Старшая скоро пойдёт в школу, ждём рождения младшего и вопрос с их обучением единственное, что нас останавливает. Если выбираем дом, то квартиры в городе лишаемся, так что придётся ездить каждый день. Расскажите, пожалуйста:
1) как далеко вы живёте от города?
2) сколько времени в день тратите на дорогу?
3) если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?
4) если кто-то из родителей не работает, то где вы преимущественно проводите время, пока дети учатся? Едете домой, а потом назад за ребёнком или торчите по 5-6 часов ежедневно в городе?
5) Как обстоит дело с друзьями детей, ведь получается, что они по большей части лишены возможности общаться со своими друзьями вне школы. Виртуальное общение я не рассматриваю.
6) Не устали ли вы от такого графика, не хочется ли плюнуть на клочок своей земли и вернуться назад в квартиру?
7) Как ваши дети относятся к такому положению дел? Может им самим хотелось бы в городе жить?
В общем, помогите определиться. Измучились уже с мужем, что же выбрать - дом или квартиру по больше. Если бы не дети, то однозначно дом бы выбрали, работать мы оба можем на удалённом доступе и необходимости мотаться в город на работу нет. А я так вообще не планирую в ближайшие 3-4 года работать.

Екатеринбург

оч актуально. послушаю

мама
Екатеринбург

Katran_ автор темы если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?
4) если кто-то из родителей не работает, то где вы преимущественно проводите время, пока дети учатся? Едете домой, а потом назад за ребёнком или торчите по 5-6 часов ежедневно в городе?

как бы поступила я сейчас (тоже планируем через годик возить старшую в школу в Екб из Сысерти): уезжает она утром на машине с мужем, он завозит её в школу, а потом после обеда приезжаю я, вожу её на допы и увожу домой.
Про всё остальное практически сказать не могу - нет опыта перевозки детей ежедневно. Есть опыт езды на работу 6 дней в неделю из Сысерти в Екб. Непросто это, но и не ужас-ужас :)

мама
Екатеринбург

Katran_ автор темы 3) если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?

Это решается, мне кажется, только наймом специального человека, отводящего ребёнка на дополнительные занятия, и дома у которого она может остаток времени дождаться кого-то из родителей, либо продлёнкой в школе.

Аноним 397

У нас квартира в городе плюсом, так что проще

Екатеринбург

мы живем, скажем так, не совсем за городом, а в Березовском, в коттедж перехали два года назад из новой трешки из Екатеринбурга, страшая в сентябре в школу, мелкому 4. Муж ездит на работу в Екб на машине, я дома...и выходить пока точно не собираюсь, потому как бесконечно ездим в школы развития, секции, кружки, подготовительные курсы в школу (все не рядом с домом, но и не в Екб, но времени занимает много дорога). В школу ребенок тоже пешком не дойдет, на машине 10 минут....

как итог, когда школы/секции/кружки не рядом с домом+ вы не в квартире, а за городом - это если вы готовы по макисмуму оставаться с детьми дома и заниматься ими...или если конечно, у вас не бабушки/дедушки будут их на машине по школам развозить
...но, я ни разу не пожалела, что перехали в свой дом из квартиры

друзей дети нашли море, в гости приезжают с родителями на машинах

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки В школу ребенок тоже пешком не дойдет, на машине 10 минут....

т.е. ваш ребёнок в Берёзовском учится? И допы все тоже там? Вы планируете, что дети там до 11-го класса будут учиться?

Екатеринбург

мы дочь отдаем в 7 лицей, он в Новоберезовском (15 минут езди в строну Екб из Березовска). Почти весь прошлый год думала, что будем со школой делать, выбирала между гимназиями/лицеями в Екб (35,130 и еще несколько школ близлижащих к Березовскому) и лицеем этим. Взвешивала все за и против, учителей, дорогу, как быть с мелким, он везде с нами...в итоге пошли в этот лицей (результаты ЕГЭ у него хорошие, преподаватели сильные) поэтому пока планируем эту школу полностью...по ходу посмотрим...мы только на курсы ездим еще, все нравится....все допы/кружки практически тоже в Березовском
сначала ездили из Березовска 1,5 года в Екб в спорт. секцию...тяжело. особенно с мелким, потом нашла тренера недалеко от нас. перевела сюда, обе довольны, мелкий тоже, что не тк далеко теперь ездить

мама
Екатеринбург

Katran_ автор темы 1) как далеко вы живёте от города?
2) сколько времени в день тратите на дорогу?
3) если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?
4) если кто-то из родителей не работает, то где вы преимущественно проводите время, пока дети учатся? Едете домой, а потом назад за ребёнком или торчите по 5-6 часов ежедневно в городе?
5) Как обстоит дело с друзьями детей, ведь получается, что они по большей части лишены возможности общаться со своими друзьями вне школы. Виртуальное общение я не рассматриваю.
6) Не устали ли вы от такого графика, не хочется ли плюнуть на клочок своей земли и вернуться назад в квартиру?
7) Как ваши дети относятся к такому положению дел? Может им самим хотелось бы в городе жить?
В общем, помогите определиться. Измучились уже с мужем, что же выбрать - дом или квартиру по больше. Если бы не дети, то однозначно дом бы выбрали, работать мы оба можем на удалённом доступе и необходимости мотаться в город на работу нет. А я так вообще не планирую в ближайшие 3-4 года работать

1) 25 км от города, в Арамили. 3, 5 года назад продали квартиру в Екате и купили коттедж.
2) 30 мин в одну сторону (работаю в р-не Кольцово. Когда меняла работу, местоположение офиса стало определяющим фактором при равных остальных)
3,4) Работаем оба. Старшая дочь заканчивала школу в городе (на Эльмаше), не захотела менять школу. 9, 10 класс жила с понедельника по пятницу у бабушки (недалеко от школы),дома только по выходным. 11 класс ездила каждый день сама на электричке. Младшая пока в садике недалеко от дома. (Садик, кстати супер, в городе таких педагогов уже нет.) В школу в след. году. Будем возить на Ботанику скорей всего. Рассматриваем школы только с продленкой, чтоб после работы забирать. Кружки-секции в школе или рядом. Младшую 2 года возили на Художественную гимностику в город на ЮЗ, замучились, бросили. Сейчас возим в Кольцово в музыкальную школу 2 раза в неделю, вроде норально.
5) Друзья. У обеих есть друзья по месту жительства. Старшая как то быстро познакомилась, поэтому и не захотела 11 класс у бабушки жить.
6) Вернуться пока не хотим, живем 4 ый год. Но посмотрим, что запоем, когда младшую в школу придется каждый день возить.
7) Дети относятся хорошо. Младшая не помнит особо , как в городе жила, но когда бываем у друзей в квартирах, говорит, что у нас лучше. А старшая не хочет в город возвращаться на ПМЖ ни в какую, учится в институте в городе.
Еще из плюсов- младшая практически не болеет. Летом целый день босиком полюбой погоде, после садика в бассейне плавает. Зимой баня и обтирания снежком (чистым, белым , не то,ч то в городе)

автор
мама
Екатеринбург

суперм@м@

Две Морковки

спасибо! звучит обнадёживающе :-) особенно то, что приличный садик и кружки можно и в Арамили и Березовском найти. Мы пока как раз Арамиль и её окрестности рассматриваем.

мама
Екатеринбург

Добрячок Добрячок 709 709 сегодня в 16:50мамаKatran_ автор темы
3) если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?
Это решается, мне кажется, только наймом специального человека, отводящего ребёнка на дополнительные занятия, и дома у которого она может остаток времени дождаться кого-то из родителей, либо продлёнкой в школе.

Скорее нужно нанять водителя со своей машиной.

автор
мама
Екатеринбург

Mrss Скорее нужно нанять водителя со своей машиной.

не наш вариант.

мама
Екатеринбург

Mrss Скорее нужно нанять водителя со своей машиной

Ну зачем так "дорого" сразу: до школы ребёнка довозят папа или мама, в зависимости от того, кто с утра свободен, и чьей машине удобнее это делать. А по окончании уроков ребёнок попадает в руки к няне, которая из школы его забирает, на занятия отводит. А потом уже родителю какому-нибудь передаёт.

мама
Екатеринбург

Katran_ автор темы 1) как далеко вы живёте от города?
2) сколько времени в день тратите на дорогу?
3) если оба работаете, то где школьники проводят время после уроков, пока вы не освободитесь?
4) если кто-то из родителей не работает, то где вы преимущественно проводите время, пока дети учатся? Едете домой, а потом назад за ребёнком или торчите по 5-6 часов ежедневно в городе?
5) Как обстоит дело с друзьями детей, ведь получается, что они по большей части лишены возможности общаться со своими друзьями вне школы. Виртуальное общение я не рассматриваю.
6) Не устали ли вы от такого графика, не хочется ли плюнуть на клочок своей земли и вернуться назад в квартиру?
7) Как ваши дети относятся к такому положению дел? Может им самим хотелось бы в городе жить?
В общем, помогите определиться. Измучились уже с мужем, что же выбрать - дом или квартиру по больше. Если бы не дети, то однозначно дом бы выбрали, работать мы оба можем на удалённом доступе и необходимости мотаться в город на работу нет. А я так вообще не планирую в ближайшие 3-4 года работать.

  1. Живем в Арамили
  2. Время на дорогу туда-сюда даже не считаю, потому что могу на дню раза 4 туд-сюда смотаться.
  3. Старший ездит в школу уже самостоятельно на маршрутках. Школа на Химмаше. Раньше забирали и везли домой, либо я, либо муж. Средняя сейчас в той же школе в 1 классе. Забираю и везу на работу, либо домой. Работаю в районе Кольцово со свободным графиком. Младший ходит в садик в Арамили. Единственный минус-это ребенка надо забрать до 17-15. Если не успеваю, то прошу соседей забрать. Либо старший забирал в прошлом году, когда в 1 смену учился.
  4. Со школьными друзьями ездит в кино иногда. 2 человека из класса живут в Арамили, с соседскими детьми дружит, с ребятами с секции.
  5. Не устали. К графику привыкла и совсем не хочется возвращаться в Екатеринбург в квартиру. Жили на ВИЗе.
  6. Старший ни разу не просился обратно в Екатеринбург, а младший уже здесь родился.
мама
Екатеринбург

суперм@м@ Летом целый день босиком полюбой погоде

Летом целый день на улице, то по грядкам пройдутся, в бассейне плавают, потом в песочнице играют, к соседям поавно перетекают, на великах катаюся.
Зимой горку для детей строим.

Аноним 352

мы в своем доме живем,но в черте города, Нижне исетск. Школы ,садики, развивалки,кружки все на Химмаше.
С утра папа дочь отвозит,обратно на тралике сама ( остановка рядом с домом) дочь в 4 классе.

Li@
мама
Екатеринбург

Мы в рассохе. Уже три года как. Обратно не хотим. Старшая в этом году пошла в первый класс. Школа на жби, нам по дороге. Утром завозит обычно папа. Продлёнка до 17, в школе с 13 куча доп. занятий. Бассейн, английский, театр и т.д. всё там. Вечером забираю я.
Младшую в садик обычно вожу и забираю я. Садик на визе. Дорога малость напрягает конечно, но я там работаю и всё равно по пути. График свободный у меня. Мелкой до школы 2 года, садик частный, менять не будем. Третий ребенок родится в апреле. Третьего будем пристраивать куда нибудь поближе к жби.
Друзей детям хватает в садике и школе, в выходные либо мы куда то, либо к нам кто то. Летом куча детей приезжает на каникулы, тоже без общества не остаемся. Повторюсь:ни дети, ни мы обратно не хотим.

автор
мама
Екатеринбург

Klarka

суперм@м@

Две Морковки

Тогда вот ещё вопрос - как вы в эти садики-школы попали? Ведь сейчас всё по прописке. Т.е. решать проблему частным порядком надо? Или возможны официальные, относительно бюджетные варианты?

мама
Екатеринбург

девочки, а кто-нибудь живет на таватуе?! от екб 43 км расстояние, или это слишком много???

автор
мама
Екатеринбург

Li@ Повторюсь:ни дети, ни мы обратно не хотим

Спасибо! вот радует, что в этом вопросе пока что все единодушны

мама
Екатеринбург

наверное,у них дети раньше пошли в школу, до новых правил.
ну еще вариант - фиктивная регистрация недалеко от школы.

мама
Екатеринбург

Добрячок Добрячок 709 709 сегодня в 19:04мамаMrss
Скорее нужно нанять водителя со своей машиной
Ну зачем так "дорого" сразу: до школы ребёнка довозят папа или мама, в зависимости от того, кто с утра свободен, и чьей машине удобнее это делать. А по окончании уроков ребёнок попадает в руки к няне, которая из школы его забирает, на занятия отводит.

Хорошо, если эти занятия близко от школы. А то придется им с няней пилить пешком/на транспорте куда-то (а то и не в одно место), потом где-то кантоваться, пока родители не заберут. В итоге ребенок устанет как выжатый лимон. Весь день на людях быть - большая психологическая нагрузка.
Мне кажется, у кого есть деньги на собственный загородный дом и по машине на каждого родителя, стоимость работы водителя - не огромная сумма. Зато никто никого не ждет постоянно, и родители имеют возможность что-то делать для себя, а не быть сопровождающим-ожидающим. Няня-то тоже небесплатная будет.

мама
Екатеринбург

а по мне, так нафиг бы такое количество допов при таких вводных данных... прибавьте к этому еще и временнОй люфт - т.е.сколько времени уходит на дорогу. Перегруз, ИМХО.
Кстати, я сама живу в Арамили, но мои дети пока еще маленькие. Тоже придется думать, как и кому возить их в школу.

мама
Екатеринбург

Живем за городом, если можно так назвать . Район Шувакиш считается чертой города, железнодорожный район. Живем у свекрови временно т.к делаем ремонт в своей квартире. Доча учится в школе. Пробовали ее возить , но оказалось это совсем не просто. Все Бебеля утром стоит. Если совсем рано выезжать часов в семь утра, то в школе будем примерно около 7.40, а учеба у нас в 9.00. Если выехать позже , то встаем в жуткие пробки и в школу можем опоздать, да и нервотрепка лишняя совсем не нужна. Хорошо что мои родители живут в городе в пяти минутах езды от школы. Доча живет у них. Мама ее утром увозит в школу , я днем забираю. После школы едем опять к родителям , делаем там уроки и несемся дальше с ней на тренировку. После увожу ее опять к родителям и сама возвращаюсь домой ( к свекрови) уже часов около десяти вечера без ног Если бы родители не жили в городе , мы бы наверно проводили в дороге весь день. С друзьями вроде напрягов нет , но это опять только в выходные , Практически все приезжают только на выходные за город. А в течении всей неделе в поселке тишина. Даже кто и живет, у всех свои заботы и дела. Вот так и живем. Жду не дождусь когда закончим ремонт и переедем в город. Устала мотаться туда сюда. Живем уже ровно год так.

мама
Екатеринбург

Katran_ Тогда вот ещё вопрос - как вы в эти садики-школы попали? Ведь сейчас всё по прописке. Т.е. решать проблему частным порядком надо? Или возможны официальные, относительно бюджетные варианты?

В садик попали почти законно- пришли к заведующей, спросили как попасть в садик? Она сказала, что отдел образования выделил 3 "коммерческих" места, но нужно пищеблок отремонтировать. Муж занялся организацией процесса. Так и попали в младшую группу. Воспитатель золото! Нянечка ни разу не сменилась за 3,5 года. Ребенок к школе готов без всяких ШР. Вообщем садиком довольны. В школу будем делать прописку или ждать где места будут. В этом случае пойдем в любую на Ботанике, куда попадем. В Арамили школы слабые, а по месту прописки совсем колхозная.

мама
Екатеринбург

супермама, а у вас по месту прописки школа №7, что ли?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";