Ужасный почерк у ребенка...

автор
мама
Екатеринбург

Незнаю как научить ребенка писать красиво:(
Писать стали прописью с нового года (до этого писали печатными предложения или только элементы в прописях). Гляжу в тетрадь и ужасаюсь-какие карявые буквы у нас! %O , из 10 букв-в строчку попадают 2-3, остальные "пляшут":(
Стала заставлять его ежедневно писать по 8-10 строчек-пока результат нулевой. Как еще можно научить его писать более-менее аккуратно?

мама
Санкт-Петербург

меня так и не научили. дожида до компов :)

мама
Екатеринбург

Это мелкая моторика хромает. У меня в детстве был удивительно корявый и гнусный почерк :) Родители заставляли писать строчки, я это дело ненавидела до ужаса, до истерик. На родителей очень сильно обижалсаь за такие измывательства надо мной. Эти занятия совершенно не помогали.
Почерк исправился после нескольких лет занятий в музыкальной школе. Пальцы разработались, тонкие движения стали получаться лучше. Классу к 4-му я писала если не красиво, то вполне аккуратно.

автор
мама
Екатеринбург

У меня кстати, у самой до того, как "дожила до компов", почерк нормальный был. Сейчас вообще писать не могу (работаю целый день на компьюетере). Если надо что-то написать-прилагаю большие усилия %) для разборчивого написания!

самомама
Екатеринбург

Пусть пишет меньше, но медленнее:) На самом деле - это просто во-первых, неустойчивость руки (запястие окостеневает только к 12 годам. И тогда почерк становится "твердым" и никуда не пляшет:)) А во вторых, это особенности характера, темперамента и самооценки - активность, неусидчивость, неуверенность, беспокойство и т.д.:) Вот как только ребенок теряет сосредоточенность на кончике ручки - разу буква уползает куда0нибудь:) причем смотреть-то он может именно на кончик ручки, а вот думать о постороннем:) Это у взрослых все на автомате уже, а детки... ох, как им трудно:)

автор
мама
Екатеринбург

котёнок
активность, неусидчивость

это как раз про нас, Лен:(
и самооценка у него ниже плинтуса (судя по тестам в школе:()

мама
Екатеринбург

Я и сейчас не красиво пишу. Мне кажется, что красиво писать - это свойство характера. Ну закончила я музыкалку, играю не плохо, обе руки хорошо разработаны, могу писать и правой и левой, мелкая моторика не страдает, ибо могу многие вещи делать и кропотливую и тонкую работу, и рисовать могу. А вот писать красиво получается только под настроение. А так... каракули и иероглифы. Все детство меня пытали этим... Ну не могу я красиво писать ни прописью ни печатными (хотя у меня есть свидетельство чертежника :), 4 года тщетно пытались научить меня писать чертежным шрифтом, не получилось... Все равно буквы прыгали, хотя чертежи делала отличные...). Так что если не дано - оно не дано...

мама
Екатеринбург

сочувствую( у моей знакомой тож самое с подчерком у ребенка- они сейчас в третьем классе, дело закончилось тем, что стали заниматься с репетиором- ставят правильно руку..ибо дальше может стать хуже-объемы записываемого текста увеличиваются, а скорость нет..Вам кстати, в садике могли неправильно руку поставить..Мальчик, с которым сейчас занимаются, ходит в класс ребятами из одной группы из садика- у них у всех проблемы с чистописанием..
Так что вот...рекомендую тебе задуматься...

автор
мама
Екатеринбург

вот и не хочется пока привлекать репетитора....
думала, может своими силами справимся?

мама
Москва

Я бы посоветовала не мучать сильно ребенка и не заставлять помногу писать, чтобы у него не сформировалось отвращение к учебе. У многих детей плохой почерк, мне тоже кажется, что здесь какие-то особенности характера, конституции играют роль. Мне тоже хотелось, чтобы у моей дочки был идеальный почерк, но пришлось смириться, что этого нет. Теперь больше слежу, чтобы не было ошибок, грязи. Хвалю, если написано лучше, чем обычно. А если хуже, ничего не говорю. В-общем, приучила себя проще к этому относиться.

мама
Екатеринбург

А где они репетитора взяли, который руку ставит? Нам вот тоже надо. Почерк у нас - УЖАСНЫЙ

самомама
Екатеринбург

Ну, неусидчивость - это скорее пока возрастное:) он же мальчишка, ему надо все знать, везде успеть, попрыгать-побегать... не парься:)А самооценка - это тоже у многих так. В садике-то у них как правило у всех завышенная, они все хорошие, а в школе вдруг оказывается, что...%( Можно над этим пораблтать, если беспокоит:) а может, само пройдет:) почаще проста создавать ситуацию успеха:)
А писать побольше - ну вряд ли поможет:)Это скучно:) вот картинки обводить - может быть. Чтобы вырабатывать точность движения, но одновременно заниматься нескучным делом:) например, пусть через копирку перерисовывает какие-нить машины из журналов... Короче, сма же знаешь, что сыну интереснее:)

мама
Екатеринбург

блин, я им нашла....у нас на работе фирма соседняя занимается подбором репетиторов и тп

мама
Екатеринбург

А что за фирма?
для нас это тоже такой вопрос актуальный:( Пишет грамотно достаточно, и вечно обламывается из-за почерка, учителя не могут разобрать где какая буква:(

самомама
Екатеринбург

В садике - это дааа:( там могут. Мой вроде ровно пишет, т-т-т%)
Жасмин, а эта фирма не на Добролюбова?:)

автор
мама
Екатеринбург

спасибо Лен, за советы. Очень понравилась идея с обводом картинок.

А поповоду самооценки...знаешь вот лично меня не сильно беспокоит (скорее я не замечаю этого), а вот психолог школьный заостряет на этом постоянно мое внимание!!!

самомама
Екатеринбург

Главное, чтоб ребенкино внимание не заостряла:)
Развиваю тему про картинки: можешь напокупать ему одноцветных футболок, они дешевые и пусть через копирку переводит туда любые понравившиеся картинки. А потом купи фломики для ткани (например Блопены centropen) и пусть разрисовывает:) это же крута, ни у кого таких картинок не буит!:)

мама
Екатеринбург

Вика! Психологов - в сад!%)
Нас похоже тож ждет ужасный почерк. Но я думаю потому что мы вобще не рисовали никогда.. ну ток в садике на занятиях.. Я из-за этого к учительнице повела которая к школе готовит. Она нас писать заставляет, хоть раз в неделю:)

автор
мама
Екатеринбург

Так вы в прописях уже пишете у учительницы?
Почему решила то, что плохой почерк?

мама
Екатеринбург

Да мы ж пробовали в Детство ходить в прошлом году. Ваще в строчку близко не попадали.. В начале этого года писали не признавая никаких клеток огромными буквами. Видимо с моторикой у нас швах%) У учительницы пишем просто печатными буквами, куда нам до прописей....

автор
мама
Екатеринбург

Астра
В начале этого года писали не признавая никаких клеток огромными буквами.

О! Это по нашему!
В начале года буквы на полстраницы писал! Сейчас вроде старается чтоб попасть в линеечку-клеточку, да всервано неважно получается:(

мама
Екатеринбург

Ну значит есть надежда, что я не зрявзялась за письмо за год до школы.. в школе полегче будет.. А с письменными мы ваще не дружим.. Помнишь ты говорила что надо при поступлении фразу скопировать письменную? Ну у нас близко не получается, хотя вы уже в апреле писали Слава богу, что нас пока такого не спрашивали вроде бы.. нас ток психологи бракуют:)

автор
мама
Екатеринбург

Астра
надо при поступлении фразу скопировать письменную

ага, и мы ее не скопировали!!!

мама
Екатеринбург

мы с октября ходим к репетитору помимо подготовительных занятий и результат налицо. У Ники, если он постарается, очень даже неплохой подчерк оказался. Лучше чем у меня в начальной школе - однозначно. Но это достигается трудом: у нас несколько тетрадок специальных, типа прописей, где сначала надо буквы обводить, потом самому писать. Учитель им неплохо объясняет, как правильно писать. Так что не опускайте руки, каждый день хотя бы по 20-30 минут письму уделяйте и будет толк все равно.

Екатеринбург

ладна, девки, не парьтесь.
может наши парни врачами станут - у них уже и почерк подходящий.

автор
мама
Екатеринбург

:D

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";