Учеба после школы (11 класс) в Чехии

автор
мама
Екатеринбург

Скажите, у кого нибудь ребенок учится после 11 класса в Чехии? Меня интересует всё, и как туда попасть, и как там учатся, и стоит ли вообще туда ехать учиться? Главный вопрос как туда попасть?

мама
Екатеринбург

У подруги дочь учится уже года три, кажется.
Пути два - ехать в Чехию, поступать (есть там программы для иностранцев в некоторых вузах).
Либо найти фирму, которая занимается этими делами. Фирма приглашает преподов вузовских из Чехии, они принимают вступительный экзамен - всё это за какую-то там денежку, но дешевле, чем в Чехию ехать наудачу. Если сдал - тогда едешь. Пара месяцев там - курс языка для иностранцев, потом учёба осенью начинается.
Первый год сложно учиться, т.к. проблемы с языком, потом легче. Остаётся время у неё на подработки и путешествия по Европе.
Что за фирма я спрошу, но возможно, что тел. и название не сохранилось. Попробуйте поисковики.

мама
Санкт-Петербург

а экзамен на каком языке сдают?

мама
Екатеринбург

Постою послушаю :popcorn:

мама
Екатеринбург

Экзамен на русском. Она в тех. вуз поступила, физику-математику сдавала. Сейчас пообщалась с подругой по тел., она говорит, той фирмы нет давно, есть другие - берут дороже, но и работают не только с Чехией. Если хотите, я Вам её тел. в личку скину - она не против. Зададите ей все вопросы.

мама
Екатеринбург

Uбаба
в тех. вуз

вроде как раз в тех.вузы бесплатное обучение, технари нужны, гуманитарии только платно.

мама
Екатеринбург

Я так понимаю, что деньги берёт фирма за посредничество, обучается девочка бесплатно. Первый год мама содержала, потом она получила стипендию (стипендия назначается по результатам сессии в конце уч. года и выплачивается весь последующий год, до следующей "годовой" сессии). Первокурсники стипендию не получают.

мама
Екатеринбург

Попасть не сложно: Обучение в государственных чешских ВУЗ бесплатно для иностранцев на чешском языке. Существуют платные подготовительные курсы (годовые и полугодовые) по изучению языка и подготовки необходимых предметов, так же есть возможность в течении подготовительного года прослушать и сдать предметы первого курса гуманитарных специальностей.

Rini
стоит ли вообще туда ехать учиться?

Качество образования европейское, дипломы признаются во всех странах и после окончания ВУЗа в Чехии можно получить статус ПМЖ.

мама
Екатеринбург

Поделюсь тем, что знаю из вторых рук.у моей рдственницв есть подруга, у той дочь заканчивает 2курс пражского универа, специальность "международная торговля". Учится бесплатно + стипа. Но все обучение на чешском языке. В свое время, девочка уехала в прагу после 11 класса, год платно в праге училась на курсах при универе, курсы на английском + отдешьно чешский. Родители оплачивали годичные курсы + общагу. После курсов выдержала вступительные экзамены на чешском. Поступила в пражский и карловарский универы. Выбрала прагу. Щас все обучение на чешском, помимо учебы работает, снимает квартиру на пару со своим бойфрендом-чехом. Можно эти годичные курсы не проходить, а поступать сразу, но тогда сейчас в ебурге уже надо учить чешский, в принципе.. учителя здесь есть.

мама
Екатеринбург

Могу подробно рассказать про поступление в ВУЗы Чехии. Пишите в личку ;)

мама
Екатеринбург

Меня тот же самый вопрос про Германию интересует. Про эту страну никто не в курсе? :)

мама
Екатеринбург

Oga-Oga
Можно эти годичные курсы не проходить, а поступать сразу, но тогда сейчас в ебурге уже надо учить чешский

Насколько я знаю, сразу после 11-го класса не успеть нострифицировать аттестат о среднем образовании.

Uбаба
вопрос про Германию интересует

Знаю только, что в ВУЗы можно поступать с 19 лет. Обучение на немецком есть и бесплатно.

мама
Санкт-Петербург

А во Франции никто не учится?

папа
Екатеринбург

На сколько я понял, на первый подготовительный год потребуется около 550 т.р. на все про все? Потом, после поступления, получается в среднем 20-25т.р. в месяц на проживание и пропитание. Так?

мама
Екатеринбург

:popcorn:

мама
Санкт-Петербург

Ну просто надо изучать язык, за год его можно отлично подтянуть, если такую цель поставить. Чешский же не такой уж сложный, он на русский более похож, чем тот же английский, который все учат. Посмотрите, есть ли у вас преподаватели чешского и вперед.

Аноним 60

Да, чешский с хорошиим учителем выучить не так уж сложно. Главное найти учителя :) У меня дочка как раз за год его и подтянула, ходила в Вагдеви. Только сразу хочу предупредить вот о чем, тут очень важно, в какой именно вуз будет поступать ваша дочурка. Потому что от этого зависит какие термины она должна знать. Моя поступила на информатику, она специально подходила к преподавательнице в клубе, просила чтобы та ей нашла все термины по той информатике и математике на чешском. Та ей пошла навстречу, они вместе даже разбирали непонятные места из чешского пособия для абитуриентов :) В общем, здорово поработали :)

мама
Санкт-Петербург

Но сразу хочу предупредить, занятия там в группе! Не индивидуальные! Хотя если подойти со своими непонятками после занятий, то помогают и разбирают)

мама
Екатеринбург

Поступить сразу после 11 класса не получится. Т.к. у них вступительные экзамены начинаются с февраля (и всю весну смотря в какой вуз поступать).
Т.е. как раз есть время (полгода) на изучение чешского языка. Учить лучше, как уже здесь написали, в Чехии. И в свободные выходные дни ходить в кино и театры - слушать чешскую речь, выезжать в пригород - тоже для общения, завести чешских друзей для общения вживую...

просто посетитель

Rini автор темы: у кого нибудь ребенок учится после 11 класса в Чехии? Меня интересует всё, и как туда попасть, и как там учатся, и стоит ли вообще туда ехать учиться? Главный вопрос как туда попасть?

Noramala: не знаю, реально ли выучить за это время, если нет денег на поездки и изучение языка в самой Чехии.

Поехать учиться, чтобы получить европейский диплом и остаться - хороший вариант
Несколько моментов: да, технари и программисты нужны. Да, образование бесплатное, но только на чешском языке. На английском платное и недешевое. Поступление на большинство специальностей по результатам тестов, и местные, и иностранцы имеют равные шансы (только у местных в плюсе хорошее знание языка).

Для того, чтобы нормально учиться, нужно как минимум уровень B2 для чешского. Учить чешский в Екатеринбурге не совсем правильно (точнее, совсем неправильно), в том числе из-за незнания терминологии и отсутствия тех же словарей (те словари, которые есть, не имеют и половины необходимых слов). Гораздо лучше подготовительные курсы в Чехии, там и на предметы натаскают. Чешский гораздо ближе к русскому, чем английский. В том числе и наличием падежей Так что учить придется. Ну и некоторых звуков нет в русском языке. За год интенсивной подготовки B2 в принципе получить реально, но речь идет о 20-30 часах изучения в неделю. И никакого русского.

По поводу предметов... К сожалению, наша школьная программа существенно отличается от многих европейских и, увы, в худшую сторону. Отчасти это объясняется тем, что там в школах уже есть специализация и нужный предмет изучают углубленно, как минимум на уровне нашего техникума (колледжа). В итоге, если ученик после школы поступает по специальности, его знания как минимум на уровне нашей 9 школы, если не выше. Вот эту то разницу и помогут компенсировать курсы с профильными предметами.

Ну и напоследок. Нужен хотя бы минимальный разговорный английский, молодежь русского не знает.

Еще пару слов. Жилье снимать в Праге достаточно дорого, общежитие намного дешевле. Кроме того, без знания чешского посредники сдадут жилье дороже. На питание нужно примерно 100 евро в месяц в местном эквиваленте.
Для визы кроме оплаты курсов нужно наличие денег на счету. За Чехию точно не скажу, в соседней Словакии - около 4000 евро.

просто посетитель

Noramala: То есть нам надо будет химию сдавать.

По поводу химии. Номенклатура (способ наименования веществ) в корне отличаются от ИЮПАК (международной классификации), ну от российской тоже.
Для медицины нужно будет знание биологии с соответствующей терминологией на чешском.

мама
Екатеринбург

Noramala: Моя хочет на медика поступить. То есть нам надо будет химию сдавать. +биологию+физику. Конкурс большой, поступить сложно. Говорят многие из ребят что провалились идут учится на год в химико-технологический (тут без экзаменов принимают), потом поступают снова. Но как вам уже сказали, при любом раскладе, если сразу после 11 класса- вы не успеете нострифицировать школьный аттестат (для этого его надо для начала получить, а получите вы его только в июне. Документы на нострификацию сдаются осенью, потом назначаются экзамены по школьным предметам (от 3 до 5), назначаются даты экзаменов (бывает что и все в один день), экзамены сдаются и ждет документов о признании, документы в вуз подаются или до 28 февраля, или до 31 марта - в апреле-мае - экзамены. Есть еще такое дело, для нострификации аттестата, нужна прописка - чешская, если все делать по правилам (но вроде как есть фирмы, которые как-то делают все по доверенность, а есть и такие, которые как-то "делают" нострификацию, но не дешево). Язык можно учить в Е-бурге, но надо найти хорошего педагога, чтобы потом не переучиваться (такие есть), но на В2, выучит в Е-бурге -нереально (мое мнение). Если финансы не позволяют, ехать на курсы в Чехию, то ничего не получится - очень много подводных камней, которые в Е-бурге не решить. Более дешевый вариант - поехать на летние курсы и поступить осенью в платный вуз, (они ждут когда будет готова нострификация и экзаменов либо вообще нет, либо это тесты-собеседование), проучится год и попытаться поступить в госвуз.

Екатеринбург

olden,

Спасибо за ценную информацию.
Подскажите, пожалуйста, а сколько стоит год в платном ВУЗе. Намного дешевле курсов? И как с языком, в этом случае. Получается, в платном ВУзе - обучение идет на английском, а чешский язык учит дома? Кампусов у платных вузов нет?

И еще- хороших педагогов чешского сдайте ,пожалуйста, в личку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";