Как не срываться на дочь в 13 лет

Фока
автор

Здравствуйте! Сил уже нет. Я постоянно срываюсь на свою дочь. Ей 13 лет. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком. Ляльке 5 месяцев. Старшая по дому совсем не помогает. Сидит только или телек смотрит или играет на компьютере в свободное от школы время. У нее проблемы со зрением, с позвоночником. Я постоянно её пинаю, что надо выпить лекарство, сделать зарядку, выключить телевизор, компьютер, что это нагрузка на глаза и т.д. и т.п. Т.е. её постоянно приходиться пинать, что либо сделать для неё же. Я уже не говорю про дела по дому, по комнате. Ленивая, все мои слова мимо ушей. Как об стенку горохом. Вот и приходиться на нее орать и это уже постоянно происходит. Она уже говорит, что я её не люблю. Я понимаю, что мои "вопли" тоже ни к чему хорошему не приведут. Я уже думаю, что может мне уже самой полечиться у психиатра. Да на слова папы, хоть и он для нее авторитетнее, чем я, она реагирует так же - мимо. Что делать-то?

хочу стать мамой
Москва

Флорочка
Она уже говорит, что я её не люблю

Сигнал, однако ;) Ей сейчас и так непросто, максимум внимания уделяется малышу, поддержка дочке нужна, любовь Ваша, забота, а не пинки

Брянск

Флорочка
Вот и приходиться на нее орать и это уже постоянно происходит.

Это точно не выход((( Сложный возраст у неё, маленькая ляля у вас....

Мартовская кошка
Я уже думаю, что может мне уже самой полечиться у психиатра.

Для начала к психологу я б сходила.

папа
Хабаровск

Флорочка
Ленивая

сама в её возрасте какая была? ;)

мама
Екатеринбург

Флорочка

Во-первых успокойтесь и не нервничайте.

Флорочка
Я постоянно её пинаю,

Флорочка
её постоянно приходиться пинать,

Флорочка
Вот и приходиться на нее орать и это уже постоянно происходит.

И что Вы хотите...это ее естественная реакция ...отрицание всего.
Для начала пропейте курс успокоительного, ново-пассит или просто валерьянки, недели две.
Постарайтесь спокойно поговорить с дочкой. Составьте план её обязаностей вместе с ней. Да просто обнимите её и посидите так хотя бы немного. Договоритесь, что Вы больше никогда!!! не будете повышать на нее голос, но она со своей стороны выполняет кое-какие обязаности и старается понимать и слышать все с первого раза. Но не перегружайте её. Ведь малыша Вы родили для себя, а не для нее, поэтому не надо требовать от нее чего то. Всегда можно договориться. :)
У девочки переходный возраст, да к тому же скорее всего и ревность к младшему брату, ведь его все любят и балуют, играют и целуют...а к ней сплошные упреки и обязаности. (это я предполагаю, как думает она...камень не в Ваш огород)
Постарайтесь наладить с ней простые доверительные отношения, не кричите...ведь доверие так легко потерять....Надеюсь, я не сумбурно написала...удачи Вам! :)

мама
Екатеринбург

Отвяньте от ребенка. Про нагрузки и зарядки договоритесь на берегу - когда и сколько, ну и таблы чтоб не забывала. Хотя моей легче принести и в рот впихнуть, чем уговаривать

Флорочка
Старшая по дому совсем не помогает.

Грея что ли почитайте.

автор
мама
Москва

Спасибо за поддержку. Надо прежде всего мне себя в руки взять - это главное!

Екатеринбург

прочитайте книжку Общаться с ребенком как? - хорошая, поможет.
А орете зря, в 13 лет и так с родителями тяжело ужиться, а тут еще маленький ребенок у мамы. Не да бог конечно, но можете добиться плачевных результатов, потом тяжело будет отношения с дочерью восстановить.

успокойтесь сами и

Флорочка
Отвяньте от ребенка

автор
мама
Москва

прислушаюсь. сама понимаю, что не выход - мои вопли. Да и боюсь -

Лисенок-мама
Не да бог конечно, но можете добиться плачевных результатов, потом тяжело будет отношения с дочерью восстановить.

мама

Флорочка
Я постоянно её пинаю, что надо выпить лекарство, сделать зарядку, выключить телевизор, компьютер, что это нагрузка на глаза и т.д. и т.п.

Мне 32, но меня вот подпинывать тоже бы не мешало :) Попробуйте на компьтер режим установить, чтобы столько и не больше, чтоб в телек долго не пялилась в кружок, секцию, совместно чего-нибудь поделать, я когда со своими соглашаюсь поиграть они ни комп ни телек не вспоминают.

Флорочка
Ленивая, все мои слова мимо ушей.

А вы в этом возрасте какая были? :)

Мне кажется просто требования снизить и не орать сразу, а хотя бы предупреждать, что скоро начнёте
Это я так делаю, раз пришла не сделали, два - всё как и было, на третий говорю, что уже хочу орать, метеором всё выполняют.

Екатеринбург

у меня кстати на брата родители орали, то не делает - это не делает и тд. Причем регулярно

собрал вещи и уехал, потом еле нашли на озерах в области платку разбил, благо летом тепло
сейчас смешно вспоминать, а тогда с милицией искали. А что нашли вообще повезло, у знакомых засветился. По-моему в 15 лет.

А в 18 бросил институт и в армию укатил на флот, после этого мама перестала командовать, что и как он должен сделать.

Берегите хорошие отношения со своими детьми, ведь потом тяжело вернуть любовь и доверие. Я вот до сих пор со своей мамой не могу наладить общение доверительное, да и честно говоря не хочется, так как по прежнему в основном упреки слышишь от нее.

мама
Екатеринбург

надо ляльку раз в неделю оставлять и со старшей дочерью вместе гулять, ходить по магазинам, в кино, обсуждать ее дела. а то деффка жила спокойно, а тут мам лялю родила себе, сюсюкает, любуется - а старшая сразу слепая-косая-ленивая??? так вы мамо через полгода дочь то потеряете...
и я знаю, что говорю, потому что у меня у детей то же большая разница и я тоже первый месяц боролась с желанием остаться одна со сладкой лялькой, а всех послать подальше с их непослушанием.

просто посетитель
Пермь

Интересно, а только она вам что-то без конца должна? А вы ей делаете приятное, то что ей хочется? Балуете хоть иногда вкусненьким? Ходите вдвоем, без ляльки, куда-нибудь в интересные места, просто как подружки? Вы в курсе ее проблем, помогаете ей их решить? Вы гладите ее по головке перед сном? Не обижайтесь, но у вас будет тяжелая старость...

автор
мама
Москва

bee92
Не обижайтесь, но у вас будет тяжелая старость...

Ну всё - вы меня убили, Анечка. Конечно глажу и разговариваю. Не совсем уж я мегера. Я пришла к выводу, что мне просто надо успокоительное попить и кое-что пересмотреть в воспитании старшей дочери. Так тяжело стало именно когда вторая родилась. Так то старшая у нас очень зализанная и избалованная девочка всегда была, а тут вторая появилась. Нельзя вас детей баловать и зализывать сильно, потом пожинаем свои же плоды. Вы меня встряхнули %)

мама
Екатеринбург

Флорочка
Так тяжело стало именно когда вторая родилась. Так то старшая у нас очень зализанная и избалованная девочка всегда была, а тут вторая появилась. Нельзя вас детей баловать и зализывать сильно, потом пожинаем свои же плоды.

у меня ситуация почти один в один с вашей. надо детей баловать, надо! тем более девочек, у ней в 13 лет без ваших нервов проблем выше головы - нос не такой, ноги не такие, подружки обидели, 3 джинсы не купили
ищите время для старшей, годик потерпите в 14 вы ей уже не понадобитесь, убежит с подружками, а сейчас не упустите время для доверительных отношений.
у моей старшей то же самое - и глаза, и спина, и нервы девичьи. я с утра до вечера твержу обеим поровну как их люблю.

автор
мама
Москва

МамаДома
МамаДома

Спасибо!!!!!!!!Учту всё, даже книгу уже читаю. Главно время не упустить.Сообщение было изменено пользователем 26-02-2010 в 15:33

мама
Екатеринбург

Флорочка
может мне уже самой полечиться у психиатра :) такие мысли бывают у всех кормящих мамочек

МамаДома
у ней в 13 лет без ваших нервов проблем выше головы - нос не такой, ноги не такие, подружки обидели, 3 джинсы не купили

МамаДома
у меня ситуация почти один в один с вашей только у меня сын, жду не дождусь, когда гормоны поутихнут :vis: а так-то жесть....как вспомню прошлый год, так вздрогну. Неужели мы такими же были в 13 лет %)

автор
мама
Москва

LUbawa
Неужели мы такими же были в 13 лет

так ведь да. Правда у меня младшие братики были и мамке помогала. Но тогда телек был один и в зале, смотрели в основном вместе с родителями. А компа и в помине не было. Я конечно понимаю, что времена другие.
Так и что интересно моя мамка "бешеной" не была, справлялась с троими. Дети неплохие вышли.Сообщение было изменено пользователем 26-02-2010 в 15:38

мама
Екатеринбург

а я до сих пор ниче не сделаю если мама на меня орет(че уж о 13 годах говорить)...из принципа....при чем у меня такая мать,что она тоже думает Я обязана сделать то что она хочет,или напр. кто-то в холодильнике молоко пролил,она в комнату залетает Ты че обарзела?пролила молоко и не вытерла!!!!!!!!!БЫСТРО ПОШЛА УБРАЛА!!!!!
:=-O: а я в глаза не видела никакого молока пролитого :dontknow: вот почему нельзя подойти спокойно сказать? %)
это я к тому,что чем спокойней вы будете её о чем то просить,тем с бОльшим желанием она это будет что-то делать...Сообщение было изменено пользователем 26-02-2010 в 15:53

Екатеринбург

ОХ. самое страшное на свете когда наши любимые детки нас игнорируют. Я всегда этого очень боялась, потому что у меня не сложились отношения с моей мамой. А вот с свекровками мне очень повезло. они почему то мне родную мать заменили. Ну да речь не об этом. Но к этому. И девченок я всегда "воспитываю". Когда родилась вторая дочка от второго брака старшей было 7 лет. Она сестричку на руки не брала и не подходила к ней мес. до 5. но по дому помогала. Я старалась стать ей подругой. Очень старалась. И я думаю что получилось. через два года родилась третья дочка. старшей было 9. и она ее полюбила сразу. они и сейчас с ней лучше общаются. Совру если скажу, что я на нее не орала. И ремнем приходилось прикладываться. Но главное правило у нас было такое. Мы перед сном всегда мирились, обнимались. Могли даже всплакнуть. Самое главное надо с детьми разговаривать. Не в приказном порядке, и не монологом. а по душам. Сейчас у нас четвертая дочка. И все ее обожают. И все помогают. причем они сами получают от этого удовольствие. Кстати у старшей (ей 18) опять был "ступор" на 1 месяц. Вроде была опять обида или комплекс???. Ей пора рожать - а тут мама родила!!! Ничего, опять переговорили эту темку, прошлись по бутикам, ужин вместе приготовили и успокоились. А через месяц у ее бывших одноклассников 2 мамы то же ребятишек родили. Передали им подарки. Советов не даю, это бессмысленно. Надо что бы Вы сами решили ваши проблемы. Единственное что могу пожелать Вам -любите деток в любом возрасте, чаще всего они себя так начинают вести в знак протеста против вашего-нашего недопонимания. Забыла сказать, что моя 1 средняя дочка - по характеру - не подарок. Да же каких нибудь пакостей натворит - с папой поскандалит, по-огрызается - и самое время ремень в руки взять!!!! Но я иду и обнимаю ее. Она начинает плакать.. и как в сказке у Кая из глаза осколок зла выпадает и становится милой дочкой и любимой. Вот такой бред сумашедшей мамы.

мама
Екатеринбург

LUbawa
у меня ситуация почти один в один с вашей
только у меня сын

Ему 14 лет, а ляльке 1год 3 мес ;) Жду, когда гормоны поутихнут и его, и мои, а то

LUbawa
такие мысли бывают у всех кормящих мамочек

;)

автор
мама
Москва

мама девочек
Мы перед сном всегда мирились, обнимались

честно скажу - у нас ведь тоже так бывает. И поревём вместе. Папа бедный за сердце береться, как же мне трудно между вами, бабами. Надо просто потерпеть. Бешенство моё никому не нужно.

автор
мама
Москва

мама девочек
Вот такой бред сумашедшей мамы.

совсем не бред. Вы молодец - столько девчонок!!! У меня знакомая есть, у нее тоже 4 девочек, недавно родила 5 -го мальчика.

мама
Екатеринбург

Lilit
и как в сказке у Кая из глаза осколок зла выпадает и становится милой дочкой и любимой

Lilit

;)

мама девочек
не брала и не подходила к ней мес. до 5 а мой до 8 мес. губу оттягивал, а сейчас в мелкой души не чает :bear: Говорит, что маленькие детки похожи на маленьких щенят или котят, по-этому их все любят :) Но когда речь заходит еще об одном маленьком братике или сестренке его просто трясти начинает. А средняя наоборот, может с нами помечтать А вообще у нас с сыном очень доверительные отношения, у него что на уме, то и на языке)))) Но бывает как баран рогами в плинтус упрется.....приходится обламывать...

Флорочка
у меня младшие братики были и мамке помогала

а у меня 2 сестренки))) Помню как мы маму оберегали, когда она с животиком с мелкой ходила. По дому все помогали, по магазинам бегали, кушать готовили и в постель ей носили. Переживали за нее очень, с каким-то, не знаю, с состраданием что ли к ней относились. А позже и в садик, школу, кружки мелкую таскали. И никакой обременительности я не чувствовала в этом, мне даже нравилось быть маминой помощницей))) И баловать нас особо нечем было. Игрухи - да были у нас всякие, родители из отпуска всегда привозили. И отдыхали родители всегда вдвоем. Я море первый раз увидела в 20 лет. А своих каждый год в Турляндию таскаю, вещи стараюсь покупать моднявые, игрухи современные. И вот те на....такие ревности в ответ :(

Тема закрыта
Причина:
";