Как бороться с безалаберностью?

я
автор

Умные мамы и папы, может кто что дельного напишет.
Дочери 10 лет, 4 класс гимназии. Ребенок,в принципе, умный. До этого на олимпиадах призовые места занимала (в этом году пока не было), пока отличница. Скажете, ну и что Вам мамаша нужно? Заелись?
Проблема в том, что у ребенка нет никакого стремления сделать свою работу качественно. Делает все тяп-ляп, лишь бы отделались. Сейчас из-за морозов с 15 по 19 сидели дома, учительница в электронном виде домашние задания высылала. Я стараюсь каждый шаг ребенка не контролировать, 10 лет, все-таки, в мае 11 будет. Вчера уже, точно зная, что сегодня идут в школу, говорю:"Покажи, все, что ты завтра сдавать будешь". Принесла, у меня волосы дыбом встали. В одной домашней работе из 5 заданий, 3 неправильно, 1 не доделано. В другой работе из 4 заданий 2 неправильно. В третьей работе из трех заданий одно не сделано вообще. Это по математике. По окружающему, устно не спрашивала, но в рабочей тетради вообще не сделано ничего из того, что задавали. Причем ошибки не в том, что она не знает материал, а в том, что невнимательно читает условия задачи. Мы с первго класса ее приучаем, чтобы перед тем как писать ответ она еще раз внимательно перечитала вопрос и убедилась, что она на вопрос задачи ответила. Перед тем как писать в чистовик, если не уверена, что сделаешь сразу все правильно, просчитать на черновике и проверить. Учили, что сразу на чистовик писать можно, но в том случае, если четко уверен, что сделаешь это сразу правильно и аккуратно.
Вчера уже не выдержала, 2 ее работы просто изорвала со словами:"пусть лучше ты вообще ничего не сдашь и получишь 2, чем сдашь такое безобразие".
Девочки, у меня вчера просто руки опустились, получается, что три с лишним года у меня просту коту под хвост, получается, я так и не смогла ребенка ничему научить за период начальной школы, при этом и разговоры разговариваем и мотивируем по-разному (поездки, стипендия у меня на работе отличникам, покупки ну и пр.). Особо не наказываем, бывает, что ставим условия какие-то. Например, увидела у нее в бельевом шкафу бардак, сказала:"Еще раз увижу, что вещи, которые я для тебя стираю и глажу в таком виде валяются, я перестану для тебя стирать и гладить. Будешь либо сама это делать, либо ходить мятая и грязная." Бывало, что за что-то запрещали компьютер, но особой тирании нет.
Букв много, но не знаю уже что делать. С учительницей советовалась, та тоже уже ничего посоветовать не может, т. к. мы совместно перепробовали многое. И она в том числе с ней общалась на эту тему.

Екатеринбург

Не хочу показываться
у ребенка нет никакого стремления сделать свою работу качественно

ммм....а может?
Нашей вот дочери это физически тяжело - красиво писать.

я
автор

Татьяна Вакалюк
Нашей вот дочери это физически тяжело - красиво писать.

Дело даже не в почерке. Я написала, что она допускает ошибки, только потому что невнимательно читает условия задачи. Вчера в одно из работ была задача примерно такого содержания: в одном сосуде столько-то, это на столько то больше, чем во втором и на столько-то меньше, чем в третьем. Она перепутала первый, второй и третий, в результате ответ неправильный. Или решает пример с дробями. Получися ответ правильно в виде неправильной дроби, когда переводит правильную, должно получиться целое число. Она его получает, но вместо 7 почему-то 6. Ну и все в таком же духе.

Екатеринбург

Не хочу показываться
невнимательно читает условия задачи

ммм....
Вот сугубо имхо, конечно...помня себя в 10 лет и наблюдая девятилетнего ребенка... это не безалаберность. Если хотите - это витание в облаках. Вот возможно, возникающее от того, что задания слишком легкие. По крайней мере, когда наш ребенок ошибается в чем-то для нее очень простом - в математике, в окружайке - это всегда происходит потому, что изначально процедуры решения очень легки. Не требуют мозговых усилий. И мозг витает в облаках...мол, чего напрягаться, все же так просто...
Потому что трудный для нее русский она делает очень и очень внимательно, 10 раз перечитывая, вникая и советуясь.
И именно поэтому в тетрадях кошмар, а на контрольных всегда пять.

Екатеринбург

Не хочу показываться
Дочери 10 лет, 4 класс гимназии.

у взрослых бывают депрессии?Бывают .ПОчему вы считаете что у вашего ребенка все в порядке причем 10 лет может и любовь образоваться.А вот это и рассеянность и не качественная работа .Просто псчитайте сколько она раз в день улыбается .И от этого можно плясать.У меня было время в школ-м возрасте я за неделю не могла вспомнить чтоб я смеялась или улыбалась.

я
автор

Татьяна Вакалюк
И именно поэтому в тетрадях кошмар, а на контрольных всегда пять.

Если бы у нас было точно также, то я бы может не так сильно расстраивалась. Но у нас, как говорится, тоже все по настроению. Причем в последнем диктанте Наталья в начале текста написала с большой буквы, а в конце с маленькой.

Екатеринбург

Вы знаете, прочитала, и мне почему-то стало очень жаль вашего ребенка.... :( Вы к ней относитесь ТОЛЬКО как к ученице...... Вас интересует в дочери что-то кроме ее учебы? Например, что она чувствует, о чем мечтает, чем ей нравится заниматься и т.д.....

я
автор

ЦаПка-цараПка
у взрослых бывают депрессии

В таком случае у нее депрессия уже 3 с половиной года длится.

Екатеринбург

Дусёчек
Например, что она чувствует, о чем мечтает, чем ей нравится заниматься и т.д.....

+1000

Екатеринбург

Меня в детстве бабушка безалаберной называла - до сих пор меня корежит. Меня не хвалили за успехи, а их было много, но любая моя неудача - была подтверждением моей безалаберности. И до сих пор так - ничего хорошего в этом нет. Особенно для отношений - с бабушкой старюсь вообще не видется.
Спуститесь в своих ожиданиях от ребенка. И хвалите,хвалите, хвалите за все маленькие победы. Она не уверенна - поднимайте самооценку, повышайте стрессоустойчивость и интерес к знаниям. Еще таким образом ребенок может несознательно вам показывать, что ему нужно внимание. Сделала плохо - вы обратили внимание, побыли с ней. Сделала хорошо - так и надо. Вот и делает плохо, т.к. ей требуется внимание.

Екатеринбург

Когда человек чему-то учится, у него может что-то не получаться. Это нормально. Мне кажется, таким всеобщим контролем и замечаниями родители лишают ребенка детства и формируют неврозы и комплексы.

Екатеринбург

Не хочу показываться
В таком случае у нее депрессия уже 3 с половиной года длится.

Не хочу показываться
До этого на олимпиадах призовые места занимала

:y_0009:

Екатеринбург

Не хочу показываться
тоже все по настроению

имхо, это нормально, ре не механизм, чтобы работать миллион километров без сбоев.
У нас вот за первую неделю третьей четверти 4 двойки %)
Плановый зимний спад. Ну вот такой человек - надо создать себе трудности, чтобы потом с успехом их преодолевать.
Не сказать, чтобы это так здорово или так мне прямо нравилось...но это такое свойство личности.
При этом огромный кругозор, масса интересов, безусловная любовь к учебе.

я
автор

Дусёчек
Вы к ней относитесь ТОЛЬКО как к ученице......

Почему Вы так решили? Только потому что я данную тему открыла именно в части учебы. Я прекрасно знаю, что нравится моему ребенку и всегда по-максимуму ее поддерживаю ее в ее начинаниях. Она очень любит рисовать, учится в художественной школе. Но и тут у нее тоже бывает так, что она делает лишь бы сделать. При этом собственную работу может бросить где-нибудь в прихожей на полу, по ней ходят кошки, рядом стоит обувь ну и т. д.

Екатеринбург

Не хочу показываться
у нее тоже бывает так, что она делает лишь бы сделать

Вас именно вот это смущает? То, что ребенок что-то, бывает, делает не для себя, а для отмазки?

Екатеринбург

Не хочу показываться

может витаминки попить (глицын ) :)

Екатеринбург

Не хочу показываться
В таком случае у нее депрессия уже 3 с половиной года длится.

Если ребенка постоянно критиковать, у него возникает позиция:"А зачем стараться, если все равно не получится? Все равно мама найдет недочеты, будет ругаться, заставлять переписывать.... А потом у нее сдадут нервы, и она изорвет тетрадь."Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 10:44

я
автор

Дусёчек
Мне кажется, таким всеобщим контролем и замечаниями

Где Вы видите всеобщий контроль и замечания? В том, что я 1 раз в неделю попросила показать, как она сделала свои домашние задания?

Девочки, я по-максимуму помогаю своему ребенку во всех ее начинаниях. Захотел ребенок на коньках кататься, у нее лучшее обмундирование, раз ей это нравится. Рисует хорошо, мы очень рады. Всегда везем из Москвы лучшие краски, мольберт купили. Предложили в гимназии сделать персональные выставки ее и еще нескольких ребят: прекрасно!!! Поехали, дочь, купим подходящий картон для паспарту, какой ты считаешь лучше подойдет к работам.
Сдашь отлично экзамены переводные в 5 класс, поедешь в Париж в начале июня.
Ну и т. д. Т. е. особо не наказывая, а наоборот мотивируя.

я
автор

Дусёчек
Если ребенка постоянно критиковать,

Из чего Вы сделали выводы, что я постоянно критикую своего ребенка?

Екатеринбург

Не хочу показываться

Автор вы что хотели услышать то от окружающих какая вы молодец?

Не хочу показываться
Всегда везем из Москвы лучшие краски, мольберт купили.

Не хочу показываться
Сдашь отлично экзамены переводные в 5 класс, поедешь в Париж в начале июня.

Вам советы дают а вы все в штыки принимаете зачем вообще было темку заводить?

мама
Екатеринбург

сдается мне, это вам надо, чтобы дочь была отличницей. а она чего-то другого хочет

я
автор

Татьяна Вакалюк
Вас именно вот это смущает? То, что ребенок что-то, бывает, делает не для себя, а для отмазки?

И это тоже. Ведь есть такое слово "надо". И это относится в первую очередь к учебе. Это работа наших детей. Мы с Вами за свою работу получаем заработную плату, премии, либо наоборот взыскания. Мы тоже можем ошибаться и делать что-то неправильно. Но мы делаем из этого выводы и в следующий раз стараемся не допускать подобных ошибок. Ведь так?
А здесь, ну на 5 заданий - 1 ошибка, ну исправления и грязно, наплевать. Но чтобы уж так, что из 5 заданий - з неправильно и одно не доделано!!!!
Я предполагаю, что она целый день проторчала у телевизора, смотрела что-то типа сериалов по СТС, а потом перед нашим приходом бегом-бегом все сделала. И это у нее вошло уже в привычку.

Екатеринбург

Не хочу показываться
Всегда везем из Москвы лучшие краски, мольберт купили

Не хочу показываться
Захотел ребенок на коньках кататься, у нее лучшее обмундирование, раз ей это нравится

ой...ну с ФК качество катания вообще никак не зависит от стоимости коньков можно на коньках за 22000 кататься хуже, чем на 7000
Все понятно, что есть такая метода мотивации: сделаешь хорошо - купим.
Но вот имхо, все-таки купить не все можно. А главное - они не ценят, сколько стоит та или иная фича. Если head in the cloud, как в известном фильме, то ре совешенно все равно, сколько стоит ручка, которой он еле корябает дз...

Екатеринбург

Не хочу показываться
Где Вы видите всеобщий контроль и замечания?

Не хочу показываться
Из чего Вы сделали выводы, что я постоянно критикую своего ребенка?

Ну такое впечатление у меня сложилось....:
Мы с первго класса ее приучаем, чтобы перед тем как писать ответ она еще раз внимательно перечитала вопрос и убедилась, что она на вопрос задачи ответила. Перед тем как писать в чистовик, если не уверена, что сделаешь сразу все правильно, просчитать на черновике и проверить. Учили, что сразу на чистовик писать можно, но в том случае, если четко уверен, что сделаешь это сразу правильно и аккуратно.[/cit]

Может быть, я и ошибаюсь. :)
Все равно чувствуется, что мама сама - перфекционистка, либо тревожная слишком (или то и другое вместе)...

мама
Екатеринбург

Не хочу показываться
Это работа наших детей

это их детство и юность, а наработаться и наполучать за это по башке они еще успеют.

Екатеринбург

Не хочу показываться
едь есть такое слово "надо". И это относится в первую очередь к учебе. Это работа наших детей. Мы с Вами за свою работу получаем заработную плату, премии, либо наоборот взыскания. Мы тоже можем ошибаться и делать что-то неправильно. Но мы делаем из этого выводы и в следующий раз стараемся не допускать подобных ошибок. Ведь так?

нет. Я не согласна, что учеба делается для "надо" или для оценок. Как и с тем, что работа делается дла зарплаты...
Вот за себя скажу - для меня дочин личный кругозор и фактические знания и навыки существеннее оценок за дз. Оценка - только метчик, сравнение по качеству с другими или со стандартными требованиями. Не более того.

Не хочу показываться
Я предполагаю, что она целый день проторчала у телевизора, смотрела что-то типа сериалов по СТС

а действительно есть что посмотреть? Это интересно? Полезно? стоит на это тратить время?

Тема закрыта
Причина:
";