Юбллшш

автор
бабушка
Екатеринбург

ииошорр

просто посетитель
Екатеринбург

Кряча

Точно. Ведь сколько историков, столько и оценок. Да и то времени, когда "оценивали", тоже многое зависит. Да, ужасный век, ужасные сердца.

просто посетитель
Екатеринбург

может это - на литературу упирать и культурное наследие? Типа для меня 19 век это прежде всего шедевры литературы и великие писатели бла-бла-бла

мама
Екатеринбург

Гумилёва почитайте..

мама
Санкт-Петербург

Кряча
Пауль Зиберт

Назови хоть кого-нибудь кто "канкретна" оценивал

А в школе им не назвали??? Не дали варианты литературы? Не может быть..

мама
Екатеринбург

у Гумилева совершенно вневременная оценка:) биосфера-этногенез
мот, взять Верта или еще какой неплохой учебник 20 века и от него толкаца?
а то в голову лезет тока Ленин с его оценками%)

просто посетитель
Екатеринбург

Кряча

Ах, славный академик Тарле
Мужчина с высоченным лбом.
Он знает все о каждом Карле,
И о Людовике любом.

мама
Екатеринбург

У Гумилёва всякие оценки есть на самом деле. Ваще, Кряч, если у вас время есть, могу с родителями посоветоваться что вам почитать-посмотреть. Они у меня историки, всю историческую литературу отлично знают.

мама
Екатеринбург

может быть%) я правда осилила почти все труды (оч. люблю), но "тыкнуть" в какой-нить определенный - не могу%)

хмммм, чот мне поумалось, а если на фикшене построить эссе?%) Пикуль-Бушков-Акунин?:)Эдгар По-Конан Дойл

а еще у Берберовой в "Железной женщине" - классная концепция конца 19 века как русского викторианства:) но она собсна не историк

просто посетитель
Екатеринбург

dianИЩa
Пикуль-

dianИЩa
Акунин?

Побойтесь Бога! Пикуль в основном сплетни перелицовывал. А Акунин пытается подстроиться под литературный стиль того времени, но сбивается на сегодняшний язык, а потом снова пытается подстроиться, и так несколько раз на протяжении всей книги. Хотя, справедливости ради должен заметить, что писать он стал лучше. "Алмазную колесницу" причитал с удовольствием.Сообщение было изменено пользователем 12-10-2006 в 16:06

мама
Екатеринбург

вот и написать об этом:)
хотя с оценкой Акунина не согласна%)
Кряч, я если пороюсь и найду свою курсовую за 3-й курс, вышлю, там про Акунина как раз:) почему именно 19 век в произведениях:) мот, пригодица;)

просто посетитель
Екатеринбург

Ну на самом деле взять учебник и главу о культурном наследии 19 века и писать о том что век это запомнился как богатейшая сокровищница культуры - золотой век русской литературы, становление русской музыкальной школы (Глинка и первая русская опера, "могучая кучка"), бурное развитие архитектуры и живописи (передвижники, Васнецов, крамской и др), золотой век химии (меделеев, Бутлеров),. жемчужины науки (ковалевская, Чебышев, Тимирязев, мечников, Пирогов). классика мировой литературы (Тургенев Достоевский, Толстой. Чехов и др). Да тут одно перечисление фамилий на внушительный по объму текст потянет ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Arisha

А также написать, что этот век вместил в себя и победу над Наполеоном, и поражение в Крымской войне, и декабристов, отмену крепостного права и связанный с этим событием рост городского пролетариата и сельского кулачества, и убийство Александра II, и народовольцев, и восхождение на престол последнего русского царя, и празднование Тысячелетия Руси... По объему страниц на 600 потянет.

просто посетитель
Екатеринбург

Не надо издеваться Тарле им все равно до завтрашнего вечера не прочитать всего :P

просто посетитель
Екатеринбург

Arisha
Не надо издеваться

Даже и не думал. Я хотел сказать, что тему, за оставшееся время можно осветить только пунктиром.

Тема закрыта
Причина:
";