Оценка в аттестате и результаты ОГЭ

Автор, поисковики же работают, совсем не сложно найти первоисточник: приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 (ред. от 03.03.2026) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», пункт 5.3-б, пятый и шестой абзацы:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам "Русский язык", "Математика" и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра", "Геометрия" и "Вероятность и статистика", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным курсам "Алгебра", "Геометрия", "Вероятность и статистика" и экзаменационной отметки выпускника.

По правилам математического (не бухгалтерского) округления 4,5 — это 5.

ОlgaLov:

88

Те, кто наставил смеющихся смайликов не понимаю. То есть вы считаете, что ребенок плохо учился весь год? Или какова причина смеха под моим постом?

She_OM: Те, кто наставил смеющихся смайликов не понимаю. То есть вы считаете, что ребенок плохо учился весь год? Или какова причина смеха под моим постом?

Скорее всего что это реальная оценка. Если бы условно было 3 в школе и 5 в 9 -ке например или в 130 лицее
Те показателен уровень школы
Я так поняла. Ну те 5-ка в 88 лицее это крепкая 4 в 130 и чуть выше 3 возможно или 3 в 9-ке
Хотя может и занижал, кто его знает.

В аттестат идет не годовая оценка, а итоговая, которая рассчитывается с учетом результата ОГЭ. Если за год 4, а ОГЭ на 5, то итоговая вполне может стать 5

Cabo Verde:

Но учился он в обычной школе и в 88 у него 5, а в своей даже 3 якобы с натягом, 2,65-2,86, так что нет у меня сомнений нисколько.

Мирослава Андрианова: аттестат идет не годовая оценка, а итоговая, которая рассчитывается с учетом результата ОГЭ. Если за год 4, а ОГЭ на 5, то итоговая вполне может стать 5

Это если из двух оценок считать.
А математика из 4х считается.

She_OM: 88

Спасибо.

She_OM: То есть вы считаете, что ребенок плохо учился весь год? Или какова причина смеха под моим постом?

Не обращайте внимание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы