Школьные олимпиады для начинающих

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Т.е. эти Олимпиады рассчитаны на одаренных детей

Не то, чтобы на одаренных, но логика там другая, чем для задач, которые на уроках решаются. Как говорится, по другим углом нужно посмотреть. Олимпиадные задачи хорошо развивают мышление в разных плоскостях. Но у меня первоклашка, мы пока только все осваиваем.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Ребенок не может решить практически ничего

не переживайте :) это вопрос навыка и наработки.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Начальная школа. Олимпиада - застрелиться. Мы всей семьей решаем, не всегда можем решить.
Ребенок не может решить практически ничего, при том, что у него 5 по математике.

К школьной программе (равно как и к карточкам) олимпиады практически не имеют отношения. Там больше логика. причем она бывает такая ... кудрявая. на мой взгляд Но ребенок понимает, быстрее меня соображает иной раз. Опять же, мы начали в свое время еще с садика, Логик Лайк. Сын прошел там все три курса. Вот там задания очень нравились ему, разнообразные, разные области математики/логики/комбинаторики/шахматы и т.д. И да, решать Олимпиады на высокие баллы на Учи.ру он начал примерно во втором полугодии 2 класса. Старался не пропускать, участвовал во всех доступных олимпиадах. Надеюсь, что к средней школе это даст хоть какой-то результат. Главное, что сейчас делает их с удовольствием, сам записывается.

мама
Екатеринбург

Ленотик: в каком виде приходят результаты олимпиады на Я-классе? Олимпиада была ещё в марте и тишина до сих

так вроде как сразу после окончания олимпиады. В Проверочных работах. Если бы что-то призовое было, тогда сертификат вроде какой-то можно скачать

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
У нас учи ру легко решает, там задания в основном на логику идут. Вчера олимпиада по математике была на меташколе, тоже говорит всё просто. Но мы дополнительно занимаемся на меташколе, а также решает задачи автора, что на меташколе. В выходные распечатала задачи с Сириуса предыдущих годов, в одной задаче ошибка, говорит на меташколу многое похоже.

мама
Екатеринбург

Спасибо за тему, очень нужная. А то в школе ничего не предлагают по олимпиадам, даже кенгуру и медвежонка нету

мама
Екатеринбург

Dolma: Но мы дополнительно занимаемся на меташколе

У вас предмет математика называется?

Dolma: решает задачи автора, что на меташколе

А эти задачи вы где берете?

Спасибо за тему, очень полезная!
Тоже пыталась читать тему для старших школьников, хоть у меня и первоклашка.
Из интересного в этом году моя решала олимпиаду по пожарной безопасности (очень ей понравилась), географический диктант от Русского географического общества (был очень сложный даже для меня). Я думаю, они каждый год проводятся.
В меташколе решает олимпиады и конкурсы, конкурсы моей интереснее, они разнообразнее, а олимпиады сложнее даются. Дополнительно купили курс олимпиадной математики там же, но ей тоже трудновато.
В учи.ру сегодня, кстати, последний день олимпиады по окружайке.
Еще бывают олимпиады в Умназии, они бесплатные, но своеобразные, не знаю их практическую ценность)))

мама
Екатеринбург

Dolma: Вчера олимпиада по математике была на меташколе

Мы забыли вчера про эту Олимпиаду. Пришлось сыну решать сегодня за 4 класс А нечего было склерозничать. На меташколе занимается математикой, русским и английским в кружках

мама
Екатеринбург

Sahara,
В проверочных работах только результаты вижу и всё. У моей по русскому 100%. Неужели ничего не заняла?
Да и написано у них было, что диплом даже за участие дают.

мама
Екатеринбург

marinaiva,
У нас куплены курсы по русскому языку и математике, а в разделе учебники представлены книги, но там просто название и фото. По математике: Смыкалова Е. В. Математика. Задачи. Развивающие игры. Они в наличии не всегда есть в интернет-магазинах, постоянно мониторила и в том году купила сразу для 3 и 4 класса.

мама
Екатеринбург

Sahara,
я вот думаю на следующий год может окружайку еще взять, там наверное она более интересная, чем школьная программа

мама
Екатеринбург

Татьяна, спасибо за тему! Со старшей только в 6-м классе начали заниматься, ощущение, что поздно.
Если можно - постепенно сделать списком Олимпиады в первом сообщении.

мама
Екатеринбург

sheveleva82: Если можно - постепенно сделать списком Олимпиады в первом сообщении.

ближе к началу учебного года обязательно. Коллективными усилиями соберем.
(Тема сейчас возникла потому, что я про Сириус вспомнила, а для больших олимпиадников он определенно не так интересен, как для нас.)

мама
Екатеринбург

Dolma: спасибо за ответ.

мама
Екатеринбург

Dolma: может окружайку еще взять, там наверное она более интересная, чем школьная программа

Да, она там интересная. У подруги дочь занималась. Но у меня лимит на сумму допов был, поэтому выбрали то, что актуальнее

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: сейчас Сириус объявил об олимпиаде

Добрый день! подскажите, не нашла архивных материалов по этой олимпиаде, они на сайте Сириуса есть?

мама
Екатеринбург

Mikaellove: не нашла архивных материалов по этой олимпиаде

затрудняюсь сказать. В прошлом году первый год проводилась. Видеоразборы точно были, но по-моему, в ютюбе.

мама
Екатеринбург

LogicLike объявляет олимпиаду для совсем малышей - 5-8 лет, прямо для дошкольников, 1 и 2 класс:
https://logiclike.com/2.0/cabinet/articles/34
Задания проходятся до 12 мая. Участие бесплатное, регистрироваться предварительно надо. На решение - час.
(Родителям тоже будет увлекательно :) ну там такого плана задачки, что скорее повеселиться, чем всерьез упереться...)

мама
Екатеринбург

Вот олимпиада, на которой у меня ребеночек тренируется в решении простых математических задач: http://dist-olimp.ru
Стоит она 100 рублей, но есть хитрость - фактически 100 рублей - это право ввести ответы в систему и потом получить сертификат на участие. А если этого всего не надо, то можно просто порешать задачки, которые становятся доступными в соответствующее время начала олимпиады. В учебном году она раз в месяц примерно проводится, то есть регулярно, но не так часто, чтобы надоесть. Задания в ней по сложности от 1 до 11 класса. И для первоклашек они правда нестрашные. Но и не простенькие, как в учебнике.
Задачки ну прямо очень простые для взрослого :) поднимают уверенность у родителей, что они еще не забыли школьную математику. А ребенок вот реально учится.

Екатеринбург

Мы вчера не смогли в Сириус по ссылке зайти( пропустила дочка олимпиаду. Начальная школа

мама
Екатеринбург

Платье в горошек: Мы вчера не смогли в Сириус по ссылке зайти

:( мы позавчера легко зашли. Может, после 20.00 Москвы пробовали?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Спасибо, Татьяна за информацию.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Нет 18ч было нашего времени. Сами виноваты, но раньше времени не было.

мама
Екатеринбург

Платье в горошек: Сами виноваты

да ничего страшного. Будут разборы - можно будет посмотреть и поучиться на их примере. Разборы, помнится по прошлому году, точно будут, где-то через недельку после окончания, ну поделимся же здесь ссылками в любом случае. Мне тоже будет интересно посмотреть - я своему только ссылку кинула и ушла, что там было и что он нарешал, не знаю. А обратной связи не допросишься.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";