мамочки ( с 3х лет), по каким программам учатся ваши детки в ДОУ?

Идеальных учебников нет, и не будет, вот, я и задумалась по какой программе ребенка готовить к школе. (пока что еще есть время на выбор) Думаю большинство со мной согласятся, что этим надо заниматься уже сейчас.
Я так и не смогла оценить полный перечень всех предложенных методик, поняла, что основных несколько. Честно говоря, озадачена, интересует ваше мнение по поводу этих программ. Извиняюсь за сумбурность, предлагаю такой порядок:
Название программы, чем хороша ну я явные минусы. Заранее спасибо всем кто примет участие в этой теме.

мы по 2100 и в школу пошли с ней же

в садике по Васильевой занимаются.

polisha пр 2100

У нас в садике эта программа. Говорят, что очень сложная, особенно в школе. Смотрю, в тетрадки сына вроде пока не сложно.
А правда ли что все эти программы рассчитаны только на начальную школу. и начиная с пятого класса детей будут учить по традиционной системе, потому что для средней и для старшей школы создатели программ (Занковской, Эльконинской-Давыдовской и пр.) не разработали ни методик, ни учебников?
polisha в каком классе ваш ребенок?

Сообщение было изменено пользователем 19-05-2011 в 22:42Сообщение было изменено пользователем 19-05-2011 в 22:43

Самое правильное, определиться со школой, куда пойдёт малыш. И тогда вопрос: Какая программа, может решиться автоматически.

2100.

Rogue
главное, определиться со школой

о. да!!! точно не отдам в свою))) подумать стоит. Кто-нибудь в курсе как сейчас обстоят дела с прикреплением школы к месту жительства? возможно ли на сегодняшний день попасть в ту, которая не по МЖ? я не строю иллюзий, за 4 года в близлежащих точно ничего не изменится...
Жизнь становится другой, дети мыслят айтишными категориями, а педагогов в наши школы (с какой-то упертостью) по-прежнему набирают совдеповских(((

что-то никто не делится своим впечатлением о методиках...
Тогда позвольте от своего лица выразить мнение по поводу методики 2100. (о других пока не имею представления) В течении года по ней занимается сын (3г) в частном я/с.
Если по ней ПРАВИЛЬНО преподают приносит потрясающие результаты, в данной программе в первую очередь ребенка учат мыслить! Ребенка учат учиться! задания направленны на развитие логического мышления ребенка,
Программа учит действовать в различных жизненных ситуациях, иметь вариативность мышления, самому добывать необходимые знания. И что на мой взгляд правильное она учит не действовать по шаблону.
Это приспосабливает к нынешним условиям, для нас такая методика подходит.

Кошка Лилу
в садике по Васильевой занимаются.

Вы целенаправленно выбирали садик с этой программой? или же как у нас. сначала отдали а потом разобрались что к чему?

LUBAVA_U_MAMA
А правда ли что все эти программы рассчитаны только на начальную школу. и начиная с пятого класса детей будут учить по традиционной системе, потому что для средней и для старшей школы

неправда, по 2100 продолжают и в среднем звене заниматься :)

Клюква
неправда

Спасибо, миф развеян

LUBAVA_U_MAMA
В течении года по ней занимается сын (3г) в частном я/с.

Меня во всем этом смущает, что ребенок в 3 года занимается по тетрадкам, зачем это надо (если что, я прекрасно знаю, что такое эти тетрадки, дома все присутствуют)? Какой сад, если не секрет? Если вашему ребенку сейчас 3 года, а занимается уже год, то с двух что-ли начал? Или вам почти 4?

LUBAVA_U_MAMA
Вы целенаправленно выбирали садик с этой программой?

Большинство садиков занимается по Васильевой + игралочка Петерсон (2100), выбирать особо не из чего. Программа Васильевой очень широкая, она включает в себя и организацию ролевых игр и изучение окр. мира, так что уверена на 100%, что в вашем садике она тоже используется.

Eji
смущает, что ребенок занимается по тетрадкам

абсолютно справедливо! по всей видимости тетрадками я называю те пособия по которым они занимаются (должно быть не тетрадки в широком понимании)
Дома этих учебников нет, и я по памяти их так обзываю))) я только сейчас собираюсь ими обзаводиться. Так что вы абсолютно правы, это действительно не к чему)
Сыну 3 г исполнилось 6.05.11, начали 2х лет. без насилия! небольшими порциями. Опять же не будем забывать о возрасте.

Eji
100% используется Васильева + игралочка Петерсон (2100)

я уточню, меня это сейчас очень интересует. Так то я тоже думаю, что разумнее не заморачиваться на какую то одну лишь методику, а успешно сочетать несколько!Сообщение было изменено пользователем 20-05-2011 в 09:46

LUBAVA_U_MAMA
занимаются год по программе. с 2х лет.

удивительно, не существует программы 2100 с 2 лет, она все после 3 начинается. А что именно и как именно они там проходят?

Eji
удивительно!

дабы не быть голословной назначила встречу с воспитателем по этой теме. В обед обсудим - отпишусь обязательно. Удивительно, ваша правда!!! воспитатель у нас волшебница))
садик находится в Пионерском р-не на Менделеева 18 Солнышко.
Это не спец учреждение, просто работники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нацелены на результат.

Сейчас идут большие изменения в дошкольном образовании. смена документов, вышли ФГТ, какие авторы смогут свои программы переделать под новый норматив те и останутся, и школа меняется у них сейчас ФГОС.

Клюква

в среднем звене сколько школ по ней идет :)?

аноним
Сейчас идут большие изменения в дошкольном образовании

да, бытует мнение, что эти так называемые изменения, целенаправленно разваливают всю систему образования, и не только начальную школу. Я еще не задавалась изучением этого вопроса ( сыну всего лишь 3г), но интересно как вы воспринимаете сложившиеся нововведения. Ваша позиция?

Обсудили)

Eji
Программа Васильевой на 100%, используется в вашем садике

НЕТ!!! Наша воспитатель аргументированно в течении 20 минут объяснила почему они по этой программе не занимаются... если честно, то я даже порадовалась...
Что касается пр 2100, то они идут на опережение и с 2х до 3х полностью брали развитие речи и окружающий мир. Это полностью. А остальные занятия чередовали с авторами методик приближенных к 2100.(в силу возраста) Их список даже перечислять не буду. Когда пришла, воспитатель взгромоздила передо мной несколько стопок этой дидактики. т.е она сама выбирает задания( в силу педагогического опыта)
В июне у них будет срез знаний по изученному. А вот уже с сентября!!! полностью по каждому предмету по 2100. как я поняла уже с теми самыми рабочими тетрадями)
Тут самое главное что ей (воспитателю) самой очень нравится эта программа. и она в ней с легкостью разбирается.
Думаю это путь к успеху!Сообщение было изменено пользователем 21-05-2011 в 01:43

ХОТЯ... в интернете про эти пособия говорят что это и есть школа 2100....а именно - Школа 2100 для дошкольников, Детский сад 2100.
Вот оно как оказывается!Сообщение было изменено пользователем 21-05-2011 в 04:39

LUBAVA_U_MAMA
В июне у них будет срез знаний по изученному.

Кошмар, че ж все так серьезно-то...А вы сами-то результаты видите?

LUBAVA_U_MAMA еще не задавалась изучением этого вопроса ( сыну всего лишь 3г)

такое мнение бытует. В новых документах как много положительного так и есть отрицательное. У всего нового есть острые углы. Но и сейчас система образования не совершенна, перегружена программами, пособиями и тем что каждый педагог может "опираясь на свой опыт" дополнить программу по своему выбору пособиями. программа о которой Вы говорить отлично разработана авторами и вообще не нуждается в дополнительных пособиях, это аргументированное мнение разработчиков программы.

LUBAVA_U_MAMA НЕТ!!! Наша воспитатель аргументированно в течении 20 минут объяснила почему они по этой программе не занимаются... если честно, то я даже порадовалась...

А какая все таки программа у Вас в садике? по лицензии

аноним
Какая программа?

Не знаю по лицензии или нет, но те пособия по которым они проходят материал в интернете носят название
Школа 2100 для дошкольников, Детский сад 2100.
Помимо этого еще некоторое дополнительно (тут уж воспитатель решает)

Eji
Кошмар, че ж все так серьезно-то...А вы сами-то результаты видите?

да вы что. вовсе не кошмар))) должно быть я преподношу суть занятий слишком серьезно, но на самом деле все проходит в игровой форме. Дети с удовольствием занимаются и я не раз это наблюдала. То с каким серьезным видом ребятишки на третьем году жизни принимаются за задание, вызывает и гордость и умиление.
Без нервов, без мучения по 15 мин на занятие.... в удовольствие! Вот вы поверите что дети осмыслено сами торопят воспитателя на занятие, серьезно.... бывает что мы не с утра приходим. а после завтрака.... нас по всем правилам встречают воспитатель с няней....... ну и пока раздеваем/переодеваем ребенка, заговоримся.... в это время дети садятся за свои учебные места и начинают звать воспитателя (детям 2.5-3.5 лет) это означает что она должна сесть перед ними и начать занятие.
Мне вот даже кажется сейчас. что если б не предстоящее лето( сезон отпусков), то наверняка они б взялись за изучение следующего по программе материала, может букв. Потому что по ребенку веть видно что он сам уже проявляет интерес ко всему этому.
А результат, - без сомнений, он есть!

LUBAVA_U_MAMA
Без нервов, без мучения по 15 мин на занятие.... в удовольствие!

У нас в саду другая программа, но детки с удовольствием занимаются. Игра- это ведущий вид детской деятельности.

по программе Детство

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы