Кому не досталась путевка в детсад что будете делать?

Девчонки, может у кого то уже был опыт, кто не получил путевку в детсад, что собираетесь делать?
Ждать следущего года, или предпринимать какие то действия?
Незнаю даже что предложить, пойти жаловаться в Прокуратуру, рулиться с ОО :(
Я немного в растерянности, надо что то делать, кто то может поделиться положительным опытом ;)

www.u-mama.ru/forum/messages.php вот что будут делать

так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут. в 3-4 года не всем достается.
у нас например в кировской вообще ясельных групп официально нет.

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут. в 3-4 года не всем достается.

++++++++
:(

Дамиана
Ходить в частный

и у нас так

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут. в 3-4 года не всем достается.
у нас например в кировской вообще ясельных групп официально нет.

Ясельная группа считается с 1,5 до 2-х лет, двухлетки - первая младшая. Такие группы в Кировском районе есть. У меня, как и у Тулечки, ребёнку осенью 3 года будет, но я тоже надеюсь на путёвку, просто у нас в районе списки еще не вывесили.

Тулечка
Незнаю даже что предложить, пойти жаловаться в Прокуратуру, рулиться с ОО

Не хочу разочаровывать, но вряд ли Вы чего-то добьётесь :( ...

Тулечка
Ждать следущего года

Почти всегда так и приходится :boom: ...

Кругляш
у нас например в кировской вообще ясельных групп официально нет.

в МДОУ 468 две группы

Olesya_87
Ясельная группа считается с 1,5 до 2-х лет, двухлетки - первая младшая. Такие группы в Кировском районе есть.

Тулечка
опыт

www.u-mama.ru/forum/messages.php

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут

www.u-mama.ru/forum/messages.php

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут

Ну вообще должны давать от 2 до трех лет. С нашего двора девочка родилась в сентябре дак дали, вообще дали только сентябрьским, те кто без льгот, остальные "прокатились".
Спасибо

Мама Nikki
Мама Nikki я связалась с инициаторами, сейчас вот подписи собираю, губернатору написала, хотела на встречу записаться, но конечно же это нереально таких желающих как я море.

irina_A
в МДОУ 468 две группы

а по какому принципу тогда туда дают путевки??????????

Тулечка

рулись не рулись,садик сам не построится и путевок больше не будет,хоть че тут делай %)

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут. в 3-4 года не всем достается.

да уж конечно %) у меня все кто нас на год старше в том году получили, в группы 2-3 года, другое дело, что чем больше льготников, тем меньше шансов, а дата рождения у автора ( у ребенка) достаточно проходимая. Мы 25.11.2008, ВИЗ, надежды пока не теряю, хоть ее и мало, но опять же оговорюсь, в том году в 2-3 года дали всем простым деткам, кто до января 2008 встал на очередь, т.е. рожденным и зарегистрированным с сентября 2007 по январь 2008, а потом еще за счет доукомплектования чуток продлили список.

Тулечка
С нашего двора девочка родилась в сентябре дак дали, вообще дали только сентябрьским, те кто без льгот, остальные "прокатились".

а вы какой район?

в прокуратуре замечательные отписки, с которыми не подкопаешься. Ну скажут вам нет мест, вот хоть убейся, нет их и все тут. Если нам не дадут путевку, то особо не расстроюсь, так и так дома сидеть, но если бы не вторая беременность, то все равно меня сократили на работе, поэтому сидела бы дома пока не дали путевку, буду водить на занятия в ШР или на не полный день, на непоный день скорее всего

давайте будем обмениваться опытом и заявлениями кому и как писать все, кто не получит путевки в этом году.

Нас второй год без места в садик оставляют. Сказали ждать открытия новых садиков в районе. Будем продолжать ходить в мини-садик. У нас окт.район.

Лильчик
а вы какой район?

Район у нас Октябрьский, в очереди мы были 145, дали мест 98 простым смертным, нам совсем чуть чуть не хватило до счастья.
Во дворе вот хотят открыть садик, но говорят будет для бюджетников :( может часть льготников туда возьмут, а нам путевку дадут. Вообще надежда умирает последней, потому что у знакомых много кому давали путевки и в сентябре и даже ноябре, не всем может путевки нужны, может кто район меняет. А действовать все равно надо, если молчать и ждать, наши ведь дети никому не нужны кроме нас. Буду стучать, если что получится, отпишусь конечно же.
Еще с мамочкой тут одной общалась, она говорит что ее знакомая пошла в ОО после того как увидела что их нет в списке, ребенку предложили путевку в отдаленный район, тоже как вариант, хотя конечно, не очень удобный.

Лильчик
в прокуратуре замечательные отписки, с которыми не подкопаешься

а если как бы в свидетельстве прочерк и "прокатывают" второй раз уже-тоже будут замечательные отписки?

Тулечка
Район у нас Октябрьский, в очереди мы были 145, дали мест 98 простым смертным, нам совсем чуть чуть не хватило до счастья.

а мы 139-е,тоже не досталось:(

Тулечка
Во дворе вот хотят открыть садик, но говорят будет для бюджетников

а это где? я бюджетник-хотя это не считается льготой:( ну а вдруг повезет...хотя я уже не верю:(((

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут. в 3-4 года не всем достается.
у нас например в кировской вообще ясельных групп официально нет.

Нет, потому что вы не просите! Это вам не надо ясельные группы. Прокуратура с собаками искала, кому надо до 2 лет, не нашла, кому надо до 3 лет, отыскала только 4 человек!

По закону, Постановлению 666 детский сад с 2 месяцев!

Я вообще не понимаю таких заявочек "так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет. никто и не сомневался что вам путевку не дадут."
Вместо того, что бы требовать путевку в 1,5 года, "никто и не сомневался"! То есть сами ложимся и лапки к верху, делайте с нами все, что хотите. Мы люди маленькие от нас ничего не зависит.

Бороться надо за свои права.

Губернатор навешал лапшу на уши Президенту, что у него в области все ОК с детсадами, вся эта путинская вертикаль власти, главы городов, начальники Управления образования городов, в том числе наша госпожа Умникова не возразила, вот пусть отвечают, где детсады с 3 лет, как написано в программе?

Глава 2. Задачи, для комплексного решения которых принимается областная государственная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы
Основной задачей реализации Программы является полное удовлетворение потребности детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в Свердловской области в местах в дошкольных образовательных учреждениях.
При этом предполагается поэтапное решение задачи:
I этап (2010 год) – обеспечение потребности в местах в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от 5 до 7 лет в Свердловской области;
II этап (2011 год) - обеспечение потребности в местах в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет в Свердловской области;
III этап (2012-2014 годы) – обеспечение потребности в местах в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в Свердловской области

просто
рулись не рулись,садик сам не построится и путевок больше не будет,хоть че тут делай

Нам то же госпожа Мышкина заливала мозги, мы не можем распределять детей в Филипок, у них Устав!
Как будто Устав Филипка больше Устава города! А через пол года получили там место. Открыли 3 дополнительные группы на Синих камнях. Потеснили "Устав".

Каждый год одно и то же, нельзя в одночасье решить проблему, построить детсады. А это "одночасье" длится уже 6 лет!

Вот ответ Министерства, единственный из 16 писем Президенту:

" В п. 2 ст. 43 Конституции РФ закреплено право на получение бесплатного дошкольного образования КАЖДОМУ ребенку.
Система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Однако вопрос развития системы дошкольного образования России находится в сфере постоянного внимания Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

С целью координации действий по развитию системы дошкольного
образования в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации был разработан Комплекс мер по развитию дошкольного образования в Российской Федерации на 2007-2010 годы (далее - Комплекс мер). Правительство Российской Федерации в июне 2007 г. направило в федеральные органы исполнительной власти и в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручение по реализации Комплекса мер.

Комплекс мер предусматривает реализацию мероприятий по развитию дошкольного образования на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - по двум основным направлениям: обеспечение доступности дошкольного образования и обеспечение его качества."

Областное Правительство первую программу 2007-2009 года с треском провалило! И ни кто не понес никакого наказания. Наша Умникова ПРОМОЛЧАЛА!

Рулились, написали от имени Класса родителей сотни писем и заставили губернатора разработать Программу на 19 млрд. и 49 тыс. мест.

Рулилист и объем ввода мест в детсадах за 4 года вырос с 1 тыс. мест в год до почти 3 тыс. А очередь более 42 тыс! И её от нас госпожа Умникова скрывает, потому что мало народу поддерживали Класс родителей.

Кругляш
так у вас ребенку нет еще даже 3-х лет

нам в 2.7 дали без льготы и тд ,но это раньше было

Дамиана
Ходить в частный. Не хочу, чтобы ребенок пошла тридцатым человеком в группу

За это скажите спасибо лидеру партии Единая Россия господину губернатору Мишарину за принятие «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10».

Эти «Изменения» исключают понятие «предельная наполняемость группы». Число детей теперь зависит от площади игровой комнаты, 2 кв. метра на человека. При типовой площади игровой не менее 50 метров, это автоматически означает повышение численности групп до 25 чел. или на 25%. Уплотнение может рассматриваться, только как временная мера, но не как метод сокращения позорной очереди на детские сады.

Этими «Изменениями» уплотнение узаконивается на всегда. Теперь уже на миллион мест меньше надо строить и возвращать детских садов. Одним росчерком пера, государство экономит на детях России 500 миллиардов рублей, в то время как в разы больше тратит на олимпиаду и чемпионат.

Теперь можно совмещать игровую с физкультурным или музыкальным залом. Даны другие «послабления» в пользу мини садов, но соответственно ухудшающие положение детей в муниципальных детсадах. А так же проведена подготовка к переходу на платные детские сады: вводится разделение дошкольного образования на собственно образование (с 3 лет) и услугу по присмотру и уходу.

Подготовка к такому решению шла давно. В 90 годы было продано и перепрофилировано половина детских садов! И теперь с подъемом рождаемости, остро встал вопрос с обеспечением детскими садами. В атаку пошли губернаторы: Россель, губернатор Свердловской области Мишарин, Губернатор Томской области Виктор Кресс.

Наивные родители исключительно по обывательской недалекости предполагали, что нормы и правила как раз помогают: помогают избежать травм, стресса, опасности эпидемий и т.д. А на самом деле они мешают губернаторам, они не позволяют кардинально решить общероссийскую проблему нехватки мест в детских садах.

Губернаторы Москвы и Свердловской области провели Президента по элитным детским садам, порой и не муниципальным, создали у него представления о детских садах, как – «это какие-то стадионы, а дети, их просто не видно, они там как букашки. Гигантские коридоры какие-то больничные, выкрашенные масляной краской, бессмысленные мойки такого же страшного размера, где никого нет» и Президент дал поручение Роспотребнадзору «привести в соответствие с современными требованиями».

В результате Изменения 1 были приняты в рекордно короткие сроки.

21 февраля Общественная палата РФ на заседании своей Рабочей группы, так же, резко осудила проблему очередей в детские сады России.

Olesya_87
Не хочу разочаровывать, но вряд ли Вы чего-то добьётесь :(

Подают люди и в суд и начали выигрывать дела.

rdddo.ru/forums/viewtopic.php

Говорят три месяца и место ваше.

просто
рулись не рулись,садик сам не построится и путевок больше не будет,хоть че тут делай %)

Если сидеть ровно, то не только не построят, но и эти продадут. По тому же Ихменению 1

"проведена подготовка к переходу на платные детские сады: вводится разделение дошкольного образования на собственно образование (с 3 лет) и услугу по присмотру и уходу. "

Господин Собянин, будучи в Тюмени уже оценил " истинное образование" дошколенка - в 1600 руб с 3 лет. в 2004 году. А остальное, ровно сидите и буде за счет родителей. И очереди не будет.:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы