минимальный набор одежды для детского сада

Собираемся в детский сад, и вот возник вопрос, сколько чего надо готовтить? дома-то простые кофточки-штаны-ползунки донашиваем, а в детсад одеваться надоть...

вы как ребенка собирали в детсад? :)

кучу футболок-шортиков и носочков. чтоб в садике всегда смена была, и дома стирать не каждый день.

Neddy
ползунки сколько вашему?

во-первых - какой возраст ребенка? а во-вторых в садике обычно говорят, что надо.
А по опыту скажу, что обязательно все с запаской в группу относите (колготки там, трусики, футболки), т.к. дети есть дети и все равно найдут, где запачкаться, а маленькие еще и дела могут сделать от неожиданности

Ибис
кучу футболок-шортиков и носочков. чтоб в садике всегда смена была, и дома стирать не каждый день.

точно, на все 100

А вам сколько?
У меня сын. В садик надо:
чешки
сандалики (лучше легкие, т.к. чаще вего там тепло)
кедики (для занятий физкультурой)

Из одежды:
комплект - шорты+рубашка
шорты+футболка
это примерно, смотря как пачкается ребенок.
Ну носочки, это понятно.
А в шкафчике обязательно должны быть запасные трусики, носочки, футболка и шортики, вдруг обольется.
А еще у нас спортивная форма - у всех детишек в группе одинаковая - шортики и футболочка.

У нас в яслях на СМЕНУ! было 5 комплектов.(5 трусов, 5 маек, 5 шортиков, 5 футболок)
потом оставила 3 комплекта.(примерно через месяц-как стал на горшок адекватно проситься а не через раз)
сейчас в младшей группе 1 комплект , т.к то он суп прольет то еще чего нибудь

Neddy
минимальный набор одежды для детского сада

и

Neddy
вы как ребенка собирали в детсад?

это 2 принципиально разных вопроса.
Если по-минимуму, то мы могли бы обойтись 2 сменами одежды, а именно:
2 пары трусов/ маек, 2 пары носков + белые гольфы, 2 пары комплектов шорты+ футболка/рубашка, 1 сандалии, 2 носовых платка.
Моему ребенку было бы этого набора более чем достаточно.
Сын ходит в ясли прервый год. За это время ни разу не было описяных штанов или облитых супом футболок. Всегда чистый и опрятный. Наверное пока мне просто везет))). Меняю просто смену белья каждую неделю. Один раз за все время испачкал рубашку красками. Поэтому мы на самом деле могли бы обойтись минимумом.
Но в нашей же группе есть ребятки, которые до сих пор (спустя полгода с начала посещения сада) писиются в дневной сон, один мальчик упорно какает в штаны((. Им, соответственно, нужна смена белья каждый день.
В реальности же бабушки напокупали нашему ребенку кучу шортиков/ футболок нарядных, три рубашки с коротким рукавом есть, бриджи 2 пары, джинсики легкие летние, носков куча....Ходит нарядным)).

3 кофточки, 3 футболочки, 2 юбочки, 2 шортиков, 3 платьица.
12 пар носков (купила упаковку)
Недельку трусиков (упаковка 7 шт) и столько же маечек
Сандалики правильные, дышащие, легкие (целый день ведь в них будет)
Колготок штук 5-7
2 пижамы
кофта на застежке (не свитер) на случай холода в группе
У нас надо было
Кармашки в шкафчик
Спортивную форму и чешки
Халат махровый, плавки, шапочку и сланцы (для бассейна)
Это все - то, что я вообще купила. А так на смену уносила пару трусиков и футболок. Но моя была большая уже, нам не пригодилось. А вот переодевались каждый день полностью. Они там находят, в чем увозякаться, а каждый день стирать не будешь ведь :)

У меня дочка, когда в садик пошла, я как хорошая маманя накупила красивых дорогих колгот, принесла, вот, думаю, какая у меня доча красивая будет. Через 3 дня все мои модные колготы были на других детях, никто ничего не вернул. Пошла, купила самых дешевых х\б колгот - ни одни не пропали! Загадка! Пропадали шарфы, шапки, варежки и перчатки. Мой совет - в сад самый бюджетный вариант колгот, трусов, шапок и варежек. Хорошего ничего потом не найдете. :)

nadik974
все мои модные колготы были на других детях

:=-O: это как? воспитатели одевали детей в чужие вещи?

nadik974
У меня дочка, когда в садик пошла, я как хорошая маманя накупила красивых дорогих колгот, принесла, вот, думаю, какая у меня доча красивая будет. Через 3 дня все мои модные колготы были на других детях, никто ничего не вернул. Пошла, купила самых дешевых х\б колгот - ни одни не пропали! Загадка! Пропадали шарфы, шапки, варежки и перчатки

Подписывать несмываемыми маркерами?

nadik974
Хорошего ничего потом не найдете

это зависит не от стоимости вещей, а от позиции воспитателя и наличия в группе отчаянных родителей-воришек, что довольно таки редкое явление. Куда и каким образом исчезли ваши колготки надо было обсуждать с воспитателем, а вы промолчали?Сообщение было изменено пользователем 09-03-2011 в 19:47

nadik974

колготы на других детях? круто.
разве так бывает?

ЕвлампияРу
колготы на других детях? круто.
разве так бывает?

бывает. если у других не было смены белья.
Нам пару раз ПО ОШИБКЕ положили чьи то шорты и футболку.
Постирала, на другой день принесла, отдала воспитателю.

MAMAсыночков
бывает. если у других не было смены белья.

ничосе) я так-то для своего ребенка сменку ношу, а не для других - я бы ругалась... (мы в садик не ходим , но это я так - не сдержалась

Спасибо, девочки, дельные советы все даете :)
у меня дочка 1,4 года. мы идем в минисадик. по-видимому придется еще пока памперсы юзать, потому что просится далеко не каждый раз на горшок.
учту и про бюджетные варианты.
а вот про улиную одежду (комбез , например, надо второй?) она у меня такая мелкая, точно будет валяться по всем лужам....

мы ходим в миник вторую неделю,дочке 1,8.Унесла 5 пар колготок,трусиков.Пару маек,футболок,юбок.Первые два дня переодевали полностью то компот прольет,то суп(нагрудники не признаем) ,а сейчас уже даже штанок описяных нет.

в группах по 25 человек-никогда ничего не пропадало,ну может носок один и то есть коробка для утерянных вещей,туда всё складывают. Повезло с воспитателями :)

Nadira
я так-то для своего ребенка сменку ношу, а не для других

не ну а что ругаться? а если у вашего будет неудачный день и либо сменки не будет или придется несколько раз переодеваться, пусть у других возьмут или пусть грязный или голый ходит?

MAMAсыночков
Постирала, на другой день принесла, отдала воспитателю.

по мне так вариант - ничего страшного.

у меня была другая проблема - дочь в садике (в группе кратковременного пребывания) за три часа три дня подряд рвала колготки. Забираю в 12, а у нее дыры на коленях протертые. что делала?один вариант - на коленях ползала все три час. А воспитатель только руками разводила. Потом как-то прекратилось...

Nadira
ничосе) я так-то для своего ребенка сменку ношу, а не для других - я бы ругалась..

мне тоже такое не нравится... поэтому чтоб МОЕГО ребенка не одевали в чужую одежду у него МНОГО смены белья лежит.

Тоже помню - когда старший ходил в садик, могли иногда кому-то надеть наши запасмные колготки (у кого сменки не нашли). Так тоже некоторые пропали насовсем... В группе всегда найдутся такие безалаберные родители.

NATA66
Сандалики правильные, дышащие, легкие (целый день ведь в них будет)

еще лучше будет, еслу они на липах (чтоб сам застегивал) .... а можно и две пары (вдруг описиется и сандали намочит)

Дара
на коленях ползала все три час


представила картину....

миндаль
это зависит не от стоимости вещей, а от позиции воспитателя и наличия в группе отчаянных родителей-воришек, что довольно таки редкое явление. Куда и каким образом исчезли ваши колготки надо было обсуждать с воспитателем, а вы промолчали?

Промолчала, купила другие колготы и успокоилась. Не хотела конфликтов и выяснений отношений среди родителей и воспитателей. Оно того не стоит. Моя дочь ходила в обычный садик в бюджетную группу, были у нас и неблагополучные дети. Ну не буду же я с чужого ребенка свои колготки сдирать со скандалом? Бог с ними с теми колготками, купили другие. Загадка в чем? Обыкновенные х\б колготки ни разу не пропали! Даже на другого ребенка оденут - постирают, вернут.

nadik974
Бог с ними с теми колготками, купили другие.

так-то да, просто это говорит о том, что родителям в вашей группе доверять нельзя. А если в следующий раз кому-то ваша обувь приглянется? Или комбинезон? Такие вещи хорошего качества, как правило, не бывают дешевыми. И воспитателя не поняла, что значит надела ваши вещи на других детей, ну бывает, что позаимствовали у кого-то, но в массовом порядке, похоже на какое-то раскулачивание))))... бред какой-то, я бы поговорила, вам же туда еще долго ходить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы