Коллективная жалоба по летним детям, которые не попадают в детский сад

пасиб

Я очень прошу, скидывайте полностью ответ, а то ни района, ни даты, ни ФИО, как хочешь так и догадывайся ;)

Для подписания жалобы встречаемся 06 июля (вторник) в 15.00 около Главпочтамта.
при себе иметь копию ответа от ОО и копию свидетельства о рождении ребенкаСообщение было изменено пользователем 28-06-2010 в 20:32

я отказ получу видимо в среду только, там в чкаловском ОО, секретарь на больничном, ответыт на подписи мне сказали

mamaylia
Для подписания жалобы встречаемся 06 июля (вторник) в 15.00 около Главпочтамта. подписываем внутри.
при себе иметь копию ответа от ОО и копию свидетельства о рождении ребенка

На что жалуемся? Можно текст или своими словами. Что подписывать будем?

Орджоникидзевский ОО.
Кто знает, вышела секретарь из отпуска или нет? Как и где узнать судьбу заявлений? Телефон секретаря молчит.

mamaylia
Для подписания жалобы встречаемся 06 июля (вторник) в 15.00 около Главпочтамта. подписываем внутри.

вот не совсем удобное время, поскольку дети как раз спят в это время и оставить не с кем.
Может пораньше?!

ответ отправила

mamaylia

в письме написано Веделено 210 мест было, 150 льготникам
я спршиваю скока садиков вообщев Окт-ом, говорят 27
так если в каждоый хоть 20 деток возьмут это уже больше 500
как же так????................говорят ну уж скока было выделено мест, не понимаю я конеш такого
где места-то :w_0038:

Я получила сегодня ответ. и по-моему, он совсем не годится для жалобы. мне сначала пишут про места-льготы и тыпы, а потом предлагают реализовать право ребенка на получение дошкольного образования путем посещения группы неполного дня. т.е. и не отказ вовсе вроде %)

А мне сказали 1 - ого за ответом приходить. :( Поздно уже будет?

Лиса-Алиса
мне сначала пишут про места-льготы и тыпы, а потом предлагают реализовать право ребенка на получение дошкольного образования путем посещения группы неполного дня. т.е. и не отказ вовсе вроде

вы боретесь за бесплатный приемник для ребенка или за бесплатное дошкольное образование?

senator
вы боретесь за бесплатный приемник для ребенка или за бесплатное дошкольное образование?

а вы знаете, что подразумевается под группой неполного пребывания"???? вот как раз

senator
бесплатный приемник для ребенка

без еды, питья и даже без горшка. т.е. просто камера хранения на 3-4 часа в день.

Лиса-Алиса
потом предлагают реализовать право ребенка на получение дошкольного образования путем посещения группы неполного дня

аналогичная ситуация, которая нас не устраивает. мы придем 6 числа и подпишемся под жалобой

senator
бесплатное дошкольное образование

не есть подтирание попы, укладывание спать, кормление, гуляние.
согласны?

Р@дуга
вот не совсем удобное время, поскольку дети как раз спят в это время и оставить не с кем.
Может пораньше?!

или попозже? А можно муж приедет за меня распишется?

Лиса-Алиса

Tanyha

милые девушки, вы бьетесь за бесплатное дошкольное образование грантированное конституцией?
вам и отвечают - всх готовы обеспечить этим самым бесплатным дошкольным образованием.
оно подразумевает 3 часа занятий в день с ребенком.
а вы хотите чтобы и спать укладывали, и кормили и гулял и на горшок сажали, и занимались с ребенком и чтобы все это было бесплатно.
чудес не бывет.

senator
а вы хотите чтобы и спать укладывали, и кормили и гулял и на горшок сажали, и занимались с ребенком и чтобы все это было бесплатно.

да. хочу. я налогоплательщик, зарплата у меня белая. если сенаторы и прочие чиновники бабло по карманам не будут тырить, то моему ребенку и попу подтирать будут, и кормить, и на горшок сажать. я кстати, и платить готова за садик. лишь бы он был.

Лиса-Алиса
то моему ребенку и попу подтирать будут, и кормить, и на горшок сажать

вот тоже хороший вопрос - если вы сами это не хотите делать, представьте как это будет посторонний человек постороннему ребенку. пусть даже и за деньги.....

Лиса-Алиса
я налогоплательщик, зарплата у меня белая

про это было в другой теме.
доля ваших налогов ничтожна в формировании дохода гос-ва.

Лиса-Алиса
если сенаторы и прочие чиновники бабло по карманам не будут тырить

вы хотите кого-то в чем то обвинить?
если у вас есть доказательства -пожалуйста, ваше право.
в любом случае виновность или не виновность кого-либо определяет суд, а отнюдь не вы.))

senator
доля ваших налогов ничтожна в формировании дохода гос-ва.

до тех пор, пока каждый гражданин нашей страны будет рассуждать так как вы, мы будем иметь то, что имеем. это государственные люди на нас работают. мы им зарплату платим. а не наоборот.

Мой ребенок не виноват, что родился в мае и садика ему не видать. как своих ушей, почему для детей старшего моего хотя бы на 3 месяца "чудеса бывают" и они идут в садик где их и

senator
спать укладывали, и кормили и гулял и на горшок сажали, и занимались с ребенком и чтобы все это было бесплатно.

senator
всх готовы обеспечить этим самым бесплатным дошкольным образованием.
оно подразумевает 3 часа занятий в день с ребенком.

по-моему это только морока как для мамы так и для ребенка, только привел, никуда сходить не успел - иди забирай, мне интересно, вообще ходит кто-нибудь в эти группы кратковременного пребывания?

Tanyha
ходит кто-нибудь в эти группы кратковременного пребывания?

Ходят ,но в основном это дети которым перед школой остался один год,а садика не видать как собственных ушей,и денег нет на школу развития,А с маленькими детьми это действительно морока,3 часа что там они могут дать малышне за 3 часа.

senator
милые девушки, вы бьетесь за бесплатное дошкольное образование грантированное конституцией?
вам и отвечают - всх готовы обеспечить этим самым бесплатным дошкольным образованием.
оно подразумевает 3 часа занятий в день с ребенком.

Кем подразумевает? Госпожой Умниковой? Покажи законы, где об этом сказано?
Хватит врать! Положения, что такое дошкольное образование еще нет!

И домыслы Умниковой - домыслы местной власти, это они так хотят, что бы остаться у власти и дальше гробить наших детей.

Это еще раз показывает, нашу правоту, актуальность нашего прошлогоднего письма:

Было решение Конституционного суда:

Пояснения к предложению:
5 Закрепить на государственном уровне, положение, что детский сад – это и есть дошкольное образование.
Традиционно детсад приравнивается в России к дошкольному образованию, об этом говорил и господин Путин, это подтвердил Конституционный суд российской федерации своим постановлением от 15 мая 2006 г. N 5-П.

Необходимо закрепить положение, что детсад – это дошкольное образование, на государственном уровне, что бы пресечь поползновения чиновников на выхолащивание дошкольного образования. Так, в Тюмени при переходе учреждений в «автономные» от государства, разработана методика определения расчетного объема бюджетного финансирования дошкольного образования (от 20 апреля 2004 г. N 32-пк), где норматив затрат на образовательную деятельность, приравнен к 1600 руб. на одного ребенка в год!

Из ответа администрации Октябрьского района города Екатеринбурга на письмо от 18.04.07 «В соответствии со ст. 16 №122-ФЗ от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты РФ…» пункт 2 статьи 18 Закона РФ «Об образовании», где «государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения» утратил силу с01.01.2005.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «Об образовании первыми педагогами являются РОДИТЕЛИ. ОНИ обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. И только В ПОМОЩЬ СЕМЬЕ действует сеть дошкольных образовательных учреждений (п.3 статьи 18 Закона «Об образовании»)». …
Подписала заместитель главы района С.С. Прилепина. 14.05.07 №Б-508/1-1

А вот из открытого письма родителям детей дошкольного возраста от нач. Управления образованием города Екатеринбурга:
«Очень важно понять, что в настоящее время муниципальному образованию «город Екатеринбург» за 3—4 года заново выстроить сеть детских садов, равную той, которая была создана в течение 50 лет за счёт государственных капитальных вложений, невозможно. Но муниципальная программа по развитию системы дошкольных учреждений работает, детские сады реконструируются и возводятся за счёт бюджета города. И мы надеемся на дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов, что поможет значительно увеличить объёмы реализации программы.

Уважаемые родители, законодательством Российской Федерации определены два понятия:

Бесплатное дошкольное образование, гарантированное государством (Конституция РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»), которое не предполагает предоставления услуг по питанию и присмотру за детьми.

Воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей.

Статья18 Закона РФ «06 образовании» предусматривает следующее.

  • Родители являются первыми педагогами.

  • В помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (государственных, муниципальных, негосударственных).

  • Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

В соответствии со статьей 52.1 Закона РФ «06 образовании» услуга по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях для родителей является платной и её предоставление для каждого ребёнка не гарантировано государством.»

На наш взгляд, эти высказывания противоречат конституции РФ что подтверждает

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 мая 2006 г. N 5-П
(это только краткая выжимка)

…Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию правовым социальным государством, которое гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, для чего устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 1, часть 1; статьи 7 и 18; статья 19, части 1 и 2; статья 21, часть 1).

2.1. Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Положения статьи 43 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее статьи 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1), а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2).

Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, предопределяют - исходя из того, что естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей, - многоплановую роль публичной власти в этой сфере.Названная конституционная обязанность государства обусловливает необходимость оказания финансовой поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства в качестве гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации).

Такая поддержка может осуществляться различными способами, в том числе в рамках федеральных программ в области социального развития Российской Федерации (статья 71, пункт "е", Конституции Российской Федерации), реализуемых публичной властью всех уровней. Вместе с тем родители в силу конституционной обязанности заботиться о детях не могут устраняться от бремени несения расходов на их содержание в детских дошкольных образовательных учреждениях.

2.2. Реализация конституционного права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование предполагает, по смыслу статей 7, 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 43 (части 1 и
2), 71 (пункты "в", "е"), 72 (пункт "е" части 1), 76 (части 1 и 2) и 114 (пункт "в" части 1) Конституции Российской Федерации, нормативное закрепление соответствующих минимальных федеральных стандартов обеспечения этого права, которые субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны учитывать, осуществляя собственное нормативное регулирование.

Федеральный законодатель, к компетенции которого Конституция Российской Федерации относит принятие федеральных законов в сфере регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, общих вопросов воспитания и образования, защиты семьи, материнства, отцовства и детства и социальной защиты (статья 71, пункт "в"; статья 72, пункты "е", "ж" части 1), в Законе Российской Федерации от 10 июля 1992 года "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) определяет образование, право на которое является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации, как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), при этом область образования провозглашается в Российской Федерации приоритетной, а государственная политика в области образования основывается, в частности, на принципах единства федерального культурного и образовательного пространства и общедоступности образования (преамбула, пункт 1 статьи 1, подпункты 2 и 3 статьи 2).

Закрепляя в пункте 1 статьи 18, что родители являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте, Закон Российской Федерации "Об образовании" в пункте 3 той же статьи предусматривает, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Такие учреждения, согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 3).

2.3. Обеспечение доступности и бесплатности дошкольного образования обусловлено наличием у государства социальной функции, которая, в свою очередь, предопределяет социальную детерминацию финансовой деятельности.»

Детский сад не только выполняет функции дошкольного образования, но и является важным социальным гарантом права женщины на труд, на социальную поддержку молодежи!
  • Закрепить на государственном уровне, положения, что детский сад – это основная форма полноценного дошкольного образования. Никакие мини и макси, никакие школы развития не заменят полноценный детский сад.Сообщение было изменено пользователем 29-06-2010 в 18:25

Департамент государственной политики в образовании

Руководителю регионального общественного движения «Класс родителей»
и.в. щитовой
620026, г. Екатеринбург,
ул. Куйбышева, дом 74, кв. 17

Телефон: 629-18-79
Факс: 629-79-12 Е-таП: с103@топ.§оу.ш
17.05.2010 № ОЗ-ПГ-МОН-4109/4272/4334
О доступности
дошкольного образования_____
Письма управления Президента Российской
Федерации по работе с обращениями граждан
от 2 апреля 2010 г. № А26-06-173638 и
от 5 апреля 2010 г. № А26-06-175828
Уважаемая Ирина Викторовна!
Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России рассмотрел обращения регионального общественного движения «Класс родителей» по вопросу доступности дошкольного образования, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, и сообщает.

Система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Однако вопрос развития системы дошкольного образования России находится в сфере постоянного внимания Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

С целью координации действий по развитию системы дошкольного
образования в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации был разработан Комплекс мер по развитию дошкольного образования в Российской Федерации на 2007-2010 годы (далее - Комплекс мер). Правительство Российской Федерации в июне 2007 г. направило в федеральные органы исполнительной власти и в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручение по реализации Комплекса мер.

Комплекс мер предусматривает реализацию мероприятий по развитию дошкольного образования на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - по двум основным направлениям: обеспечение доступности дошкольного образования и обеспечение его качества.

Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, находящиеся на их территории, используют различные пути обеспечения доступности дошкольного образования: и строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений, и открытие дополнительных групп в действующих детских садах, и оптимизацию сети образовательных учреждений, и открытие групп для детей дошкольного возраста в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Во многих субъектах Российской Федерации уже разработаны программы развития дошкольного образования как составной части региональной системы образования. Примером могут служить Волгоградская, Белгородская и Ростовская области, Республика Мордовия, Москва и Санкт-Петербург и другие, в которых к 2010-2012 годам предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения, то есть сроки предоставления места в указанных учреждениях будут соответствовать пожеланиям родителей, имеющих детей дошкольного возраста.

По вопросу принятия главой города Екатеринбурга постановления о приеме в дошкольные образовательные учреждения детей только с 3-летнего возраста сообщаем. В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666) дошкольное образовательное учреждение (далее - ДОУ) обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, решение об отказе к приему в ДОУ ребенка на том основании, что ему еще не исполнилось 3-х лет, родители могут обжаловать в суде.

В части передачи финансирования ДОУ на федеральный уровень в связи с недостатком средств для развития материальной базы дошкольных образовательных учреждений и строительства новых зданий для ДОУ сообщаем. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем, Конституционным судом Российской Федерации в постановлении от 17 июня 2004 г. № 12-П было указано, что бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет не существуют изолированно — они являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет за собой обязанность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, при недостаточности собственных источников финансирования бюджеты субъектов Российской Федерации вправе получить финансовую поддержку из федерального бюджета в порядке компенсации дополнительных расходов через фонд компенсаций и фонд софинансирования. Указанные фонды формируются при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

В части выплаты компенсации при невозможности устроить ребенка в детский сад сообщаем. Поскольку организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, то и решение о выплате компенсации детям, не посещающим ДОУ, должно быть принято на уровне субъекта Российской Федерации. Такой опыт уже есть: при невозможности устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение по причине нехватки мест родителям выплачивается компенсация в Красноярском и Пермском краях за счет средств региональных бюджетов.

Что касается разработки механизма нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений, то, в соответствии с п. 16 статьи 28 Закона Российской Федерации «Об образовании» к полномочиям
федеральных органов государственной власти в сфере образования относится установление федеральных нормативов финансирования образования обучающихся, воспитанников только федеральных государственных образовательных учреждений.

Согласно пп. 11 п. 1 статьи Закона Российской Федерации «Об образовании» установление нормативов финансирования образования субъекта Российской Федерации отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования. П. 2 статьи 41 указанного Закона устанавливает, что финансовое обеспечение муниципальных образовательных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов финансирования и нормативов финансирования субъектов Российской Федерации.

В отношении необходимости обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, Департамент информирует, что в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении ДОУ является типом образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Среди основных задачам ДОУ установлено обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей, а также осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

В том случае, если Вас не утраивает качество образования в конкретном дошкольном образовательном учреждении, Вы вправе обратиться с заявлением об этом в органы, осуществляющее контроль и надзор в сфере образования, в частности, в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

По вопросу организации личной встречи для обсуждения поставленных вопросов сообщаем, что заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Леонидовна Низиенко выразила готовность провести такую встречу. Для уточнения даты и времени просьба связаться с заместителем начальника отдела развития и нормативного регулирования общего образования

Заместитель директора Департамента Е.Л. НизиенкоСообщение было изменено пользователем 29-06-2010 в 18:26

senator
вот тоже хороший вопрос - если вы сами это не хотите делать, представьте как это будет посторонний человек постороннему ребенку. пусть даже и за деньги.....

А Вы почему не хотите за собой какашки убирать? Взвалили все на ЖКХ и ножки свесили. Это ваши какашки, почему не идете работать на очистные сооружения?

senator
доля ваших налогов ничтожна в формировании дохода гос-ва.

А остальная часть чьи налоги? Для кого? Для банкиров? Для обслуживания Президента и компании?

Все собранные государством налоги - наши! Все принадлежат народу, а не лично Васи Пупкину! Пора бы это знать и разбираться.

senator
вы хотите кого-то в чем то обвинить?
если у вас есть доказательства -пожалуйста, ваше право.
в любом случае виновность или не виновность кого-либо определяет суд, а отнюдь не вы.))

А если суды не в состоянии, то происходит революция, сметается эта власть, вместе с судами, которые не отражают чаяния народа.

Tanyha
вообще ходит кто-нибудь в эти группы кратковременного пребывания?

с первым ребенком посещали коммерческую группу кратковременного пребывания. Была очень довольна дочка и я... хоть немного свободного времени, а ей хватало общения и занятий в кругу сверстников. Меня устраивало, что дети там не ели, не спали а все пространство было организовано под игры, занятия. А потом пришел кризис...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы