Готовим новый пакет писем чиновникам.

мама
Екатеринбург

Ну хорошо, я уже писала и анкеты, и заявления. В очереди стою, и меня просто бесит политика наших чиновников. Могу повозмущаться, дать свои реквизиты для массовости, но... регулярную помощь-простите, не могу.Т.к. пока позволяют возможности, не хочу даже вести ребенка в муни, пока воспитателям по 5 тр зарплату платят. Туго платить по 11 тр , очень туго. Но я бы за 5 тр вообще не знаю как бы работала, верю, что есть воспитатели прекрасные, и которым хлебе не надо, работы давай.............Но пока некоторые Умницы считают , что те, кто получил путевку, те помалкивайте. а кто ходит и права на свои права качает-ироды какие-то бесправные.....
Если просто мой голос нужен, напишите, пож, в личку куда отправить заяаление и анкету с подписями, я отправлю и еще пару человек организую под такое дело. Т.к. 23 человека-это вообще не серьезно для 31 тысячи нуждающихся в путевке. Но, чес. слово на помочь своим присутствием, звонками и прочее..... Я зарабатываю деньги на садик своему детю, который, очевидно, путевку даже к 1 классу не получит, а я так и не дождусь компенсации.Сообщение было изменено пользователем 12-01-2010 в 01:44

мама
Екатеринбург

Василиса+ Та же ситуация (один и тот же садик? 459 у нас).

Нет у нас детский сад №255 на ПервомайскойСообщение было изменено пользователем 12-01-2010 в 09:57

мама
Екатеринбург

Меня интересует возрастная группа с полутора лет. Почему если финансовое положение трудное я вынуждена сидеть дома с ребёнком а надо ведь одевать кормить. Почему не берут в садики детей с полутора или только избранных. :(

мама
Екатеринбург

Меня беспокоит вопрос перевода 100 садика(Уралтрансмашзавода) в муниципалитет? Обещали к НГ перевести, а что имееем? Брать на свой баланс Районо нас не хочет..В смете мы не заложены...Действующий садик, особых вложений не требует...В итоге повышение оплаты с НГ 8400рублей в месяц. А как жить семье с 2 детьми? Никого не интересует... %)

мама
Екатеринбург

mama_Матвея

все сады Уралтрансмаша переведут в муниципалитет с сентября 2010 года.слышала в администрации завода и города.скорее всего, не будут это афишировать.Сообщение было изменено пользователем 27-01-2010 в 15:48

Екатеринбург

Еще предалгаю поднять вопрос, о передаче садиков в аренду коммерческим организациям.
Например 538 (на уралмаше), есть такой в ЖД районе, номер могу узнать у подруги.
Это была не продажа, а именно аренда. Туда взнос 30000 + 8600 в месяц. Тоже наверно кому то потом часть наверх уходит из этого.
А раньше это был обычный детский сад.

Поддерживаю!!!
На ЖБИ есть частный садик - школа "Индра". Там вступительный взнос 100 000!!! и еще 15 000 ежемесячно. :=-O:

А еще долой муниципальный произвол по приему детей с 3х лет!!! даешь детские сады хотя бы с 1,5 лет!!!

мама
Екатеринбург

Поддерживаю идею, заявление напишу и как-нить доставлю)))

мама
Екатеринбург

shelson
Поддерживаю!!!
На ЖБИ есть частный садик - школа "Индра". Там вступительный взнос 100 000!!! и еще 15 000 ежемесячно.

А еще долой муниципальный произвол по приему детей с 3х лет!!! даешь детские сады хотя бы с 1,5 лет!!!

Я тоже с ЖБИ+ 1000
поддерживаю!

автор
дедушка
Екатеринбург

Подготовили 23 письма Министру образования.

мама

А кому вопрос задавать , по поводу переполненных ясельных групп в детских садах Екатеринбурга, по 30 детей ,на них 1 воспитатель и нянечка. Как столько детей может находится в небольшом помещении, размер комнат укажу позже

автор
дедушка
Екатеринбург

mu

В Районный отдел образования. Можно письмо написать и секретарю оставить, копию себе с входящим номером. Или просто по почте заказным письмом отправить.

автор
дедушка
Екатеринбург

shelson
Поддерживаю!!!
На ЖБИ есть частный садик - школа "Индра". Там вступительный взнос 100 000!!! и еще 15 000 ежемесячно.

я не понял, что Вы поддерживаете? В первоисточнике как раз просили все перевести в частные.

Вы то же так же думаете?

автор
дедушка
Екатеринбург

Первые 16 писем переданы.

Екатеринбург

Дед
я не понял, что Вы поддерживаете? В первоисточнике как раз просили все перевести в частные.

Вы то же так же думаете?

ой! конечно же нет!!! я имела в виду вернуть здание от частников под муниципальный садик. %)

мама
Екатеринбург

Вот еще умная мысль пришла...Почему неравенство при выдаче путевок? Почему зимние дети попадают в садик, а летние должны платить деньги за частные сады? Нужно ввести дифференцированную систему.ЕЕ принцип выдавать в первую очередь путевки детям, кто встал в очередь через 1 день после рождения( или выписки из роддома, потому, что существуют кесарята, слабые дети и т.д.), 2 дня, 3 и т.д.Тогда появляется хоть какая-то видимость справедливости. А то из года в год летние дети в садик не попадают..Чем они хуже? В армию гос-во их почему-то брать собирается, а в садик не берет?

мама
Екатеринбург

mu

Ачто разве в городе набирают в ясельные группы

Екатеринбург

джулис
Ачто разве в городе набирают в ясельные группы

мало их осталось, но они есть

автор
дедушка
Екатеринбург

mama_Матвея
Вот еще умная мысль пришла...Почему неравенство при выдаче путевок?

«14» января 2010г. № 004
«О компенсации родителям,
чьи дети не посещают детсад»

                                                                                          Министру общего и профессионального образования   

Свердловской области

                                 Уважаемый  Министр  образования области!

         В Вашем письме 09.11.2009 №01-01-07/5168 мы не нашли ответа на вопрос о компенсации родителям, чьи дети не посещают детсад. Существующее положение с дефицитом мест в детсадах нарушает конституционные права детей на бесплатное дошкольное образование, а матерей – конституционного права на труд. 

Это положение идет вразрез с декларируемой государством демографической политикой. К тому же общедоступное дошкольное образование рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. С этой точки зрения, увеличение рождаемости невозможно без предоставления гражданам России, в особенности женщинам, твердых социальных гарантий возможности устройства маленького ребенка в дошкольное образовательное учреждение, с тем, чтобы женщина-мать могла по истечении отпуска по уходу за ребенком в соответствии со своими желаниями вернуться к полноценной трудовой деятельности.

Часть родителей, чьи дети посещают детские сады получают субсидии на дошкольное образование в размере 80% содержания ребенка и компенсацию 20% от затрат содержания, а вторая половина полностью лишена такой субсидии?

Кроме того, местная власть 15 лет экономит на строительстве детсадов.

Ситуация усугубляется экономическим кризисом, в условиях которого нередки случаи сокращения зарплат, увольнения пап-кормильцев, в то время, как над семьей висит "дамоклов меч" ипотеки и различных кредитов.

Считаем необходимым, устранить это вопиющее неравенство, и предоставить компенсации родителям, чьи дети не посещают муниципальный детсад, в виду их отсутствия, в размере фактически платы родителей за вынужденное содержание ребенка в частном детском саду. Подобная мера поддержки родителей практикуется в других регионах.
Вопрос: Приведите тексты документов, где Вы ставили вопрос о компенсации родителям не посещающих детсад перед вышестоящими органами?

Ненадлежащая организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти может привести к отчуждению людей от власти, создать атмосферу неверия в эффективность демократических преобразований.

автор
дедушка
Екатеринбург

джулис
Ачто разве в городе набирают в ясельные группы

по закону с 2 месяцев. Закрывает, потому, что молчим. До 1,5 лет заявлений НЕТ, с 1,5-2 всего ЧЕТЫРЕ.

«14» января 2010г. № 002
«О закрытии ясельных групп
в г.Екатеринбурге»

                                                                                          Министру общего и профессионального образования   

Свердловской области

                                 Уважаемый министр образования области!

Из Вашего ответа от 09.11.2009 №01-01-07/5168 следует, что Министерство не контролирует муниципальную власть в вопросах дошкольного образования. Министерство не видит вопиющих фактов нарушения законов и конституции РФ описанных в нашем письме. Вы также не усмотрели никаких нарушений в массовом закрытии ясельных групп, дословно:«По вопросу о возрасте детей для устройства в дошкольные образовательные учреждения поясняем следующее. Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г. № 666) порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений определяется учредителем, то есть органом местного самоуправления муниципального образования.»

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ и п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного … образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений (п. 5 ст. 12 Закона РФ «Об образовании»).

Согласно п. 4 ст. 12 Закона РФ «Об образовании» дошкольные образовательные учреждения являются одним из типов учреждений. Их деятельность регулируется двумя типовыми положениями:

1) Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1204 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10 марта 2009 г. № 216) – для детей с 3-х до 10 лет;

2) Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666 – для детей от 2 месяцев до 7 лет.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает право детей от 2 месяцев на получение дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Как следует из указанных Типовых положений, дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

В соответствии с п. 9 Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666 дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

К тому же Вы пишите: «Вопросы контроля деятельности органов местного самоуправления по обеспечению общедоступного дошкольного образования, в том числе содержанию, ремонту зданий детских садов, комплектованию кадрами, не отнесен законодательством к компетенции Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.»

Однако в Законе «Об образовании», ст. 28.1. «Полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации», дословно:«3) надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории субъекта Российской Федерации образовательными учреждениями ...., а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования; принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования; контроль за исполнением предписаний

Вопрос: Сколько ясельных групп было закрыто в городе Екатеринбурге и области? Какие меры были предприняты Вами после получения информации о массовом закрытии ясельных групп? Почему Вы не усматриваете нарушения федеральных законов в действиях муниципалитета, который в уставах дошкольных образовательных учреждений закрепил ограничения на доступ к дошкольному образованию по возрастному цензу?

Ненадлежащая организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти может привести к отчуждению людей от власти, создать атмосферу неверия в эффективность демократических преобразований.

мама
Екатеринбург

Я бы раньше полутора лет отдала, но некуда.

мама
Екатеринбург

а еще компенсацию на проезд до д\с,который находится за тридевять земель.моей ЗП на проезд на месяц и не хватит.
зарплату хочу нормальную и условия работать.
знаю и люблю свою работу,подхожу к ней творчески и с душой. я на аттестацию потратила больше,чем получаю в разы.("ц-ц-ц" - муж не знает).Сообщение было изменено пользователем 25-01-2010 в 23:51

мама
Екатеринбург

mama_Матвея
Вот еще умная мысль пришла...Почему неравенство при выдаче путевок? Почему зимние дети попадают в садик, а летние должны платить деньги за частные сады? Нужно ввести дифференцированную систему.ЕЕ принцип выдавать в первую очередь путевки детям, кто встал в очередь через 1 день после рождения( или выписки из роддома, потому, что существуют кесарята, слабые дети и т.д.), 2 дня, 3 и т.д.Тогда появляется хоть какая-то видимость справедливости. А то из года в год летние дети в садик не попадают..Чем они хуже? В армию гос-во их почему-то брать собирается, а в садик не берет?

это вообще не умная мысль!!! летние детки и зимние у них разнира в 0,5 года,,,,,,я думаю тут не в очереди дело, очередь они не имеют право вообще создавать! ни где не прописаны очереди, я после родов вообще отойти не могла, в обмороки голодные падала,,,времени не было я до сих пор в садике на очереди не стою!!! нет такого закона что бы меня в очередь запизали или за талоном, это все происки властей!! я тупо приду в июле! встану на их очередь и тут же потребую и только попробуют отказать, сразу письмо в суд, в прокуратуру и президенту!!! мне в 1,5 года нужно на работу выходить, на 500 руб и я и ребенок умрем с голоду

Екатеринбург

Lio_Stich
я тупо приду в июле!

и это, по вашему, очень умно???

Lio_Stich
только попробуют отказать, сразу письмо в суд, в прокуратуру и президенту!!!

а ребенка на время разбирательств куда??? Да и после разбирательств тоже ;) . Наверно, в частный садик пойдете!

Lio_Stich
это все происки властей!!

Lio_Stich
очередь они не имеют право вообще создавать! ни где не прописаны очереди

способ распределения мест в детские сады определяет муниципалитет, и все способы - да, это их "происки"

а у вас свои "происки":

Lio_Stich
я до сих пор в садике на очереди не стою!!! ...... я тупо приду в июле! встану на их очередь и тут же потребую и только попробуют отказать, сразу письмо в суд, в прокуратуру и президенту!!! мне в 1,5 года нужно на работу выходить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";