первый прикорм - банки или самоделки?

Екатеринбург

У меня погружной со стаканом. Не размечется, его же вода собирает. %) Замораживать не догадались, ага.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2006 в 11:18

мама
Екатеринбург

погружной.
Две ложки не перемелет, но несколько - запросто %).

мама
Екатеринбург

вот сижу вспомнить не могу. с овощей или фруктов прикормы начинают? вроде с бананов? или нет?

Екатеринбург

Мы просто с месяц уже едим многокомпонентные пюрешки, поэтому я не боялась заморозки смешивать. И поэтому все делаю на фоне цветной капусты, на нее точно не высыпает. С животом порядок.

Екатеринбург

По уму-то с печеного яблока. :) Самый полезный вариант. У нас аллергия на яблоки. :( А так-то без разницы. Можно классически с яблочка, груши, потом цветная капуста или кабачок. По некоторым схемам, кстати, капусту вводят последнюю после кабачка и тыквы. Если у ребенка отставание в весе, то с каш начинают, мы довольно быстро их ввели. Че-то не прибавили ни фига.

мама
Екатеринбург

В основном делаю сама, несколько банок дома есть на случай отсутствия меня или поездки. Начинали с тыквы :) самодельной. Её лопали с удовольствием, потом цветную капусту, картошку совсем немного, брокколи. Потом яблочное пюре и сок - из банок, яблюко+груша тоже нормально.
Насчет заморозки овощей - наморозили цветной капусты, но вкус все равно не такой как у Хортековской, покупаю заморозку, готовлю из нее, вкуснее получается. Добавляю немного оливкого масла. Каши едим понемного и через день, но унас вес уже в районе 10 кг, поэтому с кашами и не тороплюсь.

самомама
Екатеринбург

Мирк, мы ели вперемежку:) фрукты давала баночные, а овощи - самодельные.
НО! Овощи-то у нас были со своего огорода, которому уже 30 лет:) поэтому я точно знала, что там в земле, на которой росли овощи, не было всякой бяки, а хранили их не в газовых средах и парафине, в отличие от магазинских и рыночно-бабкинских. Начинала с одного овоща, потом доводила постепенно состав пюре до целой кучи ингридиентов:) варила все вместе, тока картоху, морковку и свеклу - отдельно, в кожуре. Потом протирала через мелкое сито. Если где-то рецепт в моих дневничках:)

мама
Екатеринбург

+100:)
Мы вот начали с кабачка, потом тыква, морковь, картошка -все самодельное и из своего огорода!! Семен ел всегда с удовольствием - добавки требовал:) блендером вжик -и красота:)
А баночное беру иногда тока тип-топ (кольраби. брокколи), остальные такие загруженые там че тока нет%)
Но Ирин, мы начали прикорм когда еще были все овощи из сада. В феврале-марте где их найдешь%) в магазах тока импортное продают.. кабачок тыкву не найдешь уже.
У меня вот щас закончилось все, одна картошка с морковкой осталась... вот думаю -то ли баночное есть, то ли заморозки и свежую капусту покупать....

мама
Екатеринбург

у нас были баночки, ибо полное отсутствие своих садов-огородов и как следствие свежих овощей, ну и не сезон был :)
Баночки шли на ура, проблем с питанием не возникло

самомама
Екатеринбург

ну а фрукты... Однажды попали в больничку. С нами лежала девочка с мамой. Мама всю ж изнь делала девочки пюре из рыночных фруктов. В результате выяснилось. что девочка с трудом может есть лишь зеленые яблоки, и то не всегда:( А в больничке самой приготовить было невозможно, а папа натащил им банок с разными фруктамит. и ведь что интересно: девченка лопала все подряд даже с лимонным соком - и ни одного пятнышка!:) но как тока отец притаранил грушу с рынка - моментально обсыпало ноги и лицо. Я сделала для себя выводы:) Да, банки они ели Хипп:)
творог делала сама, добавляла в кашу. Мясо - баночное. Яйца - перепелинные.

мама
Екатеринбург

Мы никогда баночки не ели.
Когда подошло время прикорма - я купила себе попробовать брокколи семперовскую...открыла, понюхала, попробовала ложку...плевалась
попробовала добавить соли - все равно плевалась долго...
банку выкинула с тех пор их и не покупала - когда пыталась пару раз (в гостях, поезде и тыпы) дать ребенку банку плевались уже вместе:)
если это такая бяка на вкус, то почему я такой фигней должна ребенка кормить?:)
да и вообще считаю, что ребенок не собачка, которую надо консервами кормить:)

мама
Екатеринбург

баночками.
во-первых лень. даже если это 5 минут, потом ведь еще мыть... да и времени нет особо свободного
во-вторых, так мелко однозначно не протереть
в-третьих у нормального питания контроль за качеством продукции, а у магазинских и рыночных овощей-фруктов нет. а своего огорода у нас нет.
в-четвертых, тут многоие писали, что попробовали баночное и плевались... так это же не вам а детенышу. а наши вкусовые рецепторы испорчены солью-сахаром-специями-вкусовыми добавками. моя лопает на ура даже всякую гадость типа шпината с картофелем, при виде и запахе которой у меня рвотные позывы

мама
Екатеринбург

а блендер на что!!!
"контроль за качеством продукции" -ну ну и вы в это верите%)
мой вот после того как ел самодельное -баночное очень плохо ест - уже не так вкусно!

Санкт-Петербург

мы с самоделки начинали. он у меня ваще банки почти не ел, плевался... только яблоки ел из банок и мясо очень любил, только летом отучила его :)Сообщение было изменено пользователем 09-02-2006 в 13:53

Санкт-Петербург

Liliana "контроль за качеством продукции" -ну ну и вы в это верите

если это не так, то их засадить всех и надолго надо. так что я уверена на все 100 что контроль есть.

мама
Екатеринбург

Liliana

я написала, что если покупать нормальное питание, типа Хипп или Семплер: да верю. производители проверены и дорожат своей репутацией.
да ведь и я не заставляю вас переходить на баночное? в форуме спросили, как у вас, я ответила.
а в моей ситуации: при отсутствии абсолютно любой помощи со стороны родственников, отсутствии пищевых аллергий у ребенка, наличии работы и достаточного количества семейного бюджета на покупку качественной продукции. баночное питание: выход.

у вас есть возможность и желание заниматься отдельной готовкой для ребенка, ну я вас поздравляю...

Санкт-Петербург

девочки, перестаньте :) кто-то лопает баночное так что за ушами трещит, кто-то своё :) и там и там есть плюсы и минусы :) кому-то одно подходит, кому-то другое. чё ссориться-то из-за этого :)

мама
Екатеринбург

да вот я то как раз и не ссорюсь :)

мама
Екатеринбург

Рыбуся
если это не так, то их засадить всех и надолго надо. так что я уверена на все 100 что контроль есть.

ээээ...
Ну-ну, блажен, кто верует :). Контроль может какой и есть, только вот почему так часто оказывается, что либо чего-то недоложили, либо переложили в это питание, а в результате страдают дети??? Если буквально каждый год оказывается, что в каком-нибудь известном питании чего-то там накосячили, да так, что дети либо погибли, либо заболели???
После всего этого верить безоговорочно производителям... наивно как минимум :).

Из последнего только (и это ведь лишь то, что обнаружено! а сколько прошло незамеченным???):
http://mignews.com/news/health/world/091205_175911_26267.html
"В детском морковном пюре производства фирмы Gerber содержание кадмия в 40 раз превышало норму, что может привести к поражению печени. Министерство здравоохранения Израиля обращается к родителям малышей, в последнее время употреблявших морковное пюре, отвести детей на врачебный осмотр."

мама
Екатеринбург

Я только фруктовые пюрешки покупаю да сок, ну еще морковку, а мясное сама готовлю у меня ребенка от магазинного мяса рвет сразу же.

мама
Екатеринбург

Да, готовя самостоятельно, конечно, вы не можете быть уверенными, что в продуктах нет никакой гадости. Но по крайней мере там можно покупать разные овощи разных производителей и партий (при этом я абсолютно уверена, что овощи в детском питании и овощи в заморозках ничем не отличаются и собраны "с одного огорода" :D) и исключить ситуацию, что ребенок регулярно и ежедневно получает какое-нибудь бракованное питание (ну да, перед вами потом извинятся, если заметят конечно, а может кого-нибудь и снимут/оштрафуют/посадят в очередной раз, но разве это кого-нибудь утешит???).

мама
Екатеринбург

Клюква

спорить не хочу. но. этот кадмий обнаружили и предупредили потребителей. а вы свою морковку носили на анализ? даже если вы растили ее на своем огороде, поливали ключевой водой и удобряди высококачественным навозом, очень большой вопрос о ее экологической чистоте, при наличии такого количества загрязняющих веществ в воздухе, и льющихся в виде дождя...

Тема закрыта
Причина:
";