У ребенка стоматит очень часто, стоматолог сказал - лечите кишечник, там у него так же....((((( у кого подобная ситуация была, зайдите, плиз.

Екатеринбург

Не я ,
мазки вроде доктор всегда берет

Не я
автор

Иноходка,
Мне лаборант брал как- то. Я с направлением от врача к нему спустилась, он палочкой у меня во рту поковырялся и все.

мама
Тюмень

Не я ,
Честно, не помню уже

мама

Не я ,
Герпесный стоматит заразный, это да; но вы же не едите одной ложкой, можно заразиться только при контакте. Сын болел сильно, никто не заразился. Кроме того, чтобы сказать, что у вас стоматит не заразный, нужно знать его причину; а у вас стоматолог её не знает, я так поняла. Можно язвочки помазать мазью ацикловир, очень быстро помогает, буквально на следующий день будут улучшения. При условии, что у вас герпесный стоматит.

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: На какие вирусы?

слушайте,ну сходите к иммунологу

Не я
автор

Аноним,
Спасибо за подробные объяснения.))))))
19mar75,
11 января были на приеме у него в 9-ке, вот даже в голову не пришло спросить про стоматит... схожу позже, конечно.

Не я
автор

Аноним,
Позвонила, меня спросили ПЦР каких вирусов?????

мама
Екатеринбург

Не я ,

Не я автор темы: и ПЦР каких вирусов?

назначит иммунолог-не вы сами

мама
Екатеринбург

Есть версия, что стоматит во рту может быть единственным симптомом непереносимости глютена или целиакии.
Тоже интересуюсь данным вопросом, потому что сама сталкиваюсь с этим с детства (язвочки возникают при любом небольшом повреждении, например от неосторожного движения зубной щеткой), а теперь еще и сыну по наследству, видимо, передалось - раз в месяц стабильно стоматит. Хочу понимать, в каком направлении искать.

Не я
автор

Илэйн,
Два раза (в разные годы) сдавали анализы на это , у гастроэнтеролога тоже были такие подозрения. Оба раза все норма.

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Оба раза все норма.

Это радует, может и правда стоит мазок из носоглотки сделать.

мама
Екатеринбург

Был один раз но с температурой 40, ужас... Я так понимаю, что он из-за грязных рук или игрушки, мог появится. По поводу кишечника и т.д. даже не слышала

Не я
автор

Santa-Mama,
Вот с температурой видать у вас герпесный стоматит был. А у моего афтозный.
Сегодня одеваемся анализ - то сдавать, а ребенок говорит - так у меня и не болит уже ничего. Заглядываю, а там практически ничего уже и нет. Видимо в самом начале застала и быстро все пролечила, хотя обычно дней десять тянется. В общем разделись и никуда не пошли. Смысл сейчас 1600 руб тратить. Будем ждать следующего обострения. Купила ребенку аципол для кишечника, виферон от герпеса, витамины (прочитала что от нехватки витаминов такое тоже бывает ) и антигистамины. Посмотрим результат. ))))))

мама

Всем привет, кто может поделиться своими методами лечения от стоматита у ребенка. Понятное дело, что нужно обратиться к врачу, но пока дома нужно же, что то делать. Я полоскаю ему рот ромашкой и шалфеем, и даю мягкую пищу и творожные продукты. Полностью исключила раздражители это жирную пищу и острую. Хотелось бы и у вас узнать, про ваши методы лечения данной проблемы у детей.

мама
Екатеринбург

я не стала все читать... Скажу . у нас было. Около 2 лет бегали по стоматологам и гастроэнтерологам. Оказалось аллергия в итоге. На что именно не скажу, возможно на яйцо, тк когда исключили одновременно яйцо даже в мельчайших количествах и глютен, через неделю такое ощущение , что и небыло никогда этих стоматитов. Обследовали нас в гастро. в 9-ке, подозревали целиакию.
Кишечник действительно надо лечить. Я курсами по неделе даю креон после срывов с желудком или стул когда не очень, ощутимо помогает. Несколько курсов в год бактерии по 2 недели. Нравятся нормобакт в саше (только не детский . а простой), вижу эффект от применения. Если что-то не то съел даю полисорб-он чистит всё ненужное. Ну и на диете мы до сих пор, тк аллергия никуда не делась, она изменилась,хотя это уже совсем не страшно.... как 2 года на без пшеничной,безмолочной и безъяичной сидели. Вот это тяжко. Зато опять же помогло. Выдержали и теперь все то что не разрешалось, теперь можно.
А про стоматит. Врач вам попался хороший, правильно сказал, в кишечнике тоже самое. Меня с сыном гоняли и лечили усиленно. То просто стоматит,одна говорила. что это аутоиммунная реакция организма , что он работать начал против себя, то герпесный стоматит, начали лечить герпес, укреплять иммунитет,глотать иммуномодуляторы курсами, сдавать тонны анализов, все это очень длительно естесственно.Эффект от лечений был. но оч.короткий. Потом стали добавляться проблемы с животом, хотя сначала все было нормально. И только когда я уже измученная этими безрезультатными похождениями попала к гастроэнтерологу из-за дефицита веса , болей в животе, стоматита и та от неохота разбираться положила нас в стационар обследовать полностью.... Вот только тут и выяснилось. Я ещё сдавала кровь на аллергеныперед этим, посоветовались с зав отделением и прямо в больнице начали соблюдать диету и ... через 3 дня наступили глобальные улучшения.

Не я
автор

Svetic.semina,
Метрогил дента хорошо помог.
Sofi,
Да, сын аллергик...(((( лечим живот, с последнего стоматита 2 с половиной месяца прошло. Вчера опять вылез.(((( надо действительно полисорб сейчас ему дать почиститься...((((

мама
Екатеринбург

Не я ,
попробуйте вести пищевой дневник, очень помогает. и туда же пишите если появился стоматит. Через какое-то время возможно сможете понять от чего появляется. + какие лекарства даёте тоже записывайте ну и состояние здоровья вкратце- если что-то беспокоило. Меня научила наша аллерголог так выявлять причину.

Ростов-на-Дону

Не пойму откуда эта болячка вечно появляется! У нас тааакой стоматит, что дочка есть не может! Последний раз граммидин попробовали, кума посоветовала (она у меня мамочка со стажем). Ну не знаю.... мне показалось, что язвочки гораздо быстрее обычного прошли.

мама
Москва

Notia,
Notia, мы тоже от стоматита помимо основного лечения Граммидин принимаем, потому что он антимикробный и противоинфекционный. На диете сидим, рот ромашкой ополаскиваем и еще Граммидин принимаем - проходит гораздо быстрее наш стоматит.

Нина,
Нина, А этот препарат бывает специальный для детей или вы используете взрослый? У нашего сынули тоже часто бывают стоматиты, но лечить таблетками не пробовала ни разу, только полосканиями. И эти таблетки принимаются курсом или можно выпить парочку и все?

Не я
автор

Марго Про,
Насколько знаю - это таблетки для рассасывания. Их можно и курсом, а можно и разово. Смотря что и в какой степени лечите.

мама

Не я ,
Автор, вы в итоге выяснили отчего у вас появлялся стоматит?

Не я
автор

Ansans,
Нет, не выяснили. ((( но как- то период обострений прошёл сам собой и за последний год ни разу обострений не было, ттт. Последние разы, что было, полоскали содовым раствором и отваром коры дуба. Быстро помогало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";