У ребенка стоматит очень часто, стоматолог сказал - лечите кишечник, там у него так же....((((( у кого подобная ситуация была, зайдите, плиз.

Не я
автор

Задолбал стоматит ребенка ...((( раз в месяц ну стабильно. Отвела к стоматологу, тот говорит, что это проблема гастроэнтеролога, и вполне возможно аллерголога. Стоматит, говорит, незаразный у него, а именно отсюда. Да, мы и у того и у другого врача на учете стоим, но как- то стоматит я с ними никак не связывала, да и предположить как это связано до сих пор не могу. Сейчас опять стоматит вылез и недели после прошлого не прошло.(((( но ест нормально, на живот или стул не жалуется, аллергической красной попы нет на данный момент , щеки- кожа в порядке, тттт.... У кого подобная история, объясните мне, пожалуйста, что к чему и почему. И чего делали. Сейчас просто лечу стоматит как рекомендовал стоматолог, но рецидивы- то не проходят, надо причину лечить...(((( к гастроэнтерологу в поликлинику сейчас боюсь ребенка вести (все уже в курсе про эпидемию гриппа и ОРВИ). Что делать- то????(((((((((

мама

Причин стоматита много, у вас известно, какая?

Не я
автор

Taniako,
Стоматолог сказал - причина в кишечнике, там такие же язвочки, как и на слизистой во рту. Не заразный, значит не бактериальный, не от того что в рот что- то грязное тащил. Говорит разбирайтесь с гастроэнтерологом...(((( я не могу понять как это связано....(((((( у нас выявляли воспаление кишечника аллергического характера. Возможно аллергия. Но этого я тоже не понимаю...((((

...(с)

Полость рта, желудок, кишки - эт все ЖКТ. Исключите проблемы там - и можно будет искать дальше.

мама

Просто у сына был герпесный стоматит, он при отсутствии лечения даёт рецидивы. Мы пропили курс гроприносина, больше не появлялся.

Аноним 427

Стоматолог может только симптоматическое лечение назначить, а основное лечение гастроэнтеролог назначает или аллерголог, что-то они вам же назначали? Доктор вам все правильно сказал

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Стоматолог сказал - причина в кишечнике,

это как он к такому выводу пришел?

мама
Екатеринбург

если по простому, то в кишечнике размножились патогенные (вредные) микробы, которые вызывают молочницу и в полости рта, надо заселять полезные, выясняйте у доктора своего, какие лучше препараты. У младшего было так, но в полгода, пили хилак форте

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: стоматит

в вашем случае-вторичен.т.е надо искать причину,а их....куча

Не я
автор

...(с),
Год назад делали узи брюшной полости, сдавали кучу анализов (биохимия крови, на паразитов, глиатилин, еще там что- то..... копрология, общие кровь и моча, царапки на аллергены). Ну с печенкой немного не то, пролечили, ферментная недостаточность - креон курсами, аллергия - да, сидим на диете...((((( видимо по новой все сдавать придется.(((((
Taniako,
Это не проверяли...(((( но герпесный, он же заразный? Никто из семьи не заразился да и стоматолог спокойно отправила в детсад.

мама
Екатеринбург

Нам врач говорил, что это сбой в иммунной системе
У дочери был стоматит 3 раза подряд, на фоне стресса, в детский сад стали ходить, как только решили психологические проблемы с походом в детский сад, сразу все закончилось

Ласточка

Мне тоже стоматологи фигню про кишечник говорили, я гастроэнтнрологов замучала, оказался герпес.

Не я
автор

---,
Дак понимаю, что правильно, я просто не понимаю как это связано и что делать, у кого так было - поделитесь опытом....
роник,
Вот стоматолог заикнулась кстати, что надо кишечник то ли смазать, то ли обработать..... Что- то я ее не поняла. Может тоже хилак форте подавать? Хуже ведь не будет...... А как грипп на спад пойдет, так свожу его к гастроэнтерологу.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня на усилители вкуса вылезает. Как поем чипсов, или газировки или что такое, так сразу и появляется.

Не я
автор

Аноним,
Дак уже совсем нервничать начинаю.((((( ребенку 5 лет, в рот ничего не тянет, перед едой сам бежит руки мыть. (Мы ему сказали - в рот грязное берешь, руки не моешь - как результат стоматит. Все, парень теперь ооочень за этим следит, даже напоминать не надо, достал его этот стоматит). Зубы пока все молочные и на месте, зубы чистим каждый день, щетку временами обрабатываю хлоргексидином. Насчет иммунитета: по рекомендации педиатра провели курс иммудона. А так болеет редко и достаточно легко. К врачам сходим, конечно.
Ласточка,
А на герпес какой анализ сдать и где?
Темари,
Такое не даем, но аллергию не исключаю( а она так тоже проявляется?)

Екатеринбург

бифидумбактерин курсами попробовать можно,с креоном вместе. у мен самой так было,отправляли на фгс еще кроме узи,но я тогда не пошла т.к.на узи ничего не нашли плохого,сменила питание и пропивала курсами бифидум,хилак тоже пила,сами язвочки прижигала гексоралом или зеленкой по совету стоматолога

Аноним 766

У меня стоматит бывает часто при стрессе или при простуде затяжной. У меня герпетический. Ни разу никто не заразился. Сдайте на герпес анализы.

Не я
автор

Секрет,
Где и какой анализ? Герпес он разный бывает.

Ласточка

Не я ,
ПЦР кровь и мазок из зева с титром.

мама
Тюмень

У сына такое было, тоже все на кишечник грешили, ну и что, обследовали вдоль и поперёк, ничего не нашли. Потом уже по другой причине сдали мазок из носоглотки и высеялся стрептококк. Как только пролечили, так про стоматит ы забыли от слова совсем. Бесследно прошло.

мама
Екатеринбург

У сына так же было, бесконечные стоматиты. В итоге инфекция сидела в носоглодке. Иммунолог назначила лечение, стоматолог пофыркала, но лечение помогло, о стоматите забыли.

Не я
автор

Аноним,
Ласточка,
Так пцр крови или мазок ПЦР вирусов???? Чет я запуталась....(((
alita,
Мазок на флору или ПЦР?

Примерно поняла план действий. Спасибо, девочки.))))
Optimystka,
Поняла, спасибо.

Ласточка

Не я ,
Сдайте кровь на вирусы, мазок на вирусы из зева и бак посев из зева, чтобы уж наверняка.

Не я
автор

Ласточка,
На какие вирусы? Там их дофига...(((( просто я в платную лабораторию обращаться буду, и без направления врача. Что конкретно мне им сказать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";