Рецедивирующий афтозный стоматит. Кому удалось избавиться от него?

мама
Верхняя Пышма

Здравствуйте. Прошлым летом сын первый раз переболел стоматитом в очень острой форме, высокая температура, весь рот в афтах. Лечились неделю. Быстро пошел на поправку. Но с тех пор эти ненавистные болячки с нами почти постоянно. Особенно на фоне ОРВИ. Иногда ребенок и не болеет, а афты есть - мажу, проходит. И по новой! Устала уже. Интернет изучила вдоль и поперек. основные причины - наличие инфекционного агента, аллергия, общее снижение иммунитета. Все общими фразами. Ходили в стоматологию - рекомендации стандартны - обработка рта по необходимости. Теперь пытаюсь вот сама найти метод избавления от этой проблемы, хотя бы уменьшить число рецидивов. Кто побывал в "нашей шкуре" и победил этот стоматит - пожалуйста, поделитесь инфой, контактами специалиста и т.д.

папа
Екатеринбург

Рецидивирующий афтозный стоматит - болезнь, которой формально должны заниматься стоматологи, но они как раз занимаются им с неохотой. Причины часто остаются неясными даже после обследования. Все перечисленные вами причины пока лишь неподтвержденные гипотезы. Иногда найти причину помогает найти гастроэнтеролог, может быть связь с одним редким заболеванием кишечника. Иногда помогают курсы препаратов для контроля над иммунитетом (их используют аллергологи). Каждый раз надо разбираться с ребенком индивидуально. Стандартный совет - попробуйте исключить из диеты томаты и цитрусовые и начните вести пищевой дневник.

мама
Екатеринбург

На Токарей находится кафедра стоматологии УГМА, там есть женщина - профессор парадонтологии (если не ошибаюсь, она зав.кафедры парадонтологии), можно на ее консультацию платно сходить.

Я сама периодически страдаю афтозным стоматитом. Ходила к ней на консультацию, при первом беглом осмотре ротовой полости (налет на языке, рыхлая,слизистая и т.п.) врач мне сказала, что пока не вылечу проблемы ЖКТ, лечить стоматит бесполезно.

Так и есть, при нарушении диеты, прописанной гастроентерологом, стоматит снова возникает.
При обострении хорошо помогает лечение в сочетании с физиопроцедурами (магнитолазер мне назначали)

мама
Екатеринбург

Это генетическая особенность организма, связанная со способностью лизоцимов подавлять рост бактерий и пр. болезнетворных микроорганизмов. У меня такая особенность, досталась по наследству от мамы, и моим обоим детям, к сожалению, передалась. Сама долго пыталась понять причину , почему при малейшей ранке во рту через пару дней на этом месте появляется болезненная язвочка. Педиатр моего сына озвучила такую версию генетической предрасположенности. Рекомендации только такие - повышение иммунитета, осторожное обращение с полостью рта, можно использовать различные полоскания с целью профилактики.

мама
Екатеринбург

у сына в течение года был стоматит,не очень болезненный. Ходили по стоматологам, чем только не лечили, кучу мнений врачей услышали-помогало ненадолго. Прошёл сам по себе после того. как сели на строгую диету. Убрали пшеницу и яйцо из питания. Пшеницу так и не едим до сих пор, а про яйца скажу, что 100% при попадании яйца в организм,даже в котлетах или в кондитерке -стоматит возвращается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Настасья1984 ,
Здравтсвуйте! Беремся с этой проблемой. Брату 13 лет и эти афты уже надоели. Скажите пожалуйста, удалось Вам вылечить эту бяку?

Настасья1984 ,
Подскажите вам удалось решить проблему ? Я уже вся измучалась (

мама
Екатеринбург

У сына рецидивы с 5 лет. Когда появляются язвочки - рассасывать имудон и Солкосерил Дента пасту на сами язвочки. С каждым годом всё меньше афт и реже появляются.
Закаливание, спорт, витамины, особенно витамин С, чеснок. Правильное питание. Профгигиена у стоматолога строго каждые полгода.

Аноним 891

Афтозный стоматит был у сына с 4 лет примерно до 8-9 лет. Постоянные рецидивы. Усугублялось тем, что он имел привычку раскусывать возникающие припухлости и афты во рту, прямо грыз их. Обошли врачей всех профилей (на Токарей тоже были, кстати), пока в девятке нашу проблему не решили аллергопробами и отказом от молока, не прошедшего термообработку. Раньше сын молоко пил литрами. Со временем выяснилось, что и молоко можно, и все остальное можно, но нельзя уходить в чрезмерное употребление одного продукта. Т.е., например, если он будет есть 2 недели, скажем, треску на завтрак, обед и ужин, то возникнет такая реакция на треску, и снова будет рецидив стоматита. Если будет есть рис - то на рис и снова здравствуй стоматит.
Но это мы опытным путем выяснили. Наладили питание и забыли как страшный сон.
Сейчас 13 лет, ест всё, тьфу-тьфу.

мама
Екатеринбург

У дочери был стоматит с высоченной температурой. Перепробовали множество лекарств, помогало на время. Посоветовали смазать зеленкой, прошел стоматит ттт

мама
Екатеринбург

Была я на этой кафедре стоматологии, посмотрели на меня, как на немнужный раздражитель и отправили к имуноллогу, который вообще не знал что делать. Где я только не была со своим стоматитом, в итоге: идите и лечите кишечник. Ищите грамотного гастроэнтеролога. Мне очень помогла Прошкина Светлана Валерьевна. За последний годе всего одна афта наклевывалась в ноябре, но в полноценную болячку так и не перешла. Но лечение не быстрое, я больше двух лет приводила кишечку в порядок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";