гемофилическая инфекция, прививка

автор
мама

Девочки,, кто делал своим деткам такую прививку? Каков результат? Поиск по форумам мне не помог.

мама
Екатеринбург

гемофильная может быть?

мама
Екатеринбург

Забейте в поиск Пентаксим и найдете.

мама
Екатеринбург

Мы делали. Какого результата вы ждете?

автор
мама

За зиму три раза болели отитом ср. уха. Потом удалили аденоиды. Через месяц сильный насморк + гной в глазках. Первый раз за все эти месяцы нам сделали анализ слизи из носа. Выявили гемоф. палочку, которая, вероятнее всего, хваталась ребенком и раньше и вызывала отиты. В этот раз до отита не дошло по причине отсутствия аденоидов, но сопли и состояние очень мне знакомое по предыдущим месяцам. Вот я и думаю, что нам показана эта прививка. А местный чешский врач меня отговаривает. Типа по ее опыту и привитые дети болеют гем. инф. Я ей не верю как и вообще чешским врачам.

мама
Екатеринбург

А сколько лет ребенку? Ведь в Пентаксим , кроме гемофильного компонента, входят еще акдс, полиомелит...
Чисто от гемофильной - хиберикс.
Чего подумала: раз ребенок уже носитель гемофильной палочки, то прививка бессмысленна, наверное... Сообщение было изменено пользователем 25-06-2010 в 14:15

автор
мама

Ребенку 4 с половиной. Хотела поставить прививку только от гем. инфекции. Не поняла ваш тезис о носителе гемофильной палочки. Она вообще-то лечится антибиотиками.

мама
Киев

ЛР
Хотела поставить прививку только от гем. инфекции

Если ЧБР, то есть наверное смысл сделать.

ЛР
Она вообще-то лечится антибиотиками.

С чего Вы взяли? Как раз прививка является защитой от хиб-инфекции.Сообщение было изменено пользователем 25-06-2010 в 19:44

автор
мама

Только что нашла в форуме врачей...

martian
С чего Вы взяли? Как раз прививка является защитой от хиб-инфекции.

Вообще, гемофильная палочка чувствительна ко многим антибиотикам, в частности, к амоксиклаву

martian
Как раз прививка является защитой от хиб-инфекции.

  1. Прививка против гемофильной палочки типа b (ХИБ) предназначена не для лечения, а для профилактики инвазивных форм ХИБ-инфекции (менингит, пневмония и пр.). Прививка не защищает от других капсулярных серотипов гемофильной палочки (а, с, d, e, f), а также от бескапсульных форм гемофильной палочки. Последние значительно менее патогенны.

  2. Прививка против ХИБ-инфекции приводит к формированию, в том числе, местного иммунитета и резко снижает частоту носительства ХИБ в верхних дыхательных путях.

  3. Прививка рекомендована всем детям в возрасте до 2-5 лет жизни, независимо от того, являются ли они в настоящий момент носителями ХИБ или не являются.

  4. Защитный иммунитет после перенесенной инвазивной ХИБ-инфекции не формируется. Такие дети также должны быть привиты против ХИБ-инфекции после выздоровления.

Итак, сначала антибиотик, черезе месяц после выздоровления - прививка..

мама
Киев

Вот то, что я нашла:
ХИБ-инфекция плохо поддается лечению, поскольку гемофильная палочка рекордно устойчива к антибиотикам. По этой причине даже своевременное лечение современными антибиотиками зачастую оказывается безрезультатным. Пенициллиновые антибиотики, эритромицин, левомицетин, тетрациклин - процент устойчивости гемофильной палочки к ним составляет 80-100% (от числа выделенных образцов бактерий). ХИБ-инфекция плохо диагностируется - микроорганизм плохо растет на лабораторных средах, наборы реактивов для определения ХИБ-инфекции производятся пока только за рубежом и, как правило, недешевы
http://www.privivka.ru/info/infections/gemofil.php
Я только не пойму к чему Вам вся эта информация?Сообщение было изменено пользователем 25-06-2010 в 21:06

автор
мама

чего же тут непонятного. С сентября по январь сын вообще ни разу не болел. Первый отит в январе на ровном месте (без соплей) - антибиотик. Второй отит - через месяц с соплями жуткими - антибиотик. Потом еще раз отит с зелеными соплями. Ни разу не делали никакой анализ. Лечили просто отит, и ссылались на аденоиды. Зеленые сопли вообще перестали поддаваться лечению Были постоянно. Аденоиды удалили, но проблема не исчезла . Есть те же зеленые соплища, только в отиты не уходят они теперь. Один умный врач догадался взять мазок из носа. Без проблем определилась та самая гем. инфекция типа б. Назначил мне неведомый антибиотик, в аннотациии к которому написано, что хорош именно против гем. инфекции. Неужели вы не задумались бы над тем, что делать после лечения. Я вот думаю, что возможно у нас эта инфекция сидит с января. Все антибиотики, выписанные нам против отита, может быть несколько притушили ее на время, но не изгнали. Либо сын несколько раз за эти месяцы подцеплял ее. Хотя я думаю, что инфекция была недолечена. Слишком маленькие перерывы между болезнями и слишком все одинаково протекало. Естественно,я теперь думаю о вакцинации против этой гадости. Собираю информацию. Наша врач гворит, что дети, вакцинированные, все равно болеют этой инфекцией. Я чего-то ей не верю. Верю, что дети ловят другие бактерии или вирусы, но не гемоф. палочку типа б.

мама
Киев

ЛР
Естественно,я теперь думаю о вакцинации против этой гадости.

Теперь понятно. Я бы сделала прививку на Вашем месте.

Тема закрыта
Причина:
";