Болят ножки у ребёнка. Что делать?

Всем добрый день! У ребёнка 3,5 иногда болят ноги. Ну как иногда, я заметила, что после болезни, где физ.нагрузки никакой практически нет, и в первый день после садика или длительной прогулки...Или вот вчера вечером прыгала на батуте, бесилась в результате всю ночь почти не спала, жаловалась на левую ногу. оказывает колено. Мажу меновазином (хотя его вроде детям нельзя), толку чуть. В обычные дни такого практически не бывает, ребенок очень подвижный, в основном после болезни. Девочки, у кого нибудь так было? Неуж то просто устает, но не всю же ночь болят ноги....

у сына тоже было, тоже после тренеровок на батуте, потом привыкли мышцы. ну и к врачу, наверное, надо сходить. у меня колени с самого детства на перемену погоды болели.

У дочки болят иногда, как спать ложится. С нагрузками связь не нашла. Думаю, что просто "боли роста". Пока спасаемся массажем лёгким

Если болят в покое, у взрослых-это артрит считаеться.
Сходите к ревматологу.
Может быть у вас боли роста.

У нас по ночам у старшего часто болят в последнее время - но он и в рост вытянулся как-то молниеносно, боль роста. Даю но-шпу и массажик делаю. Еще недавно переболел с высокой температурой, несколько дней после температуры болело под коленками по утрам, мышечные спазмы что ли какие-то температурные так проходят)))

Сыну 4,5 тоже периодически болят ноги, причем пыталась связать физ.нагрузки и боль, но поняла что это не связано. Жалуется на область под коленками, проходили разные обследования, в итоге остановились, что это возрастное. Справляемся: теплая грелка, под поясницу аппликатор Кузнецова (оч помогает), массажи (если боль сильная то быструм гелем мажем). И пропиваем Магний В6 и Кальций (после витамин результат тоже ощутим, но пить нужно не меньше месяца и препараты по отдельности). Удачи и терпения.
Да еще если есть возможность парафин с озокеритом, поменьше был делали, сейчас ленимся. Делаю выводы что боли меньше стали и периодичность их тоже.

Vikulizm
"боли роста"

так тоже подумала...она быстро вытягивается, с 90 в 2-х летнем возрасте до 100 в 3-х летнем...но...болят то в результате смены физической активности...А как помочь то? массаж не помогает :(

он мне тут сказал утром: Мам, у меня так подмышки болят... На ногах.

автор чем переболели? это важно.к педиатру и ревматологу имхо надо.лучше перебдеть. если то проявления артрита или ревматические атаки- это не шутки совсем.

да простуда у нас...уже 3-я в нового года... вот вычитала что боль в ногах может быть вызвана хроническим воспалением носоглотки, а у нас это слабое место

У нас боли есть, причем в сильные морозы были чаще, сейчас потеплело и почти не жалуется, делали рентген в двух проекциях, сказали что там какая-то закорючка, в общем боли роста это. Когда жалуется что болит, то мажу но ночь долобене. Хуже, когда в дороге начинает жаловаться что болит, тогда только гладить, менять положение ног :( Лет до 12 сказали будем мучиться :(

ЖаР ПтИцА
У нас боли есть, причем в сильные морозы были чаще, сейчас потеплело и почти не жалуется, делали рентген в двух проекциях, сказали что там какая-то закорючка, в общем боли роста это. Когда жалуется что болит, то мажу но ночь долобене. Хуже, когда в дороге начинает жаловаться что болит, тогда только гладить, менять положение ног Лет до 12 сказали будем мучиться

У меня всё было тоже самое в детстве. Один в один. И врачи тоже самое говорили слово в слово. Ничего так и не прошло. Сейчас уже 34 года. Так и мучаюсь. Врачи по-прежнему разводят руками.

у нас тоже постоянно на ноги жаловалась...
тоже все говрили, что боли роста... и педиатрисса наша, и хирург, и к Хамову водила (он тоже ниче не нашел в ногах) :dontknow:
тоже перебивались грелкой да массажем... а тут попали к пульмонологу с подкашливаниями, поообследовались, выявили вирус Эп.-Баррс титрми М, пропили курс ацикловира, один курс изопринозина, и я как-то заметила, что жалоб на ноги уже давненько нет :dontknow:

Nataletochka
вызвана хроническим воспалением носоглотки, а у нас это слабое место

у нас та же проблема((((

Тоже несколько раз жаловался ночью на боли "под коленкой", прямо ревел. Сыну 3,2 года. Бабушка у нас врач, сразу кучу всего напридумывала. Сдавали анализы на ревмопробы (вроде так называется) - все хорошо. Видимо, это действительно

Vikulizm
"боли роста"

Nataletochka
боль в ногах может быть вызвана хроническим воспалением носоглотки, а у нас это слабое место

Тоже слабое место. Может быть, и с этим связано...

Мне сейчас 24 года, коленки болят лет с 2х точно %) сначала тоже все думали,что "боли роста", но ближе к окончанию школы стало намного хуже %) жили в маленьком городке, где с обычными-то врачами туго, а уж с узкими спецами тем более :( в 21 попала к ревматологу, сделали снимки,анализы - ничего не нашли,все в норме. Боли не прекращаются и чаще всего это на перепады погоды происходит. Осень,зима,весна для меня - каторга :(

ЖаР ПтИцА
У нас боли есть, причем в сильные морозы были чаще, сейчас потеплело и почти не жалуется

Анонимка
У меня всё было тоже самое в детстве

RыJaя
Боли не прекращаются и чаще всего это на перепады погоды происходит. Осень,зима,весна для меня - каторга

ну у нас точно не на погоду....все таки думаю на сильную усталость всёже после долгого сидения дома...завтра к педиатру, посмотрим, что скажет....

Фрау Лотта
у племяша рецидив по онкологии с болей в ногах начался

ужас :(

У нас так же былр, а потом посое сна в садике ребь не смог встать на ногу-вообще шевелить не мог. Оказлся артрит правого тазобедренного сустава, лечим до их пор. Лучше сходите к врачу.

Nataletochka
Всем добрый день! У ребёнка 3,5 иногда болят ноги. Ну как иногда, я заметила, что после болезни, где физ.нагрузки никакой практически нет, и в первый день после садика или длительной прогулки...Или вот вчера вечером прыгала на батуте, бесилась в результате всю ночь почти не спала, жаловалась на левую ногу. оказывает колено. Мажу меновазином (хотя его вроде детям нельзя), толку чуть. В обычные дни такого практически не бывает, ребенок очень подвижный, в основном после болезни. Девочки, у кого нибудь так было? Неуж то просто устает, но не всю же ночь болят ноги....

сходите лучше к врачу. Мой родной брат в детстве часто жаловался на ноги. Потом как-то вообще ходить не смог (года три ему было), из с мамой надолго помню клали в больницу. Не помню точного диагноза, но зачем тянуть.

может любая инфекция дать осложнение, а может и сердце не в порядке,сходите к кардиологу,мы спортом занимаемся и у 1 девочки такое было и артрит ставили и боли от роста и от нагрузок,оказалось,что сердце

мы делали узи сердца и кардиограмму в 4 месяца-всё было в норме. Могло что то измениться? Завтра пойдем кровь на ревмопробы сдаватьСообщение было изменено пользователем 20-03-2013 в 16:13

На нагрузки у меня в детстве были боли. Родители под ноги клали что-нибудь, чтобы ноги повыше были, постепенно ноги проходили. Я тоже считаю, что нужно с врачами проговорить, но у меня вот так было, с ростом не было связано (резко росла только в 12 лет), а вот такие боли на усталость ног помню лет с 5-6 точно.

Nataletochka
Девочки, у кого нибудь так было? Неуж то просто устает, но не всю же ночь болят ноги....

может мало физ нагрузок, спортом занимаетесь или наоборот начали заниматься только? у сына ножки приблизительно в таком же возрасте болели пару недель как на балет пошел.

я ж писала, что когда после пассивной жизни во время болезни резко много становится прогулок, короче обычный наш шилопопный стиль, вот только тогда ноги болят. А так обычно не болят ноги...У меня самой так бывает, когда далеко куда иду могут ноги болеть...с сердцем проблем нет ттт

Nataletochka
я ж писала, что когда после пассивной жизни во время болезни резко много становится прогулок, короче обычный наш шилопопный стиль, вот только тогда ноги болят.

извиняюсь, не дочитала...
тогда не знаю. мой раньше оч часто болел.никогда ничего потом не болело посоветуйтесь с врачом на всякий случай
а вообще еще ноги при росте болят, может у детя рост как раз стремительный :)

из-за плоскостопия могут ноги болеть, в суставах коленных в том числе - это нам ортопед сегодня сказал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы