Тема закрыта

Причина: 0

4 года сыну. Не говорит. Есть еще такие?

а к Лору не ходили?как со слухом?
у нас в саду у мальчика проблемы с речью,нашли пробелмы со слухом :(

НЕШОКОЛАДКА
Девочки, возможно глупость скажу

Вот это как раз и не глупость, а тупость наших врачей . У меня тоже самое с братом было (сейчас ему 25лет) . В 5 лет только поставили диагноз, что он полностью не слышит одним ухом, поэтому и не говорит.

Татощка
Вот с пн придёт на дом логопед...Прям одна вера и надежда на неё...Что сможет как-то его зинтересовать и проч.

Сыну почти 2.7. Были недавно у очень хорошего логопеда, нам она сказала, что проблем больших нет и беспокоиться пока рано, тем более у нас пошел колоссальный прогресс после начала посещения садика. Но также сказала, что это недоразвитие речевого центра и лечиться нужно у невролога обязательно. А вообще я слышала, что занятия с логопедом нужны не менее 3-4 раз в неделю, чтобы ребенок не забыл к следующему занятию весь прогресс, не должно быть большого перерыва между занятиями...

Вам нужен невролог, наверное, все-таки....

Eji
А вообще я слышала, что занятия с логопедом нужны не менее 3-4 раз в неделю, чтобы ребенок не забыл к следующему занятию весь прогресс, не должно быть большого перерыва между занятиями...

Смотря что дает логопед на занятиях, бОльшую часть Вы и сами можете сделать, бесплатно. Но сами занятия должны быть ежедневными, а лучше, чтобы повторяли упражнения 2 раза в день.

НЕШОКОЛАДКА
у ребенка была снижена острота слуха

у знакомых уздечка короткая, неправильно звуки говорит , паралельно занимаются с логопедом и уздечку растягивают

Начинаю тоже немного волноваться.
сыну 1,9.
мама, папа, ай (дай) и "ы-ы-ы" (на все остальное, что хочет объяснить) с различной интонацией и мимикой.
Пассивный словарный запас большой, это мне сказала воспитатель.
Пока не парюсь особо, по неврологии все хорошо.
Жду до 2,5 и начинаю комплексно обследовать, если не замечу улучшений.
для меня это шок, ибо старший начал говорить оооочень рано и оочень чисто))))

Nobilior
Нам 6. Не говорим.

Nobilior
капец

Так мы инвалиды. У нас из-за эпилепсии нарушена функция правой лобной доли, которая отвечает за произвольность и целенаправленность, поэтому не можем целенаправленно по просьбе управлять речевым аппаратом, поэтому вот так. Разговаривать можем только через письменную речь, т. е. отвечаем не ртом, а письменно. Письменно "говорим" очень хорошо. Строим предложения любой длины и конструкции. Словарный запас, грамматика тоже на уровне. Орфографических ошибок нет. У нас моторная алалия.

Сыну 4,5, говорит плохо. У нас моторная алалия и дизартрия. С интеллектом все в порядке. Мы с 2-х лет наблюдаемся у невропатолога (сначало в Бонуме у Степаненко, потом у Денисовой О. Ю. из 13 поликлинники) У Денисовой больше нравиться, т к вижу, что назначаемые ею препараты помогают и видимся мы с ней намного чаще, раз 2-2,5 месяца-динамику она отслеживает. Были у сурдолога-проверили слух, слух 100%. С 3,5 лет занимаемся 3 р в неделю с логопедом на дому, +в садике 2 р в неделю логопед. С лета стали посещать остеопата и тут пошел еще больший прогресс в речи-появились предложения, глаголы, прилагательные, стал повторять слова, и вобще стал более контактным, ему постоянно хочется всем все рассказывать Но пока путает падежи и склонения. До этого чаще употреблял мимику, жесты, звукоподрожание. Вобщем результат есть :)

Сообщение было изменено пользователем 15-10-2010 в 12:25Сообщение было изменено пользователем 15-10-2010 в 12:27

Мальцева
Неврологи,логопеды смотрели... якобы все в норме.

в радугу направление возьмите, там очень хорошие есть специалисты ;)

SvetlanaN
В 5 лет только поставили диагноз, что он полностью не слышит одним ухом, поэтому и не говорит.

Я тоже слышу только одним ухом, есть, конечно, неудобства, но в 2 года уже говорила.

У меня сын едва заговорил в 3 года, направили в лог. садик, а путевку дали только через год, когда проблем уже было меньше, и физ. возможности его туда возить не было. Логопед в родном садике все довела до нормы. Занимались много, большие дом. задания, но все впрок.
Потом дочь заговорила рано и чисто, а сейчас вот младшая, ей 2,7, так же почти не говорит. Уже бить тревогу?

идея "не понимать" речь ребенка - плохая. он же не специально говорит неразборчиво, не для того, чтобы вас подразнить, а просто не может, не умеет по-другому, а мама, вместо помощи, прикидывается непонимающей. вы себя на место ребенка поставьте - осваиваете вы неизвестный язык, арабский, например - с трулом, и звуки незнакомые, и слова никак правильно не выговариваются, а близкий человек, в совершенстве владеющий этим языком, внезапно отказывает вам в помощи и завляет - не понимаю твое мычание, учись нормально говорить, а пока буду игнорить тебя и переспрашивать. %)

м*а*м*а*Л*Е*Л*Я
С лета стали посещать остеопата

А что делает остеопат таким деткам? Как ребенок переносит? Его нужно силой держать?

Митридат
идея "не понимать" речь ребенка - плохая.

поддерживаю. я наоборот, стараюсь понять ребенка и правильно и четко проговариваю за ним сказанную фразу -чтобы знал к чему надо стремиться. и он старается - пытается ее повторить более правильно.

Остеопат работает по точкам, там где надо снимает напряжение. Ребенок при этом лежит на массажном столе (то на спине, то на животе, то сидя), держать ни кого не надо, это не больно)) делают даже новорожденным деткам. Нам даже во рту делают. Просто находит определенную точку и как бы нажимает на нее. Там разные техники применяются. Только длится сеанс целый час. Но мы выдерживаем!

м*а*м*а*Л*Е*Л*Я

Спасибо! Значит для нас это нереально...У меня ребенок при виде медучреждения уже орать начинает, убедить его зайти и спокойно с чужим дядькой сидеть целый час.... %) да еще чтобы он прикасался и чего-то нажимал.....а ведь нам надо к остеопату....

У нас остеопат женщина, работает на дому. И я при этом сижу рядом с ребенком, еще и муж с нами. Совсем не страшно, домашняя обстановка!

MaMasha
говорит предложения? падежи, рода не путает? какие звуки говорит неправильно?

предложения напрмер: "мама дай синууу" - это "Мама дай машину". или " Я чу чай" - "Я хочу чай". Говорит почти одно итоже.. в неделю по апре новых слов. Проговаривает окончания слов иногда вообще одну только букву.

Митридат
Нет, мамы, речь ребенка в 4 года посторонние уже должны понимать. Это не малыш-двухлетка, у которого еще полно лепетных слов, обрывков и прочих "сиськимасиськи". Звуки еще может не все выговаривать, но в общем все должно быть понятно.
В садике ребенка понимают? Не только воспитатель, она каждый день мальчика видит, другие педагоги - понимают? Или переводить надо? Невролог и логопед, которые мальчика смотрели - поняли все, о чем он говорил? Если вместо речи - мешанина из звуков, перевернутые и перекрученные слова, путаница в падежах и родах - идти к другому логопеду-дефектологу, который занимается не только постановкой звуков к дошкольников - должен быть опыт работы с дизартрией, ОНР.
Не надо ждать, основываясь на байках про других детей, которые мычали до 6 лет, а потом утром встали и заговорили сразу предложениями в стиле Льва Толстого. Все ОНРы, дизартрии, алалии аукаются в школе - безобразные ошибки в орфографии, пунктуации, путаница с буквами, звуками, трудности с чтением, кошмары с пересказами, с иностранным языком - все будут вашими, если не заниматься. Двухлетке чаще всего не нужен логопед, но 4 года - повод заняться речью.

Воспитатель понимает но не все. А дети говорят что Коля - иностранец.. Говорит не понятно :(

Невролог летом назначала Ноотропил. Пропили. Толку мало.

Интересно как в д. саду держат ребенка 4 лет (средняя группа ж) не разговаривающего. У нас в 3-4 отправляли на комиссию, не насильно, предлагали. Имхо, лучше коррекционный логопедический, ЗПР, если оценят. Не надо этого боятся - педогоги прекрасные, корректологи.

НЕШОКОЛАДКА
Так вот (не знаю, как вышло, что до 5 лет этого никто не заметил, и куда раньше ЛОР смотрел) у ребенка была снижена острота слуха.

я тоже слышала про такие случаи

Мальцева
мама дай синууу" - это "Мама дай машину". или " Я чу чай" - "Я хочу чай".

Нарушение слоговой структуры слова, это не норма для 4-х лет. К другому логопеду.

Где у нас проверяют слух качественно?

Листья ивы
Интересно как в д. саду держат ребенка 4 лет (средняя группа ж) не разговаривающего. У нас в 3-4 отправляли на комиссию, не насильно, предлагали. Имхо, лучше коррекционный логопедический, ЗПР, если оценят. Не надо этого боятся - педогоги прекрасные, корректологи.

вы искренне считаете,что садики корекционные просто так дают?
например,мы встали в очередь в ноябре(ребенку было 3,10г),а путевку получили только в 5,9
сразу пошли в старшую группу
а так конечно посещали обычный садик,куда деваться то было
да и не всегда в садике что то предлагают,даже ту же комиссию пройти
все что я добилась для своего ребенка,это я почерпнула из интернета,здесь же на ю маме
а именно куда пойти,к кому обратиться,что пропить,что попросить назначить
для меня загадка,почему невропатологи и логопеды не могут назначить для ребенка лечение физпроцедурами,почему не направляют в тот же Бонум(пусть бы даже направление не выписывали,но устно бы посоветовали сделать,чтоб за деньши там физпроцедыры прошли)
в общем у меня этакий крик душиСообщение было изменено пользователем 17-10-2010 в 10:34

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы