Тема закрыта

Причина: 0

Ребенок очень поздно засыпает.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. У меня сыну 3,5 года. С самого рождения у нас проблемы со сном. Прошли кучу невропатологов, пропили кучу лекарств (фенибут, тенотен и т.д. всех не помню), пробовали купать в травках успокаивающих, поить успокаивающими чаями, гуляем до поздна, все ретуалы перед сном соблюдаем (книжка, пижамка, полежать рядом), и все равно засыпает в лучшем случае в 01-00. А утром в садик несу спящего, там еле бужу. Очень устали и я и ребенок. Посоветуйте хорошего (проверенного) невролога или другие способы решения проблемы. Заранее спасибо за ответ.

Может, это... к психологу Вам походить? Спит один или с Вами?

По-моему, проблема не со сном у Вас, а с садиком.
Ну вот это же пытка для совы - вставать в 7 утра.
А сам по себе факт засыпания в час ночи, если сон при этом нормально добирается, сон качественный - так по-моему, это не страшно.

А в садике спит? Так то это реальный недосып получается. В принципе, у нас та же проблема.

Глицин пробовали пить?У меня та же проблема(дочь 3,3года) токо среди ночи просыпается и не спит до утра. а потом обычный день спала сначала по 7часов в день и ничего сейчас пьем спит хорошо.

А сколько он спит в садике? Я вот тоже смотрела, засыпали мы почти в 11, а вставать надо было в 6-30. Потом выяснила, они его в садике не будят, отсыпается днем по 3 с половиной часа. Итого получается 11 с половиной часов, нормальное количество

Спит ребенок со мной. К психологу ходила (к двум) посоветуйте, если есть хорошего, проверенного. Слышала, что ребенок копирует мать до 7 лет. Но я спать хочу постоянно, в семье все спокойно, на работе тоже. В садик бужу в 08-00. Позже не получается, тогда на работу опоздаю. В садике днем спит. Глицин тоже пили, только хуже после него стало. В сумме он нормально спит. Но у меня сон часа на работе нет, к сожалению. Посоветуйте, как сделать так чтобы он раньше засыпал.

Mamchick
Глицин пробовали пить

От глицина может быть и обратный эффект ;) Как у нас например....

а его в садике будят после сон-часа?
в выходные ребенок днем спит?
а что ребенок делает до часу ночи, пока не спит?

надо сдвигать сон, менять распорядок дня, чтоб раньше ложился...
начать в субботу. поднять как обычно в будни, днем или не укладывать, или разбудить. ну чтоб к вечеру был более уставший. попытаться уложить пораньше. в воскресенье повторить...
конечно и для мамы это будет неприятно, но...

Я не понимаю...как можно у совы сдвинуть режим. Мы четвертый год в школу ходим. А дочь до школы так и спит. Как сомнамбула. Просыпается тлько в школе. Ну или на тренировке, если тренировка раньше. И при тренировке в 7.30, соответственно пробуждении в 5.50 - спать она ложится все равно в 12 - 12.30. Сова :(

В садике ребенка будят после сон-часа, даже если уснул на 30 минут. Ребенок ложится спать в 21-30 - 22-00. Спокойно лежит, не бегает, только: то попить, в туалет, поесть и т.д. вертится, не засыпает. В выходные встает как назло рано сам. Если не лягет спать днем, то примерно в 19-00, упадет там где стоит. Уснет в любом положении, поспит до 22-00. И потом самое интересное, лягет спать не раньше 05-00 утра. Тут как мне видется две причины: либо он действительно сова ( и с этим ничего не сделать), либо мне надо к психологу (какое-то мое поведение копирует). Была у двух психологов, не помогло, может не те психологи, или я мало ходила, т.к. дорого, а результата нет. Сов с семье тоже нет.

Может у кого были такие же проблемы, как решили?

Татьяна Вакалюк
Я не понимаю...как можно у совы сдвинуть режим

я тупо не верю в категоричное деление на сов и жаворонков :) есть склонности к тому или иному режиму. но имха, это все "издержки" воспитания.

ну конечно можно как-то списать на гены... типа совы - потомки царей и тыпы вельмож. а жаворонки - крестьяне, рабочие

сон - штука фазовая. циклическая. примерно полтора часа на один цикл. в сутках получается 16 циклов. надо их "поймать" и распределить нужным образом :)
я своего ребенка во младенчестве 40-минутками "вычисляла".
проснулся, отсчитываем 6 40-минуток на бодрствование, потом на сон-час на 3 40-минутки

MamaUlia
Если не лягет спать днем, то примерно в 19-00, упадет там где стоит. Уснет в любом положении, поспит до 22-00

а если проснется и все вокруг спят? что будет делать?

лягет %) слово-то какое... на "лягнёт" похоже %)

MamaUlia
поспит до 22-00. И потом самое интересное, лягет спать не раньше 05-00 утра

вах! дак у меня супруг такой
Вот есть у него час, когда как он сам говорит, биоритмы ко сну клонят, только подушку подкладывай. И если этот час пересидит - все, до 5 утра не уснет.

MamaUlia
он действительно сова ( и с этим ничего не сделать)

ищите школу на вторую смену. и няню на первую половину дня, пока спит. а потом в сад с послеобеда. до скольки спит, если лег в час?

Katie
я тупо не верю в категоричное деление на сов и жаворонков

я тоже тупо не верю - радикальная сова, вынужденная каждое утро, включая субботу и воскресенье, просыпаться в интервале 5.50 - 7.00, уже не сова но я тетка взрослая. Переучиваемая головой. Ну и в отпуске так вставать все же не могу, несмотря на 5 лет исключительно строгого режима с ранним ежедневным вставанием.

дневной сон совершенно лишний имхо.
незнаю, за что его впаривают бедным детям.
моя "сова" легко переключилась на школу и засыпает в 21.00 что бы встать в 6.50. - днем не спит.
в садике же после дневного выдрыха не могла уснуть до часу и утром было дюже плохо. :(

MamaUlia
лягет спать не раньше 05-00 утра.

а потом восколько проснется?

true Lapka
моя "сова" легко переключилась на школу и засыпает в 21.00 что бы встать в 6.50. - днем не спит.

Т.е мне осталось промучится до школы, это радует.

true Lapka
а потом восколько проснется?

Потом встает часиков в десять, если выходной, а если д/с, то бужу и отважу как есть, жалко, а что делать. Вопрос про нянечку на первую половину дня, отпадает по финансам, И так водим в комерческий д/с ( т.к. с путевками в нашем районе очень плохо), а если еще и платить нянечке, то мне проще не работать, тогда возникнет другой вопрос в оплате ипотеки за квартиру. Про циклы сна в сорок минут, интересная теория надо попробовать.

MamaUlia
до скольки спит, если лег в час?

Бужу в 8-00 в садик.

MamaUlia
надо попробовать.

с подрощенным ребенком может и не 40 минут быть :)

просто надо записывать себе во сколько заснул, сколько спал.
поэкспериментировать - через сколько минут после засыпания легче всего разбудится.
следить когда начинает ворочаться/шебуршиться.

у меня со своим забавно получалось в колясочные времена. если возвращаться с прогулки домой через 35-40 минут после засыпания, то стопудово просыпался. если догулять минут до 45, то в меня в запасе были минимум 30 минут на домашние дела. а то и больше часа.

true Lapka
в садике же после дневного выдрыха не могла уснуть до часу и утром было дюже плохо.

И как вы с этим справлялись? Я ведь, если честно не только о ребенке забочусь. Я привожу его в садик, где он может немного полежать на кроватке, опять же спит в сон-час. Т.е в целом за сутки он высыпает норму. А я уже устала ложиться в 02-00 вставать в 6-15. И так каждый день, вот уже третий год. Я, если честно, совсем не сова.

Вашему ребенку просто не нужен дневной сон, перестанет днем спать - станет раньше укладываться. А как он сам-то себя чувствует? Веселый, бодрый? Если да, то причина именно в распределении сна в течении суток, то есть ему лишний сон днем...

MamaUlia
А я уже устала ложиться в 02-00 вставать в 6-15. И так каждый день, вот уже третий год. Я, если честно, совсем не сова.

когда ребенок спал со мной, то никаких попрыгательств не было. перед укладкой спать - в туалет, попить, потом перед сном чуток поболтать, пообниматься и все. я сплю. пусть даже он еще не заснул, шебуршится, чего-то хочет, я не реагировала, притворялась спящей. ну можно было что-то сонным голосом буркнуть. ребенок ведь не дурак ;) понимает, что мама спит и от нее ничего не добиться.
поэтому ему ничего не оставалось, как тоже заснуть. одному по темной квартире гулять ему не хотелось :)

Katie
просто надо записывать себе во сколько заснул, сколько спал.
поэкспериментировать - через сколько минут после засыпания легче всего разбудится.
следить когда начинает ворочаться/шебуршиться.

Не очень представляю, как это слелать на практике. Поясните пожалуйста на примере: мы встаем в 08-00, идем в садик, потом с 12-30 до 15-30 сон-час, вечером ложимся спать в 21-30 - 22-00, а засыпает в 01-00 - 01-30. Пробовола ложится спать пораньше, результат тот же ( раньше не засыпает). При этом утром встает очень плохо, бужу очень тяжело, до садика идет с полузакрытыми глазами.

MamaUlia
И как вы с этим справлялись?

честно говоря ужасно. в сад опаздывали, или вообще не ходили, елси встать не могли. т.к. я не работаю и муж дома работает... в сад мы вообще мало ходили и по этой причине в том числе.

MamaUlia
А я уже устала ложиться в 02-00 вставать в 6-15

это кошмар, да :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы