Тема закрыта

Причина: 0

Устаю от постоянных детскиных вопросов-расспросов.

Юлька
болтает не переставая, задавая миллион вопросво одновременно, предалагая тысячу различных идей для срочного воплощения. Только теперь уже порой моих познаний не хватает, чтобы дать ответы на все возникающие вопросы. В ход идут энциклопедии, словари ( в том числе электронные), ну и начал осваивать интернет с целью поиска итересующей информации.

+1 так же все, но по поводу интеренета появился печальный опыт с заходом не туда, теперь просто не пускаю к инету. Как вы с этим боретесь.

Ехидна
после моих научных и бабушкиных сказочных объяснений в голове у ребенка вообще не пойми что

Татьяна Вакалюк
Потому что вопроса-то два - про солнышко, которое светит-греет и которое в книжках детских рисуют - и про Солнце как звезду желтый карлик, вокруг которой вращается Земля...

:dada:

Ну так он же не успокаивается на простом, он дальше думает и размышляет. "Солнышко устало и спать ушло" - мне кажется это не ответ, а просто отмаз, чтоб ребенок отстал. И ребенок отстает от бабушки и идет ко мне. А мы с ним утром только пытались понять, что такое сутки. И что солнышко на самом деле никогда и нигде не спит.

Ехидна
"Солнышко устало и спать ушло" - мне кажется это не ответ, а просто отмаз, чтоб ребенок отстал

нет. Это не отмаз. Это другая модель. и это нормально, когда старшее поколение транслирует внукам скорее модель сказки, чем астрономию.
Есть же Астрономия для малышей, Алька в солнечном королевстве...
И - почему солнышко не спит? Спит. Когда мы спим Сообщение было изменено пользователем 04-10-2010 в 12:50

Ехидна
А мы с ним утром только пытались понять, что такое сутки. И что солнышко на самом деле никогда и нигде не спит.

Ну, если вы уже так разъясняете вопросы ребенку, то конечно бабушкины сказки вносят путаницу в голову. Но от этого называть их "умными" %)
Я считаю, что в жизни ребенка должна присутствовать сказка, поэтому ответ

Ехидна
Солнышко устало и спать ушло

нисколько не отмаз.

Чаинка
сказка

Я сильно "научно" пока стараюсь не рассказывать. После научных объяснений у него в голове действительно путаница, и страхи появляются. Что такое сутки, пока объяснить не получается, не понимает он. Понимает только что день - это когда светло, ночь - когда темно. Всё. Поэтому на ночь солнышко уходит спать. Звёзды для него -это такие маленькие точечки в небе. То что солнце - это звезда пока не говорю, он просто не поймёт, как это так. Кроме того у нас куча всяких страхов, разные рассказы про космос, планеты и пр. порождают страхи почему-то. %) Если чего0то не понимает, то сразу боится. Стараюсь не грузить сильно.

ага и все сказки киплинга тоже отмаз откуда появились броненосцы ли почему у слоненка длинный нос? в общем то в 3 года, надо знать истину???откуда я появилась? предлагаете мне честно рассказать дочке, которой 2,5 года? на каком уровне ребенок на таком надо и отвечать, ну не совсем канечно примитивно, но всеж

мама
Что такое сутки, пока объяснить не получается, не понимает он. Понимает только что день - это когда светло, ночь - когда темно. Всё.

ну. а сутки это день + ночь. куда проще то?

вообще надо отвечать на вопросы, а не болтать лишнего) надо будет, доспросит

мама
Мам, а пчелы они что делают?" Я начинаю рассказывать про пчел, как они работают, делают мёд.

не спрашивал же как работают? а спросил что делают?
летают, едят, делают мед. усе :)

мне всегда было прикольно от этих вопросов, так дорово и по кайфу вытаскивать из себя энциклопедические знания :)

nickstom
предлагаете мне честно рассказать дочке, которой 2,5 года?

ну а как еще? %)

nickstom
на каком уровне ребенок на таком надо и отвечать

ага. в два года - из маминого животика
в 7 - уже можно про днк рассказать.

nickstom
предлагаете мне честно рассказать дочке, которой 2,5 года?

да, честно сказать из животика, до 4-5 лет точно не возникнет вопроса как от туда вытащили, а когда возникнет - можно сказать, что в больнице врачи. И тоже будет правдой.

а в животик как попала? че думаете я так не сказала.а сейчас кто у тебя в животике???
тогда уж и про солнце можно сразу правду. ребенок вопрос-ты ему сразу блок анатомии, блок физики, астрономии итд

Lenka-Penka
да, честно сказать из животика, до 4-5 лет точно не возникнет вопроса как от туда вытащили, а когда возникнет - можно сказать, что в больнице врачи. И тоже будет правдой.

я своему так и говорила, так мой на этом не успкоился и упорно расспрашивал откуда именно и как именно достали и просил показать то место Я сказала, что подумаю как понятнее ответить на его вопрос и пока еще не придумала %) Может кто подскажет?

Да слава тебе, Господи, что вопросы задаёт, радуйтесь, значит нормально развивается. Я в своего сына в этом возрасте из тяжелейшего аутизма вытаскивала. Рада бы была, если бы вопросы задавал, так вот не задавал. Задавать начал только сейчас, в 6 лет.

nickstom
а в животик как попала? че думаете я так не сказала.а сейчас кто у тебя в животике???

ну это-то ваще проще всего, чистая правда: у меня в животике много маленьких зернышек, когда взрослые хотят, один из них начнинает расти и превращается в малыша.

Gretel
проще всего, чистая правда: у меня в животике много маленьких зернышек, когда взрослые хотят, один из них начнинает расти и превращается в малыша

у меня сын на тему зернышек в свое время целую историю придумал, как мама на даче съела яблочко, а потом сыночек родился. А по поводу способа рождения предложил, что ребенок может родиться через пупок. Постепенно вопросы усложнялись, усложнялись и ответы, поэтому считаю всему свое время. Должно быть место сказке, а научные объяснения можно оставить на более старший возраст.

true Lapka
не спрашивал же как работают? а спросил что делают?

тоже читала, что отвечать нужно точно на поставленный ребенком вопросСообщение было изменено пользователем 07-10-2010 в 15:52

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы