Тема закрыта

Причина: 0

поделитесь, как вы учили своих деток читать?

не имею ввиду метод домана или кубики зайцева, а обычный стандарный метод.

Многое само собой получилось. Играли с буквами, очень помогли магнитные буквы на холодильнике. Слияния - букварь Жуковой использовали, где спортсмен от одной буквы к другой бежит. Потом случилось желание писать слова - вообще раздолье. И читали дочке вслух - каждый день и не по разу, т.е. книги она знает и любит.

Долго играли с буквами в разных ситуациях. Понемногу читали. А бегло зачитали потом, мгновенно.

Татьяна Вакалюк
букварь Жуковой использовали

;)

у нас тоже букварь Жуковой)))

Букварь Жуковой замечательный, я его всем знакомым рекомендую, и сами по нему учились и друзья. Все довольны. Читаем с 4-х лет.

АртёмаМама
Букварь Жуковой замечательный

Я считаю, что этот букварь - самое правильное пособие из всего, что сейчас продается.

У нас были и букварь Жуковой и читарик Смешарик (по нему быстрей процесс пошел)

Мы тоже по читарику Смешариков учились, читает с 4 лет, все еще его любит :)

Водили в ШР - там профессионалы и научили, да и глядя на других деток стимул появляется. В 3,5 начала читать понемногу.

а без букваря жуковой кто-нибудь обучал ребенка чтению или нет? нет вохможности ее приобрести. нет доставки в данный момент где я нахожусь. вообще меня принципы больше интересуют. неужели нет с пед образованием никого?

Сколько лет ребенку?

в 3 года, 4 и 5 я на эту тему не заморачивалась даже близко. Ребенок играл, книжки читали родители. После 5 лет научилась сама без всяких проблем. Ясень пень, что с года ей кто-нибудь периодически показывал буквы и буквари, но системы в обучении не было, специально никто не занимался. Так.. время от времени, в процессе прочих развлекаловок. Буквы знала, читать начинала классически - по вывескам. К моменту поступления на курсы читала без проблем. Также без проблем поступила в школу

ребенок маленький, сколько говорить не буду, иначе забросаете помидорами вместо ответить по теме
скажу одно, ребенок знает все буквы, их звучания, слова начинающиеся с этих букв, а недавно начали замечать что во время просмотра книжек пытается читать отдельные слова, предварительно сказав все буквы в слове. теперь все нас толкают на занятия с ним, но как никто сказать толком не может

свет Юрьевна
Слияния - букварь Жуковой использовали, где спортсмен от одной буквы к другой бежит

+много , только так дошло до нас как буквы соединять. Если без букваря, то сами нарисуйте одну букву и от нее дорожку к другой букве. Начинать лучше с таких сочетаний АО, АУ, ИА, потом добавлять АР, АС, ОН, ОР. Использовать только те буквы, которые ребенок хорошо выговаривает.
И объясняете вот буква А от нее идет дорожка и пока ты пальчиком ведешь по этой дороже тянем первую букву, как дорожка кончилась называешь конечную букву...все в этом роде.

сначала слоги- буква к букве бежит или вагончик к вагончику едет.
и обязательно сначала присоединять гласныйк согласному, и только потом уже наоборот (ну всмысле на сразу М-А, а сначала А-м, У-м, и т.д.)

пошла на подготовишку, там как-то научили за две недели

Сам начал читать - пару недель назад - ну не бегло правда ....
Совсем не учили и я если честно, думала он еще долго читать не будет - так как даже буквы путал, про слоги уж я молчу....

а у меня уже паранойя
все дети как дети,читать учатся чуть ли не сами и в раннем возрасте
а я уже голову сломала как научить
целый год ходили в ШР Читай и пой и не смогли научится :(
интереса никакого нет,букварь Жуковой не идет,смешарики тоже
а через год уже в школу

аноним
а через год уже в школу

может отстать от ребенка - его уже поди тошнит от букв - и он назло не читает.... Ну хоть на месяц...

Капучино
Ну хоть на месяц...

уже оставляли в покое на 2,5 месяца,летом
сейчас сентябрь и начались опять мучения

читать-не читать, но вчера ребенок у нас вдруг начал читать слова, слоги и просто буквосочетания любые из двух-трех букв. я в восторге. надеюсь, что скоро на более длинные перейдем. )
сейчас моей 2,11.
я букварем жуковой заинтересовалась, спасибо, посмотрю. )

учили как - буквы все, кроме ь, ъ, й - знали в районе года. потмоу что по дому развесили около десяти разных азбук. разные хороши не только тем, что всегда маячат перед глазами, но и тем, что А - это не только аист, но и апельсин, ананас, айболит и т.д. ) учили звукам, не буквам, звуковые плакаты используем, у ребенка самого интеерс есть - читает буквы на асфальте, на магазинах.
с неделю назад начала сама складывать из палчек для еды буквы. а вот вчера вдруг зачитала слегка ))
а. еще учили кубиками (обычные, не зайцевские и прочие), карточками с азбукой, и постоянно на доске магнитной писали слоги.
как вариант - учить пропевать, типа: М-А , пой: мааа.

Неждана
у ребенка самого интеерс есть

во,самое главное
а если этого интереса нет,то что делать
ведь в школу требуется читать 20 слов в минуту

ну и еще - постоянно ей читаем, любимое дело у нее - послушать книгу. любимое после покататься на лошади, поплавать, побегать, полазить по деревьям, поискать морских ежей и звезд. )) это я к тому, что она отнюдь не тихоня, в два года нам уже сомнительный садиковский психолог диагноз Гиперактивность ставил. )) ну. я про себя подумала - ага, гиперактивность, полчаса может книжку слушать сидеть добровольно.

свет Юрьевна
Многое само собой получилось. Играли с буквами, очень помогли магнитные буквы на холодильнике.

причем частенько дочка ставила буквы как попало и просила прочитать как они есть и пыталась повторить

Татьяна Вакалюк
Долго играли с буквами в разных ситуациях.

потом в транспорте они с бабушкой рекламки изучали всяко...

ну и самой интересно было просто

теперь больше ничем почти не занимается дома - только читает и читает... не оторвать %) ...

мамочки, спасибо что вы все откликнулись и за ваши совету всем благодарна. все поняла, запомнила, будем пробывать. а на повторение решили еще приобрести электронную систему для чтения .
еще раз спасибочки всем огромное!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы